奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

小學知識

小學5年級奧數應用題

時間:2023-08-24 08:40:59 芊喜 小學知識 我要投稿
  • 相關推薦

小學5年級奧數應用題

  奧數對青少年的腦力鍛煉有著一定的作用,可以通過奧數對思維和邏輯進行鍛煉,對學生起到的并不僅僅是數學方面的作用,通常比普通數學要深奧些。下面是小編整理的小學5年級奧數應用題

  小學5年級奧數應用題

  1.(歸一問題)工程隊計劃用60人5天修好一條長4800米的公路,實際上增加了20人,每人每天比計劃多修了4米,實際修完這條路少用了幾天?

  2.(相遇問題)甲、乙兩輛汽車同時從東西兩地相向開出,甲車每小時行56千米,乙車每小時行48千米。兩車距中點40千米處相遇。東西兩地相距多少千米?

  3.(追及問題)大客車和小轎車同地、同方向開出,大客車每小時行60千米,小轎車每小時行84千米,大客車出發2小時后小轎車才出發,幾小時后小轎車追上大客車?

  4.(過橋問題)列車通過一座長2700米的大橋,從車頭上橋到車尾離橋共用了3分鐘。已知列車的速度是每分鐘1000米,列車車身長多少米?

  5.(錯車問題)一列客車車長280米,一列貨車車長200米,在平行的軌道上相向而行,從兩個車頭相遇到車尾相離經過20秒。如果兩車同向而行,貨車在前,客車在后,從客車頭遇到貨車尾再到客車尾離開貨車頭經過120秒。客車的速度和貨車的速度分別是多少?

  6.(行船問題)客輪和貨輪從甲、乙兩港同時相向開出,6小時后客輪與貨輪相遇,但離兩港中點還有6千米。已知客輪在靜水中的速度是每小時30千米,貨輪在靜水中的速度是每小時24千米。求水流速度是多少?

  7.(和倍問題)小李有郵票30枚,小劉有郵票15枚,小劉把郵票給小李多少枚后,小李的郵票枚數是小劉的8倍?

  8.小學奧數應用題專題大全:(差倍問題)同學們為希望工程捐款,六年級捐款數是二年級的3倍,如果從六年級捐款錢數中取出160元放入二年級,那么六年級的捐款錢數比二年級多40元,兩個年級分別捐款多少元?

  9.(和差問題)一只兩層書架共放書72本,若從上層中拿出9本給下層,上層還比下層多4本,上下層各放書多少本?

  10.(周期問題)2006年7月1日是星期六,求10月1日是星期幾?

  11.(雞兔同籠問題)小麗買回0.8元一本和0.4元一本的練習本共50本,付出人民幣32元。0.8元一本的練習本有多少本?

  12.(年齡問題)5年前父親的年齡是兒子的7倍。15年后父親的年齡是兒子的二倍,父親和兒子今年各是多少歲?

  13.(盈虧問題)王老師發筆記本給學生們,每人6本則剩下41本,每人8本則差29本。求有多少個學生?有多少個筆記本?

  14.(還原問題)便民水果店賣芒果,第一次賣掉總數的一半多2個,第二次賣掉剩下的一半多1個,第三次賣掉第二次賣后剩下的一半少1個,這時只剩下11個芒果。求水果店里原來一共有多少個芒果?

  15.(置換問題)學校買回6張桌子和6把椅子共用去192元。已知3張桌子的價錢和5把椅子的價錢相等,每張桌子和每把椅子各是多少元?

  16.(最佳安排)烤面包的架子上一次最多只能烤兩個面包,烤一個面包每面需要2分鐘,那么烤三個面包最少需要多少分鐘?

  17.(油和桶問題)一桶油連桶共重18千克,用去油的一半后,連桶還重9.75千克,原有油多少千克?桶重多少千克?

  ⒙(和倍)青青農場一共養雞、鴨、鵝共12100只,鴨的只數是雞的2倍,鵝的只數是鴨的4倍,問雞、鴨、鵝各有多少只?

