- 相關推薦
小學四年級數學應用題
小學四年級數學應用題1
1、一個機械化養雞場的產蛋雞,平均每只每年產蛋288個。如果按照每16個蛋重1千克計算,平均每只雞每年產蛋多少千克?
2、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹?
3、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票。A種:團體5人以上每位150元。B種:大人每位200元,兒童每位100元。(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?(2)5位家長帶10名孩子呢?
4、育華小學六年級學生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車。每輛汽車坐35人。六年級參加海洋博物館的'一共有多少人?
5、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78千米,另一輛汽車圓圓家去年平均每月用水多少立方米?
6、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?
7、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運,還要運幾次?
8、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?
9、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?
10、一個林場用噴霧器給樹噴藥,2臺噴霧器4小時噴了200棵。照這樣計算,5臺噴霧器從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少千米?
小學四年級數學應用題2
1、自行車廠生產一批自行車,原計劃每天生產84輛,24天完成,現在需提前6天完成任務。那么現在平均每天要生產多少輛自行車?
2、一塊長方形的`麥田長256米,寬95米,它的面積有多少平方米?
3、同學們參加隊列比賽,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?
4、新一佳超市11月份的營業額是984500元,平均每天營業額要在30000元以上才有盈利,請你幫忙算一算,11月份新一佳有盈利嗎?
5、光明小學有1020人去自然博物館參觀,有780人步行,其余的人乘車,如果每輛車坐60人,需要幾輛車?
6、王村準備在長200米,寬150米的長方形稻田里施化肥,按每公頃施化肥238千克,共需施化肥多少千克?
7、飛機場上有72架飛機,平均分成4個隊,每個隊分成3個組,每組有多少架飛機?
8、3臺磨面機8小時可以磨面粉15600千克,平均每臺磨面機一小時可以磨面粉多少千克?
9、輪船一小時行32千米,汽艇5小時行190千米,汽艇每小時比輪船多行多少千米?
10、郭村有180棵桃樹,去年共收桃2700千克。平均每棵桃樹收多少千克桃?
小學四年級數學應用題3
1、王莊鄉有水田507公頃,比旱田的3倍還少3公頃,王莊鄉有旱田多少公頃?
2、一節車廂可裝60噸貨物,要運走400噸貨物,需要多少節車廂?還剩多少噸?
3、學校買了2200千克煤,已運回1200千克,剩下的用三輪車運,每次運200千克,還要運幾次?
4、一臺碾米機,4小時碾米2880千克,照這樣計算,5臺這樣的.機器,工作1小時,可以碾米多少千克?
5、紅星紡織廠有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?
6、一個糧食加工廠要運45000千克高粱,已經運到640袋,每袋63千克,還有多少千克沒運到?
7、學校買來25個小足球和14個小排球,共花1490元,每個小足球40元,每個小排球多少元?
8、筑路工人要在一條長124米,寬6米的人行道上鋪水泥板,如果每平方米鋪4塊,一共需要多少塊水泥板?
9、果園里有一片長150米,寬60米的地種蘋果,平均每12平方米種一棵蘋果樹,這片地共種多少棵蘋果樹?
10、一個打谷場,長50米,寬30米,擴建后,長增加15米,寬增加10米,擴建后的打谷場面積是多少平方米?
小學四年級數學應用題4
1、一個架線工,一天可以架線304米,15天大約架線多少米?
2、一塊長方形地的長是205米,寬是88米,它的面積大約是多少平方米?
3、修路隊修一條公路,每天修185米,已經修了20天,再修128米正好修完,這條公路長多少米?
4、學校準備買一批課外讀物,發給一至六年級的12個班,每班105本,還要送給幼兒園88本。學校應該買多少本課外讀物?
5、學校食堂新買來一堆煤,平均每天燒420千克,燒了14天后還剩下190千克。原來這堆煤有多少千克?
6、一輛準載5噸的汽車裝了160袋麥子,每袋麥子25千克,這輛汽車超載了嗎?
7、某林場要栽種樹苗65行,每行24棵。已經栽了960棵,再栽多少棵正好完成任務?
8、學校合唱隊訂做了60套演出服,每件上衣54元,每條褲子38元。一共需要多少元?
9、小明、小剛和小紅三人參加數學競賽的'平均成績是94分,其中小明得了92分,小紅得了95分。小剛得了多少分?
10、一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是45千米/時,6時到達。回來時提高了速度,只用了5時就從乙地回到了甲地;貋頃r每時行多少千米?
小學四年級數學應用題5
學學習能力
1、動物園的一只河馬兩天吃430千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只河馬每日的食量比一只熊貓多多少千克?
2、停車場停有大貨車58輛,客車的`數量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場有小汽車多少輛?
3、華潤商場的一些小家電商品單價如下表。
類 別: 電飯煲 微波爐 抽油煙機
單價(元) 150 780 370
開業當天賣出電飯煲23個、微波爐46個和抽油煙機1個。
(1)電飯煲和抽油煙機當天營業額一共是多少元?(3分)
(2)微波爐當天營業額比電飯煲多多少元?(3分)
4、甲、乙兩車同時從A地開往B地。甲車每小時行98千米,乙車每小時行78千米,10小時兩車相距多少千米?
5、某超市上午運進蘋果1300千克,下午運進的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運進蘋果多少千克?
