奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

教學設計

四年級數學上《單價數量總價關系》教學設計

時間:2024-06-18 03:15:43 教學設計 我要投稿
  • 相關推薦

四年級數學上《單價數量總價關系》教學設計

  在教學工作者開展教學活動前,有必要進行細致的教學設計準備工作,教學設計以計劃和布局安排的形式,對怎樣才能達到教學目標進行創造性的決策,以解決怎樣教的問題。我們應該怎么寫教學設計呢?以下是小編整理的四年級數學上《單價數量總價關系》教學設計,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

四年級數學上《單價數量總價關系》教學設計

  教學內容:

  課本52頁例4

  教學目標:

  1、知道“單價、數量、總價”的含義。

  2、掌握“單價×數量=總價”,并推導出單價、數量、總價的另兩個數量關系式。

  3、運用這一組關系式,學會解決一些簡單的生活實際問題。

  教學重點:

  知道“單價、數量、總價”三者之間的關系。

  教學難點:

  運用數量關系,解決簡單的實際生活中的問題。

  教學過程:

  一、情景導入:

  師:同學們,大家好!我是蘄春縣第二實驗小學的數學老師,我姓許,大家叫我許老師!來!我們打個招呼好嗎?老師先說:“見到同學們真高興!”大家說:“……”

  “同學們真可愛!”大家說:“……”(恰當鼓勵,調節氣氛)

  今天,我們一起學習生活中的的數學。數學王國里有無窮的奧秘,有些奧秘就藏在我們生活中,請看大屏幕!

  二、探究新知:

  (一)研學“單價、數量、總價”

  1、導入單價、數量、總價概念

  ①(大屏幕出示):這是小芳在超市購物時的小票,這張購物小票你能看懂嗎?從這里得到哪些數學信息?

  百佳超市單號:63—09960機號:時間:xxxx—9—1220:29工號:

  商品名稱單價數量金額

  礦泉水2元4瓶8元

  蛋糕8元5盒40元

  魷魚絲10元4包40元

  巧克力6元2盒12元

  購買件數:14應付總額:100元

  付款金額:100元找零:0元

  ②學生交流

  學生看購物小票交流(引導學生有序看,有序說。如,小芳買了4瓶礦泉水,每瓶2元,一共用了8元)

  2、理解“單價、數量、總價”概念

  (1)理解“單價”

  ①大家能夠讀懂購物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個重要的詞語:單價、數量、金額,這三個詞在數學里叫做數學概念。誰能說說“單價是什么意思?”(單價就是每件或單個商品的價格)

  礦泉水的單價是2元,表示一瓶礦泉水的價錢是2元。

  蛋糕的單價是8元,表示一盒蛋糕的價錢是8元。

  魷魚絲的單價是(),表示每包魷魚絲是()元。

  巧克力單價是(),表示一盒巧克力是()元。

  ②說一說生活中的“單價”

  師:現在我們老一個大比拼,看誰說的又快又好。老師先說:“一個本子是3元,本子的單價是3元。”學生接著說…(至少5個學生說)

  ③鞏固“單價”

  【出示課件:判斷單價】

  (2)理解“數量”“總價”

  ①哪“數量”是指什么呢?引導看購物小票,小芳礦泉水的數量是(),小芳買蛋糕的數量是(),小芳魷魚絲的數量是(),小芳巧克力的數量是(),

  誰能說說,“數量”表示什么意思?(買商品的件數、個數或公斤數的多少稱之為“數量)。

  ②“總價”又是指什么呢?引導看購物小票,小芳礦泉水的總價是(),表示4瓶礦泉水的一共價錢;小芳買蛋糕的總價是(),小芳魷魚絲的總價是(),小芳巧克力的總價是()。

  誰能說說,“總價”表示什么意思?(買商品的總金額或總價錢)。

  3、梳理小結:同學們真會學習!現在,誰能看屏幕,把“單價、數量、總價”表示什么意思連起來說一說。

  (屏幕出示)看屏幕,說一說“單價、數量、總價”各是多少?

  單價為10元的網球,李老師買8個這樣的網球,一共花了80元;

  單價為4元的手帕,小紅買5塊這樣的手帕,一共花了20元;

  單價為8元的襪子,買3雙這樣的襪子,一共花了24元。

  (二)探究“單價、數量、總價”之間的關系

  1、師引入:我們知道了什么是單價、數量、總價,那他們之間有什么關系嗎?帶著這個問題我們一起探索。請看大屏幕,這是課本52頁的內容,大家認真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠接解決下面4個問題。

  (大屏幕展示課本內容及問題)

  (1)、說一說單價和數量各是多少?

