奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

試題

初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題及答案

時間:2024-12-04 11:29:30 志華 試題 我要投稿

初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題及答案

  無論在學習或是工作中,我們需要用到考試真題的情況非常的多,考試真題是命題者根據測試目標和測試事項編寫出來的。你知道什么樣的考試真題才是規范的嗎?以下是小編為大家收集的初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題及答案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題及答案

  一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至25信息點。多選、錯選、不選均不得分)

  1.根據會計法律制度的規定,下列行為中,屬于偽造會計資料的是( )。

  A.以虛假的經濟業務編制會計憑證和會計賬簿

  B.用涂改、挖補等手段改變會計憑證和會計賬簿的真實內容

  C.隨意變更會計處理方法

  D.由于差錯導致會計憑證與會計賬簿記錄不一致

  參考答案:A

  答案解析:本題考核偽造會計資料行為的種類。偽造會計資料,包括偽造會計憑證和會計賬簿。以虛假的經濟業務編制會計憑證和會計賬簿的行為屬于偽造會計資料的行為。

  2.根據《會計法》的規定。下列各項中,屬于我國法定會計年度期間的是( )。

  A.公歷1月1日起至l2月31日止

  B.公歷4月1日起至3月31日止

  C.公歷7月l日起至6月30日止

  D.由企業根據經營特點自行確定的會計年度期間

  參考答案:A

  答案解析:本題考核會計年度期間。根據規定,我國是以公歷年度為會計年度,即自公歷1月1日起-12月31日止,為一個會計年度。

  3.根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案的保管期限分為永久和定期兩類。關于會計檔案定期保管期限的下列表述中,符合規定的是( )。

  A.保管期限分為3年、 5年、10年三種

  B.保管期限分為5年、10年、l5年三種

  C.保管期限分為3年、5年、1O年、15年四種

  D.保管期限分為3年、 5年、10年、15年、25年五種

  參考答案:D

  答案解析:本題考核會計檔案保管期限。根據規定,會計檔案的定期保管期限分為3年、5年、10年、15年、25年五種。

  4.根據《會計從業資格管理辦法》的規定,會計人員在同—會計從業資格管理機構管轄范圍內調轉工作單位。且繼續從事會計工作的,應當自離開原工作單位之日起一定期限內,持會計從業資格證書及有關材料,辦理會計從業資格調轉登記。該期限是( )。

  A.30日內

  B.60日內

  C.90日內

  D.180日內

  參考答案:C

  答案解析:本題考核會計從業資格的后續管理。根據規定,會計人員在同—會計從業資格管理機構管轄范圍內調轉工作單位。且繼續從事會計工作的,應當自離開原工作單位之日起90日內辦理調轉登記。

  5.跟據現行《會計人員繼續教育規定》。會計人員每年應接受一定時間的繼續教育培訓 (面授)。該時間累計不應少于( )。

  A.20小時

  B.24小時

  C.30小時

  D.36小時

  參考答案:B

  答案解析:本題考核會計人員繼續教育的時間。根據規定,會計人員每年接受培訓(面授)的時間累計不應少于24小時。

  6.按照對外購固定資產價值的處理方式,可以將增值稅劃分為不同類型.目前除東北試點地區外,我國實行的增值稅屬于( ).

  A.消費型增值稅

  B.收入型增值稅

  C.生產型增值稅

  D.實耗型增值稅

  參考答案:C

  答案解析:本題考核我國增值稅的類型。我國增值稅除東北地區外,其他地區實行的是生產型增值稅。

  7.我國消費稅對不同應稅消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品種,適用復合計稅方法計征消費稅的是( )。

  A.糧食白酒

  B.酒精

  C.成品油

  D.摩托車

  參考答案:A

  答案解析:本題考核消費稅的計稅辦法。我國的糧食白酒、卷煙、薯類白酒實行復合計稅辦法。

  8.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是( )。

  A.股份有限公司

  B.合伙企業

  C.聯營企業

  D.出版社

  參考答案:B

  答案解析:本題考核我國企業所得稅的納稅義務人。根據規定,合伙企業繳納的是個人所得稅,不屬于企業所得稅的納稅義務人。

  9.某畫家2006年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版.從出版社取得報酬1O萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是( )。