小學四年級數學應用題6
小學四年級數學寒假作業:應用題
1。啄木鳥一周能吃644只害蟲,青蛙2周能吃1064只害蟲。。
。1)青蛙平均每天吃多少只害蟲?
(2)估一估,再算一算,誰平均每天吃的害蟲多?多多少只?
2。5箱蜜蜂一年可以產375千克蜂蜜,照這樣計算,26箱蜜蜂一年可以產多少蜂蜜?
3。每人每天吸入氧氣750克,每平方米的草地3天能放出45克的氧氣,每人每天需要多少平方米草地能放出的氧氣。
4。飼養場(1)平江村的飼養場養了45只鴕鳥,養火雞的只數比鴕鳥的30倍還多20只。這個飼養場養了多少只火雞?(2)養一只鴕鳥的.成本大約是300元,賣出去的價錢大約是360元,養一只鴕鳥大約可以賺多少元?(3)平江村飼養場養的這批鴕鳥大約可以賺多少錢?建一間雞舍用地12平方米,這一塊地可以建雞舍多少間?(這塊地長為16米,寬為6米)以上題目要列出詳細算式
小學四年級數學應用題7
1、食堂前天購進白菜328千克,昨天購進白菜156千克,今天購進白菜272千克,食堂3天共購進白菜多少千克?
2、同學樣采集植物標本,四一班同學采集132個,四二班同學采集256個,四三班同學采集168個。四年級一共采集了多少植物標本?
3、小紅讀一本480頁的故事書,第一周讀了136頁,第二周讀了164頁,小紅再讀多少頁正好讀完?
4、一輛客車前3時行駛105千米,后2時行駛80千米。這輛客車平均每時行駛多少千米?
5、一個工地用去2400噸水泥后,又運來800噸,這時工地有水泥1400噸,工地原有水泥多少噸?
6、學校位于小剛家和小麗家之間,小剛和小麗同時從自己家里走向學校,小剛每分走65米,小麗每分走70米。經過5分,兩人在學校門口相遇。他們兩家相距多少米。
7、甲、乙兩城相距680千米,一輛汽車從甲城開往乙城,行了4時后,距乙城還有440千米。這輛汽車行駛的平均速度是每時多少千米?
8、王樂走一步的平均長度是63厘米,他從操場這頭走到那頭共走了266步。操場大約長多少米?
9、育才小學有學生718人,全鄉有這樣的'小學18所。全鄉約有多少名小學生?
10、一種面條機,每臺批發價是86元,王經理想買26臺,他帶2500元夠嗎?
小學四年級數學應用題8
教學目標
1.使學生進一步掌握列含有未知數 的等式解答應用題的方法.
2.進一步掌握列含有未知數 解應用題的書寫格式和步驟.
3.提高學生分析推理能力.
教學重點
分析數量關系
教學難點
找出等量關系
教學過程
一、復習
(1) 求未知數 (要求口述口算過程,并說出根據)
+40=56 -47=28 +25=42
。24=36 +18=60 -33=12
。2)板演(與口算同步進行)
農場養肉牛94頭,養奶牛78頭,養的肉牛比奶牛多多少頭?
訂正板演時強調數量關系(肉牛頭數-奶牛頭數=肉牛比奶牛多的頭數)
二、講授新課
教師談話:今天我們繼續學習列含有未知數 的等式解答應用題的方法
。ò鍟n題:列含有未知數 的等式解應用題)
1.教學例8
農場養的肉牛比奶牛多16頭.肉牛有94頭,奶牛有多少頭?
(1)用以前方法解答
94-16=78(頭)
明確數量關系:肉牛的頭數-肉牛比奶牛多的頭數=奶牛的頭數
。2)用含有未知數 的等式解答,引導學生思考:
、僭O誰為 ?
題中求奶牛有多少頭,應設奶牛有 頭.
教師板書:設奶牛有 頭.
②組織學生討論題中的數量關系
。ń處煱鍟┦箤W生明確:
A:奶牛的頭數+肉牛比奶牛多的頭數=肉牛的頭數
B:肉牛的頭數-奶牛的頭數=肉牛比奶牛多的頭數
③列式解答(根據不同的'數量關系列式解答)
教師板書 A : +16=94 B:94-=16
=94-16 =94-16
。78 =78
。ㄒ粋加數=和-另一個加數) (減數=被減數-差)
答:奶牛有78頭.
(3)比較列含有未知數 的等式解答應用題與以前解答應用題的方法
①要設所求的未知數為 .
、谖粗獢 和已知數放在一起參加運算.
、劢獬龅奈粗獢 所代表的數不寫單位名稱.
(4)練習
圖書館借出科技書35本,借出的科技書比借出的故事書少18本.借出故事書多少本?
三、鞏固練習
1.選擇正確的算式.
(1)某班女生比男生多4人.女生有27人,男生有多少人?
A.27- =4 B. +4=27
C.27+4= D. -4=27 E.27-4
(2)山坡上栽滿了松樹和柏樹.松樹有250棵,比柏樹多120棵.柏樹有多少棵?
A. B. C.
D. E. F.
2.找出題中的等量關系.
(1)小明有連環畫38本,小林比小明少13本,小林有多少本?
。2)中央廣播電視塔總高405米,比北京國際飯店高出301米,北京國際飯店的高度是多少米?
3.一題多解
(1)工廠運來一批煤,燒了28噸,還剩13噸,這批煤有多少噸?
