- 相關推薦
小學四年級應用題及答案
數學應用題是小學數學的必考內容之一,那么,下面是小編給大家整理收集的小學四年級應用題及答案,供大家閱讀參考。
小學四年級應用題及答案 1
1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小時生產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產多少個?
3、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?
4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
5、學校體育組有36人,美術組的人數比體育組的2倍少12人。學校美術組有多少人?
6、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
7、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?
8、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的`梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克?
9、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
10、小明看一本180頁的故事書,已經看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?
參考答案
1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(個)
答:實際平均每小時生產60個.
3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120 =840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)
答:學校美術組有60人。
6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)
答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.
7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)
答:足球隊有20人。
8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)
答:運來的梨有1120千克.
9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)
答:男生比女生多50人.
10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)
答:還要3天才能看完
小學四年級應用題及答案 2
1、小明讀書的速度是每分鐘210個字,他讀了一篇童話故事,大約用了18分鐘,這篇童話故事大約有多少字?
2、東東家的房費每月是59元7角,他家一年大約交房費多少元?
3、體育老師在操場上散步,他一步大約68厘米,他繞操場一周,走了610步,學校的操場一周大約多少米?
4、打字員每分鐘打字大約102個,他打印一份稿件用了28分鐘,這份稿件大約有多少字?
5、估算下面的結果對嗎?88×19=163459×98=5788
6、田恬家正在裝修,一塊瓷磚是8元8角,她家共需要瓷磚19箱,每箱10塊,她家的瓷磚大約需要多少元?
(1)210≈20018≈20
200×20=4000(個)
(2)59元7角≈60元
60×12=720(元)
(3)68≈70610≈600
70×600=42000(厘米)=420(米)
(4)102≈10028≈30
100×30=3000(個)
(5)根據88×19中兩個數的個位可知積的個位應該是2,所以這道題是錯的`。同理,59×98也是錯的。
(6)8元8角≈9元19箱≈20箱
20×10=200(塊)9×200=1800(元)