2016人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷
一、計(jì)算小能手。(共27分)
1.直接寫(xiě)出得數(shù),我能算得又對(duì)又快!(1×15=15)
25×4= 15×70= 360×2= 19×6= 603×10=
280×2= 21×50= 14×8= 107×5= 58×50=
270×3= 540×2= 390×3= 180×2= 1500×30=
2.我會(huì)列豎式計(jì)算。(帶 ★ 的題要求驗(yàn)算 ) (2×6=12)
270×46= 206×55= 277×56=
765÷45= 585÷13= ★836÷27=
二、填一填。(1×10=10)
1.由40個(gè)億、4個(gè)百萬(wàn)、4個(gè)萬(wàn)組成的數(shù)寫(xiě)作 ( )。
四舍五入到億位是( )。
2.與十萬(wàn)相鄰的兩個(gè)數(shù)是( )和( )。
3.一個(gè)數(shù),億位、千萬(wàn)位和百位上都是7,其他各位上都是0,這個(gè)
數(shù)寫(xiě)作( ),讀作( )。
4.180×50積的末尾有( )個(gè)0。
5.從直線外一點(diǎn)到這條直線所畫(huà)的線段中( )線最短.
6.9時(shí)整,時(shí)針與分針?biāo)傻慕鞘? )角;2時(shí)整,時(shí)針和分針?biāo)傻慕鞘? )角,是( )度。
7.兩個(gè)因數(shù)的積是488,一個(gè)因數(shù)是61,把這個(gè)因數(shù)61改成6100,另一個(gè)因數(shù)不變,積是( )。
8.把60660 6006 60600 60606 按從大到小的順序排列
9.六千零一萬(wàn)寫(xiě)作( )改寫(xiě)以“萬(wàn)”為單位的數(shù)是( )
10.最大的4位數(shù)是( )最小的5位數(shù)是( ),它們的差是( ),它們的和是( )。
三、判斷題。(1×8=8)
(1)102003000讀作一億零兩百萬(wàn)三千。 ( )
(2)用放大3倍的放大鏡看一個(gè)25°的角,看到的角是75°。 ( )
(3)過(guò)兩點(diǎn)可以畫(huà)無(wú)數(shù)條直線。 ( )
(4)一條射線長(zhǎng)5米。 ( )
(5)兩條線相交,必定相互垂直。 ( )
(6)不相交的兩條直線叫平行線。 ( )
(7)808967中的兩個(gè)8所在的數(shù)位不同和表示的意思也不同。 ( )
(8)個(gè)、十、百、千、萬(wàn)……都是數(shù)位。 ( )
四、選擇題。(2×5=10)
、疟怀龜(shù)擴(kuò)大20倍,同時(shí)除數(shù)也擴(kuò)大20倍,商( )
A.擴(kuò)大400倍 B.擴(kuò)大200倍 C.不變
、平堑拇笮∨c( )有關(guān)。
A.邊的長(zhǎng)短
B.兩邊張口的大小
C.頂點(diǎn)的位置
、窍铝兴闶街信c99×101得數(shù)相等的算式是( )。
A.100×99+1 B.101×100-101 C.101×100-1
、冗^(guò)一點(diǎn)能畫(huà)( )條直線,過(guò)兩點(diǎn)可以畫(huà)( )條直線
A.一 B.兩 C.無(wú)數(shù)
⑸437×25的積的最高位是( )
A.萬(wàn)位 B. 十萬(wàn)位 C.千位
五、動(dòng)手實(shí)踐。
a) 先估計(jì),再量出下面每個(gè)角的度數(shù),填在括號(hào)里。(1×3=3)
b) 畫(huà)一畫(huà)。(2×4=8)
⑴用量角器量出下面各角。
60度 135度
、飘(huà)一條3厘米長(zhǎng)的線段,然后過(guò)線段上任意一點(diǎn),做這條線段的垂線。
⑶過(guò)已知直線外一點(diǎn)A畫(huà)一條
已知直線的平行線
、犬(huà)一個(gè)邊長(zhǎng)4厘米的正方形。
六、列式計(jì)算。(2×4=8 )
(1) 一個(gè)因數(shù)是46,另一個(gè)因數(shù)是9,積是多少?
(2) 比11的15倍多312的數(shù)是幾?
(3) 5個(gè)120的和是多少?
(4)減數(shù)是最小的五位數(shù),差是最大的六位數(shù),被減數(shù)是幾?
七、我能解決下面的問(wèn)題。(共26分)
(1)動(dòng)物園里的一頭藍(lán)鯨一天要吃450千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了7噸食物,夠藍(lán)鯨吃20天嗎?(4分)
(2)水果店賣(mài)出蘋(píng)果256筐,是賣(mài)出梨的筐數(shù)的4倍。水果店賣(mài)出梨和蘋(píng)果一共多少筐?(4分)
(3)從南京去北京用了11小時(shí),火車(chē)的速度大約是155千米/每小時(shí)。從南京到北京大約有多少千米?(4分)
(4)一輛汽車(chē)從甲地駛向乙地,去時(shí)每小時(shí)行70千米,用了6小時(shí),返回時(shí)多用1小時(shí)。
①甲乙兩地之間相距多少千米?(3分)
②返回時(shí)的速度是多少?(3分)
(5)五年級(jí)栽樹(shù)128棵,比三年級(jí)栽的2倍多8棵,三年級(jí)栽樹(shù)多少棵(4分)
(6)長(zhǎng)江水果店2千克蘋(píng)果售價(jià)6元,3千克香蕉售價(jià)24元。張阿姨打算買(mǎi)8千克蘋(píng)果和12千克香蕉,需要多少錢(qián)?(4分)
【參考答案】
一、
1. 100 560 810 1050 1050 1080 720 112
1170 114 535 360 6030 2900 45000
2.12420 11330 15512 17 45 30……26
二、(1)4004040000 40億
(2)99999和100001
(3)770000700 七億七千萬(wàn)零七百
(4)3
(5)垂線段
(6)直角 銳角 60度
(7)48800
(8) 60660﹥60606﹥60600﹥6006
(9)60010000 6001萬(wàn)
(10)9999 10000 1 19999
三、√ × × × × × √ ×
四、C B B CA B
五、a)30度 90度 120度(圖可能設(shè)置的不準(zhǔn)確)
其它略
六、1.46×9=414
2.11×15+312=477
3.120×5=600
4.10000+999999=1009999
七、1.450×20=9000(千克)
9000千克=9噸 9噸﹥7噸,不夠。
2.256÷4=64(筐) 64+256=320(筐)
3.155×11=1705(千米)
4.①70×6=420(千米) ②420÷(6+1)=60(千米)
5.128-8=120(棵) 120÷2=60(棵)
6.6÷2=3(元) 24÷3=8(元) 3×8 + 8×12=120(元)
【四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末試卷07-22
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末試卷10-09
2024高二數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷09-04
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷07-19
2017四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷10-31
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷人教版05-25
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷06-24
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷及答案01-09