  A.工資薪金所得

  B.勞務報酬所得

  C.稿酬所得

  D.特許權使用費所得

  參考答案:C

  答案解析:本題考核所得稅的稅目范圍。根據規定,稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。因此本題中,作家將其書畫作品通過“出版社”出版取得的報酬,應屬于“稿酬所得”。

  10.根據稅收法律制度的規定。下列各項中,屬于超率累進稅率的是( )。

  A.資源稅

  B.城鎮土地使用稅

  C.車輛購置稅

  D.出地增值稅

  參考答案:D

  答案解析:本題考核超率累進稅率的范圍。我國土地增值稅適用超率累進稅率的計算方法。

  11.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的是( )。

  A.建筑面積

  B.使用面積

  C.居住面積

  D.實際占用的土地的面積

  參考答案:D

  答案解析:本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。根據規定,城鎮土地使用稅計稅依據為“實際占用的土地面積”。

  12.某企業3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅稅額為( )萬元。

  A.4.20

  B.3.92

  C.3.22

  D.2.38

  參考答案:B

  答案解析:本題考核城建稅的計算。根據規定,城建稅的計稅義務為納稅人“實際繳納”的三稅之和,應繳納城市維護建設稅=(34+12+10)x7%=3.92(萬元)。

  13.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是( )。

  A.天然氣

  B.地下水

  C.原油

  D.液體鹽

  參考答案:B

  答案解析:本題考核資源稅的征稅范圍。資源稅的征稅范圍中并不包括地下水。

  14.根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令其限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納金,該滯納金的比例是滯納稅款的( )。

  A.萬分之一

  B.萬分之五

  C.千分之一

  D.千分之二

  參考答案:B

  答案解析:本題考核滯納金的比例。根據規定,滯納金的比例為每日萬分之五。

  15.根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是( )。

  A.暫扣納稅人稅務登記證

  B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

  C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款

  D.查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物

  參考答案:D

  答案解析:本題考核稅收保全措施。根據規定,選項B和選項C均為稅收強制執行措施,選項D屬于稅收保全措施。

  16.根據《支付結算辦法》的規定,出票日期“3月20日”的規范寫法是( )。

  A.零叁月零貳拾日

  B.零叁月貳拾日

  C.叁月零貳拾日

  D.叁月貳拾日

  參考答案:C

  答案解析:本題考核日期的規范寫法。根據規定,在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加“零”;日為拾壹至拾玖的,應在其前加“壹”。本題中,月為“叁”,日為“貳拾”,因此應寫為“叁月零貳拾日”。

  17.根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,下列各項中,存款人因對特定用途資金進行專項管理和使用而開立的賬戶是( )。

  A.基本存款賬戶

  B.一般存款賬戶

  C.專項存款賬戶

  D.臨時存款賬戶

  參考答案:C

  答案解析:本題考核銀行結算賬戶的開立。根據規定,“專用存款賬戶”是存款人因對特定用途資金進行專項管理和使用而開立的賬戶。本題試卷中確實寫的是“專項存款賬戶”,由于ABD均不符合題意,只能硬著頭皮選C了。

  18.關于存款人銀行結算賬戶管理的下列表述中,不符合法律規定的是( )。

  A.存款人應以實名開立銀行結算賬戶

  B.存款人不得出租銀行結算賬戶

  C.存款人可以出借銀行結算賬戶

  D.存款人不得利用銀行結算賬戶套取銀行信用

  參考答案:C

  答案解析:本題考核銀行結算賬戶的使用。根據規定,存款人不得出租和出借銀行存款賬戶,因此選項C的說法是錯誤的,應該選。

  19.下列票據中,不屬于《票據法》調整范圍的是( )。

  A.匯票

  B.本票

  C.支票

  D.發票

  參考答案:D

  答案解析:本題考核《票據法》的調整范圍。根據規定,我國《票據法》的調整范圍包括匯票、本票和支票。選項D不屬于《票據法》的調整范圍。

  20.下列關于銀行本票性質的表述中,不正確的是( )

