奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

小學知識

小學五年級應用題

時間:2023-07-20 16:30:27 松濤 小學知識 我要投稿
  • 相關推薦

小學五年級應用題

  在學習和工作的日常里,我們最離不開的就是試題了,借助試題可以檢測考試者對某方面知識或技能的掌握程度。你知道什么樣的試題才是規范的嗎?以下是小編幫大家整理的小學五年級應用題,歡迎大家分享。

  小學五年級應用題 1

  1.快車和慢車同時從兩個城市相對開出,2.5小時后相遇。快車每小時行42千米,慢車每小時行35千米。兩個城市相距多少千米?

  2.甲、乙二位同學合打一份資料,甲每分打18個字,乙每分打22個字,兩人用了30分打完這份資料,這份資料一共有多少個字?

  3.甲乙兩車分別從兩地同時出發,相對開來,甲車每小時行40千米,乙車每小時行50千米,3小時后兩車還相距25千米,兩地相距多少千米?

  4.兩地相距628千米,甲車每小時行60千米,乙車每小時行80千米。兩車同時從兩地相向而行,4小時后兩車相遇了嗎?兩車相距多少千米?

  5.甲乙兩人合做一批零件。甲每小時做124個,乙每小時做136個。他們合做了8小時,超額完成120個。他們原來打算合做多少個零件?

  6.上午10時一只貨船從甲港開往乙港,下午1小時一只客船從乙港開往甲港。客船開出4小時與貨船相遇。貨船每小時行18千米,客船每小時行27千米。兩港相距多遠?

  答案:

  1、(42+35)×2.5=192.5(千米)

  2、(18+22)×30=1200

  3、(50+40)×3+25=295(千米)

  4、沒相遇。(60+80)×4=560(千米) 628-560=68(千米)

  5、(124+136)×8-120=1960(個)

  6、18×3+(18+27)×4=234(千米)

  小學五年級應用題 2

  例1:東方小學六年級同學分兩個組修補圖書。第一組28人,平均每人修補圖書15本;第二組22人,一共修補圖書280本。全班平均每人修補圖書多少本?

  要求全班平均每人修補圖書多少本,需要知道全班修補圖書的總本數和全班的總人數。

  (15×28+280)÷(28+22)=14本

  例2:有水果糖5千克,每千克2.4元;奶糖4千克,每千克3.2元;軟糖11千克,每千克4.2元。將這些糖混合成什錦糖。這種糖每千克多少元?

  要求什錦糖每千克多少元,要先出這幾種糖的總價和總重量最后求得平均數,即每千克什錦糖的價錢。

  (2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)=3.55元

  例3、要挖一條長1455米的水渠,已經挖了3天,平均每天挖285米,余下的每天挖300米。這條水渠平均每天挖多少米?

  已知水渠的總長度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。

  1455÷(3+(1455-285×3)÷300)=291米

  例4、小華的期中考試成績在外語成績宣布前,他四門功課的平均分是90分。外語成績宣布后,他的平均分數下降了2分。小華外語成績是多少分?

  解法一:先求出四門功課的總分,再求出一門功課的的總分,然后求得外語成績。

  (90–2)×5–90×4=80分

  例5、甲乙丙三人在銀行存款,丙的存款是甲乙兩人存款的平均數的1.5倍,甲乙兩人存款的和是2400元。甲乙丙三人平均每人存款多少元?

  要求甲乙丙三人平均每人存款多少元,先要求得三人存款的總數。

  (2400÷2×1.5+2400)÷3=1400元

  例6、甲種酒每千克30元,乙種酒每千克24元。現在把甲種酒13千克與乙種酒8千克混合賣出,當剩余1千克時正好獲得成本,每千克混合酒售價多少元?

  要求每千克混合酒售價多少元,要先求得兩種酒的總價錢和兩種酒的總千克數。因為當剩余1千克時正好獲得成本,所以在總千克數中要減去1千克。

  (30×13+24×8)÷(13+8–1)=29.1元

  例7、甲乙丙三人各拿出相等的錢去買同樣的圖書。分配時,甲要22本,乙要23本,丙要30本。因此,丙還給甲13.5元,丙還要還給乙多少元?