  19.(雞兔同籠)實驗小學舉行數學競賽,每做對一題得9分,做錯一題倒扣3分,共有12道題,小旺得了84分,小旺做錯了幾道題?

  20.(相遇問題)甲、乙兩人同時從相距2000米的兩地相向而行,甲每分鐘行55米,乙每分鐘行45米,如果一只狗與甲同時同向而行,每分鐘行120米,遇到乙后,立即回頭向甲跑去,遇到甲再向乙跑去。這樣不斷來回,直到甲和乙相遇為止,狗共行了多少米?

  小學5年級奧數應用題

  1、書架上的故事書比連環畫少15本,書架上有雜志8本,有故事書32本。連環畫有多少本?故事書和連環畫一共有多少本?

  2、小明的媽媽買回來一根16米長的繩子,截去一些做跳繩,還剩6米,做跳繩用去多少米?

  3、二年級的男同學有35人,女同學有37人,一共有多少人?其中有50人參加了今年暑假的"紅色之旅"活動,有多少人沒有參加"紅色之旅"活動?

  4、停車場上有65輛小汽車,開走了31輛,還剩下多少輛?又開來6輛。現在停車場上有小汽車多少輛?

  5、一本應用題練習冊,有應用題50道,紅紅每天做5道,幾天做完?

  6、學校買了6本科技書和36本故事書,故事書的本數是科技書的幾倍?

  7、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍?兩天共賣出幾箱?

  8、小明家的雞圈里原來有45只小雞,媽媽上個星期賣掉了12只,這個星期又賣掉了15只,現在雞圈里還剩下幾只小雞?

  9、二年級一班有5組同學,平均每組有5個,"六&8226;一"節有21人參加合唱隊。沒參加合唱隊的有多少人?

  10、小華和爸爸、媽媽比賽做計算,小華一分鐘算對了6道計算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多少道?

  11、二年級一班有5個紅皮球,黃皮球的個數是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個?

  12、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們全部裝在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?

  13、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?

  14、老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個?

  15、老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?

  16、綠化帶種有9棵柳樹,松樹的棵樹是柳樹的3倍,柳樹的棵樹是楊樹的3倍,綠化帶中有松樹幾棵?有楊樹幾棵?

  17、數學課上小朋友做游戲,每5人一組,分了6組,一共有多少個小朋友?

  18、小丁丁和小胖去書店買書,小丁丁買了7本,小胖買了4本,每本書7元,他們一共用去幾元?

  19.填上條件,再解答。

  (1)____,平均分給5個小朋友,每個小朋友分幾個?

  (2).植物小組栽培了19盆菊花。送給幼兒園3盆,剩下的平均放在8個教室里,每個教室放幾盆?

  20.同學們參加勞動。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?

  小學5年級奧數應用題

  1、甲、乙、丙三個中隊,共有圖書498冊,如果甲中隊給乙中隊4冊,乙中隊給丙中隊10冊,那么三個中隊的圖書冊數相等。原來甲中隊有圖書多少冊?

  2、小虎做一道減法題時,把被減數十位上的6錯寫成9,減數個位上的9錯寫成6,最后所得的差是577.這道題的正確答案是多少?

  3、同學們玩扔沙袋游戲,甲、乙兩班共有140只沙袋,如果甲班先給乙班5只,乙班又給甲班8只,這時兩班沙袋數相等。兩班原來各有沙袋多少只?

  4、在做一道加法式題時,某學生把個位上的5看作9,把十位上的8看作3,結果和得123.正確的答案是多少?

  5、小文在計算兩個數相加時,把一個加數個位上的1錯誤地當作7,把另一個加數十位上的8錯誤地當作3,所得的和是1946,原來兩數相加的正確答案是多少?

  6、小馬虎做一道減法題,把被減數十位的6當作9,把減數個位的3當作5,結果是217,正確的答案是多少?

