關于數學與生活作文4篇
在學習、工作或生活中,大家都有寫作文的經歷,對作文很是熟悉吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。你寫作文時總是無從下筆?以下是小編收集整理的數學與生活作文4篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
數學與生活作文 篇1
生活中數學無處不在,等著我們去尋找。
一天早晨,爸爸讓我出去買10元湯包。我便來到湯包店,向店主說要買10元湯包。一會兒,店主向我走來,他拿了三個蒸籠,用夾子熟練地夾出了兩籠半湯包給我。我想了想,兩籠半湯包就是2.5籠湯包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是說一籠湯包是4元了;我又數了數,一共有20個湯包,那一籠有多少個湯包呢?用20÷2.5=8(個),就是一籠有8個湯包。回到家,我和爸爸、媽媽準備一起吃,這時,我忽然又想,一籠湯包有8個,共4元,那一個湯包多少元呢?就是用一籠湯包的價錢除以一籠湯包的個數,即4÷8=0.5(元),我得到了一個湯包0.5元這個答案。想完,我便開心地吃了起來。看,我們的生活中處處都有數學,數學是無處不在的,大家快去尋找吧!
數學與生活作文 篇2
一年一度的美食節又到了,我拉著爸爸媽媽的手,隨著歡樂的人群,來到了美食廣場。節日的廣場是人的海洋,美食的天地。
可以坐著吃的地方已經沒有了,只能一邊買一邊吃,一邊吃一邊買。一串魚丸兩塊錢,媽媽給了我十塊錢,我買了三串,找回了4元。接著我要吃雞腿,媽媽又拿了100塊錢,站在旁邊看著我,我胸有成竹地跟湖北的女人買了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100減去15,就等于85了,我跟媽媽說,是不是要找回85塊錢呢?媽媽笑咪咪地看著我,“為什么呢?”我解釋了一下,接著,她果然找回了85塊錢給我。我心里樂滋滋地,原來學數學的作用這么大,處處用得著數學呢。吃完了美食,我們又去購物,媽媽一眼相中了一種暖色的被單,各買了大、小一床。大的38元,小的28元,媽媽給了100塊。媽媽說:“這下,要找回多少呢?”我歪著頭,掰著手指,算了算,低聲說:“找回34塊。”“媽媽說:“為什么說的這樣低聲呢?”“因為我不知有沒有算對。”“自信是成功的第一步,孩子。
要想學好數學,除了興趣,還要有信……”我瞥見她給了媽媽35塊,正要說多了一塊,媽媽已經給了她1塊了。我皺起眉頭,但仔細想,就想明白了。這,就是生活中的數學。數學,跟生活息息相關。今后,我一定要更加認真地學好數學。
數學與生活作文 篇3
華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,日用之繁,無處不用數學。”這是對數學與生活的精彩描述。數學源于生活,又服務于生活,數學與生活是密不可分的。
你知道牛頓是物理學家,但是你知道嗎?他還是數學家呢!他研究物理時遇到了瓶頸,于是開始研究數學,并發明了微積分,超越了當時的數學家。這些與事事相關的,難道不是數學嗎?
還記得小學一年級,當老師手把手無微不至地教我們1+1=2以后,快樂而神秘的數學旅程就從那個時候開始了。然而,在六年的學習數學的基礎上,榮升為初中生的我,對于數學,有了更深刻的領悟--數學可以鍛煉我們的思維,為我們以后解決生活中的問題做了基礎,數學對我們的影響是無形的,我們雖看不見但可以感受到。每個人在生活中總會遇到各種各樣牽扯到計算的問題。
……正逛著,我突然看見在商店那邊有幾個大字很引人注目,上面印刷著:5月1日到5月10日全場打八折。我指著牌子問媽媽:“媽媽,什么叫打折呀?”“打折就是優惠、便宜的意思,”媽媽說,“打8折就是用十分之八×原價。”“哦,我懂了,那打5折的就是原價的一半”,我的回答讓媽媽很滿意。后來,我們又去買了一些生活用品,付完賬時,阿姨給了我一張發票,我仔細看了看,咦?發票上總計不是明明寫著155。32元嗎,怎么只收了155。30元?我想了想,肯定是用了四舍五入的方法,現在分幣用得少了,所以精確到角。那個時候起,我突然感覺對平時枯燥難學的數學有了興趣。
在這個生活例子中,除了購物發票本身是一張統計表外,至少還涉及了打折、四舍五入等數學問題,其中打折是六年級教材學習的內容,正因為它與生活聯系得如此緊密,所以對于那時從沒學過打折的小學生來說,也顯得易于理解了。最難能可貴的是,我從小就開始用數學知識來解釋生活現象,增強了應用數學的意識,了解了數學的價值,增進了對數學的理解和學好數學的信心。同時也希望讓大家也一同感受到“生活中處處有數學”。
數學的運算無處不在,小到生活的買賣,大到科技事業的發展。比如:我國神舟九號的`成功升空,飛船進入軌道所需飛行時間、速度、重量等都離不開數學的周密計算。若有絲毫誤差,則有“差之毫厘,失之千里”之險。
總之,因為有了數學,生活才更便捷、省時、高效,逐步過上小康生活。國防科技才更高端、先進、強大,屹立于世界民族之巔。所以只有學好了數學知識,把數學基礎打好,才能很好的運用數學,為國家以及世界的經濟發展做出貢獻!
數學與生活作文 篇4
在我們生活中,經常會涉及到很多數學問題,只要我們勤于思考,善于發現總結,就可以解決身邊的許多問題。
一天,媽媽給我了9個硬幣,說:“這兒有9枚硬幣,其中有一枚是假的,能不能夠將假硬幣找出來?”我說:“這還不簡單!”,我接受了任務。
我左瞧瞧,右看看,好像沒什么不同嘛。我又用東西敲一敲,聲音好像也一樣!怎么辦呢?我想了想,哦!用天平,真硬幣和假硬幣的重量肯定不一樣!媽媽笑了笑,給我了一個沒有砝碼的天平,說:“嗯,假硬幣的質量輕一些,但我只有沒有砝碼的天平,你想辦法把假硬幣找出來吧。”
我先把硬幣分成了3份,然后天平的兩邊各放一份。天平沒有反映,我想假硬幣肯定不在這2份里面。但我不放心,從天平上拿下了左邊的一份,把剩下的第三份放了上去,一開始時沒什么反映,但左邊的這端慢慢的翹起來了,哦,假硬幣果然在左邊的這3枚硬幣里。我又拿出了左邊硬幣中的2枚稱,好像一樣重呀!“我知道了,假硬幣肯定是那一枚!”我叫了起來。“對,你能用所學的數學知識解出生活中的數學題,真不錯!”媽媽說。
其實,我只是用簡單的數學知識解決了這個問題。而且,只需稱兩次,就從9枚硬幣里找出了其中一枚假硬幣。
所以,生活中處處有數學。我們不但要學習課本上的知識,還要留心觀察生活中的數學。如果你將所學的數學知識運用到生活中去,你就會發現數學——原來是那么有趣。
【數學與生活作文】相關文章:
生活數學作文09-05
數學與生活作文03-16
生活與數學作文01-15
數學與生活作文10-18
數學與生活02-20
關于數學與生活作文05-21
生活中的數學作文12-29
生活中的數學作文01-04
【精】數學與生活作文01-07
生活中的數學作文04-24