- 相關推薦
數學生活作文(15篇)
在現實生活或工作學習中,大家都嘗試過寫作文吧,作文可分為小學作文、中學作文、大學作文(論文)。那么,怎么去寫作文呢?下面是小編精心整理的數學生活作文,歡迎閱讀與收藏。
數學生活作文1
看到題目,大家會認為多邊形會有什么秘密呢?多邊形只看上去只是普通的圖形,但是在釘子板上的多邊形有著巨大的秘密,會是什么呢?
這個還聯系到一堂數學課。課前,老師說數學要追求完美簡潔,不得有一絲馬虎。全部符合的幾幅圖,他們的內部都不是一枚釘子。上課后,同學們便認真了起來。老師帶大屏幕上亮出四個多邊形。多邊形的面積和多邊形邊上釘子數之間到底有沒有關系?又有怎樣的關系呢?在老師的引導下,大家把相關數據填在了作業紙上,發現:多邊形的面積是多邊形邊上的釘子數的一半。老師又說到:“如果用s表示多邊形的面積,表示多邊形邊上的釘子數,那么這個規律可以怎么表示呢?”這是同學們異口同聲說道:“s=n÷2!贝蠹以诎l現這個規律后都欣喜若狂,是否任意的多邊形都存在這樣的關系呢?大家接著在作業紙上畫圖驗證,但奇怪的是,有人最后的結論符合剛才的發現,而有人最后的結論卻不符合,是不是多邊形的面積還與別的什么有關呢?在老師的引導下,大家的目光又回到了剛開始的四個圖形上。小剛高興地說:“哦,老師我知道了!毙偱e起自己的手,老師讓小剛來回答,小剛說:“我發現這四個多邊形內都只有一枚釘子。”老師在讓我們觀察符合發現規律的幾幅圖,果然他們的內部都只有一枚釘子,而不符合的幾幅圖,他們的內部都不是一枚釘子。原來多邊形的面積不僅和多邊形邊上的釘子數有關,還與多邊形內的釘子數有關。如果用a表示多邊形內的釘子數的話,也就是說:a=1時,S=n÷2。
老師并不讓整節課的探究止步于此,老師又說到:“如果多邊形內有兩枚釘子,多邊形的面積和多邊形邊上的釘子數是不是也存在著一定的規律呢?”
同學們議論紛紛:“怎么解決這個問題呢!”“可以先畫圖!薄爱嫷膱D需要符合什么條件呢!”“是的,那畫完圖呢?”“算出多邊形的面積并數出多邊形邊上的釘子數!薄昂芎,那有了這些數據之后呢?”“觀察這些數據,想一想多邊形的面積和多邊形邊上的釘子數之間有什么關系呢?”
按照這樣的要求,大家在合作研究之后發現了:a=2時,S=n÷2+1。
當大家得出:a=1時,S=n÷2和a=2時,S=n÷2+1后,似乎感覺到了它們之間的聯系。在老師的指引下,大家提出了猜想:a=3時,S=n÷2+2;a=4時,S=n÷2+3。有了前面的經驗,接下來的探究難不倒大家,按照“畫、算或數、想。”這樣的`步驟進行驗證后,大家得到了結論:猜想是正確的。就這樣,我們經歷了“提出猜想,舉例驗證,得處結論”的過程。
從a=1到a=4,大家的認識不斷深入,發現不斷完善。大家又對a=5、a=6及a=0等的情況都提出了猜想。
數學真有趣!
數學生活作文2
數學是研究數量、結構、變化以及空間模型等概念的一門學科。通過抽象化和邏輯推理的使用,由計數、計算、量度和對物體形狀及運動的觀察中產生。數學家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的公理及定義中建立起嚴謹推導出的真理。 數學屬性是任何事物的可量度屬性,即數學屬性是事物最基本的屬性?闪慷葘傩缘拇嬖谂c參數無關,但其結果卻取決于參數的選擇。例如:時間,不管用年、月、日還是用時、分、秒來量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來量度,它們的可量度屬性永遠存在,但結果的準確性與這些參照系數有關。 數學是研究現實世界中數量關系和空間形式的科學。簡單地說,是研究數和形的科學。
由于生活和勞動上的需求,即使是最原始的民族,也知道簡單的計數,并由用手指或實物計數發展到用數字計數。 基礎數學的知識與運用總是個人與團體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達米亞及古印度內的古代數學文本內便可觀見。從那時開始,其發展便持續不斷地有小幅的進展,直至16世紀的文藝復興時期,因著和新科學發現相作用而生成的數學革新導致了知識的加速,直至今日。 今日,數學被使用在世界上不同的領域上,包括科學、工程、醫學和經濟學等。數學對這些領域的應用通常被稱為應用數學,有時亦會激起新的數學發現,并導致全新學科的發展。數學家亦研究沒有任何實際應用價值的純數學,即使其應用常會在之后被發現。
數學生活作文3
“嗯,好!馬上就把購置稅交來!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會計,自從學了百分數后,原先根本不在意,現在我耳朵里時常聽到她在電話里說“增值稅”、“關稅”什么的啦!
