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建筑行業的會計分錄做法總結

時間:2024-07-15 01:54:17 財務知識 我要投稿
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建筑行業的會計分錄做法總結

  總結就是把一個時段的學習、工作或其完成情況進行一次全面系統的總結,它是增長才干的一種好辦法,是時候寫一份總結了。那么總結應該包括什么內容呢?下面是小編收集整理的建筑行業的會計分錄做法總結,僅供參考,歡迎大家閱讀。

建筑行業的會計分錄做法總結

  建筑行業的會計分錄第一部分

  一、收入核算

  1、收到預付工程款時

  借:銀行存款

  貸:預收賬款

  應繳稅費-應繳增值稅-銷項稅

  2、工程完工結算時

  借:預收賬款/應收賬款

  貸:工程結算收入

  3、結轉收入

  借:主營業務收入

  貸:主營業務成本

  管理費用

  銷售費用

  財務費用等等

  借或貸:本年利潤

  二、成本的核算

  1.發生的合同成本

  借:工程施工—合同成本

  應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

  貸:銀行存款

  2.發生的材料費用

  借:管理費用/原材料

  3.支付人工費

  借:工程施工--人工費

  貸:現金(或應付工資等)

  4.發生的機械費用

  借:工程施工--機械使用費

  應交稅費—應交增值稅(進項稅額)(指的租賃)

  貸:銀行存款(或累計折舊等)

  5.發生的其他直接費

  借:工程施工--其他直接費

  貸:銀行存款(或現金等)

  6.月末確認收入和成本

  借:主營業務成本(按當期確認的合同成本)

  工程施工——合同毛利 (倒擠)

  貸:主營業務收入(按當期確認的工程結算收入)

  7.工程完工決算后,應將“工程結算”科目與“工程施工”科目沖抵,沖抵后“工程施工”科目與“工程結算”科目余額均為零。

  施工企業合同完工并結清工程施工和工程結算賬戶時

  借:工程結算(按賬面累計余額)

  貸:工程施工

  三、稅金核算

  1.月末結轉增值稅

  借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)

  貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

  應繳稅費-應繳增值稅(預繳增值稅)(按 2%預繳)

  應交稅費-未交增值稅(一般計稅)

  2.下月繳納增值稅

  借:應交稅費-未交增值稅(一般計稅)

  3.某項目同時繳納印花稅

  先計提:

  借:稅金及附加(也可以做到明細某某稅)

  貸:應交稅費——城市建設維護稅

  應交稅費——地方教育附加稅

  應交稅費——教育附加稅

  然后再做支付分錄:

  借:應交稅費——城市建設維護稅

  四、預繳增值稅會計分錄案例:

  某市區的`甲建筑工程公司(以下簡稱甲公司)為增值稅一般納稅人,2016年8月在項目所在地發生如下經營業務:

  (1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司暢達建筑工程,工程結算價款為11100萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為11100萬元,增值稅稅額為1100萬元。

  (2)以清包工方式承包凱迪公司賓館室內裝修工程,工程結算價款為1030萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為1030萬元。

  (3)承接乙公司億豪建筑工程項目,工程結算價款為2060萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為2060萬元,億豪建筑工程項目《建筑工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前。

  (4)購進工程物資1000萬元,取得增值稅專用發票,注明增值稅額170萬元;取得增值稅普通發票200萬元;甲公司自建職工宿舍領用工程物資100萬元(購入時取得增值稅專用發票并已抵扣進項稅額)。

  (5)甲公司自購的機械設備施工中發生油費等支付585萬元,取得增值稅專用發票注明的價款為500萬元,增值稅稅額為85萬元。

  (6)甲公司將暢達建筑工程分包給丙建筑公司,支付工程結算價款為222萬元,取得增值稅專用發票注明的價款為200萬元,增值稅稅額為22萬元。

  (7)甲公司購買一臺設備,增值稅專用發票注明的價款為100萬元,增值稅額為17萬元。

  (8)甲公司承包鴻達公司建筑工程項目,全部材料、設備、動力由鴻達公司自行采購。工程結算價款為3090萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為3090萬元。

  (9)甲公司取得華悅公司工程質量優質獎222萬元,發生運輸費100萬元,取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額為11萬元。

