2016注冊稅務師《稅法一》模擬試題與答案
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某化工生產企業(一般納稅人),兼營出口業務與內銷業務。2011年10月、11月發生以下業務:
(1)10月份業務如下:
①國內采購原材料,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅額14.45萬元,發票已經稅務機關認證,材料已驗收入庫;支付購貨運費10萬元,并取得運輸公司開具的普通發票;外購燃料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅稅額25.5萬元,其中20%用于本企業基建工程,20%用于職工食堂;以外購原材料80萬元委托某公司加工貨物,支付加工費30萬元,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明稅款5.1萬元,專用發票均經稅務機關認證。
②國內銷售貨物不含稅收入150萬元,出口貨物離岸價格90萬元;支付銷貨運費2萬元,取得運輸企業開具的普通發票。上月留抵稅額16萬元。
(2)11月份業務如下:
、賴鴥炔少徳先〉梅纻味惪叵到y增值稅專用發票上注明價款100萬元,貨已入庫,發票已經稅務機關認證。
②進料加工免稅進口料件到岸價格40萬元,海關實征關稅10萬元。
、蹆蠕N貨物不含稅收入80萬元,出口貨物離岸價140萬元。
(出口貨物原征稅率為17%,退稅率為11%)
根據以上資料,計算并回答下列問題:
(1)該企業10月份進項稅額為( )萬元。
A.45.26
B.40.79
C.35.69
D.45.12
(2)該企業10月份出口退稅額為( )萬元。
A.23.69
B.25.89
C.7.7
D.9.9
(3)該企業10月份留抵稅額為( )萬元。
A.10.89
B.11.05
C.0
D.12.02
(4)該企業11月份應退稅額為( )萬元。
A.9.9
B.0
C.1.01
D.8.89
答案解析
(1)【正確答案】C
(2)【正確答案】D
(3)【正確答案】A
(4)【正確答案】D
【解析】
10月份:
(1)進項稅額合計=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(萬元)
(2)當月免抵退稅不得免征和抵扣稅額=90×(17%-11%)=5.40(萬元)
(3)當月應納稅額=150×17%-(35.69-5.40)-16=-20.79(萬元)
(4)當月免抵退稅額=90×11%=9.9(萬元)
(5)當月應退稅額=9.9(萬元)
(6)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅=0(萬元)
(7)留抵下月繼續抵扣的稅額=20.79-9.9=10.89(萬元)
11月份:
(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額的抵減額=(40+10)×(17%-11%)=3(萬元)
(2)當月免抵退稅不得免征和抵扣稅額=140×(17%-11%)-3=5.4(萬元)
(3)當月應納稅額=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89=-8.89(萬元)
(4)免抵退稅額抵減額=(40+10)×11%=5.5(萬元)
(5)當月免抵退稅額=140×11%-5.5=9.9(萬元)
(6)該企業當月應退稅額=8.89(萬元)
(7)留抵下期繼續抵扣的稅額=0(萬元)
(8)免抵稅額=9.9-8.89=1.01(萬元)
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