數(shù)學(xué)與生活作文合集15篇
在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文是一種言語活動,具有高度的綜合性和創(chuàng)造性。相信許多人會覺得作文很難寫吧,下面是小編整理的數(shù)學(xué)與生活作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學(xué)與生活作文1
“嗯,好!馬上就把購置稅交來!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會計,自從學(xué)了百分?jǐn)?shù)后,原先根本不在意,現(xiàn)在我耳朵里時常聽到她在電話里說“增值稅”、“關(guān)稅”什么的啦!
我問媽媽你說的稅是不是我們學(xué)過的百分?jǐn)?shù)?媽媽說:是呀!這就是生活中的百分?jǐn)?shù),也就是生活中的數(shù)學(xué)。我說知道知道,老師說過交稅是每個公民的義務(wù),公民交的稅可以用來發(fā)展各項社會事業(yè),保衛(wèi)國家安全。媽媽說我來跟你說說汽車的稅吧,為了防止重復(fù)征稅,汽車消費稅是由生產(chǎn)商繳納,汽車的賣價含消費稅。像奔馳如果是進口的話其中的價款還含有25%的關(guān)稅。在我國,車輛購置稅實行統(tǒng)一的比例稅率,稅率為10%。應(yīng)納額=計稅價格乘10%。計稅價格為納稅人購買應(yīng)稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不包括增值積稅款)。如果發(fā)票價格是價稅合并收取的,在確定車輛購置稅的計稅價格時,應(yīng)換算成不含稅的,其公式為:
計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)
現(xiàn)在車輛購置稅大多由當(dāng)?shù)氐能嚬芩?fù)責(zé)代征。225.8萬元的車,車輛購置稅=2258000÷1.17×10%=218632
另外還要納上牌費和車船稅,這個稅價格每個地區(qū)不一樣,經(jīng)濟發(fā)達地區(qū)稅率高,汽車價格高的要納的稅也高,這也是保護低收入入群。
我要好好學(xué)習(xí)爭取多賺點錢,多交點稅支持國家建設(shè)。
數(shù)學(xué)與生活作文2
今天,我爸爸要從北京出差回來了,因為沒有從北京直達泰興的飛機,他只能乘到南京,于是我和媽媽便要到南京祿口機場去接他。我們只知道從北京到南京需要飛行1小時50分,我爸爸說:“他買了上午8點40分的飛機票,一早就趕到機場了,可不巧的是今天由于天特將降大無霧飛機延誤了3小時,這可怎么辦呢?我們從泰興到南京也要2小時呢,我們究竟幾點從家里出發(fā)呢?我媽說:“要不然我們再打個電話給爸爸問他幾點到南京,我們幾點鐘出發(fā)最好最好?”我一聽,忙說:“媽媽不要浪費電話費了,算一算我們不就知道了。”于是我拿出筆和紙:
(1)8時40分+3時=11時40分
(2)飛行1小時50分
(3)到達時間11時40分+1時50分=13時30分
(4)從泰興到南京2小時
(5)從泰興出發(fā)的時間13時30分-2時=11時30分
“我知道了,我們必須在上午11時30分之前從泰興出發(fā)才能趕在爸爸前面到機場。”媽媽看我高興地說:“今天兒子替媽省錢了!睌(shù)學(xué)真有趣,可以幫我們解決非常多生活中的問題。
數(shù)學(xué)與生活作文3
今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數(shù)學(xué)題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會出這么簡單的題目呢?只見老師嚴(yán)肅地拿出一張紙,折了一個小角,變成了五個角,老師又沿著對角線折了一下,又變成了三個角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個二十四小時不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數(shù)學(xué)還可以這樣出題呀!老師讓我們開動腦筋,也出幾道題考考大家。
有一個同學(xué)就馬上提出了一個問題:“四減三等于幾?”現(xiàn)在的數(shù)學(xué)不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個提出問題的同學(xué)以實際行動公布了答案。他拿出一張紙,折了三個角!哦,原來是七呀!接下來,每個同學(xué)都出了好幾道題,大家通過不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!
生活中原來有這么多的數(shù)學(xué)問題和信息啊,只要我們仔細(xì)觀察,就會發(fā)現(xiàn)它們!數(shù)學(xué)真是妙不可言。
數(shù)學(xué)與生活作文4
今天中午,我們吃的是餛飩。
吃著吃著,我突然想起剛剛學(xué)習(xí)的“合理安排時間”,也可以說是“沏茶問題”。我就問媽媽:“媽媽,一個人做餛飩的每一項工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問這個干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的說:“我用它完成問題!眿寢屢徽S后又問:“什么問題?”“合理安排時間!”“哦,那你說說怎樣才能節(jié)省時間?多少時間可以完成煮餛飩?”媽媽問道!拔矣X得要用18分鐘”我接著說,“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的同時可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘!眿寢屔斐龃竽粗缚湮液馨。
我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續(xù)吃餛飩,可爸爸這時候說:“我還有一種方法,只需要16分鐘。”我很迷茫,用期待的眼神看著爸爸,爸爸接著說“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時把水燒開,最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛!蔽乙幌氪_實是對的,于是我就給老爸說:“厲害了,我的爸。唉,看來爸爸還是比我這個小屁孩厲害啊!”
