- 相關推薦
[熱門]數學的作文
在平平淡淡的日常中,許多人都寫過作文吧,作文是從內部言語向外部言語的過渡,即從經過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規范語法結構的、能為他人所理解的外部語言形式的轉化。你所見過的作文是什么樣的呢?以下是小編為大家整理的數學的作文,僅供參考,大家一起來看看吧。
數學的作文1
有一次我在書上看到了這樣一個故事。
兩千六百多年前,有一個王國的國王,整日仰望著高聳矗立的金字塔。終于,他做出了一個決定,下令所有大臣和子民必須在三天之內測量出金字塔的高度,如果有人接下了任務卻測不出來的話就全部讓他們見上帝。
可是兩天過去了,所有大臣想破了腦袋也無法測量出高聳入云的金字塔的高度。這個時候,一個叫做法列士的'人求見國王,對他說:“我可以測出金字塔的高度。”于是國王便給了他一天的時間去測量金字塔的高度。這一天恰好是晴空萬里的大太陽日子。
結果,法列士真的在這天把那么高那么高的金字塔高度給測出來了。
你們知道他是怎么測出來的嗎?其實也很簡單,因為那天是大晴天,金字塔的影子就倒在了地面上,法列士就是測量了影子的長度才把金字塔的高度測量出來的。
其實用心體會和發現,我們生活中也有很多例子的!
數學的作文2
數學總是那么奇妙,那么神奇,它就像我的好朋友,讓我在學習中得到了許多快樂。
今天晚上媽媽和我比賽做口算,做完以后,一算時間,我用了11分鐘,媽媽卻只用了9分鐘,我好奇地問媽媽:“你是怎么算這么快的?”媽媽說:“我是用乘、除法簡便運算的。”媽媽教我這種方法以后,我這才恍然大悟,原來一些計算題就像戲曲的變臉一樣,它總是以平常的`面孔出現,里面卻暗藏玄機。說拿450÷25這題來說吧!應該先用450×4=1800,再用25×4=100,最后用1800÷100=18。在除法里,被除數和除數同時擴大或縮小相同的陪數,商不變。利用這一個性質,可以使許多這類計算題簡便起來,我試著又做對了幾道題,心里真是說不出的高興。
只要你理解數學的規律,掌握它的脾氣,做起題來一定得心應手。
數學的作文3
我們的數學老師是當了我們四年班主任的高老師。正如其名,高老師姓高,她的人可是有點高。從高老師的臉上你可以看出五分威武和五分靈動,她的著裝都是暖色調,非常的職業化。但高老師已經不當我們的班主任了,而是當上了教導主任,但她對我們班級管理和關心,卻絲毫沒有減少。
高老師雖然看上去威武,可在上課高老師可是把這份威武藏得你一點兒也看不出來。記得,有一次有其他學校的數學老師,來聽高老師給我們上數學課。換做其他老師,肯定緊張的'手無舉措,而高老師的表現只能用兩個字,那就是“淡定”。高老師上課時,時不時地來舉出生活中的例子,結合在課堂中和使用一些小幽默,引得我們哄堂大笑,使一節數學課更生動、更能讓人理解。
我們上高老師的數學課,非常的有樂趣。用著高老師教我們的解方程的方法,解著一道道難題,這就是我們在下課時的樂趣。
數學的作文4
今天早上,老師來了,這節上的是數學。老師講的`是圖形的加加減減。我們都聚精會神的聽著。
老師叫了我回答問題3次,我得了3顆小星星。我心里好高興。因為我舉手很快,像火箭一般。茅晉源搶不過我都有意見了。
可是,到了下午鄭老師進來的時候,聽到一聲叫:“黃雨琳!”大家都愣住了,我的心撲通撲通的跳,糟了,是不是我犯了錯?老師皺著眉頭問:“你怎么口算只做了一張?”
我笑著說:“反面還有呢!”
大家立刻哈哈大笑起來。鄭老師羞的臉都紅了,心里好像在想:我好粗心呀!下次可不能再粗心了!
今天真有趣啊!
數學的作文5
1月18號那天,我陪媽媽上街買年貨。來到超市里,我們便開始采購。
買完之后來到收銀臺,那兒早已排起了長龍,我跑到前面看看情況,原來前面在舉辦活動:凡是購買超過200元的.顧客可以只付總價的70%。我把這個消息告訴了媽媽,媽媽讓我算算我們一共要付多少錢,我算完后的結果是283。5元。媽媽問我:如果照這樣算,我們實際需要付多少錢?我想:283。5乘70%等于198。45元。便回答媽媽:我們實際要付198。45元,對嗎?媽媽想了一會兒,就對我說:對了!真聰明,媽媽請你吃肯德基獎勵你!
數學的作文6
國慶節我和爺爺奶奶去葡萄園。我們開了兩輛車,一輛車坐了5個人,一輛車坐了6個人,一共坐了11個人(5+6=11)。我們買了兩箱葡萄,每箱3串,一共6串(3+3=6)。
每箱葡萄25元,爺爺一共花了50元(25+25=50)。我們吃著甜甜的'葡萄,玩的很開心。
數學的作文7
今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會兒,媽媽便拎著大包小包出來結帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機一動,也可以自己算呀,這不就是考考自己算數能力的'好機會嗎?
媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應該是五十元!苯又,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應該是四十多元吧。媽媽結完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的經過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實生活也是一位老師,只要你平時注意觀察,多動動腦筋,她同樣可以教會你很多東西!
