奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

部編版三年級上冊第六單元歸一問題例8教學設計

時間:2025-05-06 15:25:02 教學設計 我要投稿
  • 相關推薦

部編版三年級上冊第六單元歸一問題例8教學設計

  作為一名專為他人授業解惑的人民教師,編寫教學設計是必不可少的,借助教學設計可以提高教學效率和教學質量。怎樣寫教學設計才更能起到其作用呢?以下是小編精心整理的部編版三年級上冊第六單元歸一問題例8教學設計,歡迎閱讀與收藏。

部編版三年級上冊第六單元歸一問題例8教學設計

  一、教學內容分析

  本節課是部編版小學三年級下冊第六單元例8的教學內容《歸一解決問題》。本節課是在學生已經學習了連乘、連除的基礎上,進一步提高學生分析,解決問題的能力,為更好的學習解決問題打下基礎。

  二、教學對象分析

  根據學生已有的生活經驗,通過觀察情境圖,畫出數量關系,弄清數量間的關系,找到解題辦法。因為之前的學習,學生已系統學習了兩位數乘兩位數和兩、三位數乘一位數或除以一位數的計算方法,為本節內容奠定了基礎。在此基礎上利用所學知識解決問題,一方面可以鞏固已學的知識,另一方面能將所學的知識進行綜合、運用、解決問題,提高學生綜合能力。

  三、教學目標

  1.學會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數量關系的實際問題,進一步提高用綜合算式解決兩步計算問題的能力。

  2.經歷用圖形表征題意、分析數量關系的過程,能溝通圖形與算式的聯系,增強畫圖策略的意識和能力。

  3.通過對比辨析初步建立歸一問題模型,增強比較歸納能力,感受數形結合思想、函數思想和模型思想。

  二、教學重難點

  教學重點

  經歷用圖形表征題意、分析數量關系的過程,能溝通圖形與算式的聯系,增強畫圖策略的意識和能力。

  教學難點

  通過對比、辨析,初步建立歸一問題模型,增強比較、歸納能力,感受數形結合的思想和模型的思想。

  三、教學方法

  自主探究、合作學習法;答疑引導法;數形結合法。

  四、教學過程

  (一)導入新課

  1.一個面包4元,我要買8個面包,一共需要多少元?

  2.先出示:我有56元錢能買幾個水杯?

  誰能算出來?為什么不能算出來?

  預設:缺少一個條件。

  再出示(一個水杯8元)

  (二)創設情境

  1.出示超市圖片,引入情境

  A:從圖上知道了哪些數學?

  (3個盤子18元,要買8個盤子)

  B:你能把問題補充完整嗎?

 。ㄙI8個這樣的盤子需要多少錢?)

  C:抽學生把題目完整的說一遍。

  2.課件出示題目:3個盤子18元,我要買8個這樣的盤子,需要多少錢?

  3.質疑:要買8個盤子,能直接算出來嗎?

  (三)合作探究

  學法指導:

  1.獨立嘗試用畫圖等方式表示題目中的數學信息和數學問題。

  2.這道題能一步解決嗎?如果不能,應先算什么?再算什么?請寫出算式。

  3.完成后和小組成員交流你是怎么畫圖的,怎么列算式的。

  【學情預設】

  預設1:畫的實物碗的示意圖。

  預設2:畫圓圈圖。

  預設3:畫線段圖。

  1.展示圓圈圖。

  師:你們能看懂他畫的是什么意思嗎?他的這幅圖有沒有把數學信息和數學問題表達完整呢?那你對他的圖有沒有建議。

  師:那你能說一說他的算式是什么意思嗎?

  2.展示線段圖

  師:為什么每一段都畫的同樣長?你能在題中找到對應的話嗎?

  教師相機提問:18÷3=6(元)求的是什么?

  提問:為什么要先求出一個盤子的價格呢?

  學生:問題要求8個盤子的價格,所以必須先求出一個盤子的價格。

  3.教師相機將學生的意圖總結成板書。優化解題思路。

  師:結合圖示,怎樣能表示清楚題目所要求的問題呢?

  生:(板書)

  18÷3=6(元)一個碗的價錢?著重提問!

  6×8=48(元)求多個碗的價錢。

  師:我們把一個碗的價錢也叫作“單價”,8個碗叫數量,最后算出的是“總價”。

  師:還有沒有不同的列式方法?

  預設:列綜合算式來解答。

  18÷3×8

  =6×8

  =48(元)

  師:第一步先算的是什么?再算什么?