這件事讓我知道了,數(shù)學(xué)來源于生活。看來以后在生活中要多留意,多思考,才能學(xué)好數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)與生活作文5
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前!紫任覀儊淼搅孙嬃虾团D虆^(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量!
接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。
最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心啊!讓我感受到了數(shù)學(xué)中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!
數(shù)學(xué)與生活作文6
今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。
來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的.鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”魚攤的老板中氣十足地回答道。“能不能便宜點,這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點!蹦棠淘谟憙r還價!岸寄萌ィ笮〔徽16元!眱r錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。
“現(xiàn)在的東西真當(dāng)貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局=又覀冇衷谑卟藬偳百I了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買菜總共花了30。50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價真是高啊。
數(shù)學(xué)與生活作文7
今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,要是算錯了就最后給你買。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧?”爸爸笑著說:“好,第一個給你買!
媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來:“130×%70=91(元)!笨刹涣蠇寢寘s說:“那邊還不錯,走去那邊看看!
最終,媽媽買了一件97元的衣服,可這時爸爸不見了,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道!蔽易罂纯,右看看,終于,我看見了爸爸,我急忙跑過去,原來爸爸看上了一件143元的夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應(yīng)了。
之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。
結(jié)賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)
數(shù)學(xué)與生活作文8
今天是周末,早上我跟媽媽說想吃雞肉,媽媽跟我說:“吃完早餐我們一起去菜市場吧!
上午八點左右我跟媽媽來到菜市場的家禽專賣場,哪里有雞、鴨、兔、狗。家禽,我看到一個老爺爺把雞和兔放在一個籠子里,我走過去數(shù)了數(shù)從上面看籠子里有40個頭、從下面看有100只腳,我馬上聯(lián)想到了我們四年級剛學(xué)過的雞兔同籠知識,我用雞兔同籠的解算方法很快的算出來了,籠子里雞的數(shù)量和兔的數(shù)量,解算方法:假設(shè)全是雞40X2=80(個)、100—80=20(個)、相差:4—2=2(只);兔:20÷2=10(只);雞:40—10=30(只),老爺爺?shù)幕\子里有10只兔,30只雞。
媽媽問:大爺,你的雞多少錢一斤啊!老爺爺說:“15元一斤”,媽媽說:“好的,我要一只,你稱一下吧!”老爺爺抓起一只雞,用繩子綁住雞的腳,稱了一下雞說:“6斤半”,媽媽聽到后叫我算一下要老爺爺多少錢,我是這樣算的15元X6斤=90元、15元÷2=7.5元、90元+7.5元=97.5元,我告訴媽媽要給老爺爺97.5元,媽媽給了老爺爺100元,老爺爺說:“97.5元就給97元吧,姑娘,”老爺爺找回3元給媽媽。后面我們還到蔬菜賣場,買了很多青菜,我就一路跟著媽媽算數(shù)。
回家的路上,媽媽跟我說,你真棒!知識的力量真?zhèn)ゴ,?shù)學(xué)知識是我們生活中必不可少的一部分。數(shù)學(xué)來源于生活,又運用于生活。
數(shù)學(xué)與生活作文9
星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個主意立刻得到了全家人的一致?lián)碜o。但干什么去呢?我們一起商議起來,最后還是爸爸提議:叫上朋友們?nèi)バ蓍e中心唱歌吧!昂冒!好!”我高興得手舞足蹈起來。
第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來到了離家不遠的休閑娛樂中心,走進裝修精美的包廂,哇,好大!這時服務(wù)員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時200元,不過每滿2小時送一小時,今天是最后一天了。抓緊時間開唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺,時間就過去了。不知是誰問了一句:幾個小時了?爸爸趕緊掏出手機一看:“我們12點到的,現(xiàn)在快4點半了。”叔叔在一旁說:“不是每滿2小時送1小時的嗎?現(xiàn)在4個小時多了,他們肯定只會多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時吧!不吃虧!”我聽了爸爸他們的對話,悄悄在一旁算開了:滿2小時就是400元,但送1小時不用算,就是3小時,后面的2小時又是400元,一共800元。哎,對了,不是每滿2小時就可以送1小時的嘛,后面的2小時也可以送1小時的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來,爸爸媽媽和叔叔們聽了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說:“還是這個‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”
大家發(fā)出了會心的微笑。
數(shù)學(xué)與生活作文10
數(shù)學(xué)從生活中來,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)要到生活中去。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)內(nèi)容是現(xiàn)實的、富有挑戰(zhàn)性的,我們從小就要養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣。
記得暑假的一天晚上,我和媽媽去溧陽的電影院看電影。我想吃爆米花和飲料,媽媽給了我十元錢,讓我自己去買。平時都是媽媽買的,現(xiàn)在我都不知道怎么買?我來到小店點了一杯飲料和一小桶爆米花,付了10元錢。售貨員阿姨說錢不夠,只夠一杯飲料,小桶爆米花要18元。我想怎么這么貴呢?怎么辦呢?