是啊,在生活中數學亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學到很多知識。
數學的作文8
今天是中秋節,媽媽從超市買來了5塊打算晚上邊賞月邊吃月餅。
終于等到了晚上,月亮出來了,我們坐在窗前,媽媽問我:我們家一共有4人,如果每人平均分到的月餅要一樣多,而現在卻有5月餅。小小數學家你看怎么辦呢?”我想了想說:“5餅,想要平均分,要先每人分1塊餅,剩下1塊餅平均分成4,每人分到4之一,也就是每人平均分到1又4之一!眿寢屨f:對,但是還有沒有其他方法?”我果斷的'說:“有。還可以平均每人分到20分之5。把每一塊餅平均分成4份,4×5=20(塊),現在一共有20塊餅,20÷4=5(塊)平均每人分到5塊餅!眿寢屨f:“回答正確!真聰明!”
解出這道題后,我心里像吃了蜜一樣甜,我還明白了一個道理::數學充滿了奧秘,等待著我們去探索
數學的作文9
一頭烏黑的秀發,黑珍珠般的眼珠在眼眶里骨碌碌地轉,你看我多機靈!我最愛笑,一笑起來,那個甜甜的小酒窩印在臉上。
雖說我天不怕,地不怕,但是有一件事提起它我就發顫——做數學題。一看到那阿拉伯數字在眼前晃動,我就會昏昏欲睡。
你看8多像是兩條毛毛蟲在玩耍,9就像好吃的棒棒糖一樣,令人垂涎三尺。為了這件事,媽媽不知道死了多少腦細胞。
雖然,我現在數學已經有了很大的進步,但是我還是一看到數學就頭疼頭暈。如果有一天,這個世
界上沒有數學了,那多好。。∥矣挚梢院屯瑢W愉快地玩了、我又可以和捧起我喜歡的課外書如饑似渴地讀起來了?墒,這一切都是幻想,你看媽媽又在用她的.“火眼睛睛”瞪著我了。我只好乖乖地回到書桌前,拿起來那令人頭昏腦漲的數學書來。
雖然蘿卜白菜,各有所愛,但是我也不能不學習數學。!所以我決定讓數學成為我的強項!
數學的作文10
星期天,姐姐去商店買了100根編星星的彩色塑料管,來到我家和我一起編起了小星星。你知道嗎? 每兩根塑料管就足夠編一顆彩色小星星的了。
編星星的手工很復雜,姐姐很耐心地教我怎樣折疊,我也很認真地觀察模仿,很快就學會了。不一會兒工夫,我和姐姐就用光了所有的塑料管,100根彩色塑料管編了許多顆小星星呢。小星星在我的手心 里一閃一閃好美麗。它們好像在對我說:”謝謝你,把我們打扮的如此美麗。“我們倆一共制作了多少小星星呢? 我心里想:一百根塑料管除以二等于五十顆。我們一共編了50顆美麗多彩的小星星呢! 姐姐說:”這么多漂亮的小星星,你、我、弟弟和妹妹四個人分了吧!“我高興地說:”好,我算算,50 除以4等于12,可是還余2。“ 就這樣我們每人分了12顆小星星,剩下的兩顆給了我的.爸爸和媽 媽。爸爸高興的說:”你們真是心靈手巧的孩子呀!“勞動是一件多么快樂的事情啊!我和姐姐高興的笑了,那笑容就像兩朵綻開的玫瑰。
數學的作文11
數學隨堂小卷子上有道應用題,講一些小朋友在玩游戲,來了3個小朋友,又走了2個小朋友,現在還有5個小朋友。問原來有幾個小朋友?我看了題目想了半天在紙上寫下了()+3—2=5算出了答案等于4。
媽媽看了說對是對的`,但是要寫成5+2——3=4我想了很久還是沒明白。可能我的理解能力還是有限。媽媽說不急慢慢來吧。
數學的作文12
今天,我學了認識鐘表,但這跟一年級學的不一樣,要比之前學的難得多,不僅要算時,也要算分,還有沒學過乘和除。剛開始我一題也不會,媽媽教了我一遍又一遍,可我老是不會。
于是媽媽想了一個非常好的辦法,媽媽用生活中的'蘋果和糖果的分法,教會了我如何理解乘和除,這個辦法還真管用,練習上的題目我都會做了。媽媽告訴我,學數學也要與實際生活相聯系,任何一門學科與生活都緊密相連,要學會從生活中學習知識。
數學的作文13
20xx年2月8日,我們一家去北京旅游,經過一天的準備,下午16:00我們從廣州體育西路坐地鐵三號線前往廣州白云國際機場,經過45分鐘的車程到達機場候機大廳,我們乘坐的HU7802次航班等候到20:20分才準登機,到達北京國際機場是23:50分,中徒飛行了3小時30分,共飛行了1900公里左右,最高高度為11800米左右,機外的溫度為負50度。
為了有一個準確表達方式,聰明的祖先發明了數字,我們的`生活中數字無處不在,如:車次、航班、計重、時間、高度、長度、寬度等等。這讓我們的生活更加方便。更快鍵。
數學的作文14
快過年了,媽媽帶我去商場買新衣服和新褲子。
一進商店,我被這五花八門得漂亮衣服給吸引了,最后我們挑了一件658的外套和288的內衣,營業員阿姨告訴我們,買1件是打9折,2件打8。5折,(658+288)*0。85=804。1元,我們又來到鞋子店,買了一雙488的鞋子,打9。5折,488*0元。95=463。6元,這樣下來我們一共用了804。1+463。6=1267。7元。
數學真是無處不在吖,我一定要認真學好數學。
數學的`作文15
今天我們做了一份第六單元的數學練習卷,數學老師說今天小朋友自己讀題自己做,從今天開始數學老師就不讀題了,所以小朋友要仔細審題。
在做的過程中,我還是碰到了好多的`問題,題目的字不認識,題意理解錯誤等等,以前在家做的時候都是媽媽讀的,我已經依賴于媽媽,所以從今天開始,要在家多練習,保證在期末能考出好成績。