  先求買來圖書如果平均分,每人應得多少本,甲少得了多少本,從而求得每本圖書多少元。

  1. 平均分,每人應得多少本

  (22+23+30)÷3=25本

  2. 甲少得了多少本

  25–22=3本

  3. 乙少得了多少本

  25–23=2本

  4. 每本圖書多少元

  13.5÷3=4.5元

  5. 丙應還給乙多少元

  4.5×2=9元

  13.5÷[(22+23+30)÷3–22]×[(22+23+30)÷3–23]=9元

  例8、小榮家住山南,小方家住山北。山南的山路長269米,山北的路長370米。小榮從家里出發去小方家,上坡時每分鐘走16米,下坡時每分鐘走24米。求小榮往返一次的平均速度。

  在同樣的路程中,由于是下坡的不同,去時的上坡,返回時變成了下坡;去時的下坡,回來時成了上坡,因此,所用的時間也不同。要求往返一次的平均速度,需要先求得往返的總路程和總時間。

  1、往返的總路程

  (260+370)×2=1260米

  2、往返的總時間

  (260+370) ÷16+(260+370)÷24=65.625分

  3、往返平均速度

  1260÷65.625=19.2米

  (260+370)×2÷[(260+370) ÷16+(260+370)÷24]=19.2米

  小學五年級應用題 3

  【解題思路和方法】 簡單的題目可以直接套用公式;復雜的題目變通后再用公式。

  例1 甲乙兩班共有學生98人,甲班比乙班多6人,求兩班各有多少人?

  解 甲班人數=(98+6)÷2=52(人)

  乙班人數=(98-6)÷2=46(人)

  答:甲班有52人,乙班有46人。

  例2 長方形的長和寬之和為18厘米,長比寬多2厘米,求長方形的面積。

  解 長=(18+2)÷2=10(厘米)

  寬=(18-2)÷2=8(厘米)

  長方形的面積 =10×8=80(平方厘米)

  答:長方形的面積為80平方厘米。

  例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙兩袋共重32千克,乙丙兩袋共重30千克,甲丙兩袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。

  解 甲乙兩袋、乙丙兩袋都含有乙,從中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大數,丙是小數。由此可知

  甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)

  丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)

  乙袋化肥重量=32-12=20(千克)

  答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。

  例4 甲乙兩車原來共裝蘋果97筐,從甲車取下14筐放到乙車上,結果甲車比乙車還多3筐,兩車原來各裝蘋果多少筐?

  解 “從甲車取下14筐放到乙車上,結果甲車比乙車還多3筐”,這說明甲車是大數,乙車是小數,甲與乙的差是(14×2+3),甲與乙的和是97,因此

  甲車筐數=(97+14×2+3)÷2=64(筐)

  乙車筐數=97-64=33(筐)

  答:甲車原來裝蘋果64筐,乙車原來裝蘋果33筐。

  4 、和倍問題

  【含義】 已知兩個數的和及大數是小數的幾倍(或小數是大數的幾分之幾),要求這兩個數各是多少,這類應用題叫做和倍問題。

  【數量關系】 總和 ÷(幾倍+1)=較小的數

  總和 - 較小的數 = 較大的數

  較小的數 ×幾倍 = 較大的數

  【解題思路和方法】 簡單的題目直接利用公式,復雜的題目變通后利用公式。

  例1 果園里有杏樹和桃樹共248棵,桃樹的棵數是杏樹的3倍,求杏樹、桃樹各多少棵?

  解 (1)杏樹有多少棵? 248÷(3+1)=62(棵)

  (2)桃樹有多少棵? 62×3=186(棵)

  答:杏樹有62棵,桃樹有186棵。

  例2 東西兩個倉庫共存糧480噸,東庫存糧數是西庫存糧數的1.4倍,求兩庫各存糧多少噸?

  解 (1)西庫存糧數=480÷(1.4+1)=200(噸)

  (2)東庫存糧數=480-200=280(噸)

  答:東庫存糧280噸,西庫存糧200噸。

  例3 甲站原有車52輛,乙站原有車32輛,若每天從甲站開往乙站28輛,從乙站開往甲站24輛,幾天后乙站車輛數是甲站的2倍?

