- 相關推薦
小升初奧數練習題及答案
奧數每日一練
難度:★★★★
某商品的進貨價是350元,現在商家想要獲得30%的利潤率,那么商家必須定價多少錢才能滿足他得預期目標呢?
【答案】
這是一道簡單的利潤問題應用題。
已知成本是350元,利潤率是30%,那么根據定價=成本×(1+利潤率)的關系式,易得:
定價為 350×(1+30%)=455 (元)。
難度:★★★★★
某個體糧油經銷店年初向趙先生借款500元,年利率為12%。第一年末還280元,第二年末趙先生到經銷店購買10 kg精制香油(折合成現金作還款資金),第三年末又還207.20元,全都還清。每千克香油的價錢是多少元?
【答案】
這是關于利潤問題的綜合題。借款500元,第一年應還 500×(1+12%)= 560(元),結果,還了280元。第二年應還(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)
除去香油之外,該店第二年年末實際上還欠趙先生 207.2÷(1+12%)=185(元)
香油的總價格為 313.6-185=128.6(元)
因此,每千克香油的價錢為 128.6÷10=12.86 (元)
【小升初奧數練習題及答案】相關文章:
小升初經典奧數題及答案解析08-11
小升初奧數50道經典題及答案解析08-05
精選小升初奧數的介紹10-04
2017小升初必考奧數題及答案06-22
2017小升初奧數題及答案解析08-19
2016小升初奧數經典試題及答案10-18
小升初奧數解題思路10-16
小升初奧數知識匯總09-04
關于小升初奧數的介紹08-31
關于小升初與奧數的關系10-07