  (2)、你知道籃球的總價是怎么算的嗎?列出算式:()。

  (3)、我們再來看看魚的總價是怎么算的?列出算式:()。

  (4)、根據上面兩道算式,你發現“單價、數量、總價”之間有什么關系?

  2、小組討論(3分鐘),學生交流匯報。

  3、梳理小結:用()〇()=總價。這樣一個算式叫做數量關系式。

  (三)、擴展學習

  1、(問題引領):小芳的購物小票保存得很好,小華也有一張購物小票,可是他不小心將購物小票弄臟了,好多地方看不見,我們大家一起來幫幫他

  【(1)購物小票不清楚的地方,誰能你能算出來嗎?你是怎樣算的?

  (2)仔細想一想,“蛋糕和薯片”要求的是什么?“魷魚絲和巧克力”要求的是什么?你發現“單價、數量、總價”之間又有什么關系?看誰能像這樣(指板書單價×數量=總價)用不同的數量關系表示嗎?(請兩名學生上臺板書)】

  (1)礦泉水不清楚的地方你是怎么算的?

  (2)蛋糕和薯片不清楚兩個數你是怎么算的?列式計算:

  (3)魷魚絲和巧克力不清楚兩個數你是怎樣算的?列式計算:

  (4)、認真觀察(2)題中的計算你有什么發現?()。請用一個數量關系式來表示:

  ()〇()=()

  (5)、認真看看(3)題的計算你又得出了什么結論?()。你用一個數量關系式表示:

  ()〇()=()

  2、梳理小結:你來看一看這三個數量關系式,①單價X數量=總價,②總價÷數量=單價③總價÷單價=數量。

  師:很好,這就是我們今天所學的單價、數量、總價之間的關系,我們可以根據第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個關于價格的數量關系式,它在生活中有著廣泛的應用。請看

  三、鞏固練習

  1、超市購物大比拼:

  課件出示:商品的單價,如何求買幾個商品的總價;或給出總價問能購買幾個?

  2、師:在剛才的超市購物中同學們把單價數量總價的關系運用得非常好,但在解決實際的數學問題有困難嗎?老師來考考你們。

  不用計算,試著說說題目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?

  1、每套校服120元,買5套要用多少元?

  題目已知()和(),求()數量關系式()

  2、學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校一共買了多少個排球?

  題目已知()和(),求()數量關系式()

  3、學校買了3臺復讀機共花了420元,每臺復讀機多少元?

  題目已知()和(),求()數量關系式()

  四、拓展延伸

  師:相信大家對解決這類問題都有了自己的體會,下面我們增加點難度,大家有沒有信心挑戰一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類數學問題嗎?

  說說根據已知的兩個條件可以提出什么問題?

  1、每支自動鉛筆3元,老師買了36支。——(一共應付多少錢?)

  2、10本書共花費了200元。——(每本書多少元?)

  3、學校花420元買字典,每本字典6元——(買了多少本字典?)

  五、總結、評價:今天的學習,我學會了什么?

  師:看來大家的收獲不小,希望大家繼續努力,在生活中用數學的眼光多觀察,用數學的思維多思考。

  板書:

  單價數量總價

  ①單價X數量=總價,

  ②總價÷數量=單價

  ③總價÷單價=數量。

【四年級數學上《單價數量總價關系》教學設計】相關文章:

小學四年級數學《常見的數量關系》的教案05-15

數學教案常見數量關系04-03

數學上冊教學設計11-28

四年級《等量關系》教學設計(精選14篇)10-06

四年級數學上冊教學計劃08-29

2017四年級數學上冊教學總結12-06

四年級數學上冊教學計劃01-14

四年級數學上學期的教學計劃11-24

四年級數學上學期教學計劃11-25

主站蜘蛛池模板: 天峨县| 阜城县| 临桂县| 阿坝| 芦溪县| 靖远县| 太仓市| 玉环县| 旺苍县| 高碑店市| 永定县| 象州县| 越西县| 永康市| 都昌县| 平江县| 栾城县| 武威市| 茶陵县| 曲沃县| 漾濞| 阿克苏市| 平顺县| 锦州市| 德格县| 扬州市| 辽源市| 和政县| 西平县| 绿春县| 勐海县| 万盛区| 南充市| 巴塘县| 新兴县| 太湖县| 中阳县| 大埔区| 建德市| 侯马市| 安西县|