- 小升初數學試題及答案解析 推薦度:
- 相關推薦
關于2017年小升初數學試題及答案解析
網為同學們整理了《2017年試題及答案解析》,供同學們練習,祝同學們在考試中取得好成績。
14、媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
想:
小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。
解:
每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價錢:
。3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以用方程解:
設一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。
8X+5×=3.8-0.45
64X+19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
答:
每支鉛筆0.2元。
【小升初數學試題及答案解析】相關文章:
小升初數學試題及答案解析10-30
數學試題答案解析03-16
高考數學試題及答案解析04-25
2016最新小升初數學試題及答案07-16
小升初數學試題及參考答案09-19
2016年寧夏中考數學試題及答案解析06-09
2024年小升初數學試題及答案07-10
小升初數學試題及答案北師大版07-02
小升初數學試題06-08
小升初數學試題07-23