(2)四季香果園采用科學管理后,去年收的蘋果比前年多16噸.去年收蘋果84噸,前年收了多少噸?
四、課堂小結
今天你學會了哪些知識?列含有未知數 的等式解答應用題與以前解答應用題的方法有什么區別?
五、課后作業
1.工廠運來一批煤,燒了28噸,還剩13噸,這批煤有多少噸?
2.四季香果園采用科學管理后,去年收的蘋果比前年多16噸.去年收蘋果84噸,前年收了多少噸?(用兩種方法解答.)
3.紅星小學歌舞隊原有37人,這學期又收了一些新隊員,現在有45人.這學期收了多少人?
小學四年級數學應用題9
教學內容:
以求和為基本數量關系的兩步計算應用題(書p51)。
教學目標:
使學生理解以求和為基本數量關系的兩步計算應用題的結構,能用分析法或綜合法分析數量關系,會口述解題步驟,能正確地列式解答。
教學步驟:
一、準備引新
1、秋天到了,讓我們到果園里看看吧!果園里種滿了什么樹呀?如果老師告訴大家果園里有蘋果樹1420棵,要求蘋果樹和梨樹一共有多少棵?(出示準備題1)你能解答嗎?為什么?誰來補一個條件呢?
2、學生補充條件,并列式計算
梨樹有1000棵 1420+1000=2420(棵)
3、這是一道幾步計算的應用題?誰能補一個條件,使它成為兩步計算的應用題?
學生口答補充:
。1)梨樹比蘋果樹少420棵
。2)梨樹比蘋果樹多420棵
。3)蘋果樹比梨樹少420棵
(4)蘋果樹比梨樹多420棵
4、揭題:這樣的兩步計算應用題就是我們今天要學習的'新課,現在我們先一起來研究第一種
二、探究新知:
1、研究例3
。1) 讀題,找條件和問題,師畫出線段圖
。2) 根據小黑板上的思考提示,同桌互說這道題的解題思路
。3) 學生在本子上試做這道題,只用列出分步算式,快的同學可以列出綜合算式。
。4) 指名板演算式,集體交流:指名說解題思路,1420表示什么?1000表示什么?
。5) 綜合算式怎么寫 ?誰還有不同的寫法?1420-420表示什么?
2、如果補充的是梨樹比蘋果樹多420棵,你怎樣想?怎樣算呢?根據思考提示自己思考后在本子上列式計算。
指名板演,并說說先求什么?再求什么?
3、小結:
我們今天學習的兩步計算應用題跟以前學習的兩步計算應用題在條件上有什么不同?只有兩個條件的時候,其中一個條件需要用到幾次,這兩題中的哪個條件用了兩次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今天學習的兩步計算應用題跟以前學習的兩步計算應用題有一點還是相同的,那就是關鍵都是先求出中間問題。
三、鞏固深化
1、p52練一練1,請學生寫在書上,集體校對
2、p52練一練2,看線段圖列式計算
3、p52練一練3判斷:誰的解法對?
小剛:240+40=280(人)
小明:240+40=280(人)
240+280=520(人)
小華:240-40=200(人)
240+200=440(人)
小青:240+240=480(人)
480+40=520(人)
小組討論,選出正確的答案,錯的答案要說說錯在哪里?
4、p53練一練5
5、p53練一練4
四、總結
今天你學會了什么?
小學四年級數學應用題10
1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)
2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
5、育英小學的180名少先隊員在"愛心日"幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?
6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?
7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?
9、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?
10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?
11、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?
12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
13、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?
15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?
16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的`速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?
17、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?
18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?
21、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?
22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
的價錢是多少?
23.一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時
以行多少千米?要求6小時可以行多少千米?必須先求:
列式解答:
24、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?
25、甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?
26.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?
27.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?
28.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?
29.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)
30.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?
31.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?
32. 一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦·時?
33. 同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?
34. 第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?
35. 一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?
36. 一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)
37. 商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?
38. 某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?(用兩種綜合式解答)
39. 甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達乙地?(列出含有未知數的等式再解)
40. 小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?
41、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?
42.3臺織布機4小時織布336米,照這樣計算,1臺織布機8小時織布多少米?
43.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米.兩車從兩地相對開出5小時后,兩車相距多少千米?
44.一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米
45、 新華書店運來一批科技書籍,第一天售出300本,占這批書籍的30%,這批科技書籍共有多少本?
46、 五年級有學生280人,其中男生占50% ,五年級男生有多少人?
47、 六年級有學生300人,是三年級的2倍還少10人,三年級有多少人?
48、 水果店有蘋果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱?
49.已知某一鐵橋長1000米,現有一列火車從橋上通過,測得火車開始上橋到完全通過橋共用一分鐘,整列火車完全在橋上的時間為40秒鐘,求火車的長度和速度。
50.有一位婦女在河邊洗碗,旁人看見以后問她為什么要用這么多碗?她回答說,家中來了許多客人,他們每兩個人合用一只菜碗,每3個人合用一只湯碗,每4個人合用一只飯碗,共用了65只碗.她家究竟來了多少客人?
小學四年級數學應用題11
教學目標
1.理解此類連除應用題的數量關系,能用兩種方法解答此類應用題.
2.正確列綜合算式解答應用題,理解連除與連乘應用題的互逆關系.
3.培養學生分析推理能力和逆向思維能力.