我問媽媽你說的稅是不是我們學過的百分數?媽媽說:是呀!這就是生活中的百分數,也就是生活中的數學。我說知道知道,老師說過交稅是每個公民的義務,公民交的稅可以用來發展各項社會事業,保衛國家安全。媽媽說我來跟你說說汽車的稅吧,為了防止重復征稅,汽車消費稅是由生產商繳納,汽車的賣價含消費稅。像奔馳如果是進口的話其中的價款還含有25%的關稅。在我國,車輛購置稅實行統一的比例稅率,稅率為10%。應納額=計稅價格乘10%。計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不包括增值積稅款)。如果發票價格是價稅合并收取的,在確定車輛購置稅的計稅價格時,應換算成不含稅的,其公式為:
計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)
現在車輛購置稅大多由當地的車管所負責代征。225.8萬元的車,車輛購置稅=2258000÷1.17×10%=218632
另外還要納上牌費和車船稅,這個稅價格每個地區不一樣,經濟發達地區稅率高,汽車價格高的要納的稅也高,這也是保護低收入入群。
我要好好學習爭取多賺點錢,多交點稅支持國家建設。
數學生活作文4
日常生活中,我們會遇到許許多多有趣的數學問題,如:推理問題、周期問題、植樹問題等等。數學王國真是奇妙無窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會產生錯覺呢!
記得在我讀幼兒園時,我非常喜歡邊爬樓梯邊數臺階數,我家當時住在六樓,每個樓層之間有18個臺階,每次離家和回家我都要牽著媽媽的手數臺階數,每次數的結果都是90級,媽媽還老夸我聰明呢。
到讀小學時,我學了簡單的乘法后,不假思索地認為我每次回家上六樓應該爬108級臺階才對呀,因為住在六樓,每層有18級臺階數,根據乘法原理,6×18=108(級)?晌覍嶋H上每次只需爬90級臺階就到家了,當時我心里打了個大大的“?”號,不知何因。于是我帶著滿臉的疑惑問了我家的智多星―爸爸。爸爸聽后笑了笑,但什么也沒解釋,他牽著我的手來到了一樓,笑著說:“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級臺階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級呢?你再爬爬,體會體會。”聽了爸爸的話,我帶著“?”又體驗了一番。結果是一樓不用爬,二樓需爬18級,而三樓只需爬36級,我又如此這般爬到了七樓,爬了108級。通過這些體驗,我恍然大悟,尋到了其中的規律。
數學生活作文5
國慶節的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了!蓖馄藕吞@可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好!好啊!”我一邊答應道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會兒,只發現6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠!應該要用10個夾子,現在我只找到了6個夾子。”我說!笆菦]錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來。”外婆說。突然,我想到了以前做過的一道數學題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了!
我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。
解這道題的關鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地撫摸著我的頭說:“你真聰明!薄拔疫知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢!