  7、小軍在做一道減法題的時候,真粗心!把被減數個位上的3錯寫成8,十位上的0錯寫成6,這樣他算得的差是199,正確的差是多少?

  8、如果某數擴大5倍,再減去6得39,如果這個數先減去6,再擴大5倍得多少?

  9、某數加上1,減去2,乘3,除以4得9,求這個數。

  10、某數加上6,乘6,減去6,除以6,其結果等于6,求某數。

  11、有一老人說:把我的年齡加上17用4除,再減去15后用10乘,恰巧是100歲。這位老人今年幾歲?

  12、一根繩子剪去一半多0.4米,再剪去余下的一半,還剩4.3米,這根繩子原來長多少米?

  13、有一根鐵絲,第一次用去它的一半少1米,第二次用去了剩下的一半多1米,最后還剩2.5米。這條鐵絲原來長多少米?

  14、甲、乙、丙三個組共有圖書90本,如果乙組向甲組借3本后,又送丙組5本,結果三個組所有圖書剛好相等。問甲、乙、丙三個組原有圖書多少本?

  15、有甲、乙兩堆小球,各有若干個。按下面的要求移動小球:先從甲堆拿出和乙堆同樣多的小球放到乙堆;再從乙堆拿出和這時甲堆同樣多的小球放到甲堆。這時,甲乙兩堆的小球恰好都是16個。問甲、乙兩堆最初各有小球多少個?

  16、有一個數,除以5,乘4,減去15,再加上35等于100,這個數是多少?

  17、甲、乙、丙三人共有人民幣168元,第一次甲拿出與乙同樣的錢數給乙;第二次乙拿出與丙相同的錢數給丙;第三次丙拿出與這時甲相同的錢數給甲。這時甲、乙、丙三人的錢數恰好相等。原來甲比乙多多少元?

  18、有甲、乙、丙三個數,從甲數取出15加到乙數,從乙數取出18加到丙數,從丙數取出12加到甲數,這時三個數都是180,甲、乙、丙三個數原來各是多少?

  19、小明爺爺今年的年紀減去15后,縮小4倍,再減去6后,擴大10倍,恰好是100歲。請你算一算,小明爺爺今年多少歲?

  20、某人去儲蓄所取款,第一次取了存款數的一半還多15元,第二次取了余下的一半還多10元,這時還剩125元。他原來存款多少元?

  21、書架分上、中、下三層,一共分放192本書。現在從上層取出與中層同樣多的書放到中層,再從中層取出與下層同樣多的書放到下層,最后從下層取出與上層剩下的本數同樣多的書放到上層,這時三層所放的書本數相同。試問:這個書架的上、中、下層原來各有書多少本?

  22、有鉛筆若干支,分給甲、乙、丙三個學生。甲得最多,乙得較少,丙得最少。后重新分配。第一次分配,甲分給乙、丙,各給乙、丙所有數多4支,結果乙得最多;第二次分配,乙給甲、丙,各給甲、丙所有數多4支,結果丙得最多;第三次分配,丙給甲、乙,各給甲、乙所有數多4支。經三次重新分配后,甲、乙、丙三個學生各得鉛筆44支。最初甲、乙、丙三個學生各得鉛筆多少支?

  23、將八個數從左到右排成一行,從第三個數開始,每個數都恰好等于前兩個數之和。如果第7個數和第8個數分別是81,131,那么第一個數是多少?

  24、一個數減去2487,小明在計算時錯把被減數百位和十位上的數交換了,結果得8439,正確的結果是多少?

  25、一群猴子分一堆桃子,第一個猴子取走了一半零一個,第二個猴子取走剩下的一半零一個,……直到第七個猴子按上述方式取完后恰好取盡。這堆桃子一共有多少個?

  小學5年級奧數應用題

  1、一籃蘋果比一籃桔子重40千克,蘋果重量是桔子的5倍,蘋果、桔子各有多少千克?

  2、山坡上有一群羊,其中有綿羊和山羊。已知綿羊比山羊的3倍多55只,已知綿羊比山羊多345只,兩種羊各有多少只?