教學重點
分析理解數量關系.
教學難點
利用線段圖理解數量關系,確定計算步驟.
教學步驟
一、復習.
一種織布機每臺每小時織布4米,5臺織布機8小時可織布多少米?
要求學生:畫線段圖,并用兩種方法解答.
二、探究新知.
1.出示例2:一種織布機5臺8小時織布160米,平均每臺每小時可織布多少米?
討論:例題與復習題相比較,有什么特點?
結果:例題與復習題的問題與已知條件換了位.
根據學生匯報的討論結果,讓學生在復習題的兩個線段圖上,標注一下,已知什么,求什么?
2.引導學生對照線段圖討論:要想求出每臺每小時織布多少米,我們應先求什么?
讓學生在線段圖中標出是哪一段,應該怎樣求?根據學生回答,教師板書每一步的小標題.讓學生在練習本上分步解答并匯報結果,教師板書:
。1)每臺織布機8小時織布多少米?
1605=32(米)
。2)每臺織布機每小時織布多少米?
328=4(米)
引導學生列綜合算式解答:
16058
= 32 8
。 4(米)
答:平均每臺織布機每小時織布4米.
3.改例2線段圖的問題和條件成下圖,根據這幅圖,我們應該先求什么?怎樣求?
4.學生討論確定先求5臺1小時織布多少米,再求1臺1小時織布多少米,教師根據學生匯報書寫小標題.
。1)5臺織布機1小時織布多少米?
1618=20(米)
。2)每臺織布機每小時織布多少米?
205=4(米)
列綜合算式解答為:
16085
=205
。4(米)
答:平均每臺織布機每小時織布4米.
三、鞏固發展.
第一組題目:
條件:書法小組每人每天寫8個大字,5個人4天共寫了160個大字.
填空:85求的是_______________________;
84求的是_______________________;
1605求的是_____________________;
1604求的.是_____________________.
第二組題目:
判斷:①85與1604表示的意義相同.( )
②84與1605表示的意義相同.( )
、85與1604表示的意義不同.( )
、84與1605表示的意義不同.( )
第三組題目:
連線題,把意義相同的算式用線連接起來.
84 1604
85 1605
854 1654
四、課堂小結.
通過小結,進一步把連乘應用題與連除應用題進行比較區分,并對兩種解題方法再進行理解區分.
五、布置作業.
聯系生活實際自編一道連除應用題,要求畫線段圖并用兩種方法解.
小學四年級數學應用題12
1、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米,海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?
2、一個同學在計算a-34.6+7.2時,錯算成a-34.6+72。這樣算得的結果和正確結果比,有什么變化?
3、在一次跳高比賽中,張英跳過了1.1米,肖紅比張英跳的低0.05米,李強比肖紅跳的高0.25米。李強跳過多少米?
4、學校買了一批足球、籃球和排球。買足球用去649.6元,比買籃球多用了227.6元,比買籃球與排球所用錢的總數少39.2元。買排球用了多少元?
5、食品店運來350瓶鮮牛奶,運來酸奶的瓶數是鮮牛奶瓶數的2倍。食品店運來多少瓶酸奶?
6、修一條水渠,原計劃每天修0.84千米,實際每天比原計劃多修0.16千米。12天后還差0.4千米沒有修。這條水渠有多長?
7、買了3千克香蕉和2千克蘋果。1千克蘋果的價錢是2元,1千克香蕉比蘋果貴1元。一共要付多少錢?
8、建國路小學四、五年級同學去參觀科技展覽。346人排成兩路縱隊,相鄰兩人前后各相距1米,隊伍每分鐘走59米。現在要過一座長889米的橋,從排頭兩人上橋到排尾兩人離開橋,共需要多少分鐘?
9、一個物體從高空下落,經過4秒落地。已知第一秒下落的距離是6米,以后每一秒下落的距離都比前一秒多11米。這個物體在下落前距地面多少米?
10、玉山農場新建一座溫室,室內耕地面積是285平方米,全部栽種西紅柿,一般平均每平方米產12千克。每千克按2元計算,一共可以收入多少元?
11、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,25公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?
12、一只梅花鹿高1.5米,一只長頸鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比長頸鹿矮多少米?
13、生物小組同學飼養兔子和鴿子,飼養一只兔子一天需要1元,飼養一只鴿子一天需要0.5元,該小組每月有30元活動經費,他們能飼養多少只鴿子?多少只兔子?
14、一只鴕鳥每小時跑40千米,一只兔子每小時跑的路程是鴕鳥的2倍,一只小羚羊每小時比兔子多跑8千米,小羚羊每小時跑多少千米?
15、用激光測遠距離既精確又迅速。一次從地球上向月球發射激光訊號,約經過2.56秒收到從月面反射回來的訊號。已知光速是每秒300000千米,算一算這時月球和地球的距離大約是多少?
16、四年三班34個同學合影。定價是25元,給4張相片。另外再加印是每張2元。全班每人要一張,一共需付多少錢?
17、一個機器化養雞場的產蛋雞,平均每只每年產蛋304個。如果按照每16個蛋重1千克計算,平均每只雞每年產蛋多少千克?
18、一頭大象體重5噸,是一頭黃牛體重的15倍。這頭大象比這頭黃牛重多少噸?
19、5輛汽車7天可以節約汽油35千克,平均每輛汽車每天節約汽油多少千克?
