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注冊會計師《稅法》第二章練習題

時間:2024-07-31 08:03:13 試題 我要投稿

2017注冊會計師《稅法》第二章練習題

  2017年注冊會計師備考開始新的征程,為了幫助大家更好地備考。以下是yjbys網小編整理的關于注冊會計師《稅法》第二章練習題,供大家練習備考。

2017注冊會計師《稅法》第二章練習題

  單選題

  1、納稅人的下列行為,應當計算征收增值稅的是( )。

  A、郵政部門發行郵票

  B、國家體育總局發行體育彩票

  C、融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為

  D、印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志

  正確答案:D

  解析:郵政部門發行郵票,免征增值稅;國家體育總局發行體育彩票、融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不征收增值稅。

  2、下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是( )。

  A、加工企業對來料加工后又復出口的貨物

  B、對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物

  C、屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

  D、外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

  正確答案:B

  解析:選項A屬于來料加工業務,應該是只免不退;選項C屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該只免不退;選項D因為取得普通發票,不得申請退稅。

  3、下列關于營改增后納稅人發票使用的說法不正確的是( )。

  A、自本地區營改增試點實施之日起,增值稅納稅人不得開具公路、內河貨物運輸業統一發票

  B、提供旅客運輸服務的一般納稅人,可以選擇使用定額普通發票

  C、向消費者個人提供應稅服務可以開具增值稅專用發票

  D、從事國際貨物運輸代理業務的一般納稅人,應使用六聯專用發票或五聯增值稅普通發票

  正確答案:C

  解析:根據稅法規定,屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:(1)向消費者個人提供應稅服務;(2)適用免征增值稅規定的應稅服務。

  4、下列有關增值稅稅收優惠的敘述,其中正確的是( )。

  A、增值稅起征點可適用于一般納稅人

  B、豆粕屬于免征增值稅的飼料產品

  C、制種企業利用自有土地,雇傭農戶進行種子繁育,再經烘干、脫粒、風篩等深加工后銷售種子,免征增值稅

  D、制種企業提供親本種子委托農戶繁育并從農戶手中收回,再經烘干、脫粒、風篩等深加工后銷售種子,不適用免征增值稅的政策

  正確答案:C

  解析:增值稅起征點的適用范圍限于個人。豆粕屬于征收增值稅的飼料產品,除豆粕以外的其他粕類飼料產品,均免征增值稅。

  制種企業在下列生產經營模式下生產銷售種子,屬于農業生產者銷售自產農業產品,應根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》有關規定免征增值稅。

  1.制種企業利用自有土地或承租土地,雇傭農戶或雇工進行種子繁育,再經烘干、脫粒、風篩等深加工后銷售種子。

  2.制種企業提供親本種子委托農戶繁育并從農戶手中收回,再經烘干、脫粒、風篩等深加工后銷售種子。

  5、下列關于增值稅納稅地點的說法,不正確的是( )。

  A、總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅

  B、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款

  C、固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

  D、非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅

  正確答案:A

  解析:總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部和國家稅務總局或者其授權的財政和稅務機關批準,可以由總機構合并向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

  6、某工業企業為增值稅一般納稅人,6月份采購原材料支付運雜費共計為20000元,取得的一般納稅人貨物運輸企業開具的增值稅專用發票上注明運輸費16000元。則該企業準予抵扣的進項稅為()元。

  A、1120

  B、1760

  C、1260

  D、1400

  正確答案:B

  解析:可以抵扣的進項稅=16000×11%=1760(元)

  7、下列各項中,不適用增值稅出口退稅“免抵退”辦法的是( )。

  A、自營出口自產貨物的生產企業

  B、委托出口自產貨物的生產企業

  C、收購貨物出口的外貿企業

  D、受托代理出口貨物的外貿企業

  正確答案:C

  解析:外貿企業收購貨物出口適用“免退稅”辦法,受托代理出口貨物的外貿企業,要根據委托方的情況判斷適用免退稅或免抵退稅辦法。選項AB均適用“免抵退稅”辦法。

  8、下列適用的政策陳述,不正確的是( )。

  A、納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,不可以放棄免稅

  B、非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可以按小規模納稅人納稅

  C、利用污泥生產的污泥微生物蛋白,實行增值稅即征即退50%的政策

  D、2013年8月1日后納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額可以從銷項稅額中抵扣

  正確答案:A

  解析:納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,放棄免稅后36個月內不得再申請免稅。

  9、某卷煙生產企業(增值稅一般納稅人),2014年8月因管理不善,造成以前月份購進的一批煙絲霉爛變質,煙絲已抵扣過進項稅,該批煙絲的成本為42.56萬元(含運費成本3.79萬元,已收到一般納稅人開具的增值稅專用發票)。該項業務應作進項稅轉出()萬元。

  A、4.76

  B、4.82

  C、7.01

  D、5.23

  正確答案:C

  解析:進項稅轉出額=(42.56-3.79)×17%+3.79×11%=7.01(萬元)

  10、某酒廠為增值稅一般納稅人,2014年5月將自產薯類白酒2噸作為福利發給本廠職工,成本為5000元,無同類白酒的銷售價格,成本利潤率為5%,消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤,該酒廠就該筆業務而言應繳納增值稅()元。