  3、育才小學參加科技小組的同學比參加合唱隊的4倍少45人,參加科技小組的同學比合唱隊的人數多105人,求參加科技小組同學和參加合唱隊的人數各有多少人?

  4、小芳課外書的本數是小強課外書本數的3倍。如果小芳借給小強10本書,小強書的本數等于小芳的3倍。小芳和小強各有課外書多少本?

  5、甲倉庫存大米500袋,乙倉庫存大米200袋,現從兩個倉庫里運走同樣袋數的大米,結果甲倉庫剩下大米正好是乙倉庫剩下大米的3倍。問從兩個倉庫里各運走多少袋大米?

  6、一個車間,女工比男工少35人,男女工各調出17人后,男工人數是女工人數的2倍。原有男工、女工各多少人?

  7、甲、乙兩數的差及商都等于6,那么甲、乙兩數的和等于多少?

  8、某車間男工人數是女工人數的2倍,若調走18個男工,那么女工人數是男工人數的兩倍,這個車間有女工多少人?

  9、有兩缸金魚,如果從甲缸中取出5條放入乙缸,兩缸內的金魚數相等。已知原來甲缸的金魚數是乙缸的1又2/3倍,甲缸原有金魚多少條?

  10、兩筐重量相等的蘋果,甲筐賣出7千克,乙筐賣出19千克以后,甲筐余下的千克數是乙筐的3倍,兩筐蘋果各有多少千克?

  11、一天,A、B、C三個釣魚協會的會員去郊外釣魚,已知A比B多釣6條,C釣的魚是A的2倍,比B多釣22條,他們一共釣了多少條魚?

  12、某小隊隊員提一籃蘋果和梨子到敬老院去慰問,每次從籃里取出2個梨子、5個蘋果送給老人,最后剩下11個蘋果,梨子正好分完。這時他們才想起原來蘋果數是梨子的3倍。問籃內原有蘋果、梨子各多少個?

  13、已知大小兩個數的差是5.49,將較大數的小數點向左移動一位,就等于較小數。較大的數是多少?較小的數是多少?

  14、已知兩個數的商是4,這兩個數的差是39,那么這兩個數中較小的一個數是多少?

  15、甲、乙兩數的差是9,甲數的1/6和乙數的1/4相等,甲數是多少?乙數是多少?

  16、育紅小學原來參加室外活動的人數比室內的人數多480人,現在把室內活動的50人改為室外活動,這樣室外活動的人數正好是室內人數的5倍,參加室內、室外活動的共有多少人?

  17、四個數依次相差1/80,它們的比是1:3:5:7,求這四個數的和。

  18、小明今年9歲,父親39歲,再過多少年父親的年齡正好是小明的2倍?

  19、有兩筐蘋果,如果從第一筐拿出9個放到第二筐,兩筐蘋果個數相等;如果從第二筐拿出12個放到第一筐,則第一筐蘋果的個數等于第二筐的2倍。原來每筐各有幾個蘋果?

  20、某車間男工人數是女工人數的兩倍,若調走18個男工,那么女工數是男工人數的兩倍。這個車間的女工有多少人?

  21、大、小兩個水池都未注滿水,如果從小池抽水將大池注滿,則小池還剩水10噸;如果從大池抽水將小池注滿,則大池還剩水20噸,已知大池容積是小池的1.2倍,兩池水共有多少噸?