20、一個煤礦的一號井每日產煤960噸,是二號井每日產煤噸數的2倍,三號井每日產煤比二號井多135噸。這三口井平均每口井日產煤多少噸?
21、小紅的父親給她3元去買書,3元買6本練習本。買書時她發現買書的錢不夠,只好從買練習本的錢中拿出一部分后才夠。這樣,她只買了4本練習本。這次買書花了多少錢?
22、如果把一根木頭鋸成3段要用9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成4段,要用多少分鐘?
23、8輛汽車14天共節約汽油336千克,平均每輛汽車一天節約汽油多少千克?
24、(1)一個數的2倍是48, (2)兩個因數的積是8319,
這個數是多少? 一個因數是47,另一個因數是多少?
25、食堂張叔叔在菜場買了45千克豆角,交給售貨員100元錢,找回19元。每千克豆角多少錢?
26、一艘船每小時行12千米,42小時到達目的地。如果每小時行18千米,到達目的地需要多少小時?
27、在括號里填上適當地數。
0.5時=( )分 1.5時=()時()分
。ǎ⿻r=30分 ()時=2時45分
28、一個服裝廠計劃做660套衣服,已經做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
29、小明和爸爸一起去電動游戲場乘飛機。買票時小明付出20元錢,找回了8元。游戲場的學生票價是成人的一半,算一算學生票和成人票的票價各是多少錢?
30、在一個汽車停車場停車一次至少要交費5元。如果停車超過1小時,每多停1小時要多交2元。一輛汽車在離開停車場時交了9元,這輛汽車停了幾個小時?
31、某月有5個星期一,但是這個月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道這個月的第一天是星期幾嗎?這個月有多少天?
32、有些應用題取近似數時,要想一想實際情況。下面兩題的答案應取多少才合適?
。1)每套童裝用布2.2米,50米布可以做多少套童裝?
。2)每個油桶最多裝油4.5千克,要裝60千克的油,需要多少個這樣的油桶?
33、一只蜜蜂0.5小時飛行10千米,是一只蝴蝶飛行速度的2倍。這只蝴蝶每小時飛行多少千米?
34、用一部收割機收大豆,5天可以收割20公頃。照這樣計算,7天可以收割多少公頃?60公頃大豆需要多少天才能收完?
35、用同樣的2臺抽水機,3小時可以澆地12公頃,照這樣計算:
(1)1臺抽水機1小時可以澆地多少公頃?
。2)1臺抽水機4小時可以澆地多少公頃?
。3)4臺抽水機1小時可以澆地多少公頃?
。4)1臺抽水機澆100公頃地要用幾小時?
36、小龍買了1千克糖果和3千克餅干,付了44元錢。小麗買了同樣的糖果和餅干各1千克,付了24元錢。這種糖果和餅干每千克各是多少錢?
37、一個紡織廠平均每小時生產棉紗938千克。如果每千克棉紗織布7米,這個廠每小時生產的棉紗可以織布多少米?
38、前進農場一個機械化耕作隊有生產人員24人,一共種288公頃地。去年平均每公頃收糧食6噸,去年平均每人生產糧食多少噸?
39、小華在計算3.6除以一個數時,由于商的小數點向右點錯了一位,結果得24。這道題的除數是多少?
40、(1)4.8與2.2的和乘4,積是多少?
。2)20.2減去2.2的差,除以3與2的積,商是多少?
41、新興煤礦七月份產煤4.35萬噸,八月份產煤5萬噸,九月份產煤5.65萬噸。平均每月產煤多少萬噸?
42、一場音樂會的票價有40元、60元兩種。60元的有100個座位,40元的有250個座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十數。)
43、小剛家用18米籬笆靠一面墻圍成一個寬4米的`長方形養雞欄。它的面積是多少?
44、(1)36除以4的商,減去2與4的積,差是多少?
。2)13.7與22.3的和除以12,得出的商再乘9,積是多少?
45、一個工程隊鋪一段公路,每天上午工作4小時,下午工作3小時。如果按每小時鋪路48米計算,這個工程隊一天共鋪路多少米?
46、小紅買3本練習本,每本0.5元,還買了3本生字本,每本0.3元。小紅一共花了多少元?
47、(1)6.2減去2.4與1.3的和,差是多少?
。2)6.2減去2.2所得的差乘2,積是多少?
。3)9.2加上8.4與1.6的差,所得的和除以4,商是多少?
。4)用10減去6的差去除24,商是多少?
48、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了30元,買自動鉛筆用了10元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
49、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數比籃球隊員多21人,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?
50、水稻專業組有一塊早稻田。面積450平方米,平均每平方米產水稻1千克,這塊早稻田的產量是多少千克?
51、先鋒小學要用長1米,寬0.5米的紅紙布置一個光榮榜,這個光榮榜高2米,長1米。布置這個光榮榜需要多少張這種紙?
52、四年級和五年級要給500棵樹澆水,四年級每天澆50棵,澆了4天;剩下的由五年級來澆,澆了5天。五年級平均每天澆多少棵?
53、李小勝拿10元錢買文具,買了4枝鉛筆,每枝1元。剩下的錢買圖畫紙,每張0.5元,買了幾張圖畫紙?
54、新豐農具廠趕制540件農具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?
55、小玲看一本290頁的小說,前4天每天看20頁。以后每天看30頁,再用幾天可以看完?