  A.銀行本票的付款人見票時必須無條件付款給持票人

  B.持票人超過提示付款期限不獲付款的,可向出票銀行請求付款

  C.銀行本票不可以背書轉讓

  D.注明“現金”字樣的銀行本票可以用于支取現金

  參考答案:C

  答案解析:本題考核銀行本票的相關規定。根據規定,銀行本票可以背書轉讓,因此選項C的說法是錯誤的。

  21.根據《票據法》的規定。支票的提示付款期限為( )。

  A.自出票日起10日內

  B.自出票日起1個月內

  C.自出票日起2個月內

  D.自出票日起6個月內

  參考答案:A

  答案解析:本題考核支票的提示付款期限。根據規定,支票的提示付款期限為自出票日起l0日內。

  22.在下列法的各項分類中,以法的創制形式和發布形式為標準進行分類的是( )。

  A.成文法和不成文法

  B.根本法和普通法

  C.實體法和程序法

  D.—般法和特別法

  參考答案:A

  答案解析:本題考核法的分類。以法的創制形式和發布形式為標準進行分類的是成文法和不成文法。

  23.根據《行政復議法》的規定,行政復議決定書發生法律效力的時間是( )。

  A.該決定書作出之日

  B.該決定書送達之日

  C.該決定書作出之日起第l5日

  D.該決定書送達之日起第60日

  參考答案:B

  答案解析:本題考核行政復議決定書的生效時間。根據規定,行政復議決定書一經“送達”,即發生法律效力。

  24.甲、乙因房屋買賣糾紛欲提起訴訟。根據《民事訴訟法》的規定,對該案件享有管轄權的法院是( )。

  A.甲住所地法院

  B.乙住所地法院

  C.房屋所在地法院

  D.甲、乙協議的法院

  參考答案:C

  答案解析:本題考核訴訟的專屬管轄。根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由“不動產所在地”人民法院管轄。本題中,管轄權的法院應該在房屋所在地。

  25.在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,則訴訟時效期間計算適用的情形是( )。

  A.訴訟時效期間的計算不受影響,繼續計算

  B.訴訟時效期間暫停計算,待障礙消除后繼續計算

  C.已經過的訴訟時效期間歸于無效,待障礙消除后重新計算

  D.權利人可請求法院延長訴訟時效期間

  參考答案:B

  答案解析:本題考核訴訟時效的中止。根據規定,在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,訴訟時效應該予以中止,也就是“暫停”。

  二、多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分,每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

  26.根據《會計基礎工作規范》的規定,下列各項中,屬于記賬憑證應當具備的內容有( )。

  A.記賬憑證的名稱和編號

  B.經濟業務事項摘要

  C.填制記賬憑證的日期

  D.所附原始憑證的張數

  參考答案:ABCD

  答案解析:本題考核記賬憑證的內容。根據規定,以上四項均屬于記賬憑證應當具備的內容。

  27.下列各項中,屬于單位內部會計控制制度的方法有( )。

  A.不相容職務相互分離控制

  B.授權批準控制

  C.預算控制

  D.電子信息技術控制

  參考答案:ABCD

  答案解析:本題考核單位內部會計控制制度的方法。以上四項均屬于單位內部會計控制制度的方法。

  28.根據《會計法》的規定。下列各項中,屬于出納人員不得兼管的工作有( )。

  A.稽核

  B.會計檔案保管

  C.收入、費用、債權債務賬目登記

  D.保管支付款項的所有印章

  參考答案:ABC

  答案解析:本題考核會計工作崗位的設置。根據規定,出納人員不得兼管稽核、會計檔案保管和收入、費用、債權債務賬目的登記工作。對于選項D,在《會計法》中并沒有明確的限制,因此不選。

