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注冊會計師《經濟法》單選題專項練習及答案

時間:2024-10-27 14:32:48 試題 我要投稿
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2016年注冊會計師《經濟法》單選題專項練習及答案

  單選題

2016年注冊會計師《經濟法》單選題專項練習及答案

  試題1、根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納營業稅的是()。

  A、單位將不動產無償贈與他人

  B、自建自用的不動產

  C、共同承擔風險的不動產投資入股

  D、以不動產投資后轉讓股權

  答案:A

  解析:略

  試題2、如果在合法解除勞動合同的同時,用人單位應當但卻沒有及時向勞動者支付經濟補償的,用人單位應向勞動者加付的賠償金數額是()。

  A、勞動者上一個月的工資

  B、勞動者上一個月工資的50%以上100%以下

  C、應付經濟補償金額50%以上100%以下

  D、應付經濟補償金額的兩倍

  答案:C

  解析:如果在合法解除勞動合同的同時,用人單位應當但卻沒有及時向勞動者支付經濟補償的,用人單位應按應付經濟補償金額50%以上100%以下的標準向勞動者加付賠償金。

  試題3、根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納營業稅的是( )。

  A、某商場銷售煙酒

  B、高某將閑置住房無償贈與哥哥

  C、某房地產公司銷售商品房

  D、某服裝廠加工服裝

  答案:C

  解析:1)選項AD應繳納增值稅;(2)選項B:單位或個人將不動產無償贈送他人,均屬于視同銷售,該征收營業稅。但是,個人(包括個體工商戶)贈與不動產時,屬于下列情形的不征:一是離婚財產分割是贈與配偶、父母、子女、兄弟姐妹等;三是承擔直接撫養或贍養義務的人;四是產權所有人死亡,繼承人或受贈人。

  試題4、甲公司根據合同約定,應向乙公司提供貨物,乙公司待收到貨物后3日內付款。甲公司未按時供貨,但卻要求乙公司按時付款,乙公司可以行使( )。

  A、撤銷權

  B、同時履行抗辯權

  C、后履行抗辯權

  D、先履行抗辯權

  答案:C

  解析:本題旨在考查抗辯權。《合同法》規定,合同當事人互負債務,有先后履行順序,先履行一方未履行的,后履行一方有權拒絕其履行要求,即行使后履行抗辯權。故此題應選C選項。

  試題5、保證期間,債權人依法將主債權轉讓給第三人的,( );保證合同另有約定的,按照約定。

  A、保證人免于繼續承擔保證責任

  B、保證人在原保證擔保的范圍內繼續承擔保證責任

  C、保證人免于繼續承擔保證責任,但經保證人同意轉讓的除外

  D、經保證人同意后,保證人在原保證擔保的范圍內繼續承擔保證責任

  答案:B

  解析:保證期間,債權人依法將債權出讓的,除另有約定外,保證人應在原保證范圍內承擔保證責任。

  試題6、某汽車運輸公司銷售貨物并負責為客戶運輸貨物,2004年10月共發生混合銷售額1萬元,以往經驗表明汽車運輸公司全年貨物銷售額肯定不足全部營業額(貨物銷售收入和運輸收入之和)的50%,據此該汽車運輸公司2004年10月的混合銷售額應繳納( )。

  A、營業稅

  B、營業稅

  C、分別計征營業稅和增值稅

  D、營業稅和增值稅中選擇從較高者計征

  答案:B

  解析:從事運輸業務的單位和個人,發生銷售貨物并負責為客戶運輸貨物的混合銷售行為,征收增值稅。

  試題7、下列不屬于流轉稅的是( ) 。

  A、增值稅

  B、消費稅

  C、營業稅

  D、印花稅

  答案:D

  解析:略

  試題8、某外籍專家在我國境內工作,月工資為30000元人民幣,則其每月繳納個人所得稅的應納稅所得額為( )元。

  A、30000

  B、25200

  C、26800

  D、26000

  答案:B

  解析:外籍人員和在境外工作的中國公民在1600元扣除額的基礎上,再附加3200元的費用扣除額。

  試題9、甲公司2005年8月開業,領受房產證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件;甲、乙公司簽訂加工承攬合同一份,合同載明由甲公司提供原材料金額300萬元,需支付的加工費為20萬元;另訂立財產保險合同一份,保險金額為1000萬元,支付保險費10萬元。已知加工承攬合同的印花稅稅率為0.5‰,財產保險合同的印花稅稅率為 1‰,權利許可證照的定額稅率為每件5元,則甲公司應納印花稅稅額為( )元。

