- 相關推薦
數學作文(大全15篇)
在日常的學習、工作、生活中,大家對作文都不陌生吧,借助作文可以提高我們的語言組織能力。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編幫大家整理的數學作文,歡迎閱讀與收藏。
數學作文1
圣誕節,聽說商場搞優惠促銷活動,于是媽媽帶我和姐姐去商場購物。商場里人山人海,熱鬧非凡。只見商場門口的廣告牌上寫著:圣誕節返禮券促銷,服裝類每消費100元返禮券80元;鞋類每消費100元,返禮券60元;生活用品類每消費100元返禮券40元。消費不滿100元不返禮券,所返禮券可以在商場里購買任何商品。
老媽下令:把所有要買的東西選好后,再想想怎樣付錢最省?我們在商場里挑選著自己喜歡的東西。我看中一件標價498元的羽絨服,姐姐又看上了一雙320元的運動鞋。另外還賣了一些生活用品,媽媽快速地在手機按著價格,一共245元。怎樣付錢最省呢?我想了想連忙像媽媽獻計策:“我買的衣服最貴,當然付最貴的,這樣獲得的禮券最多。我們買衣服可以獲得320元的禮券,這樣可以買姐姐的鞋子,只要花245元買生活用品,這樣又能得到80元的禮券。我們一共花了743元。”姐姐問我:“80元禮券不就浪費了嗎?”我瞪大眼睛問道:“難道你有更好的'方法?”姐姐說:“當然,先用現金買我的鞋,可以得到180元,然后買你的衣服再補318元,又能得到240元禮券,最后買生活用品補5元現金。這樣一共643元。”“哇!整整少了100元。 蔽蚁蚪憬阃度ヅ宸哪抗。
我們按照姐姐的方法,花最少的錢買到了我們需要的東西,更重要的是,我懂得了一個道理:學習知識是為了運用,我們還可以鍛煉了自己的理財能力。
數學作文2
今天陽光明媚,我正在教室里認認真真的看書,老師走進教室,對我們說:“今天要考數學!蔽倚睦锖芫o張,心里想:“如果我考不到96分以上,就會被爸爸批評,因為上次半期考試,我數學只考了90分,被爸爸罵了一頓!币幌氲竭@件事,我就非常緊張。
老師把數學試卷發給我們,叫我們認真看題,老師讀題以后我們都開始做題。教室里很安靜,只聽見沙沙沙寫字的聲音。我認真的做題,一會兒就做完了。在看看其他同學,有的在東張西望,有的咬著筆桿,他們一定是遇到難題了。我仔細的檢查試題,下課鈴響了,高興的`把卷子交給老師。
我想:“今天一定要考一百分。”這次的數學題真簡單啊!
數學作文3
今天早上第一節是數學第六單元考試,我考得時候有點緊張,我怕自己會太粗心,會寫錯。
后來我在心里對自己說:不要緊張,不粗心就會考好的。中午靜校鈴聲響過之后,周老師就把試卷改好發下來了,我考了99分,我覺得很失望,怕媽媽會批評我,我趕緊檢查試卷哪里錯了,原來是第2道“把大于3的數寫在下面的'田字格里”,我覺得自己寫得沒錯,可周老師扣了一分。
回到家我把試卷給媽媽看,媽媽說在媽媽心里你已經很棒了,我想明天再去問問周老師。
數學作文4
小時候我就對數學很感興趣,那些彎彎曲曲的數字總是深深吸引著我。上小學后,我從書本上知道了許多有趣的數學故事,這讓我對數學更加神往,有時我會自己鉆研解決一些數學難題。在平常生活中,我和數學也有很多好玩的故事。
有一次,我和媽媽去菜場買菜,媽媽打算買幾斤白菜。菜場里有兩個攤子白菜賣得比較便宜。A攤1斤白菜賣2元,買3斤送1斤;B攤1斤白菜賣1。9元,買4斤送1斤。媽媽問我:“這兩個攤子賣得都很便宜,要買7斤白菜,你說說看怎樣買才便宜?”我不假思索地說:“A攤4斤只要3斤的價錢,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的'價錢也就是6÷4=1。5﹙元﹚。而B攤5斤只要4斤的錢,也就是1。9×4=7。6﹙元﹚,那么平均每斤的價錢就是7。6÷5=1。52﹙元﹚。較為便宜的兩種買法是:(1)買3斤A攤的送1斤,再買3斤B攤的,也就是2×3﹢1。9×3=11。7﹙元﹚。(2)買6斤B攤的送1斤,也就是1。9×6=11。4(元)。顯然,第二種買法最便宜。”媽媽連夸我聰明,我的心里美滋滋的。
像這樣的事情還有很多,我對數學的興趣愈發濃厚。爸爸為我買了很多數學書籍,讓我在家里閱讀、研習。因此,我的數學成績一直很好,每次考試都能取得好成績,經常受到老師的表揚。
數學作文5
上一次我的數學考試得了100分,高興極了,拿回家爸爸媽媽也很高興還表揚了我?蛇@次語文考試才考了87分,自己都覺得不好意思,爸爸媽媽還有點失望。楊老師說:“讀書要認真,讀題目更要認真。”我一定改掉讀書不認真不仔細,做題粗心大意,馬馬虎虎的壞習慣,爭取在下一次考試中取得好成績!
