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初級會計職稱經濟法基礎試題與答案

時間:2024-08-07 10:52:16 試題 我要投稿

2018初級會計職稱經濟法基礎試題與答案

  初級會計職稱考試設《經濟法基礎》、《初級會計實務》兩個科目。下面小編整理了2018初級會計職稱經濟法基礎試題與答案,希望對大家有幫助!

2018初級會計職稱經濟法基礎試題與答案

  【資料1】

  【考點】工資、薪金所得+免稅收入+勞務報酬所得

  中國公民王某在國內甲公司擔任工程師,2012年12月收入情況如下:

  (1)基本工資6000元,全勤獎2000元,崗位津貼1000元,差旅費津貼300元。

  (2)全年一次性獎金7500元。

  (3)省級人民政府頒發的科技進步獎8000元。

  (4)企業債券利息3500元,1年期儲蓄存款利息500元。

  (5)摩托車被盜,獲得保險公司賠款4000元。

  (6)應邀到某職業培訓機構授課3次,每次講課費1000元。

  已知:勞務報酬所得個人所得稅稅率為20%,每次收入不超過4000元的減除費用800元,4000元以上的減除20%的費用。工資、薪金所得個人所得稅稅率表如下(此處略)。

  要求:根據上述資料,分別回答下列問題。

  1.王某的下列收入中,免予或者暫免征收個人所得稅的是( )。

  A.科技進步獎8000元

  B.企業債券利息3500元

  C.儲蓄存款利息500元

  D.保險賠償4000元

  【答案】ACD

  【解析】(1)選項AD:屬于免稅項目;(2)選項B:個人取得的企業債券利息,應按“利息、股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅;(3)選項C:自2008年10月9日起,對儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅。

  2.王某的下列工資、薪金所得項目中,應計算繳納個人所得稅的是( )。

  A.基本工資6000元

  B.全勤獎2000元

  C.崗位津貼1000元

  D.差旅費津貼300元

  【答案】ABC

  【解析】選項D:差旅費津貼不屬于“工資、薪金”性質的津貼,不予征收個人所得稅。

  3.下列關于王某講課費應繳納個人所得稅稅額的計算中,正確的是( )元。

  A.分三次繳納,每次應繳納稅額:(1000-800)×20%=40

  B.分三次繳納,每次應繳納稅額:1000×(1-20%)×20%=160

  C.一次繳納,應繳納稅額:(1000×3-800)×20%=440

  D.一次繳納,應繳納稅額:1000×3×(1-20%)×20%=480

  【答案】C

  【解析】勞務報酬所得,屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次,計征個人所得稅。

  4.下列關于王某全年一次性獎金應繳納個人所得稅稅額的計算中,正確的是( )。

  A.7500×3%-0=225(元)

  B.(7500-3500)×10%-105=295(元)

  C.(7500-3500)×3%-0=120(元)

  D.7500×20%-555=945(元)

  【答案】A

  【解析】(1)王某的當月工資高于3500元,全年一次性獎金應單獨作為一個月的工資處理,但不能扣除3500元的費用;(2)將全年一次性獎金(7500元)除以12個月,按其商數(625元)確定適用稅率(3%)和速算扣除數(0元);(3)全年一次性獎金應納個人所得稅=7500×3%-0=225(元)。

  【資料2】

  【考點】勞務報酬所得+稿酬所得+偶然所得+免稅收入

  中國公民葉某任職于國內甲公司,2012年除工資、薪金外,有關境內所得如下:

  (1)為乙公司設計營銷方案,取得一次性設計費10000元;

  (2)出版著作一部,取得稿酬20000元,當年添加印數又追加稿酬30000元;

  (3)購買福利彩x票支出100元,一次性中獎5000元;

  (4)轉讓2006年12月購入的家庭唯一住房一套,取得轉讓所得100萬元;

  (5)獲得甲公司頒發的突出貢獻獎10000元;

  (6)車被盜,取得保險賠款50000元;

  (7)再次購房領取原提存的住房公積金56000元。

  已知:稿酬所得適用個人所得稅稅率為20%,并按應納稅額減征30%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。

  要求:根據上述資料,分別回答下列問題。

  1.葉某的下列所得中,免予繳納個人所得稅的是( )。

  A.轉讓住房所得100萬元

  B.突出貢獻獎10000元

  C.保險賠款50000元

  D.領取原提存的住房公積金56000元

  【答案】ACD

  【解析】(1)選項A:個人轉讓自用達5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅;(2)選項B:“企業”頒發的獎金不屬于免稅項目;(3)選項C:保險賠款屬于免稅項目;(4)選項D:個人領取原提存的住房公積金、基本醫療保險金、基本養老保險金,以及具備《失業保險條例》中規定條件的失業人員領取的失業保險金,免予征收個人所得稅。

  2.葉某設計營銷方案取得的設計費10000元,在計繳個人所得稅時適用的稅目是( )。

  A.偶然所得

  B.工資、薪金所得

  C.特許權使用費所得

  D.勞務報酬所得

  【答案】D

  【解析】葉某任職于甲公司,而為乙公司提供設計勞務,屬于獨立從事非雇傭勞務,應按“勞務報酬所得”項目計繳個人所得稅。

  3.關于葉某一次性中獎獎金5000元繳納個人所得稅的下列表述中,正確的是( )。

  A.應繳納個人所得稅1000元

  B.免予繳納個人所得稅

  C.應繳納個人所得稅840元

  D.應繳納個人所得稅800元

  【答案】B

  【解析】對個人購買福利彩x票.賑災彩x票、體育彩x票,一次性中獎收入在1萬元以下的(含1萬元),暫免征收個人所得稅;超過1萬元的,全額征收個人所得稅。

  4.關于葉某出版著作取得的稿酬應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。

  A.(20000+30000-800)×20%=9840(元)

  B.(20000+30000)×(1-20%)×20%=8000(元)

  C.(20000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)

  D.(20000+30000)×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

  【答案】C

  【解析】稿酬按次計征,同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版.發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅。


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