  29.稅收實體法由多種要素構成。下列各項中,不屬于稅收實體法基本要素的有( )。

  A.納稅擔保人

  B.納稅義務人

  C.征稅人

  D.稅務代理人

  參考答案:AD

  答案解析:本題考核稅法基本要素。本題所說的稅收實體法的要素,實際上就是稅法的要素,按照一般的理論,是不包括納稅擔保人和稅務代理人的。

  30.下列稅種中,屬于地方稅的有( )。

  A.增值稅

  B.房產稅

  C.車船稅

  D.土地增值稅

  參考答案:BCD

  答案解析:本題考核地方稅的種類。根據規定,增值稅屬于中央和地方共享稅;房產稅、車船稅和土地增值稅均屬于地方稅。本題在教材中體現的不是很明顯。

  31.根據增值稅法律制度的規定,下列各項業務的處理方法中,不正確的有( )。

  A.納稅人銷售貨物或提供應稅勞務,采用價稅合并定價并合并收取的,以不含增值稅的銷售額為計稅銷售額

  B.納稅人以價格折扣方式銷售貨物,不論折扣額是否在同一張發票上注明,均以扣除折扣額以后的銷售額為計稅銷售額

  C.納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,以扣除舊貨物折價款以后的銷售額為計稅銷售額

  D.納稅人采取以物易物方式銷售貨物,購銷雙方均應作購銷處理,以各自發出的貨物核算計稅銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并計算進項稅額

  參考答案:BC

  答案解析:本題考核增值稅特殊的計稅方法。根據規定,納稅人以價格折扣方式銷售貨物,折扣額在同一張發票上注明,以扣除折扣額以后的銷售額為計稅銷售額,如果未在同一張發票上注明,不得扣除折扣額,因此選項B錯誤;納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格,因此選項C的說法錯誤。

  32.根據營業稅法律制度的規定,下列在確定營業額的方法中,正確的有( )。

  A.建筑工程實行分包或者轉包的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包的工程價款后的余額為總承包人的營業額

  B.保險業實行分保險的,以全部保費收入減去分給分保人的收入后的余額為初保人的營業額

  C.單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額

  D.從事娛樂業經營的,以向顧客收取的費用總額為營業額(其中包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料及其他費用)

  參考答案:ACD

  答案解析:本題考核營業稅的計稅依據。根據規定,辦理初保業務,營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款,即向被保險人收取的全部保險費,因此選項B是錯誤的。

  33.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所稅額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有( )。

  A.勞務報酬所得

  B.特許權使用費所得

  C.企事業單位的承包、承租經營所得

  D.財產轉讓所得

  參考答案:AB

  答案解析:本題考核個人所得稅的計稅方法。根據規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用。

  34.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有( )。

  A.離退休人員從社保部門領取的養老金

  B.個人銀行儲蓄存款利息

  C.個人取得的保險賠款

  D.個人提取由單位和個人共同繳付的住房公積金

  參考答案:ACD

  答案解析:本題考核個人所得稅的減免規定。根據規定,個人銀行儲蓄存款利息應按照“利息、股息、紅利所得”納稅。

  35.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有( )。

  A.土地使用權出讓合同

  B.土地使用權轉讓合同

  C.商品房銷售合同

  D.房屋產權證

  參考答案:ABCD

  答案解析:本題考核印花稅的征稅范圍。以上四項均屬于印花稅征稅范圍。土地使用權的出讓和轉讓合同按照“產權轉移書據”貼花。

  36.張某于2005年以每套80萬元的價格購入兩套高檔公寓作為投資。2006年將其中一套公寓以100萬元的價格轉讓給謝某,從中獲利20萬元,根據我國稅收法律制度的規定,張某出售公寓的行為應繳納的稅種有( )。

  A.個人所得稅

  B.營業稅

  C.契稅

  D.土地增值稅

  參考答案:ABD

  答案解析:本題考核房屋轉讓環節涉及的稅種。按照相關規定,本題中涉及營業稅和土地增值稅。由于張某在05年購買的房屋,于06年轉讓,在5年以內,因此也要按照規定繳納個人所得稅。

  37.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,單位和個人在首次申請領購發票時應向稅務機關提供的有( )。

  A.稅務登記證件

  B.經辦人身份證明

  C.工商營業執照

  D.財務印章或發票專用章印模

  參考答案:ABD

  答案解析:本題考核首次申請領購發票需要提供的資料。根據規定,申請領購發票的單位和個人必須先提出購票申請,提供經辦人身份證明、稅務登記證件或者其他有關證明,以及財務印章或發票專用章印模。