  生:先算一個碗的價錢。這件事很重要!

  師:分步計算和綜合算式有什么相同點和不同點?

  師生共同總結:分步計算和綜合算式雖然形式不一樣,但是表達的意思是一樣的。

  4.(反歸一)想一想:

  18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?

  (1)學生自主解答。

 。2)交流展示。

  【學情預設】預設1:先求出一個碗的價格,再算30元可以買幾個同樣的碗(分步列式)。

  18÷3=6(元)

  30÷6=5(個)

  預設2:先算出一個碗多少錢,再算30元可以買幾個同樣的碗(列綜合算式)。

  30÷(18÷3)

  =30÷6

  =5(個)

  師:為什么18除以3要加小括號?(要先算一個碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號。)

  對比一下這個問題與剛才的問題,有什么相同的地方和不同的地方呢?

  學情預設:

  生1:相同點,第一步都是用除法求出每個碗的價錢。

  生2:不同點,求總價要用乘法,求單位數量就要用除法

  (四)拓展延伸

  對比

  1.課件展示對比兩個問題的解法。

  討論提示:4人小組討論。

  A:仔細觀察兩題的解題方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?為什么會不同?

  B:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關鍵?

  2.學生。學生邊說,邊課件出示。(2-3人說清楚即可)

  (引導學生觀察發現兩種問題所用的解決方法的區別)

  3.總結:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關鍵?(第一步,先算出1份是多少)

  課件出示:這樣的題關鍵是要先算出一份是多少。

  預設:知道了3個碗是18元,但不知道一個碗的價格,都是要先算出一個碗的價格,才能計算后面的問題,這就是含有“歸一”數量關系的實際問題問題。

  預設:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少?是求“總價”。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是在求30里面有幾個6?是求“數量”。但不管我們要解決 什么問題,都要先求出一個碗的價錢。

  4.買6個碗需要多少錢?

  生1:一個碗6元,6個碗36元。

  生2:3個碗可以看成“一份”,6個碗就是有這樣的2份!所以18+18=36元。

  預設:著重點出“1”可以是一個,也可以是一些。

  (1)一個碗6元,買9個同樣的碗需要多少錢?

  (2)一個碗6元,買10個同樣的碗需要多少錢?

  (3)一個碗6元,買20個同樣的碗需要多少錢?

  (4)一個碗6元,買100個同樣的碗需要多少錢?

  預設:無論條件如何改變,只要我們知道了“一個碗多少錢”,我們就可以求出9個、10個、20個、100個……甚至更多個碗需要多少錢?(知道了“1”,就能知道更“多”)

  (買到的碗越多,總價越多,但不變的是什么?單價、一個碗的價錢)

 。ㄎ澹z測達標

  1.學生獨立完成。并匯報。

  小林讀一本故事書,3天讀了24頁。

  (1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?

 。2)照這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完?

  2.分別抽4名學生上臺投影匯報自己的做法。其它同學做裁判。

 。1)和(2)哪個題最好算?為什么?

 。┛偨Y全課

  1.通過今天這節課你學到了什么新的知識?

  這樣的題關鍵是要先算出一份是多少,接著,如果讓我們算幾個幾是多少就用乘法,如果讓我們算一個數里面有幾個幾就用除法計算。

  2.把一個、一條,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求幾份是多少。像這些問題就是我們數學上常說的歸一問題。(板書:歸一問題)

【部編版三年級上冊第六單元歸一問題例8教學設計】相關文章:

部編版《刷子李》的教學設計模板06-29

部編版教學反思05-25

部編版坐井觀天教學反思06-21

部編版四年級上冊教學計劃05-19

部編版語文教學計劃05-14

部編版日月潭教學反思07-27

部編黃山奇石教學設計07-05

二年級上冊部編版語文教學總結01-31

部編版小學五年級上冊語文《白鷺》教學反思10-09

主站蜘蛛池模板: 新源县| 安福县| 来安县| 克什克腾旗| 绥宁县| 平乡县| 米脂县| 丰顺县| 砚山县| 慈利县| 巴中市| 满洲里市| 桃源县| 商城县| 墨竹工卡县| 呼伦贝尔市| 望江县| 浙江省| 嘉定区| 青岛市| 商河县| 葫芦岛市| 铜陵市| 桦川县| 英吉沙县| 精河县| 保山市| 富顺县| 化州市| 鄢陵县| 闻喜县| 福州市| 丰城市| 宝坻区| 祁东县| 丽水市| 嘉祥县| 安国市| 和硕县| 巴里| 绍兴县|