- 相關(guān)推薦
小學暑假大串聯(lián)數(shù)學試題及答案2025(精選3套)
無論是在學校還是在社會中,我們都不可避免地要接觸到試題,借助試題可以更好地檢查參考者的學習能力和其它能力。相信很多朋友都需要一份能切實有效地幫助到自己的試題吧?下面是小編為大家整理的小學暑假大串聯(lián)數(shù)學試題及答案2025,歡迎閱讀與收藏。
小學暑假大串聯(lián)數(shù)學試題及答案 1
1. 小麗和媽媽買了8個蘋果,媽媽讓小麗把這些蘋果裝進5個口袋中,每個口袋里都是雙數(shù),你能做到嗎?答案:每條口袋各裝2個蘋果,最后將所有4條口袋裝進第5條口
2. 爸爸媽媽有四個女兒,每個女兒有一個弟弟。請問這個家里有多少人?答案:7個(四個女兒,一個弟弟,爸爸媽媽)
3. 一張方桌據(jù)掉一個角,還有幾個角?答案:5個角
4. 一溜(提示:注意諧音)三棵樹,要拴10匹馬,只能拴單不能拴雙,請問怎樣栓?答案:1棵樹拴一匹馬正好(“一溜”正好就是一六,所以1+6+3=10)
5. 什么數(shù)字讓女士又愛又恨?答案:三八
6. 請你把九匹馬平均放到十個馬圈里,并讓每個馬圈里的馬的數(shù)目都相同,怎么分?答案:把九匹馬放到一個馬圈里,然后在這個馬圈外再套九個馬
7. 電單車時速80公里,向北行駛。有時速20公里的東風,請問電單車的煙朝那個方向吹?答案:電車是沒有煙的'
8. 火車由北京到上海需要6小時,行使3小時后,火車該在什么地方?答案:在車軌上
9. 1,2,3所能組成的最大數(shù)是多少?答案:3的21次方
10. 老師用籃子拿來了五個蘋果,準備分給五個小朋友,每個小朋友分一個,但是籃子里還要留一個,請問怎么分?答案:五個人分一個,分四次
11. 什么是有6只腳,卻只用4只腳走路?答案:騎士
12. 24個人按5人排列,排城6行,該怎樣排?答案:排成正六邊形即可
13. 5只雞,5天生了5個蛋。100天內(nèi)要100個蛋,需要多少只雞??答案:依然是五只雞
14. 3個人3天用3桶水,9個人9天用幾桶水?答案:9捅
小學暑假大串聯(lián)數(shù)學試題及答案 2
一、選擇題
1.一個一個地數(shù),數(shù)到99,再往下數(shù)一個數(shù)是( )。
A.90 B.98 C.100
2.從8.3.5這三個數(shù)中選擇兩個數(shù),組成最大的兩位數(shù)是( ).
A.58 B.99 C.85 D.53
3.大樹可能結(jié)了多少個果子?( )個。
A.49 B.60 C.80 D.90
4.最大的兩位數(shù)比最大的一位數(shù)多( )
A.90 B.9 C.89
5.一個兩位數(shù),個位上的數(shù)和十位上的數(shù)相同,但比50大,這個數(shù)可能是( )。
A.33 B.22 C.66
二、填空題
6.45后面第三個數(shù)是( ),80前面的一個數(shù)是( )。
7.最大的兩位數(shù)是(______),最小的兩位數(shù)是(______),它們的.差是(______)。
8.一個兩位數(shù),個位上是6,十位上是8,這個數(shù)是(_____).