  小學5年級奧數應用題

  01、40個梨分給3個班,分給一班20個,其余平均分給二班和三班,二班分到( )個。

  【解析】分給一班后還剩下40-20=20個梨,因為其余平均分給二班和三班,所以二班分到20÷2=10個。

  02、7年前,媽媽年齡是兒子的6倍,兒子今年12歲,媽媽今年( )歲。

  【解析】年齡問題,7年前,兒子年齡為12-7=5歲,而媽媽年齡是兒子的6倍,所以媽媽七年前的年齡為5×6=30歲,那么媽媽今年37歲。

  03、同學們進行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數,她站在第5個位置,從后數她站在第3個位置,這個班共有( )人

  【解析】站隊問題,要注意不要忽略本身。從頭數,她站在第5個位置,說明她前面有5-1=4個人,從后數她站在第3個位置,說明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數為4+2+1=7人,所以這個班的人數為7×6=42人。

  04、有一串彩珠,按“2紅3綠4黃”的順序依次排列。第600顆是( )顏色。

  【解析】周期循環問題,以2+3+4=9個一循環,600÷9=66....6,余數為6,所以第600顆是黃顏色。

  05、用一根繩子繞樹三圈余30厘米,如果繞樹四圈則差40厘米,樹的周長有( )厘米,繩子長( )厘米。

  【解析】繞樹三圈余30厘米,繞樹四圈則差40厘米,所以樹的周長為30+40=70厘米,繩子長為3×70+30=240厘米。

  06、一只蝸牛在10米深的井底向上爬,每小時爬上3米后要滑下2米,這只蝸牛要( )小時才能爬出井口。

  【解析】每小時爬上3米后要滑下2米,相當于每小時向上爬了1米,那么7小時后,蝸牛向上爬了7米,離井口還差3米,所以只需要再1小時,蝸牛就可爬出井口,因此需要的總時間為8小時。

  07、鋸一根10米長的木棒,每鋸一段要2分鐘。如果把這根木棒鋸成相等的5段,一共要( )分鐘。

  【解析】把這根木棒鋸成相等的5段,只需要鋸4次,每次要2分鐘,所以一共需要4×2=8分鐘。

  08、3只貓3天吃了3只老鼠,照這樣的效率,9只貓9天能吃( )只。

  【解析】事情發生的同時性,3只貓3天吃了3只老鼠,說明1只貓1天吃了1只老鼠,所以9只貓9天能吃27只。

  09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚圖中共有( )條線段。

  【解析】幾何計數,數線段,直接利用公式,這條線段分成了10份,所以圖中線段的總條數為:

  1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55條

  10、有10把不同的鎖,開這10把鎖的10把鑰匙混在一起了,最多要試多少次,才能把這10把鎖和鑰匙全部配對。

  【解析】抽屜原理,考慮最不利的情況,第一把最多嘗試9次,第二把最多嘗試8次,以此類推,得出最多需要嘗試的次數為:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

  11、文具店有600本練習本,賣出一些后,還剩4包,每包25本,賣出多少本?

  【解析】還剩下的本數為4×25=100本,所以賣出去的本數為600-100=500本。

  12、三年級同學種樹80顆,四、五年級種的棵樹比三年級種的2倍多14棵,三個年級共種樹多少棵?

  【解析】四、五年級種的棵樹為:2×80+14=174棵,所以三個年級共種樹的棵數為:80+174=254棵。

  13、學校有808個同學,分乘6輛汽車去春游,第一輛車已經接走了128人,如果其余5輛車乘的人數相同,最后一輛車乘了幾個同學?

  【解析】學校有808個同學,第一輛車已經接走了128人,那么還剩下的人數為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛車上,所以最后的一輛車有680÷5=136個同學。

  14、學校里組織興趣小組,合唱隊的人數是器樂隊人數的3倍,舞蹈隊的人數比器樂隊少8人,舞蹈隊有24人,合唱隊有多少人?

  【解析】因為舞蹈隊有24人,舞蹈隊的人數比器樂隊少8人,所以器樂隊有24+8=32人;又因為合唱隊的人數是器樂隊人數的3倍,所以合唱隊的人數是32×3=96人。

  15、小強在計算除法時,把除數76寫成67,結果得到的商是15還余5。正確的商應該是幾?

  【解析】被除數=除數×商+余數=15×67+5=1010

  因為1010÷76=13....22,所以正確的商為13

  16、一個書架有3層書,共有270本,從第一層拿出20本放到第二層,從第三層拿出17本放到第二層,這時三層書架中書的本數相等,原來每層各有幾本書?