  A、1540.63

  B、1504.63

  C、1800

  D、1750

  正確答案:A

  解析:白酒復合計征消費稅。

  白酒的從量稅=2×2000×0.5=2000(元);組成計稅價格=[5000×(1+5%)+2000]÷(1-20%)=9062.5(元)

  應繳納消費稅=2000+9062.5×20%=3812.5(元)

  應繳納增值稅=9062.5×17%=1540.63 (元)

  多選題

  1、下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有( )。

  A、進口貨物,其納稅義務發生時間為報關進口的當天

  B、采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

  C、采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天

  D、采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,一律為貨物發出的當天

  正確答案:ABC

  解析:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。

  2、企業收取的下列款項中,應作為價外費用并入銷售額計算增值稅銷項稅額的有()。

  A、商業企業向供貨方收取的返還收入

  B、生產企業銷售貨物時收取的包裝物租金

  C、供電企業收取的逾期未退的電費保證金

  D、燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼

  正確答案:BC

  解析:對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金。燃油電廠從政府取得的財政專戶發電補貼,不征收增值稅。

  3、生產企業出口的視同自產貨物,可以適用增值稅退(免)稅政策。下列貨物屬于視同自產貨物的有()。

  A、外購的與本企業生產的貨物名稱、性能相同,使用本企業注冊商標,并出口給進口本企業自產貨物的境外單位的貨物

  B、外購的與本企業所生產的貨物屬于配套出口,且出口給進口本企業自產貨物的境外單位,用于維修本企業出口的自產貨物的配件

  C、外購的與本企業所生產的貨物屬于配套出口,且出口給進口本企業資產貨物的境外單位,不經過本企業加工,出口后能直接與本企業自產貨物組合成成套設備的貨物

  D、委托加工的與本企業生產的貨物名稱、性能相同,出口給進口本企業自產貨物的境外單位,委托方與受托方必須簽訂委托加工協議,且主要原材料必須由委托方提供,受托方不墊付資金,只收取加工費,開具加工費增值稅專用發票的貨物

  正確答案:ABCD

  解析:以上選項中的貨物均屬于視同自產貨物。

  4、下列貨物的出口享受增值稅出口免稅不退稅政策的有( )。

  A、增值稅小規模納稅人出口的貨物

  B、國家計劃內出口的卷煙

  C、非出口企業委托出口的貨物

  D、特殊區域內的企業出口的特殊區域內的貨物

  正確答案:ABCD

  解析:以上貨物的出口均享受增值稅出口免稅不退稅政策。

  5、下列不須辦理一般納稅人資格認定的納稅人有( )。

  A、個體工商戶以外的其他個人

  B、應稅服務年銷售額超過規定標準的其他個人

  C、商業企業年銷售額在100萬以上

  D、選擇按照小規模納稅人納稅的不經常發生應稅行為的企業

  正確答案:ABD

  解析:選項C,應當申請為一般納稅人。

  6、下列屬于視同銷售貨物,應計算繳納增值稅的有( )。

  A、某鋼材生產企業將自產的鋼材用于投資

  B、某商店將外購的水泥捐贈給災區用于救災

  C、某食品加工廠將外購的面粉用于生產面包

  D、某商貿企業將外購的食用油作為福利發給企業職工

  正確答案:AB

  解析:選項C,屬于將外購的貨物用于增值稅應稅項目,不屬于視同銷售行為;選項D,屬于將外購的貨物用于集體福利,不屬于視同銷售,不繳納增值稅。

  7、下列關于增值稅特殊銷售方式的表述,正確的有( )。

  A、銷售折扣發生在銷貨之后,是一種融資性質的理財費用,銷售折扣不得從銷售額中扣除

  B、銷售者將自產的貨物用于實物折扣的,則該實物款額不能從貨物銷售額中減除,且該實物應按視同銷售計算征收增值稅

  C、金銀首飾以舊換新業務,應按新貨物的同期銷售價格作為計稅依據

  D、采用還本銷售方式銷售貨物,不得從銷售額中減除還本支出

  正確答案:ABD

  解析:以舊換新,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格,但是金銀首飾除外,對于金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。

  8、甲企業作為小規模納稅人發生下列銷售行為中,只能開具增值稅普通發票的有()。

  A、銷售舊貨

  B、銷售邊角余料

  C、銷售免稅貨物

  D、銷售自己使用過的固定資產

  正確答案:ACD

  解析:選項B,可以到稅務機關申請代開增值稅專用發票。

  9、下列出口貨物,符合增值稅只免不退政策的有( )。

  A、對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物

  B、加工企業對來料加工后又復出口的貨物

  C、外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

  D、屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

  正確答案:BCD

  解析:選項A,對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物,應該是又免又退政策;選項C,因為外貿企業取得的是普通發票,不得申請退稅。

  10、下列關于增值稅計稅銷售額的表述中,正確的有( )。

  A、汽車銷售公司銷售汽車時代辦保險而向購買方收取的保險費不作為計稅銷售額

  B、白酒生產企業收取的品牌使用費屬于價外費用,應將其換算為不含稅銷售額計入計稅銷售額

  C、化妝品生產企業銷售產品時向購貨方收取的優質費屬于價外費用,要換算為不含稅金額計入計稅銷售額

  D、商業企業向供貨方收取的平銷返利應計入計稅銷售額

  正確答案:ABC

  解析:選項D,商業企業向供貨方收取的平銷返利,應按規定沖減當期進項稅額。

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