9.按要求選一選。
10.給燈籠寫上正確的數(shù)字。
11.下面是百數(shù)表的一部分,請按規(guī)律寫出空格里的數(shù)。
12.在( )里寫出數(shù)字,在____里填上“>”“<”或“=”。
14.在( )里填上“+”或“-”。
60(______)5=65 87(______)7=80
39(______)9=36(______)6 40(______)2=2(______)40
15.在你認為合適的答案下面面“△”。
三、計算題
16.看圖列式計算。
17.我 會 算。
60+3= 50+8= 66-6= 72-2=
49-9= 49-40= 85-80= 5+20=
90+7= 69-9= 67-60= 18-10=
8+80= 81-1= 3+70=
四、解答題
18.小明看一本改事書,已經(jīng)看了70頁,還有9頁沒看完,這本書共有多少頁?
_____( )_____=______(頁)
19.
(1)倩倩一共摘了多少個棗?
_____( )_____=______(個)
(2)亮亮摘了多少個紅棗?
_____( )_____=______(個)
20.在思維訓練課上,王兵練習了27道能力題,張強練習的題目比王兵少7道:張強練習了多少道能力題?
_____( )_____=______(道)
21.我們班有47人,如果每人一根跳繩,還差7根,我們班有多少根跳繩?
22.根據(jù)圖中信息,解決下面問題。
(1)原來有蘋果多少箱?
(2)運走了多少箱草莓?
23.小麗和小芳看一樣的童話書,幾天后,小芳還剩下29頁沒有看,小麗還剩下20頁沒有看,誰看的頁數(shù)多呢?多幾頁?
24.有67顆扣子,10顆裝一袋,能裝滿幾袋?還剩幾顆?
五、排序題
25.根據(jù)得數(shù)把下面的算式排一排。
(_______)>(_______)>(_______)>(_______)>(_______)>(_______)
六、連線題
26.小鳥回家。
七、作圖題
27.看上面的數(shù),畫一畫。
參考答案
1.C
2.C
3.D
4.A
5.C
6.48 79
7.99 10 89
8.86
9.
10.18;19;20;21;23;24;
40;39;37;36;34;33
11.
12.34 > 30 54 > 45 77
13.36
14.+ - - - + +
15.小明:72張;小花:38張
16.34-4=30
17.63;58;60;
70;40;9;
5;25;97;
60;7;8;
88;80;73
18.70+9=79
19.(1)60+8=68
(2)66-6=60
20.27-7=20
21.40根
22.(1)34箱
(2)40箱
23.小麗看的頁數(shù)多,多9頁
24.能裝6袋,還剩7顆
25.80+6 85-5 72-2 63+3 50+9 57-7
小學暑假大串聯(lián)數(shù)學試題及答案 3
1.某商品按每個5元利潤賣出11個的價錢,與按每個11元的利潤賣出10個的價錢一樣多。這個商品的成本是多少元?
2.張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件。”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?
1.答案:
1.按每個5元利潤賣出11個的價錢,包括11個的成本+5×11=55元;按每個11元利潤賣出10個的價錢,包括10個的成本+11×10=110元。一樣多,說明11-10=1個的成本相當于110-55=55元。
2.答案:
解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。
由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。
那么減價的5元,相當于原來利潤的.1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
減價5%就是減價了:100×5%=5元
所以多訂了:4×5=20件
共訂購:80+20=100件
現(xiàn)在的售價是:(100-5)×100=9500元——100件的成本和利潤
原來的售價是:80×100=8000元——80件的成本和利潤
因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
【小學暑假大串聯(lián)數(shù)學試題及答案】相關(guān)文章:
初二語文暑假作業(yè)暑假大串聯(lián)答案11-12
暑假大串聯(lián)初三語文暑假作業(yè)答案解析08-21
關(guān)于暑假大串聯(lián)初二數(shù)學暑假作業(yè)答案10-28
暑假大串聯(lián) 初一語文暑假作業(yè)答案06-21
小學暑假數(shù)學試題09-22
2023暑假大串聯(lián)初一語文暑假作業(yè)答案06-26
關(guān)于暑假大串聯(lián)小學數(shù)學暑假作業(yè)推薦09-30
小學數(shù)學試題及參考答案09-23
小學升初中數(shù)學試題及答案07-29
小學升初中數(shù)學試題及答案人教版09-10