56、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?
57、在三只盒子里,一只裝有兩個紅球,一只裝有兩個白球,還有一只裝有紅球和白球各一個,F在三只盒子上的標簽全貼錯了。你能只從一只盒子里拿出一個球來,就確定這三只盒子里各裝的是什么顏色的球嗎?
58、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?
59、紅星小學計劃20天收集樹種120千克。實際每天比原計劃多收集2千克,收集這批樹種實際用了多少天?
60、食堂買來280千克大米,計劃吃7天。實際每天比計劃少吃5千克,這批大米實際吃了多少天?
61、一個生產小組要加工一批汽車配件。原計劃每天加工200個,15天完成任務。實際每天加工了250個。這樣比原計劃提前幾天完成任務?
62、解放軍某部進行野營訓練。原計劃每天行軍35千米,15天走完全程。實際提前1天走完,平均每天走多少千米?
63、洗衣機廠計劃全年生產洗衣機16800臺,結果提前2個月就完成了全年的生產任務。照這樣的速度,全年可生產洗衣機多少臺?
64、新豐農機廠一個車間加工2480個零件。原來每天加工100個,工作20天后,改為每天加工120個。這樣再加工幾天就可以完成任務?
65、一本故事書,原來每頁排576字,排了25頁。再版時字改小了,每頁比原來多排124字,要排多少頁?(得數保留整數)
66、新風服裝廠用一批布料裁制套裝。按原設計裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。實際裁剪時多裁出了10套,()?
。ㄑa充問題,編成三步應用題,再解答。)
67、一臺粉碎機原來每天可加工飼料1.5噸,現在每天比原來多加工0.5噸,F在用這樣的2臺粉碎機加工19噸飼料,需要多少天?
68、小紅的身高是1.36米,小強比小紅高0.04米,他們兩人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少米?
69、百貨商店運來300雙球鞋,分別裝在2個木箱和6個紙箱里。如果2個紙箱同1個木箱裝的球鞋一樣多,想一想:每個木箱和每個紙箱各裝多少雙球鞋?
70、發電廠原來發電10萬千瓦時用煤45噸。改進設備以后,發電10萬千瓦時少用煤5噸。原來發電560萬千瓦時所用的煤,現在可以發電多少萬千瓦時?
71、一個化肥廠原計劃21天完成一項任務,由于每天多生產化肥7噸,結果9天就完成任務。原計劃每天生產化肥多少噸?
72、小強和小麗同時從自己家里走向學校。小強每分鐘走65米,小麗每分鐘走70米。經過4分鐘,兩人在校門口相遇。他們兩家相距多少米?
73、兩地相距270米。小東和小英同時從兩地出發,相對走來。小東每分鐘走50米,小英每分鐘走40米,經過幾分鐘兩人相遇?
74、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行44千米,乙車平均每小時行38千米。經過3小時,兩車相距多少千米?
75、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行75千米。乙車每小時行69千米。甲車開出后1小時,乙車才開出,再過2小時兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?
76、兩個工程隊合開一條675米長的隧道,同時各從一端開鑿,第一隊每天開12米,第二隊每天開13米。這條隧道要用多少天才能打通?打通時兩隊各開鑿了多少米?
77、長沙到廣州的鐵路長699千米,一列貨車從長沙開往廣州,每小時行69千米。這列貨車開出后1小時,一列客車從廣州出發開往長沙,每小時行71千米。再過幾小時兩車相遇?
78、某車間用兩臺機床同時加工2160個零件。第一臺機床每小時加工24各,第二臺機床每小時加工30個。如果每天工作8小時,加工完這批零件需要多少天?
79、李峰家在學校東面,趙紅家在學校西面,兩人同時離;丶。李峰每分鐘行80米,趙紅每分鐘行70米。經過4分鐘,兩人同時到家。他們兩家相距多少米?
80、一個服裝廠原來做一種兒童服裝,每套用布2.2米。現在改進了剪裁方法,每套節省布0.2米。原來做600套這種服裝所用的布,現在可以做多少套?
81、一個打字員要打21000字的書稿,計劃用12小時。由于提高了打字速度,每小時多打了250字,打完這份書稿實際用了幾小時?
82、某縣舉行長跑比賽,運動員跑到離起點3千米處要返回到起點。領先的運動員每分鐘跑310米,最后的運動員每分鐘跑290米。起跑后多少分鐘這兩個運動員相遇?相遇時離返回點有多少米?
83、一輛汽車和一輛拖拉機同時從甲城出發開往乙城。汽車每小時行49千米,拖拉機每小時行35千米。出發后6小時,汽車先到達乙城。再過幾小時拖拉機才能到達乙城?
84、一座大橋長2400米。一列火車以每分鐘900米的速度通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共需要3分鐘。這列火車長多少米?
85、解答下面各題,說說3道題的相同點和不同點。
⑴、玩具廠計劃生產1200只小猴,15天完成,平均每天生產多少只?
⑵、玩具廠計劃生產1200只小猴,已經生產了400只。剩下的要10天完成,平均每天生產多少只?
、、玩具廠計劃生產1200只小猴,已經生產了5天,每天生產80只。剩下的要10天完成,平均每天生產多少只?
86、一個旅館有25個兩人房間,45個三人房間。這個旅館一共可以住多少人?