  【解析】三層書架中書的本數相等時每層書架有書的本數為:270÷3=90本;

  說明原來第二層有90-20-17=53本,第一層有90+20=110本,第三層有90+17=107本。

  17、箱里放著同樣個數的鉛筆盒,如果從每只里拿出60個,那么5只箱里剩下鉛筆盒的個數的總和等于原來2只箱里個數的和。原來每只箱里有多少個鉛筆盒?

  【解析】原來5只箱里個數的和-5×60=原來2只箱里個數的和; 所以原來3只箱里個數的和=300;

  所以原來每只箱里有300÷3=100個鉛筆盒

  18、參加四年級數學競賽同學中,男同學獲獎人數比女同學多2人,女同學獲獎人數比男同學人數的一半多2人,男女同學各有多少人獲獎?

  【解析】男同學=女同學+2;女同學=男同學÷2+2;

  所以男同學=男同學÷2+2+2;所以男同學的人數等于2×(2+2)=8人,女同學的人數為6人

  19、兩塊同樣長的布,第一塊用去32米,第二塊用去20米,結果所余的米數第二塊是第一塊的3倍。兩塊布原來各長多少米?

  【解析】設塊布原來長x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米

  20、一個正方形,被分成5個相等的長方形,每個長方形的周長是60厘米,正方形的周長是多少厘米

  【解析】假設正方形的邊長為x厘米

  所以,解得x=25厘米

  因此正方形的周長為25×4=100厘米

  21、 從10000里面連續減25,減多少次差是0?

  【解析】10000÷25=400,所以減400次差是0

  22、 在一道沒有余數的除法算式里,被除數(不為零)加上除數和商的積,得到的和,除以被除數,所得的商是多少?

  【解析】因為被除數÷除數=商,即被除數=除數×商

  所以[被除數+(除數×商)]÷被除數=1+1=2

  23、 明明和花花用同一個數做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余數是6,花花計算的結果應是多少?

  【解析】被除數=12×32+6=390

  花花計算的結果是:390÷15=26

  24、 三棵樹上停著24只鳥。如果從第一棵樹上飛4只鳥到第二棵樹上去,再從第二棵樹飛5只鳥到第三樹上去,那么三棵樹上的小鳥的只數都相等,第二棵樹上原有幾只?

  【解析】三棵樹上的小鳥的只數都相等時每棵樹上的只數為24÷3=8只;

  所以第二棵原有的只數為:8-4+5=9只。

  25、 兩袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次從多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿幾次才能使兩袋糖的粒數同樣多。

  【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;

  當兩袋糖的粒數同樣多時,拿動的粒數為64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;

  每次拿出8粒一共需要的次數為:32÷8=4次

  26、 小強、小清、小玲、小紅四人中,小強不是最矮的,小紅不是最高的,但比小強高,小玲不比大家高。請按從高到矮的順序,把名子寫出來。

  【解析】簡單邏輯推理題,因為小強不是最矮的,小紅不是最高的,但比小強高,所以小強只能是第三高的,小紅是第二高的;而小玲不比大家高,說明小玲最矮,此外就是小清最高;即從高到矮的順序為:小清、小紅、小強、小玲。

  27、 用0、6、7、8、9這五個數字組成各個數位上數字不相同的兩位數共有多少個?

  【解析】兩位數由個位和十位組成,而十位上一定不能為0,所以可能有6、7、8、9中的4種情況;

  而個位上除掉十位上的數字以外,還有4種可能,所以根據乘法原理可得:組成各個數位上數字不相同的兩位數共有4×4=16個。

  28、 五個同學參加乒乓球賽,每兩人都要賽一場,一共要賽多少場?

  【解析】排列組合,一共需要賽的場次為1+2+3+4=10次

  29、2把小刀與3本筆記本的價錢相等,3本筆記本與6支鉛筆的價錢相等,一把小刀1角8分,一支鉛筆多少錢?