數學作文6
前天數學單元測驗的.考卷發下來了,我考了84分。
媽媽很不開心,跟我一起總結了考卷,發現出錯的原因都是因為不仔細,沒有認真完成題目要求。剛巧爸爸打電話回家,知道情況后在電話里批評了我?墒俏液懿环䴕,就不喜歡聽到爸爸批評我。
不過我已經改正了錯誤,也抓緊時間完成了今天的作業和語文的復習任務。我還要迎接明天的語文考試呢!
數學作文7
有多少次,考前雖努力抱佛腳,考后成績卻不理想,在校被老師“愛的叮嚀”,回家后又被父母叨念……。“數學”對許多人而言,恐怕和我一樣,是個揮之不去的惡夢吧!
數學于人們而言,就像紙上談兵一般,一直以來,似乎只是為了應付考試才存在,其實不然——在生活中,我們才更需要數學,不懂數學不但有許多事辦不來,許多難題也無法解開。你是否發現,考卷中的應用題,便是數學在課本之外的延伸,更是運用在生活中的證據。
我認為“邏輯思考”、“創意巧思”及“理解”是數學三大指標,若將數學能力當成一個三角形,這三大指標就等于三角形的三個角,相輔相成,且缺一不可,但坊間數學教育為求高分,常著重于“速度”與“正確性”上,反而忽略了其本質。
許多人總將數學與枯燥乏味畫上等號,或覺得數學遙不可及,其實它與我們密不可分,上至天文下至地理,無一不和數學有關,數學是鮮活且具有生命的,并不局限于課本之中,而是生活中不可或缺的一環。
學數學不但能使心思變得細膩、思考變得靈活,更能培養出敏銳的洞察力。人們常說數學是艱深的'學問,但其實只要了解題意,分析問題的切入點,并找出解題之鑰,將會發現數學不如想像中困難。
我們應讓數學不再是惡夢,而是我們解題時的好幫手,靈活運用它,將它發揮至極致,如此,數學將成為我們與世界聯系的線,望向世界的窗。
數學作文8
走進時空機,一會兒就來到了數學國,一下來就看見美麗的數學國的`世界,房子有的像“2”,有的像“3”,還有的像“4”……走進數學廣場,看見幾千公頃的土地上站滿了數字,人山人海,水泄不通。
我好不容易到了空地上,找到了“1”,突然聽到“咕咕”的聲音,原來在大鬧五臟廟,“1”對我說:“有一家店不要錢,只要你有知識回答問題就行!”我想:這個很稀奇。
我去瞧瞧。
到了那家店,我走進去,對服務員說:“我要點菜!”服務員拿出菜單,一看傻了眼,有:9999……面包、X漢堡包、3小于4肯德基……千奇百怪,不知是什么意思。
我點了9999……面包、3小于4肯德基。
服務員拿出一個黑板,上面寫了個問題:12個9組成的數,讀什么?我暗自高興,我這么一個四年級學生連這個也不會嗎?我在上面寫著:九千九百九十九億……九十九。
我得到了面包。
看,第二個題目:比3大比4小的數是什么?(不用小數,也不用讀)這個我知道是什么數,就是:3。
1415……就是不只叫什么?唉,肯德基與我無緣了。
后來,它們告訴我是:圓周率。
我拿面包吃起來,想:這個面包一定很好吃,因為這是我用知識換來的,還知道了一點知識。
我咬一口面包,發現咬不動,就丟了,我突然醒來了,發覺是做夢,枕頭在地上,上面還有口水,原來那個面包是枕頭啊!
數學作文9
數學是一門需要勤動腦、會思考的學科。在數學的王國里暢游,常常需要你積極深入地思索,運用巧妙的方法來破解難題。
在數學世界里,神奇的數字隨處可見,只要你稍微動一下腦筋,有些看似很難的`題目便會迎刃而解。但有時候,一些難題會考驗你的耐力,愿不愿意繼續思考,能不能于山窮水盡處想出絕妙而又簡單的解題思路來,特能看出一個人是否真正喜歡數學。我們六年級數學課上,就時常出現難題,一點兒也不奇怪,畢竟這樣才能培養我們勤思考、善動腦的好習慣。
數學能力是練出來的,是想出來的,而不是三心二意、隨隨便便就能掌握的。只有不停地努力,不斷地學習,我們的數學能力才能逐漸提高。俗話說得好“能者為師”,只要你愿意,只要你能力夠強,什么難題都會“俯首稱臣”的。
數學也是玩出來的,因為我們在數學海洋里常常玩很多有趣的數字游戲。比如猜數字、認數字……看誰能猜得既快又準確。這也是一種智力游戲,培養了我們邏輯思維、推理能力。只要我們做到“勤寫、勤讀、勤思考”,數學學起來就不會像想象的那樣難,而且會讓你越學越快樂呢!