數學生活作文6
“賣黃瓜咯,買韭菜咯!”想必你們應該知道我在哪了吧!星期六,我陪媽媽去菜市場買菜。菜市場里人山人海,熱鬧非凡。
我和媽媽徑直走到了買韭菜旁,阿姨說:“新鮮的韭菜五元一斤!眿寢屨f:“這樣吧,便宜些,我多買點,”“我們買三斤,你送我們一斤!崩习迥锼斓卮饝恕
媽媽問道:“本來五元一斤,現在15元我買了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斬釘截鐵說:“便宜1.25元!眿寢層謫柕溃骸霸趺此愕模俊蔽蚁胍晃焕蠋熢诮o學生授課似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的錢。2、我們買了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我們用15元買了4斤韭菜。等量關系式是:總價除以數量等于單價。15÷4=3.75(元)原來是5元一斤的,現在只要3.75元就能買到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”媽媽聽后,連連點頭,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了。
數學就像一只小狗,你若討厭它,它討厭你。說不定還會咬你一口。相反,你若喜歡它,它喜歡你,它就會成為你忠實的盆友。愿“數學小狗”陪伴你一生,做你忠實的朋友。
數學生活作文7
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番!鞍!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局!拔以趺粗!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學,發現桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩穩的,真是一個不錯的手機支架!現在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。
大發明家有大發明,小發明家有小發明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發現家更變成了生活中的小發明家。
數學生活作文8
今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,要是算錯了就最后給你買。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧?”爸爸笑著說:“好,第一個給你買!
媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來:“130×%70=91(元)!笨刹涣蠇寢寘s說:“那邊還不錯,走去那邊看看!
最終,媽媽買了一件97元的衣服,可這時爸爸不見了,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道。”我左看看,右看看,終于,我看見了爸爸,我急忙跑過去,原來爸爸看上了一件143元的夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應了。
之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。
結賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)
數學生活作文9
在我們生活中,經常會涉及到很多數學問題,只要我們勤于思考,善于發現總結,就可以解決身邊的許多問題。
一天,媽媽給我了9個硬幣,說:“這兒有9枚硬幣,其中有一枚是假的,能不能夠將假硬幣找出來?”我說:“這還不簡單!”,我接受了任務。
我左瞧瞧,右看看,好像沒什么不同嘛。我又用東西敲一敲,聲音好像也一樣!怎么辦呢?我想了想,哦!用天平,真硬幣和假硬幣的重量肯定不一樣!媽媽笑了笑,給我了一個沒有砝碼的天平,說:“嗯,假硬幣的質量輕一些,但我只有沒有砝碼的天平,你想辦法把假硬幣找出來吧。”
我先把硬幣分成了3份,然后天平的兩邊各放一份。天平沒有反映,我想假硬幣肯定不在這2份里面。但我不放心,從天平上拿下了左邊的一份,把剩下的第三份放了上去,一開始時沒什么反映,但左邊的這端慢慢的翹起來了,哦,假硬幣果然在左邊的這3枚硬幣里。我又拿出了左邊硬幣中的2枚稱,好像一樣重呀!“我知道了,假硬幣肯定是那一枚!”我叫了起來。“對,你能用所學的數學知識解出生活中的數學題,真不錯!”媽媽說。
其實,我只是用簡單的數學知識解決了這個問題。而且,只需稱兩次,就從9枚硬幣里找出了其中一枚假硬幣。
所以,生活中處處有數學。我們不但要學習課本上的知識,還要留心觀察生活中的數學。如果你將所學的數學知識運用到生活中去,你就會發現數學——原來是那么有趣。
數學生活作文10
星期六下午媽媽給我們做了一些包子當晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學校里大概有110位老師,假設每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110×3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學過沒關系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15!翱墒300÷15我們也沒學過呀”,我插嘴道。“別著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的未屬的零補寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。
解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數學,只要我們開動腦筋,有一個善于操素的頭腦,靜下心來認真思考,再難的問題也能迎刃而解。
數學生活作文11
唉,我們的生活呀,就像是數學題,求來求去,最終的答案不正確,總是會被紅色的“封條”封住。唉!生活就是數學題。
練習一:
已知:明天就要期末考試了
求:今晚是否能休息一會?
解:能,大考大休息,小考小休息,不考不休息。平時我一直埋頭苦練,付出了N的N方心血和汗水,今晚就休一一會兒吧,放松放松,何樂而不為呢?
批閱:明天就要考試了,今晚不準休息,考完了你就可以好好休息了,不是更好嗎?
批閱者:老媽
練習二:
已知:放假了
求:這下可以大玩特玩瘋玩狂玩了吧?
解:可以,考完了,改輕松一下了,放假不玩什么時候玩?!開開心心瘋玩幾天,把考試那寸光陰給補回來,嘻嘻。
批閱:不行,考完了,也不能太輕松!適當可以玩一小小小小小。ㄊ÷訬個“小”)會兒,但不能太過分,不然會影響學習,看多了電視,還會使你視力下降呢!所以每天最多玩45分鐘哦。
批閱者:老爸
······
唉!這就是生活,從此我便明白生活的定義了——生活就是數學題!