  【解析】因為2把小刀與3本筆記本的價錢相等,3本筆記本與6支鉛筆的價錢相等;

  所以2把小刀與6支鉛筆的價錢相等,即1把小刀與3支鉛筆的價錢相等;

  因為一把小刀1角8分,所以一支鉛筆3角24分,即5角4分

  30、兩筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,兩筐水果各重多少千克?

  【解析】和差問題,第一筐重量為(124+8)÷2=66千克,第二筐重量為(124-8)÷2=58千克

  31、梨樹比蘋果樹多78棵,梨樹是蘋果樹的4倍,梨樹、蘋果樹各有多少棵?

  【解析】差倍問題,因為梨樹是蘋果樹的4倍,所以梨樹比蘋果樹多3倍的蘋果樹棵數;

  所以蘋果樹棵數為78÷3=26棵,梨樹棵數為78+26=104棵。

  32、姐姐和妹妹共有書39本,如果姐姐給妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原來各有書多少本?

  【解析】因為姐姐給妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原來多7+7-3=11本;

  這時候就轉化成了和差問題,所以姐姐原有書的本數為:(39+11)÷2=25本;

  妹妹原有書的本數為:(39-11)÷2=14本

  33、甲、乙、丙三個數,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求這三個數。

  【解析】甲+乙=丙+59....(1) 乙+丙=甲+49....(2) 甲+丙=乙+85.....(3)

  相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)

  (4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;

  (4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;

  (4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54

  34、小明期末考試語文、數學、英語的平均分是95分,數學比語文多6分,英語比語文多9分,求三門功課各多少分?

  【解析】數學=語文+6,英語=語文+9,數學+語文+英語=3×95=285

  3×語文+6+9=285,解得:語文=90

  所以數學為90+6=96分,英語為90+9=99分

  35、小軍一家四口的年齡之和是129歲,小軍7歲,媽媽30歲,小軍與爺爺的年齡之和比他父母之和大5歲,爺爺和爸爸的年齡各幾歲?

  【解析】(7+爺爺)-(爸爸+30)=5,化簡為:爺爺-爸爸=28......(1)

  又因為7+30+爺爺+爸爸=129,化簡為:爺爺+爸爸=92...............(2)

  (1)+(2)得:爺爺=60,(2)-(1)得:爸爸=32

  所以爺爺年齡是60歲,爸爸年齡是32歲。

  36、一根木頭鋸成3段要10分鐘,如果每次鋸的時間相同,那么鋸成10段要多少分鐘?

  【解析】一根木頭鋸成3段需要鋸2次,也就是說鋸1次需要的時間是5分鐘;

  那么鋸成10段需要鋸9次,所以需要的時間是5×9=45分鐘。

  37、食堂買了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,這時還剩20千克,這批大米共有多少千克?

  【解析】倒推法,最后剩下了20千克,因為第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量為:2×(20+10)=60千克;

  又因為第一次吃了全部的一半少10千克,所以這批大米共有2×(60-10)=100千克。

  38、將被除數個位的0去掉與除數相等,被除數與除數和為374,則被除數、除數各是多少?

  【解析】將被除數個位的0去掉與除數相等,說明被除數是除數的10倍;

  所以被除數與除數和等于11倍的除數,所以除數等于374÷11=34,被除數等于340

  39、雞和兔共有34只,雞比兔的2倍多4只。雞、兔各有幾只?

  【解析】因為雞比兔的2倍多4只,所以雞和兔共有兔的3倍多4只;

  所以兔只數為:(34-4)÷3=10只,雞只數為:2×10+4=24只。

  40、合唱隊男生人數比女生人數多46人,而且男生人數比女生的2倍少4人,問男生、女生各有多少人?

  【解析】男生人數=女生人數+46........(1)

  男生人數=2×女生人數-4...............(2)

  (2)-(1)得:女生人數=50人,所以男生人數為50+46=96人

  41、甲布比乙布長12米,丙布比甲布長28米,丙布的長是乙布的3倍,問甲、乙、丙布各長多少米?