只要我們努力學習新的數學知識,善于密切聯系生活實際,那么數學就一點也不可怕了!暢游數學天地我能行!
數學作文10
今天進行了一場數學百分數應用的考試,這次考試還是采用換班考,246小組被換到三班,1357在教室里。我是留在教室里的`,和我坐在一起的是個男生?荚囬_始了,我特別緊張。時間在流逝,題目一道一道過去了,在此中我碰到了好幾題難題呢。我慢慢的與考題們“大作戰”。時間過得真快,一下子又要交卷了,我只能“速戰速決”了。
呼呼,考試終于結束了,不知道分數如何啊。
。ň凑埰诖诙,與考試成績有關,和考題掛鉤。)
數學作文11
當初,當我第一次步入數學的海洋,我充滿了無限的渴望與僮景。可是,當我越了解數學,越感到自己是那么微不足道,我更如饑似渴吮吸著知識的甘露,將大地知識到入腦海中。
但是漸漸的,我又去學了奧數,在奧數的殿堂中,我就像斷了翅膀的小鳥無法飛翔。然而,這就導致了我開始害怕數學。
漸漸地,我的`數學成績開始往下降,從以前的九十幾一下就跌到了七十幾,這可使我和家長都很吃驚,最后決定放棄奧數,老老實實的把數學抓起來。
終于,我努力沒有完全白費,一分耕耘一分收獲,成績開始綻開放朵,數學向我微笑,學習開始初見成效,分數憐惜我,總算有所回升了。我又感到自己再次復活了,沒有辜負老師的教導。看到了黎明署光,我更加努力學習,認真向上。
在這次畢業考時,我竟然出奇的拿了97分,當我得知了這回成績以后,我激動極了,心中喜悅無法用語言來表達,整個人掉入了蜜罐子,甜美幾乎把我融化掉了。
目前,小學生涯已消逝了,初中將會更緊張,任務會更加的繁重,題目將會更上一層樓。哈!又是一輪新的挑戰,不過我會用努力與鉆研來克服它,開啟成功的初中了。好好學習,天天向上,相信不久的將來,數學的大門會為我敞開。!
數學作文12
明天,數學老師說要考試,阿弟說:“我還沒準備好呢”!老師說:“現在馬上準備,再過五分鐘就要考試了”。
考試開始了,阿弟把20+1寫成了121就交卷了,被老師扣了十分。阿弟在辦公室里被罵了,臉上被打了一個巴掌,臉紅得象大蘋果。
數學作文13
老師講評卷子時,我非常緊張,火熱的心焦急地想:我可不可以拿到100分,還是95、96分的.樣子?測驗時我檢查了兩個錯誤。老天保佑,我一定要得一個100分。老師把卷子講評完后說:“這次測驗,平均95。4分9個同學100分……。"老師的話還未說完我緊張地想:我應該是其中的個100分吧!當老師把卷子發下來時我趕緊接過試卷。"哇100分!"我高興地說。原來我的心思沒有白用。
我終于從96分考到100分我是多么高興啊。從今以后我一定要再接再勵,取得一個個可喜的成績。
數學作文14
我經常與媽媽一起去超市購物,也經常遇到抽獎活動。
一天,我們家的洗衣機“罷工了”,我們只好再去買一個新的洗衣機。
我和媽媽來到超市,經過媽媽的.精挑細選之后,媽媽看中了一個價格為1248元的洗衣機。當時,頑皮的我東看看,西瞧瞧,看到了一個地方簇擁著人群!鞍!”原來是超市在搞抽獎活動,好奇的我快步走了過去,看見海報上寫著:“滿100元抽一次,有1個一等獎,2個二等獎,9個幸運獎。一等獎60元,二等獎30元,幸運獎4元,百分百中獎!”。
那時,媽媽還在忙碌的挑選,貨比三家,我把我看到的都告訴了媽媽。媽媽一聽,十分高興,過了一會兒她搖著頭喃喃自語說:“是買價格高的好呢?還是……”。
我忙說:“可以計算一下平均值,有12格子,一等獎的概率為 ,二等獎的概率為 ,幸運獎的概率為 ,平均值為×60+ ×30+×4=13元,平均100元可以抽到13元,那么 13×12=156元,如果買1248元的洗衣機就可得156元,156÷1248≈0.12。1-0.12=0.88!”
“哇!”媽媽叫道,“等于打88折!我兒子學會融會貫通啦!”。
數學作文15
今天,我的數學考試成績出來了:96加10分。對這個成績,我心里很不滿意,四道小題沒做好,扣了四分,全是粗心大意造成的。
看著試卷,我心里暗暗下決心:下次我一定要考個100分。要拿到100分,我要上課認真聽講,積極回答老師的問題,認真搞好復習,考試的'時候要細心,做完后要反復檢查。