  解 每天從甲站開往乙站28輛,從乙站開往甲站24輛,相當于每天從甲站開往乙站(28-24)輛。把幾天以后甲站的車輛數當作1倍量,這時乙站的車輛數就是2倍量,兩站的車輛總數(52+32)就相當于(2+1)倍,

  那么,幾天以后甲站的車輛數減少為

  (52+32)÷(2+1)=28(輛)

  所求天數為 (52-28)÷(28-24)=6(天)

  答:6天以后乙站車輛數是甲站的2倍。

  例4 甲乙丙三數之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三數各是多少?

  解 乙丙兩數都與甲數有直接關系,因此把甲數作為1倍量。

  因為乙比甲的2倍少4,所以給乙加上4,乙數就變成甲數的2倍;

  又因為丙比甲的3倍多6,所以丙數減去6就變為甲數的3倍;

  小學五年級應用題 4

  1.12個人拿了8把鐵鍬去挖花池,采取歇人不歇馬的辦法一共干了6小時,平均每人挖了幾小時?

  2.春節張阿姨用若干塊糖招待小朋友,開始去了12個小朋友,正好平均每人8塊;還沒等分,又去了幾個小朋友,結果平均每人6塊正好分完,后來去了幾個小朋友?`

  率提高,19天完成了剩余的任務,前后平均每天加工多少個機件?

  4.某車間計劃12天生產180臺潛水泵,由于計劃不周,結果推遲3天完成任務。平均每天比原計劃少生產幾臺?

  5.某車間計劃12天生產一批潛水泵,由于計劃不周,平均每天比原計劃少生產3臺,推遲兩天完成任務,這批水泵共多少臺?

  6.某車間計劃四月份生產2400個機件,實際時間少用5天,卻超額完成了任務的25%。平均每天比原計劃多生產多少個機件?

  7.甲乙丙三同學共買了15本練習冊,當時甲付了12本的錢,乙付了3本的錢,丙沒付錢。因為三人要的本數相同,回家后乙又給了甲0.3元,丙也給了甲應給的錢數,甲共收回多少錢?

  8.金瑟往返于相距36里的東西兩地,由東地去西地每小時走7.2里,從西地回東地比來時少用一小時,他往返的平均速度是多少?

  9.玉琴從甲地去相距36里的乙地,每小時行7.2里;由乙地回甲地的

  10.趙兵騎自行車去某地,一天平均每小時行36里。已知他上午平均每小時行40里,騎了3小時就休息了;下午平均每小時行33里,他下午騎了幾小時?

  答案僅供參考:

  1.①6812=4(小時)

  答:平均每人挖了4小時。

  2.①8126-12=4(個)

  ②12(86-1)=4(個)

  答:后來去了4個小朋友。

  答:總平均每天加工24個。

  4.①18012-180(12+3)=3(臺)

  答:平均每天少生產3臺。

  5.①312[(12+ 2) 2]=252(臺)

  ②3122(12+2)=252(臺)

  答:這批潛水泵共252臺。

  6.①2400(1+25%) (30-5)-(240030)

  =40(個)

  ②2400(30-5)(1+25%)-(240030)

  =40(個)

  答:平均每天比原計劃多生產機件40個。

  7.①0.3(153-3)(12-153)=1.05(元)

  ②0.3+0.3(153-3)(153)=1.05(元)

  答:甲共收回1.05元。

  8.①362[367. 2 +(367.2+1)]=8(里)

  ②362(367.2 2-1)=8(里)

  答:來回平均每小時行8里。

  答:往返平均每小時行8里。

  10.①(40-33)3 (36-33)-3=4(小時)

  ②(40-36)3(36-33)=4(小時)

  答:他下午騎了4小時。

主站蜘蛛池模板: 玉山县| 安阳县| 白城市| 泰宁县| 突泉县| 邵阳县| 万宁市| 吴忠市| 西宁市| 大洼县| 吐鲁番市| 昌图县| 屏东县| 武清区| 自治县| 玉环县| 东平县| 凯里市| 定州市| 庄浪县| 禄丰县| 北川| 连州市| 于田县| 从江县| 灌云县| 寿光市| 额济纳旗| 乐陵市| 重庆市| 丹凤县| 连城县| 夏邑县| 明溪县| 肇庆市| 阜新市| 高州市| 宁海县| 灵山县| 阿鲁科尔沁旗| 东辽县|