  【解析】甲布-乙布=12.......(1)

  丙布-甲布=28................(2)

  丙布=3×乙布..................(3)

  (1)+(2)得:丙布-乙布=40.......(4)

  將(3)代人(4)中得:3×乙布-乙布=40,解得乙布=20米

  所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=3×20=60米

  42、甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍,如果從甲袋中取出15千克鹽倒入乙袋中,那么兩袋鹽的重量就相等了,問兩袋鹽有重量多少千克?

  【解析】因為從甲袋中取出15千克鹽倒入乙袋中,那么兩袋鹽的重量就相等了,說明甲袋鹽的重量比乙袋多15×2=30千克,又因為甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋鹽,所以乙袋鹽的重量為30÷2=15千克,甲袋鹽的重量為15×3=45千克

  43、兩堆煤重量相等,現從甲堆運走24噸煤,乙堆又運入8噸,這時乙堆煤的重量是甲堆的3倍,問兩堆煤原來各有多少噸煤?

  【解析】設原來兩堆煤重量都是x噸,那么甲堆運走24噸煤后剩下x-24噸,乙堆又運入8噸還有x+8噸,所以x+8=3×(x-24),解得x=40噸

  44、找規律填后面的數:

  1,4,9,16,( ),36……

  2,3,5,8,( ),21……

  【解析】第一個:分別是1、2、3、4、...的平方數,所以()處填5的平分,即25;

  第二個:從第三項開始,每一項都是前兩項的和,所以()處填5和8的和,即13

  45、運動場上有一條長45米的跑道,兩端已插了二面彩旗,體育老師要求在這條跑道上每5米隔再插一面彩旗,還需要彩旗( )面。

  【解析】間隔問題,45÷5=9,所以包括兩段有9+1=10個,那么還需要彩旗10-2=8面。

  46、一條毛毛蟲長到成蟲,每天長一倍,10天能長到10厘米,長到20厘米時要( )天。

  【解析】因為每天長一倍,所以當10天能長到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以長到20厘米時要11天.

  47、AB分別代表不同的數學,A=( ),B=( )

  AB×3=111

  【解析】因為AB×3=111,根據積的個位是1,可得B=7,那么A=3

  48、下圖中小格都是正方形,圖中共有( )正方形。

  【解析】有14個(9+4+1=14),分別是9個格子、左上左下右上右下各1個、還有1個最大的外框。

  49、王勤同學的儲蓄箱內有2分和5分的硬幣20個,總計人民幣7角6分,其中2分硬幣有( )個。

  【解析】假設其中2分硬幣有x個,那么5分的硬幣有20-x個

  2x+5×(20-x)=76,解得x=8,所以其中2分硬幣有8個

  50、一個鑰匙開一把鎖,現在有8把鑰匙和8把鎖被搞亂了,要把它們重新配對,最多試( )次,最少( )次。

  【解析】抽屜原理,首先考慮最不利的情況,第一把鑰匙最多嘗試7次,第

  二把鑰匙最多嘗試6次,以此類推,一共最多需要嘗試1+2+3+4+5+6+7=28次;

  其次考慮最有利的情況,也就是每次都是第一下就配對了,由于第7把配對完后,最后一把也就無需嘗試了,所以最少只需要試7次即可。

主站蜘蛛池模板: 太原市| 彰武县| 柘城县| 屯门区| 曲水县| 栖霞市| 辉南县| 衡南县| 西乡县| 东辽县| 博爱县| 土默特左旗| 庐江县| 鹿邑县| 建宁县| 商水县| 项城市| 乳山市| 江西省| 惠州市| 涟源市| 田林县| 慈利县| 全州县| 南平市| 肥东县| 界首市| 朝阳区| 花莲市| 米林县| 青神县| 崇州市| 普宁市| 祁门县| 库尔勒市| 融水| 皮山县| 盐源县| 达拉特旗| 湟中县| 钦州市|