  A、200

  B、220

  C、240

  D、600

  答案:B

  解析:(1)加工承攬合同的計稅依據為加工費,應納印花稅=200000×0.5‰=100(元); (2)財產保險合同的計稅依據為保險費,應納印花稅=10×1‰=100(元);(3)權利許可證照應納印花稅=5×4=20(元)。

  試題10、市區某納稅人出口貨物退增值稅15萬元,內銷貨物繳增值稅16萬元,消費稅40萬元,進口貨物代征增值稅69萬元。該納稅人應納城市維護建設稅( )。

  A、3.92萬元

  B、7.70萬元

  C、8.75萬元

  D、9.80萬元

  答案:A

  解析:本題考核點是城市維護建設稅進口不征,出口不退。計算過程: (16+40)×7%=3.92(萬元)

  試題11、下列各項中不免房產稅的是( )。

  A、國家機關的自用房產

  B、個人所有非營業用房產

  C、高校后勤實體的房產

  D、微利企業和虧損企業的房產

  答案:D

  解析:微利企業和虧損企業的房產不免房產稅。

  試題12、趙某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己和家人居住,另一處原值20萬元的房產于2009年7月1日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入2000元。趙某當年應繳納的房產稅為( )。

  A、480元

  B、960元

  C、840元

  D、1440元

  答案:A

  試題13、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列屬于城鎮土地使用稅計稅依據的是()。

  A、申請使用的土地面積

  B、辦公樓占用的土地面積

  C、實際占用的土地面積

  D、被批準使用的土地面積

  答案:C

  解析:根據規定,城鎮土地使用稅的計稅依據為“實際占用的土地面積”。

  試題14、城鎮土地使用稅采用的稅率形式是( )。

  A、比例稅率

  B、累進稅率

  C、固定稅額

  D、幅度的差別稅額

  答案:D

  解析:本題考核城鎮土地使用稅的稅率形式。城鎮土地使用稅采用有幅度的差別稅額。

  試題15、下列稅種中,全部屬于地方財政固定收入的是( )。

  A、增值稅

  B、關稅

  C、消費稅

  D、契稅

  答案:D

  解析:本題考核地方稅的稅種。根據規定,增值稅屬于中央地方共享稅;關稅和消費稅屬于中央稅。

  試題16、下列車船中,需要繳納車船稅的是( )。

  A、電動自行車

  B、已經繳納船舶噸稅的船舶

  C、在農業機械部門登記的拖拉機

  D、專項作業車

  答案:D

  解析:略

  試題17、契稅納稅人辦理納稅申報應當自納稅義務發生之日起的( )。

  A、5 日內

  B、10日內

  C、15日內

  D、一個月內

  答案:B

  解析:本題考核點是契稅申報的時間規定。

  試題18、國內某作家完成了一部小說,3月份第一次出版獲得稿酬20000元,8月份該小說再版獲得稿酬10000元,該作家兩次所獲稿酬應繳納個人所得稅( )元。

  A、3360

  B、4800

  C、3460

  D、4660

  答案:A

  解析:(1)同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅;(2)第一次稿酬應納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬應納個人所得稅=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。

  試題19、企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額( )的部分,準予扣除。

  A、10%

  B、12%

  C、14%

  D、15%

  答案:C

  解析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除,C項正確。

  試題20、采取預收貨款方式銷售貨物的,其增值稅納稅義務發生時間為( )。

  A、貨物發出的當天

  B、貨物收到的當天

  C、貨款發出的當天

  D、貨款收到的當天

  答案:A

  解析:略

  試題21、下列應稅項目中,不適用代扣代繳方式納稅的是()。

  A、工資薪金所得

  B、稿酬所得

  C、個體戶生產經營所得

  D、勞務報酬所得

  答案:C

  解析:略

  試題22、在計算企業所得稅時,企業發生的下列支出中,不能在所得稅稅前扣除的項目是()。

  A、營業外支出

  B、土地增值稅

  C、固定資產折舊

  D、增值稅

  答案:D

  解析:本題旨在考查計算企業所得稅時,準予扣除的項目。準予扣除項目稅金中不包括增值稅,故此題應選D選項

  試題23、跨省、自治區、直轄市使用的車船,車船稅的納稅地點為()。

  A、車船的登記地

  B、車船的購買地

  C、車船的使用地

  D、車船的生產地

  答案:A

  解析:略

  試題24、下列各項中屬于我國目前資源稅的征稅范圍是( )。

  A、人造石油

  B、煤礦生產的天然氣

  C、中外合作開采陸上石油

  D、有色金屬礦原礦

  答案:D

  解析:本題考核資源稅的征稅范圍。根據資源稅法律的相關規定,有色金屬礦原礦屬于資源稅的征收范圍。

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