我又找媽媽拿錢,媽媽這次給了我一張面值五十元的錢,我把錢給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應(yīng)該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。
我把剩下的錢交給了媽媽,津津有味的吃起了爆米花,媽媽問我,阿姨找的錢對不對,我說對啊,我已經(jīng)算過一遍又驗算過一遍,我把算法講給媽媽聽。媽媽說,對的,你真棒!
我想學(xué)好數(shù)學(xué)并不難,數(shù)學(xué)問題其實都來自于自己的生活,生活中到處都有數(shù)學(xué)。我以后一定學(xué)會能做的事自己做,從小養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣,學(xué)會學(xué)習(xí),學(xué)會生活。
數(shù)學(xué)與生活作文11
自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著了迷,平時看到什么都會想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說我學(xué)數(shù)學(xué)學(xué)得都入迷啦!
發(fā)筷子的時候有乘法:我家有5個人,每個人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開數(shù)學(xué)呢!
星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個算式;結(jié)賬時,媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元。”后來,還剩下24元,我對媽媽說:“我想給班級里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好啊!”我發(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的能買6袋呢!這樣比較劃算!”媽媽聽了直夸我是個懂得節(jié)約會算賬的好孩子!我心里很高興。
數(shù)學(xué)與生活作文12
星期六下午媽媽給我們做了一些包子當(dāng)晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學(xué)校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認(rèn)真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學(xué)校里大概有110位老師,假設(shè)每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110×3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學(xué)過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學(xué)過沒關(guān)系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15!翱墒300÷15我們也沒學(xué)過呀”,我插嘴道。“別著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的未屬的零補寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。
解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們開動腦筋,有一個善于操素的頭腦,靜下心來認(rèn)真思考,再難的問題也能迎刃而解。
數(shù)學(xué)與生活作文13
星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標(biāo)簽,說:“讓你數(shù)!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧!薄胺b的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現(xiàn)在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元?傆250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。
原來生活中有很多事情可以用數(shù)學(xué)的答案,我想繼續(xù)尋找生活的數(shù)學(xué),并了解更多的計算。
數(shù)學(xué)與生活作文14
暑假弟弟到我家來玩,天特別熱,我和他都熱得大汗淋漓,便二話不說買了6瓶汽水,買回來之后,我和他都急不可耐的喝了起來,不一會兒這6瓶汽水便被我們一飲而空,于是弟弟便建議下樓再去買,可是我卻對他說不用買了,因為我想起來商店上寫的3個空瓶可以換一瓶飲料,我們可以拿著空瓶是換飲料。
晚飯后,我和弟弟拿著空汽水瓶下樓了,只見小店門口寫著:“三空換一”,于是我和弟弟便用那6個瓶換來了兩瓶汽水,沒一會我和弟弟又喝完了,剩了兩個空瓶,不夠換怎么辦呢?我靈機一動對老板講:“老板我有一個瓶忘在家了,能先讓我喝一瓶,我再回家拿,一會我把空瓶給你送來!崩习鍥]多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,這下我們原來的兩個空瓶加上剛得到的這個空瓶不正好是三個,正好可還清瓶子。
還有一次因為我不夠細(xì)心鬧了一次小笑話,我和媽媽去超市買東西,看到有酸奶在打折,我們就準(zhǔn)備買一些酸奶回家。這時我看到有一款酸奶在做特價。原價4.5元,買3袋減10元,我一看優(yōu)惠這么多,我就跟媽媽講,讓媽媽買這個。媽媽沒有細(xì)看就拿了12袋,結(jié)賬的時候,收銀員阿姨說40元,我一聽很吃驚,不是應(yīng)該14元嗎?收銀員阿姨說買3袋減到10元,一起是40元。?是減到10元呀,看來是我不夠細(xì)心呀!
通過這兩件事我認(rèn)識到了,生活中處處都有數(shù)學(xué),只要你足夠細(xì)心、善于思考,數(shù)學(xué)就能很好的為我們服務(wù)。
數(shù)學(xué)與生活作文15
雙11期間,許多超市都進行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價90元,現(xiàn)價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標(biāo)著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。
通過這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學(xué)家。
【數(shù)學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)與生活作文03-16
生活數(shù)學(xué)作文09-05
生活與數(shù)學(xué)作文01-15
數(shù)學(xué)與生活作文10-18
數(shù)學(xué)與生活02-20
生活中的數(shù)學(xué)作文06-23
關(guān)于數(shù)學(xué)與生活作文06-28
【精】數(shù)學(xué)與生活作文01-07
生活中的數(shù)學(xué)作文12-29