  38.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在實施稅務檢查時,可以采取的措施有( )。

  A.檢查納稅人會計資料

  B.檢查納稅人貨物存放地的應納稅商品

  C.檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品的單據、憑證

  D.經法定程序批準,查詢納稅人在銀行的存款賬戶

  參考答案:ABCD

  答案解析:本題考核稅務機關稅務檢查中的職權范圍。以上四項均屬于可以采取的措施。

  39.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人發生偷稅行為時,稅務機關可以行使的權力有( )。

  A.追繳稅款

  B.加收滯納金

  C.處以罰款

  D.處以罰金

  參考答案:ABC

  答案解析:本題考核稅務機關對偷稅行為的處罰。根據規定,對于偷稅行為,稅務機關可以依法追繳稅款和滯納金,并處以相應的罰款。但是罰金是刑事機關處以的,不能由稅務機關進行處罰。

  40.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列財產中,可以作為納稅抵押的有( )。

  A.抵押人被查封的房屋

  B.抵押人有權處分的國有房屋

  C.抵押人被監管的財產

  D.抵押人有權處分的交通運輸工具

  參考答案:BD

  答案解析:本題考核納稅抵押財產的范圍。根據規定,依法被查封、扣押和監管的財產,不能作為納稅抵押。

  41.根據票據法律制度的規定,下列各項中,屬于票據基本當事人的有( )。

  A.出票人

  B.收款人

  C.付款人

  D.保證人

  參考答案:ABC

  答案解析:本題考核票據基本當事人的范圍。票據基本當事人包括出票人、付款人和收款人三種,不包括保證人。

  42.下列各項中,能夠成為法律關系主體的有( )。

  A.公民

  B.企業

  C.物

  D.非物質財富

  參考答案:AB

  答案解析:本題考核法律關系的主體。選項C和選項D屬于法律關系的客體。

  43.根據會計法律制度的規定,從事會計工作的人員,必須取得會計從業資格證書。關于該法律規范性質的下列表述中,正確的有( )。

  A.該法律規范屬于義務性規范

  B.該法律規范屬于禁止性規范

  C.該法律規范屬于授權性規范

  D.該法律規范屬于強制性規范

  參考答案:AD

  答案解析:本題考核法律規范的種類。本題所述情況應該是屬于義務性規范和強制性規范。本題采用排除法就可以選出。

  44.根據《行政復議法》的規定,行政復議機關在受理行政復議時,對被申請人的下列具體行政行為,經行政復議機關審查應當予以撤銷、變更或者確認其違法的有( )。

  A.主要事實不清、證據不足

  B.適用依據錯誤

  C.違反法定程序

  D.超越或者濫用職權

  參考答案:ABCD

  答案解析:本題考核具體行政行為的撤銷、變更和確認違法。以上四項行政行為均屬于應當由行政復議機關予以撤銷、變更或者確認其違法的情況。

  45.下列法律責任形式中,屬于民事責任的有( )。

  A.罰款

  B.賠償損失

  C.賠禮道歉

  D.沒收財產

  參考答案:BC

  答案解析:本題考核民事責任的種類。選項A屬于行政責任、選項D屬于刑事責任。

  三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請將判斷結果用2B鉛筆填涂答題卡中題號61至70信息點。表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];表述錯誤的,則填涂答題卡中信息點[x]。每小題判斷結果正確得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

  61.納稅人在納稅年度發生的經營虧損,可以用下一年度的所得彌補;下一納稅年度的年所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過5年。( )

  參考答案:√

  答案解析:本題考核稅法中的虧損彌補。以上的表述是正確的。

  62.甲企業以價值300萬元的辦公用房與乙企業互換一處廠房,并向乙企業支付差價款100萬元。在這次互換中,乙企業不需繳納契稅,應由甲企業繳納。( )