87、甲乙兩人從兩地同時相對出發,甲每分鐘行60米,乙每分鐘行80米,經40分鐘相遇。兩地相距多遠?
88、商店運來16筐蘋果,每筐43千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克?
89、載重汽車每小時行45千米,小汽車的速度是載重汽車的1.4倍。它們從相距162千米的兩地同時出發,相向行駛。
、、經過幾小時兩車相遇?
⑵、相遇時兩車各行了多少千米?
⑶、如果出發時是8時15分,相遇時是幾時幾分?
90、兩輛汽車同時從一個工廠出發,相背而行。一輛車每小時行33千米,另一輛車每小時行42千米,經過多少分鐘兩車之間相距15千米?
91、糧食加工廠用兩臺磨面機同時磨面17280千克。第一臺磨面機每小時磨面364千克,第二臺磨面機每小時磨面356千克。如果每天工作8小時,磨完這些面粉需要多少天?
92、有人把蝙蝠放在有蚊子的房間里做試驗。蝙蝠原來的體重3.9克,15分鐘后,由于吃了蚊子,體重增加到4.29克。平均一只蚊子的重量是0.002克。算一算蝙蝠一分鐘吃了多少只蚊子?
93、一個林場用噴霧器給樹噴藥,2臺噴霧器4小時噴了200棵。照這樣計算,5臺噴霧器6小時可以噴多少棵?
94、甲乙兩地相距480千米。一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行52千米,行駛312千米后遇到從乙地開來的一輛汽車。如果乙地開來的汽車每小時行42千米,算一算這兩輛汽車是不是同時開出的?
95、一個學生的家離學校有3千米。他每天早晨騎車上學,以每小時15千米的速度行進,恰好準時到校。一天早晨,由于逆風,開始的1千米,他只能以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應以什么速度騎行,才能準時到校?
96、一個工廠原來每月用水468噸。開展節約用水活動后,原來一年的用水量現在可以多用一個月,平均每月節水多少噸?
97、東趙莊去年開荒山造林。種蘋果樹6公頃,每公頃種樹1050棵;種桃樹4公頃,每公頃種3000棵。一共種果樹多少棵?
98、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產多少千克蛋?
99、田村到縣城的公路長21千米。一個人騎車從田村去縣城用3小時,一輛汽車從田村開到縣城用0.5小時。汽車平均每小時比騎車人多行多少千米?
100、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?
101、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運,還要運幾次?
102、面粉每千克0.92元,大米每千克0.80元。買面粉和大米各15千克,付出30元,應找回多少元?(用兩種方法解答)
103、一輛汽車和一輛摩托車同時從相距165千米的兩地出發,相對開出。汽車每小時行50千米,摩托車的速度是汽車的1.2倍,經過多長時間兩車相遇?
104、王老師從學校到縣城,要行6千米路。原計劃騎自行車,20分鐘可到。后來改為步行,比騎車每分鐘少行200米。步行到縣城需要多用多少分鐘?
105、一個筑路隊原計劃20天修完一條公路。實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務。原計劃每天修路多少米?
小學四年級數學應用題13
1、紅燕服裝廠5天生產服裝240套,照這樣計算,6月份可生產服裝多少套?
2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥
3、有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?
4、有一堆黃沙,一共116噸,先運走18噸,剩下的.用7輛車運完,平均每輛車運多少噸?
5、甲乙兩輛旅游車同時從AB兩地相向出發,甲車每小時行58千米,乙車每小時行49千米,兩車8小時相遇。求AB兩地的路程。
6、火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時?
7、某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個?
8、小紅讀一本故事書,每天讀15頁,需12天讀完。如果每天讀20頁,幾天可以讀完?如果要求在6天讀完,每天應讀多少頁?
9、有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?
10、城關小學五年級的328名同學去參觀農業科技示范園,已經去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車
11、學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?
小學四年級數學應用題14
1、解放軍某部進行軍事訓練,要行軍502千米,開始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要幾天走完?
2、甲袋大米重68千克,從甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋還比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?
3、某鋼廠一座煉爐前3天每天煉鋼830噸,后5天每天煉鋼850噸。求平均每天煉鋼多少噸?
4、摩托車駕駛員以每小時20千米的速度行了60千米,回來時每小時行30千米。往返全程的平均速度是多少?
5、某機床廠第一車間的職工,用18臺車床2小時生產機器零件720件,20臺這樣的車床3小時生產機器零件多少件?
6、用30千克黃豆可做出120千克豆腐,照這樣計算,要做600千克豆腐,需要黃豆多少千克?
7、一列快車和一列普通客車從甲乙兩個城市同時相對開出,快車每小時行90千米,普通客車每小時行48千米,經過2.5小時后,兩列火車在途中相遇。求甲乙兩城市間的鐵路長多少千米?
8、兩地相距28千米,甲乙兩輛汽車同時分別從兩地同一方向開車。甲車每小時行25千米,乙車每小時行32千米,甲車在前,乙車在后,幾小時以后乙車能追上甲車?
9、把一張長90厘米,寬20厘米的長方形的紙裁成若干張同樣大小的正方形紙,要求正方形的邊長最大,而且不浪費紙?梢圆枚嗌購堈叫?
10、園林局為了綠化公路,在一段公路的兩邊每隔4米栽一棵樹,一共栽樹74棵,現在要改成每隔6米栽一棵樹。那么,不移栽的樹有多少棵?
