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2017年注冊會計師考試《稅法》經典題解
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一、單項選擇題
1、某縣城一加工企業2017年3月份因進口半成品繳納增值稅120萬元,銷售產品繳納增值稅280萬元,本月又出租門面房收到不含增值稅租金40萬元(按簡易計稅方法繳納增值稅)。該企業本月應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加為( )萬元。
A.28.2
B.32
C.33.84
D.35.2
【答案】A
【解析】應納的城建稅和教育費附加=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(萬元)
2、某市一企業2017年3月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加( )。
A.4200元
B.8400元
C.7000元
D.12000元
【答案】B
【解析】應補繳的城建稅、教育費附加和地方教育附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)=8400(元)
3、下列關于煙葉稅的說法錯誤的是( )。
A.煙葉稅的納稅人為銷售煙葉的單位和個人
B.煙葉稅的征稅范圍為晾曬煙葉、烤煙葉
C.納稅人收購煙葉,應當向煙葉收購地的地方稅務機關申報納稅
D.納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅
【答案】A
【解析】煙葉稅的納稅人為在我國境內收購煙葉的單位,因此選項A錯誤。
4、位于市區的某企業2009年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為( )萬元。
A.14
B.18.2
C.32.2
D.39.34
【答案】A
【解析】關稅以及進口環節的增值稅和消費稅不屬于城建稅的計稅依據,應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。
5、某生產企業坐落在市區,2017年3月已繳納增值稅15萬元,當月轉讓一幢辦公樓,取得含增值稅收入2940萬元,該房屋系2013年抵債所得,抵債時作價1050萬元(已納營業稅),對于辦公樓轉讓行為企業選擇簡易計稅。該企業當月應納城市維護建設稅和教育費附加(含地方教育費附加)( )萬元。
A.1.8
B.18.6
C.10.08
D.12.6
【答案】D
【解析】應納城建稅和教育費附加=[15+(2940-1050)/1.05×5%]×(7%+3%+2%)=12.6(萬元)
6、位于市區的甲化妝品廠,2017年3月實際繳納增值稅和消費稅362萬元,其中包括由位于縣城的乙企業代收代繳的消費稅30萬元、進口環節增值稅和消費稅50萬元、被稅務機關查補的增值稅12萬元。補交增值稅同時繳納的滯納金和罰款共計8萬元。則甲廠本月應向所在市區稅務機關繳納的城市維護建設稅為( )萬元。
A.18.9
B.19.74
C.20.3
D.25.34
【答案】B
【解析】甲廠本月應向所在市區稅務機關繳納的城市維護建設稅=(362-30-50)×7%=19.74(萬元)
7、設在縣城的A企業代收代繳市區B企業的消費稅,對B企業城建稅的處理辦法是( )。
A.由B企業在市區按7%繳納城建稅
B.由B企業將7%的城建稅交A企業代收代繳
C.由B企業按7%的稅率自行選擇納稅地點
D.由A企業按5%的稅率代收代繳B企業的城建稅
【答案】D
【解析】由受托方代扣代繳、代收代繳“兩稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城建稅按受托方所在地適用稅率執行。
8、某市化妝品廠委托某縣城一化妝品廠加工一批化妝品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值稅加工費24000元,化妝品消費稅稅率為15%,受托方無同類化妝品市場價格。受托方代收代繳消費稅時,應代收代繳的城市維護建設稅和教育費附加(含地方教育費附加)為( )元。
A.3060
B.3176.47
C.3600
D.4320
【答案】C
【解析】受托方應代收代繳的消費稅=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),代收代繳的城市維護建設稅和教育費附加=36000×(5%+3%+2%)=3600(元)。
9、企業繳納的下列稅額中,應作為城市維護建設稅計稅依據的是( )。
A.消費稅稅額
B.房產稅稅額
C.城鎮土地使用稅稅額
D.關稅稅額
【答案】A
【解析】城建稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額。
10、單位或個人發生下列( )行為,在繳納相關稅種的同時,還應繳納城建稅。
A.企業購置車輛
B.科研單位取得技術轉讓收入
C.個人取得偶然所得
D.商場銷售貨物
【答案】D
【解析】選項A,企業需要交納車輛購置稅,銷售方才繳納增值稅和消費稅;選項B免征增值稅,所以不交城建稅;選項C,不需要繳納流轉稅。
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