  參考答案:√

  答案解析:本題考核互換房屋中契稅的繳納。根據規定,房屋互換中,互換價格不相等的,由多交付貨幣的一方繳納契稅。本題中,多交付貨幣的一方是甲方,因此應該由甲方繳納契稅。

  63.稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。( )

  參考答案:√

  答案解析:本題考核發票的管理制度。以上的表述是正確的。見07年教材p306頁最后一段。

  64.商業匯票未按照規定期限提示承兌的,持票人喪失對其前手的追索權。( )

  參考答案:√

  答案解析:本題考核商業匯票超過提示承兌期限的法律后果。根據規定,匯票未按照規定期限提示承兌的,持票人喪失對其前手的追索權。

  65.我國國內信用證開具后,在有效期內,非經信用證各有關當事人的同意,開證銀行不得修改或者撤銷。( )

  參考答案:√

  答案解析:本題考核我國信用證的概念。以上的表述是正確的,見教材p403頁。

  66.一般存款賬戶既可辦理現金繳存,也可辦量現金支取。( )

  參考答案:x

  答案解析:本題考核一般存款賬戶的使用范圍。根據規定,一般存款賬戶只能辦理現金繳存,不得辦理現金支取。

  67.有效的仲裁協議可排除法院的管轄權。( )

  參考答案:√

  答案解析:本題考核仲裁協議的效力。仲裁協議具有排除訴訟管轄權的效力,因此本題的表述是正確的。但教材對于該考點體現的不是很具體,在教材p21頁最后一段有所涉及。

  68.在委托代理記賬的情況下,委托單位對會計資料的真實性、完整性不再承擔責任。( )

  參考答案:x

  答案解析:本題考核代理記賬關系中責任的承擔。根據規定,委托人與代理記賬機構應該在相互協商的基礎上簽訂書面委托合同,并在合同中約定委托人、受托人對會計資料真實性、完整性應承擔的責任。本題所說的委托單位對會計資料的真實性、完整性不再承擔責任是不正確的。

  69.納稅人委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務的發生時間為發出代銷貨物的當天。( )

  參考答案:x

  答案解析:本題考核增值稅納稅義務的發生時間。根據規定,納稅人委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務的發生時間為收到代銷單位銷售的代銷清單的當天。

  70.包裝物已作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取押金并在規定期限內未予退還的押金,不應并入應稅消費品的銷售額計征消費稅。( )

  參考答案:x

  答案解析:本題考核銷售應稅消費品包裝物押金的計稅。根據規定,對包裝物既作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取押金并在規定期限內未予退還的押金,應并入應稅消費品的銷售額計征消費稅。

  主觀試題部分

  (主觀試題要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無效答題處理)

  四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)

  1.某服裝公司為增值稅一般納稅人。2006年10月份從國外進口一批服裝面料,海關審定的完稅價格為50萬元,該批服裝布料分別按5%和17%的稅率向海關繳納了關稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。

  該批服裝布料當月加工成服裝后全部在國內銷售,取得銷售收入100萬元(不含增值稅),同時支付運輸費3萬元(取得運費發票)。

  已知:該公司適用的增值稅稅率為17%。

  要求:

  (1)計算該公司當月進口服裝布料應繳納的增值稅稅額。

  (2)計算該公司當月允許抵扣的增值稅進項稅額。

  (3)計算該公司當月銷售服裝應繳納的增值稅稅額。

  參考答案:

  (1)增值稅組成計稅價格=(50+50x5%)=52.5(萬元)

  進口環節應繳納增值稅=52.5x17%=8.93(萬元)

  (2)當月允許抵扣的增值稅進項稅額=8.93+3x7%=9.14(萬元)

  (3)銷項稅額=100x17%=17(萬元)

  應繳納的增值稅額=17-9.14=7.86(萬元)

  2.甲建筑工程公司2006年1月份承建一項住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通過驗收,取得工程總價款7860萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。在施工期間,甲公司將建筑工程的裝飾裝修部分轉包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的裝飾裝修工程款。甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款3782萬元,支付員工勞動保護費、工資和過節補助費等173萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出28萬元,發放優秀員工獎金4萬元,支付業務招待費24萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費64萬元。