11、甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?
12、一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?
13、商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?
14、光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?
15、糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)
16、兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米。兩根繩原來各長多少米?
17、五年級的'學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?
18、一個車間原來每月用電2450千瓦/時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦/時?
19、同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?
20、第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?
21、一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?
22、一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)
23、商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?
24、一塊長方形地,長是寬的4倍,若長減少5米,寬增加2米,則面積比原來長方形增加35平方米,求原來的長方形的面積。
25、修一條公路,計劃每天修1.2千米,比實際少修0.2千米,結果提前5天修完,這條路全長多少米?
26、飛機的速度是每小時1044千米,是火車速度的14.5倍,而火車的速度又是汽車速度的1.6被倍,那么汽車每小時是多少千米?
27、2與0.4的和乘以6的積去除4.8,商是多少?
28、一只鯨的體重比一只大象的體重的37.5倍多12噸。已知鯨的體重是162噸,大象的體重是多少噸?
29、有甲、乙兩個書架。已知甲書架有540本書,比乙書架的3倍少30本。乙書架有多少本書?
30、甲、乙兩人做零件。甲做了240個,比乙做的2倍還多40個。乙做了多少個?
31、培英小學有學生350人,比紅星小學的學生的3倍少19人。紅星小學有學生多少人?
32、水果店運來橘子340千克,比運來蘋果的3倍少80千克。運來蘋果多少千克?
33、買4枝鋼筆比買5枝圓珠筆要多花2.2元,每枝圓珠筆的價錢是0.6元,每枝鋼筆是多少元?
34、甲乙兩地相距360千米,一輛貨車從甲地開往乙地1.5小時后,一輛客車從乙地往甲地開出,貨車每小時行40千米,客車每小時行42千米,客車行駛幾小時后兩車才能相遇?
35、商店運回蘋果和桔子共250千克,蘋果的千克數是桔子的1.5倍,運回的蘋果和桔子各多少千克?
36、某工程隊修一條路,原計劃每天修4.2千米,20天修完,實際每天多修1.8千米,實際多少天修完?
37、化工廠生產一批原料,如果每天生產432千克,需要25天完成。實際每天多生產了108千克,實際幾天完成?
38、什么數比2.5的4倍還多2.1?
39、100比什么數的10倍多99?
40、甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米。兩車從兩地相對開出5小時后,兩車相距多少千米?
41、一個長方形的周長為9.8厘米,已知長比寬多0.5厘米。這個長方形的長、寬、面積各是多少?
42、運送29.5噸煤,先用一輛載重4噸的汽車運3次,剩下的用一輛載重為2.5噸的貨車運。還要運幾次才能完?
43、一塊梯形田的面積是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是幾米?
44、某車間計劃四月份生產零件5480個。已生產了9天,再生產908個就能完成生產計劃,這9天中平均每天生產多少個?
45、甲乙兩車從相距272千米的兩地同時相向而行,3小時后兩車還相隔17千米。甲每小時行45千米,乙每小時行多少千米?
46、某校六年級有兩個班,上學期級數學平均成績是85分。已知六(1)班40人,平均成績為87.1分;六(2)班有42人,平均成績是多少分?
47、學校買來10箱粉筆,用去250盒后,還剩下550盒,平均每箱多少盒?
48、四年級共有學生200人,課外活動時,80名女生都去跳繩。男生分成5組去踢足球,平均每組多少人?
49、食堂運來150千克大米,比運來的面粉的3倍少30千克。食堂運來面粉多少千克?
50、果園里有52棵桃樹,有6行梨樹,梨樹比桃樹多20棵。平均每行梨樹有多少棵?
51、一塊三角形地的面積是840平方米,底是140米,高是多少米?
小學四年級數學應用題15
1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?
2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?
3、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發現要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小明是在離學校多遠的地方開始跑步的?
4、四年級數學下冊應用題:84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長 41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?
6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?
7、小明和小華都是早上7:30從家里出發去上學,小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達學校5分鐘后發現忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學校到家多遠?
8、一個學生的家離學校有3千米。他每天早晨騎車上學,以每小時15千米的速度行進,恰好準時到校。一天早晨,由于逆風,開始的1千米,他只能以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應以什么速度騎行,才能準時到校?
【答案詳解】
1、定價款+加印款=共付款
共付款學生數=每張照片款
33+2.3(34-4)= 共付款=102(元)
每張照片款=10234=3(元)
2、汽車在高速公路上行駛的速度汽車在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)3+18.6=第一筐的重量
同理可求其它兩筐的重量
7、小明和小華走的路程和2=從學校到家的路程
[80(7:55-7:30)+120(7:55-7:30-00:05)]= 從學校到家的路程
8、剩余的.路程剩余的時間=剩余路程的騎行速度
(3-1)[(315)-(110)]= 剩余路程的騎行速度
120[(580-806)(120-80)]=300(千米)
本題也可以通過設x來求解
3、跑步的速度跑步的時間=跑步的路程
150[(2300-8020)(150-80)]=1500(千米)
本題也可以通過設x來求解
4、每榨1千克豆油所需豆子豆油的千克數=所需黃豆數
(8412)120=所需黃豆數=840(千克)
5、繩子的總長 - 第一、二段 = 第三段繩子的長
(38.7+41.6+39.7)2-38.7=第三段繩子的長
同理可求其它兩段的長。