  要求:

  1、做出業務(1)-業務(8)的會計分錄。

  2、計算甲公司2016年8月份應納的增值稅。

  案例解析:

  1、要想正確做出每筆業務的會計分錄,就要計算出每筆業務的銷項稅額、進項稅額或進項稅額轉出金額等。業務(1):根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(以下簡稱《實施辦法》)第十五條第(2)款規定,提供建筑服務,稅率為11%;《實施辦法》第二十三條規定,一般計稅方法的銷售額不包括銷項稅額,納稅人采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率);《實施辦法》第二十二條規定,銷項稅額=銷售額×稅率。業務(1)銷項稅額=11100÷(1+11%)×11%=1100萬元。

  會計分錄為:

  借:應收帳款--翔源公司 11100

  貸:工程結算 10000

  應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 1100

  業務(2)是清包工方式,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。根據《實施辦法》第三十四條規定,簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×征收率;《實施辦法》第三十五條規定,簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人采用銷售額和應納稅額合并定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率);增值稅征收率為3%。業務(2)銷項稅額=1030÷(1+3%)×3%=30萬元。

  借:應收帳款--凱迪公司 1030

  貸:工程結算 1000

  應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 30

  業務(3):《建筑工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前是建筑工程老項目,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。銷項稅額=2060÷(1+3%)×3%=60萬元。

  借:應收帳款—乙公司 2060

  貸:工程結算 2000

  應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 60

  業務(4):根據《實施辦法》第二十四條規定,進項稅額是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。業務(4)進項稅額=170萬元,取得增值稅普通發票200萬元不得抵扣稅額。《實施辦法》第三十條規定,已抵扣進項稅額的購進貨物,發生用于集體福利的購進貨物的,應當將該進項稅額從當期進項稅額中扣減。也就是做進項稅額轉出處理。

  借:原材料 1000

  原材料 200

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 170

  貸:銀行存款1370

  借:在建工程—職工宿舍 117

  貸:原材料 100

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17

  業務(5):進項稅額=85萬元。會計分錄為:

  借:機械作業 500

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 85

  貸:銀行存款 585

  業務(6):進項稅額=22萬元。會計分錄為:

  借:工程施工—暢達工程 200

  應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 22

  貸:銀行存款 222

  業務(7):進項稅額=17萬元。會計分錄為:

  借:固定資產 100

  應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 17

  貸:銀行存款 117

  業務(8):根據財稅〔2016〕36號文件有關規定,業務(8)是甲供工程,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。銷項稅額=3090÷(1+3%)×3%=90萬元

  借:應收帳款—鴻達公司 3090

  貸:工程結算 3000

  應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 90

  業務(9):工程質量優質獎的銷項稅額=222÷(1+11%)×11%=22萬元;交通運輸服務,稅率為11%,運費的進項稅額=100×11%=11萬元。

  2、計算應納增值稅

  (1)一般計稅方法

  銷項稅額=1100+22=1122萬元

  進項稅額=170+85+22+17+11=305萬元

  進項稅額轉出=17萬元

  應納增值稅=銷項稅額-進項稅額+進項稅額轉出=1122-305+17=834萬元

  (2)簡易計稅方法

  應納增值稅=30+60+90=180萬元

  (3)甲建筑公司2016年8月應納增值稅=834+180=1014萬元。

  建筑行業的會計分錄第二部分

  1.購入、領用工程物資如何記賬?

  (1)企業購入為工程準備的物資,應按實際成本和專用發票上注明的增值稅額,

  借:工程物資——專用材料

  ——專用設備

  貸:銀行存款/應付賬款/應付票據

  (2)工程領用工程物資時,

  借:在建工程

  貸:工程物資——專用材料等

  工程完工后對領出的剩余工程物資應當辦理退庫手續,并作相反的會計分錄,

  借:工程物資——專用材料等

  貸:在建工程

  2.發包工程的有關賬務如何處理?