  已知:建筑業適用的營業稅稅率為5%,甲公司承建住宅工程已預繳營業稅273萬元。

  要求:

  (1)計算甲公司承建住宅工程的營業額;

  (2)計算甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額;

  (3)計算甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額;

  (4)計算甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額。

  參考答案:

  (1)甲公司的營業額=7860+10-1800=6070(萬元)(根據規定,建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額)

  (2)甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額=6070x5%=303.5(萬元)

  (3)甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額=1800x5%=90(萬元)

  (4)甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額=303.5-273=30.5(萬元)

  3.某國有機電設備制造企業在匯算清繳企業所得稅時向稅務機關申報:2006年度應納稅所得額為950.4萬元,已累計預繳企業所得稅285萬元,應補繳企業所得稅28.63萬元。

  在對該企業納稅申報表進行審核時,稅務機關發現如下問題,要求該企業糾正后重新辦理納稅申報:

  (1)稅前扣除的工資總額比計稅工資總額超支43萬元;

  (2)繳納的房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、印花稅等稅金62萬元已在管理費用中列支,但在計算應納稅所得額時又重復扣除;

  (3)將違法經營罰款20萬元、稅收滯納金0.2萬元列入營業外支出中,在計算應納稅所得額時予以扣除;

  (4)9月1日以經營租賃方式租入1臺機器設備,合同約定租賃期10個月,租賃費10萬元,該企業未分期攤銷這筆租賃費,而是一次性列入2006年度管理費用中扣除;

  (5)從境外取得稅后利潤20萬元(境外繳納所得稅時適用的稅率為20%),未補繳企業所得稅。

  已知:該企業適用的企業所得稅稅率為33%。

  要求:

  (1)計算該企業2006年度境內所得應繳納的所得稅稅額;

  (2)按分國不分項抵扣法計算該企業2006年度境外所得稅應補繳的所得稅稅額;

  (3)計算該企業2006年度境內、境外所得應補繳的所得稅總額。

  參考答案:

  (1)調整后的應納稅所得額(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10x4)=1081.6(萬元)

  2006年度境內所得應繳納的所得稅稅額=1081.6x33%=356.93(萬元)

  (2)境外收入應納稅所得額=20÷(1-20%)=25(萬元)

  境外收入按照我國稅法規定應繳納的所得稅=25x33%=8.25(萬元)

  境外所得稅稅款抵扣限額=(356.93+8.25)x[25÷(1081.6+25)]=8.25(萬元)

  境外所得已繳納的所得稅額=20÷(1-20%)x20%=5(萬元)

  境外所得應補繳所得稅額=8.25-5=3.25(萬元)

  (本問的簡便算法:20÷(1-20%)x(33%-20%)=3.25(萬元)

  (3)境內、境外所得應繳納的所得稅總額=356.93+3.25=360.18(萬元)

  2006年度境內、境外所得應補繳的所得稅總額=360.18-285=75.18(萬元)

  試題點評: 本題很多人認為三項經費也應該進行調整,其實題目并沒有提示三項經費出現了問題,說明三項經費是按照稅法的規定記入了原先的應納稅所得額950.4萬元中,不用進行調整,僅僅調整工資超支額就可以。

  五、綜合題(本類題共1題,共10分)

  某市甲公司于2006年3月1日丟失一本普通發票。該公司于3月10日到主管稅務機關遞交了發票遺失書面報告,并在該市報紙上公開聲明作廢。同年4月5日,市稅務機關在對甲公司進行檢查時,發現該公司存在如下問題:

  (1)未按規定建立發票保管制度;

  (2)將2002年度開具的發票存根聯銷毀;

  (3)有兩張已作賬務處理的發票票物不符。

  稅務機關在對相關發票進行拍照和復印時,該公司以商業機密為由拒絕。

  經稅務機關核實,甲公司通過銷毀發票存根聯、開具票物不符發票等手段,共計少繳稅款30萬元(占應納稅額的20%)。

  根據以上情況,市稅務機關除責令其限期補繳少繳的稅款30萬元外,還依法對其進行了相應的處罰。

  甲公司一直拖延繳納稅款,市稅務機關在多次催繳無效的情況下,經局長批準于6月18日查封了甲公司的一處房產,準備以拍賣所得抵繳稅款。

  甲公司認為該房產已于4月22日抵押給乙公司作為合同擔保,并依法辦理了抵押物登記,稅務機關無權查封該房產。據此,甲公司向上級稅務機關提出行政復議。

  要求:

  根據稅收征收管理法律制度的規定,回答下列問題:

  (1)甲公司丟失發票的補救措施是否有不符合法律規定之處?說明理由。

  (2)甲公司拒絕稅務機關對相關發票進行拍照和復印是否符合法律規定?說明理由。

  (3)甲公司少繳稅款30萬元屬于何種行為?是否構成犯罪?

  (4)稅務機關在甲公司拖延納稅款,經多次催繳無效的情況下,是否可以查封其財產,以拍賣所得抵繳稅款?說明理由。

  (5)甲公司認為其房產已抵押,稅務機關無權查封其房產的觀點是否符合法律規定?說明理由。

  參考答案:

  (1)該公司于3月10日才到主管稅務機關遞交發票遺失書面報告不符合規定。根據規定,發票丟失,應于丟失“當日”書面報告主管稅務機關,并在報刊和電視等傳播媒介上公告聲明作廢。本題中,丟失發票的時間是2006年3月1日,因此在3月10日才到主管稅務機關遞交發票遺失書面報告是不符合規定的。

  (2)甲公司拒絕稅務機關對相關發票進行拍照和復印不符合法律規定。根據規定,稅務機關在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。

  (3)甲公司少繳稅款30萬元屬于偷稅行為。已經構成了犯罪。

  (根據《刑法》的相關規定,偷稅數額占應納稅額的10%以上不滿30%并且偷稅數額在1萬元以上不滿10萬元的,應該給予相應的刑事處罰。本題中,偷稅數額為30萬元,占應納稅額比例為20%,“數額”標準和“比例”標準均達到了犯罪的界限,因此甲公司的偷稅構成了犯罪。)

  (4)稅務機關在甲公司拖延納稅款,經多次催繳無效的情況下,可以查封其財產,以拍賣所得抵繳稅款。根據規定,從事生產、經營的納稅人未按照規定的期限繳納稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經“縣以上”稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以查封其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。本題中,市稅務機關已經責令其限期補繳少繳的稅款,但甲公司仍未繳納,那么經多次催繳無效的情況下可以查封其財產,以拍賣所得抵繳稅款。

  (5)甲公司的觀點不符合法律規定。根據規定,納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的,稅收應當先于抵押權、質權和留置權執行。本題中,市稅務機關在同年4月5日進行納稅檢查時發現的甲欠稅行為,而甲公司在4月22日將該房產抵押給乙公司作為合同擔保,說明欠稅的行為發生在該房產設定抵押之前,因此,稅務機關有權查封其房產并以其拍賣所得抵繳稅款。

【初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題及答案】相關文章:

初級會計職稱經濟法基礎考試真題及答案05-28

初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題練習及答案09-24

2016初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題與答案07-12

2024年初級職稱考試《經濟法基礎》真題及答案10-06

初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題及答案(完整版)09-30

2024初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題10-14

初級會計職稱考試真題精選《經濟法基礎》判斷題11-06

2017初級會計職稱經濟法基礎真題及答案:判斷題09-22

2024初級會計考試《經濟法基礎》真題及答案10-11

主站蜘蛛池模板: 阿克陶县| 淮南市| 凤山县| 项城市| 响水县| 开平市| 高陵县| 沾化县| 鹿邑县| 阜宁县| 板桥市| 阜城县| 稷山县| 德惠市| 长宁区| 新郑市| 龙口市| 庆元县| 富裕县| 宁城县| 三河市| 邢台市| 台北市| 若尔盖县| 麻江县| 惠来县| 修水县| 略阳县| 黄平县| 扎鲁特旗| 大化| 福贡县| 洞口县| 会昌县| 宝兴县| 商水县| 武陟县| 郯城县| 广河县| 廉江市| 定西市|