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稅務師考試稅法一考前練習題及答案

時間:2024-10-04 11:28:21 試題 我要投稿

2017年稅務師考試稅法一考前練習題及答案

  稅務師考試包括稅法一、稅法二、涉稅服務實務、涉稅服務相關法律、財務與會計5科,考試要求在連續的5個考試年度內通過5科的考試。下面小編整理了2017年稅務師考試稅法一考前練習題及答案,歡迎大家進行測試!

2017年稅務師考試稅法一考前練習題及答案

  單項選擇題

  1. 稅收是經濟學概念,稅法是法學概念。下列關于稅法的陳述,不正確的是()。

  A.稅法是有權的國家機關制定的有關調整稅收分配過程中形成的權利義務關系的法律規范總和

  B.國家最高立法機關可以授權行政機關制定某些稅法,獲得授權的行政機關也是制定稅法的主體

  C.將省級人民代表大會制定的地方稅收法規稱為稅法,是從廣義上講的

  D.稅法直接調整的是稅收分配關系

  【答案】D

  【解析】稅法調整的是稅收權利義務關系,而不是直接調整稅收分配關系。

  2. 關于稅法基本原理的相關表述,正確的是()。

  A.稅法的各類構成要素皆必須且只能由法律予以明確,征納主體的權力義務只以法律規定為依據,沒有法律依據,任何主體不得征稅或減免稅收

  B.法律上的稅收公平主義與經濟上要求的稅收公平是相同的,其基本思想也是一致的

  C.納稅人已經構成對稅務機關表示的信賴,但沒有據此作出某種納稅行為,或者這種信賴與其納稅行為沒有因素關系,也是可以引用稅收合作信賴主義

  D.程序優于實體原則是為了保護納稅人的權利不受侵犯

  【答案】A

  【解析】法律上的稅收公平主義與經濟上要求的稅收公平較為接近,其基本思想內涵是相通的,但兩者也有明顯的不同;納稅人已經構成對稅務機關表示的信賴,但沒有據此作出某種納稅行為,或者這種信賴與其納稅行為沒有因素關系,也不能引用稅收合作信賴主義;適用程序優于實體這一原則,是為了確保國家課稅權的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫。

  3. 某縣人民政府2008年發文規定,凡是不種棗樹的本縣農民必須每年向政府繳納土地管理費1000元,不再征收其他稅。這種做法違背了()。

  A.稅收法律主義

  B.稅收公平主義

  C.實質課稅原則

  D.法律優位原則

  【答案】A

  【解析】該縣政府此行為屬于濫用行政權力的行為,違背了課稅只能在稅法授權下進行的原則,違背了稅收法律主義的原則。

  4. 某人和稅務所在繳納稅款上存在爭議,必須在繳納稅款后稅務機關才能受理其復議申請,這體現了稅法適用原則中的()。

  A.新法優于舊法原同

  B.特別法優于普通法原則

  C.程序法優于實體法原則

  D.實體從舊原則

  【答案】C

  【解析】按程序法先于稅收實體法原則,納稅人通過稅務機關行政復議或稅務行政訴訟來尋求法律保護的前提條件之一是必須事先履行稅務機關認定的納稅義務,不管其納稅義務實際上是否發生。否則稅務行政復議機關對納稅人的申訴不予受理。

  5. 可以作為法庭判案直接依據的稅法解釋是()。

  A.各級行政機關的行政解釋

  B.國務院對其制定稅法所作的立法解釋

  C.各級司法機關的司法解釋

  D.各級檢察院作出的檢察解釋

  【答案】B

  【解析】立法解釋是稅收立法機關對所設立稅法的正式解釋,具有與稅法同等的效力。

  6. 因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金,有特殊情況的,追征期可以延長到()年。

  A.5

  B.6

  C.7

  D.8

  【答案】A

  【解析】因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金,有特殊情況的,追征期可以延長到5年。

  7. 可以完全解決國際重復征稅的方法是()。

  A.抵稅法

  B.扣除法

  C.免稅法

  D.抵免法

  【答案】C

  【解析】免稅法是一國政府單方面放棄對本國納稅人國外所得的征稅權利,以消除國際重復征稅的方法。

  8. 某市煙絲加工廠為增值稅一般納稅人,2008年8月向農業生產者收購煙葉100噸,收購憑證上注明價款100萬元,并已按規定繳納煙葉稅22萬元;購進用于采集增值稅專用發票抵扣聯信息的掃描器具和計算機一批,取得增值稅專用發票上注明稅額25.2萬元,當月還自一農場收購大米一批,收購憑證注明價款12萬元,用來作為職工福利。當月對外銷售煙絲取得不含稅價款240萬元。2008年8月繳納的增值稅稅額為()萬元。

  A.7.16

  B.-1.56

  C.1.06

  D.7.64

  【答案】B

  【解析】可以抵扣的進項稅=【100×(1+10%)+22】×13%+25.2=42.36(萬元)繳納的增值稅額=240×17%-42.36=-1.56(萬元)

  9. 2008年9月,濟南一制藥企業(一般納稅人)銷售產品一批,取得不含稅價款116000元,另將一批成本價15000元(同類不含稅售價為18750元)的產品,運往山東德州的分支機構用于銷售,發生運費1600元、建設基金400元、裝卸費支出500元,取得運輸企業開具有運費專用發票;將一批產品用于公益性捐贈,營業外支出賬戶按成本列支公益性捐贈發生額5000元,同類產品不含稅價6000元;購進原材料,取得防偽稅控系統增值稅發票上注明銷售額100000元,該批材料月末未入庫;同時從一生產企業購進舊設備一臺, 普通發票上注明價款15850元;從獨立核算的水廠購進自來水,取得增值稅專用發票,注明銷售額12000元,增值稅額720元,其中30%的自來水用于職工浴室。本月取得的增值稅發票均在本月通過認證。該企業本月應納增值稅()元。

  A.6023.25

  B.6029.25

  C.6089.5

  D.6283.5

  【答案】D

  【解析】銷售稅=(116000+6000+18750)×17%=23927.5(元)進項稅=2000×7%+17000+720×(1-30%)=17644(元)應納增值稅=23927.5-17644=6283.5(元)

  10. 下列項目應征收增值稅的是()。

  A.經批準的融資租賃業務

  B.電視專欄提供版面做廣告業務

  C.將自產的應稅貨物用于職工福利

  D.將購買的貨物用于構建固定資產

  【答案】C

  【解析】將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目應納增值稅。


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