  (1)企業發包的基建工程,應于按合同規定向承包企業預付工程款、備料款時,按實際支付的價款,

  借:在建工程——建筑工程、安裝工程(××工程)

  貸:銀行存款

  (2)以撥付給承包企業的'材料抵作預付備料款的,按工程物資的實際成本

  借:在建工程——建筑工程、安裝工程(××工程)

  貸:工程物資

  (3)將需要安裝設備交付承包企業進行安裝時,應按設備的成本,

  借:在建工程——在安裝設備

  貸:工程物資

  (4)與承包企業辦理工程價款結算時,補付的工程款,

  借:在建工程——建筑工程、安裝工程(××工程)

  貸:銀行存款

  應付賬款

  3.自營工程的有關賬務如何處理?

  (1)企業自營的基建工程,領用工程用材料物資時,應按實際成本,

  借:在建工程——建筑工程、安裝工程(××工程)

  貸:工程物資

  (2)基建工程領用本企業原材料的,應按原材料的實際成本加上不能抵扣的增值稅進項稅額,

  借:在建工程——建筑工程、安裝工程(××工程)

  貸:原材料

  應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出)(不能抵扣的增值稅進項稅額)

  (注:采用計劃成本進行材料日常核算的企業,還應當分攤材料成本差異。)

  (3)基建工程領用本企業的商品產品時,按商品產品的實際成本(或進價)或計劃成本(或售價)加上應交的相關稅費,

  借:在建工程——建筑工程、安裝工程(××工程),

  貸:應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)

  庫存商品(庫存商品的實際成本或進價,或計劃成本或售價)

  (注:庫存商品采用計劃成本或售價的企業,還應當分攤成本差異或商品進銷差價。)

  (4)基建工程應負擔的職工工資,

  借:在建工程——建筑工程、安裝工程(××工程)

  貸:應付工資

  (5)企業的輔助生產部門為工程提供的水、電、設備安裝、修理、運輸等勞務,應按月根據實際成本,

  借:在建工程——建筑工程、安裝工程(××工程)

  貸:生產成本——輔助生產成本

  4.基建工程發生的工程管理費、征地費、可行性研究費、臨時設施費、公證費、監理費等如何記賬?

  借:在建工程——其他支出

  貸:銀行存款

  5.收入的賬務處理

  (1)收到預付工程款時

  借:銀行存款

  貸:預收賬款

  應繳稅費-應繳增值稅-銷項稅

  (2)工程完工結算時

  借:預收賬款/應收賬款

  貸:工程結算收入

  (3)結轉收入

  借:主營業務收入

  貸:主營業務成本

  管理費用

  銷售費用

  財務費用等等

  借或貸:本年利潤

  6.成本的賬務處理

  (1)發生的合同成本

  借:工程施工—合同成本

  應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

  貸:銀行存款

  (2)發生的材料費用

  借:管理費用/原材料

  應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

  貸:銀行存款

  (3)支付人工費

  借:工程施工--人工費

  貸:現金(或應付工資等)

  (4)發生的機械費用

  借:工程施工--機械使用費

  應交稅費—應交增值稅(進項稅額)(指的租賃)

  貸:銀行存款(或累計折舊等)

  (5)發生的其他直接費

  借:工程施工--其他直接費

  貸:銀行存款(或現金等)

  (6)月末確認收入和成本

  借:主營業務成本(按當期確認的合同成本)

  工程施工——合同毛利 (倒擠)

  貸:主營業務收入(按當期確認的工程結算收入)

  (7)工程完工決算后,應將“工程結算”科目與“工程施工”科目沖抵,沖抵后“工程施工”科目與“工程結算”科目余額均為零。

  施工企業合同完工并結清工程施工和工程結算賬戶時

  借:工程結算(按賬面累計余額)

  貸:工程施工

  7.稅費賬務處理(鑒于小規模納稅人賬務處理與一般納稅人簡易計稅處理較為簡單,這里就只講一般納稅人一般計稅時的情況)

  (1)月末結轉增值稅(一般納稅人一般計稅)

  借:應交稅費—轉出未交增值稅

  貸:應交稅費-預繳增值稅(按2%預繳)

  應交稅費-未交增值稅

  (2)下月繳納增值稅

  借:應交稅費-未交增值稅

  貸:銀行存款

  (3)某項目同時繳納印花稅

  先計提:

  借:稅金及附加(也可以做到明細某某稅)