數學生活作文12
生活中有許多地方需要用到數學,而我們這學期學的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……
在生活中我也運用到了我們學的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個森林后,發現了一個牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個知識來考考我們的數學知識扎不扎實。但由于我閨蜜的數學不太好,所以就只能我一個人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開心了。
還有一次我們在購物的途中發現了有些商品上面標著8折的優惠,我當時又閑著無聊,便把原價算了出來。不久,我還看見了一道“數學題”,簡單來說就是:餅干原價8元一包,今天買四送一,那么相當于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。
數學在生活中可真是引用廣泛!
數學生活作文13
夏日炎炎,要是能在沙灘上吹吹海風,別提有多愜意了。抓住假期的小尾巴,我們一家人來到新灣沙灘趕海。
看到海灘上形態各異的石頭,我不禁感嘆起來:“太美了吧!”我迫不及待地對沙灘進行掃蕩,撿了些特殊形狀的石頭。
媽媽指著我手里的石頭對我說:“你知道這塊石頭大概有多重嗎?”我被問得一頭霧水,原來,是在考驗我呀。我東尋尋西找找,身邊剛好有個礦泉水瓶,“老媽,你看我的!痹捯魟偮洌揖妥叩缴碁┻,斜著瓶口,讓海水緩緩地流進瓶子里。“瞧,現在瓶內的水有這么多,估算它是100ml,現在我要把小石塊放進去了。”看著石塊被我放入瓶內,瓶內的水位也慢慢上升了。我一臉得意地向媽媽炫耀著,“老媽,現在瓶內的水位,減去最初我裝的100ml海水,減得差,毛估估就是石塊的重量哦!眿寢屝α诵Γ骸安诲e嘛,那你還有其他方法嗎?”嘿,這可難不倒我,我一本正經地說了起來,“天平秤不陌生吧,用天平秤就能準確地計算出石塊的重量……”我滔滔不絕地講著怎樣用天平秤來稱石塊的重量。
哈哈哈,爸爸媽媽被我的口才逗樂了,一家子的笑聲回蕩在海灘邊,忽近忽遠。
原來,數學在生活中無處不在啊,不僅有趣,還很重要。生活中的數學奧秘,等著有信心、有耐心的我們去探索。恩,我要學好數學,更要學以致用。
數學生活作文14
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經過我的再三請求爸爸還是同意了。
來到水上樂園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著,我發現憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。
頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現在你已經知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了。”我聽后半信半疑,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的結果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學會精算哦,我心想原來什么職業都離不開數學呀!
數學生活作文15
“在我們的成長中離不開數學”。這個道理是我上三年級時才感悟到的,比如:買東西時我們要用的錢,應該付多少,找多少;做隔斷用的木柵欄是平行四邊形,而爸爸修理小板凳時在兩腿間加一根木條,用的是三角形,量身高,稱體重,計時間,記日期......
而我印象最深的是我今年過生日時用到的數學知識。
過生日前爺爺給我了一個紅包,有二百元,爺爺叫我自己安排,我就準備請大哥,二哥,姐姐和一個朋友到肯德雞開一個party,我們準備吃兒童套餐。需要多少錢呢?我估計了一下,一份二十三點五元我把二十三點五元估成二十元用二十乘五等于一百元,吃完飯后,我們還要去書店看書,有喜歡的書再買幾本,再計劃每人一瓶水,二乘五等于十元,再加回家乘車的費用,我估計要帶一百五十元。
結果我過生日那天,肯德雞用了一百一十七點五元,買水用了七點五元我先將車費五元放在一邊,我用二十元來買書。
回到家以后,我將當天用的錢告訴媽媽,媽媽直夸我有計劃,會合理安排錢。
通過我這次的經歷,我明白了:在生活中處處有數學,我會更家努力的學好數學!!
【數學生活作文】相關文章:
數學與生活作文03-16
生活與數學作文01-15
數學與生活作文10-18
生活數學作文09-05
數學與生活02-20
《生活中的數學》作文精選06-27
關于數學與生活作文06-28
生活中的數學作文06-23
生活中的數學作文12-29
我的生活與數學作文12-23