  貸:應交稅費——城市建設維護稅

  應交稅費——地方教育附加稅

  應交稅費——教育附加稅

  然后再做支付分錄:

  借:應交稅費——城市建設維護稅

  應交稅費——地方教育附加稅

  應交稅費——教育附加稅

  貸:銀行存款

  建筑施工企業會計科目設置及核算

  建筑施工企業有一定的特殊性,與廣大生產型企業有很大的區別。特別是在成本核算和收入的確認上,和產品銷售企業有很大的不同。本帖只在此探討建造合同法準則中規定建筑施工企業的會計業務處理,與生產性企業相同的核算不在此做探討。

  (一)工程施工

  相當于生產企業的“生產成本”科目。主要核算各項目成本及毛利。下面設置“合同成本”和“毛利”兩個二級明細科目。

  1、工程施工-合同成本,核算工程合同成本

  在合同成本下,設置以下明細科目

  (1)人工費(項目/部門核算)

  (2)材料費(項目/部門核算)

  (3)機械使用費(項目/部門核算)

  (4)其他直接費(項目/部門核算)

  (5)分包成本(項目/部門核算)

  (6)間接費用

  間接費用下設下列明細科目

  管理人員工資(項目/部門核算)

  職工福利費(項目/部門核算)

  固定資產使用費(項目/部門核算)

  低值易耗品攤銷(項目/部門核算)

  辦公費(項目/部門核算)

  差旅費(項目/部門核算)

  財產保險費(項目/部門核算)

  工程保修費(項目/部門核算)

  排污費(項目/部門核算)

  勞動保護費(項目/部門核算)

  檢驗試驗費(項目/部門核算)

  外單位管理費(項目/部門核算)

  材料整理及零星運費(項目/部門核算)

  材料物資盤虧及毀損(項目/部門核算)

  取暖費(項目/部門核算)

  其他費用(項目/部門核算)

  2、工程施工-毛利,核算工程毛利

  具體的.設置根據企業需要選擇,不一定非要設置這些會計科目。特別是間接費用,有些不需要的可以不予以設置。

  (二)機械作業

  該科目主要是針對建筑企業有單獨的設備管理部門為各項目提供設備發生的費用及內部結算的臺班的核算。相當于制造待業的“輔助生產成本”科目。有條件的單位,可以針對本公司的設備設置單機核算,準確核算每臺大型或者主要設備每個臺班的耗用成本。

  通常情況下,應當設置以下明細科目:

  工資及附加(部門/設備核算)

  燃料及動力(部門/設備核算)

  折舊費(部門/設備核算)

  配件及修理費(部門/設備核算)

  間接費用(部門/設備核算)

  (三)應收賬款

  1、應收工程款(往來單位核算) 核算根據工程進度報表或者結算的應收賬款

  2、應收銷貨款(往來單位核算) 核算施工企業應收產品銷售貨款

  3、應收質保金(往來單位核算) 根據合同及結算業主暫扣的工程質保金,最好設置有到期日。

  (四)應付賬款

  1、應付購貨款(往來單位核算)核算應付購貨款、設備款等。

  2、應付分包款(往來單位核算)核算應付分包工程款

  3、暫估應付款(往來單位核算)核算暫估入賬的款項(包括材料暫估入賬及分包工程款的暫估入賬)。

  4、應付質保金(往來單位核算)核算應付分包單位的質保金,最好設置有到期日。

  (五)工程結算 (往來單位/項目核算)

  核算根據業主進度報表簽證資料或者工程結算的款項。

  (六)主營業務收入(手工賬可不用以下明細科目,只需按項目設置明細科目即可)

  1、 目標成本

  目標成本下設置以下明細科目

  (1)人工費(項目/部門核算)

  (2)材料費(項目/部門核算)

  (3)機械使用費(項目/部門核算)

  (4)其他直接費(項目/部門核算)

  (5)間接費用(項目/部門核算)

  2、稅金(項目/部門核算)

  3、勞動保護費(項目/部門核算)

  4、公司管理費(項目/部門核算)

  5、公司利潤(項目/部門核算)

  其他會計科目的設置基本與其他行業的科目設置相差不大。

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