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注冊稅務師《稅法二》提分練習

時間:2024-10-09 20:06:37 試題 我要投稿
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注冊稅務師《稅法二》提分練習

  要想成為強乾,決不能繞過擋道的荊棘也不能回避風雨的沖刷。下面是小編為大家搜集整理出來的有關于注冊稅務師《稅法二》提分練習,希望可以幫助到大家!

  一、單選題

  1、根據土地增值稅法律制度的規定,下列項目中,可以免征土地增值稅的是( )。

  A.國家機關轉讓自用的房產

  B.稅務機關拍賣欠稅單位的房產

  C.企業之間交換房產

  D.因為國家建設需要而被依法征用的房產

  [答案]D

  [解析]轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,包括中外資企業、行政事業單位、中外籍個人,應繳納土地增值稅;選項ABC屬于應納土地增值稅的情況;選項D屬于免征土地增值稅的情況。

  2、2012年3月,某企業轉讓一處2008年7月購置的辦公用房,轉讓時不能取得評估價格,原購房發票注明購房款200萬元,購入時繳納契稅6萬元,轉讓時繳納營業稅、城建稅、教育費附加合計27.5萬元,繳納印花稅0.25萬元,上述金額和憑證均經過主管稅務機關的確認,則該房產計算土地增值稅時可扣除的金額是( )萬元。

  ABC公司2011年實現銷售收入1200萬元,未發生銷售退回和折讓,年初應收賬款為610萬元,年末應收賬款為530萬元。則該公司2011年應收賬款周轉天數為( )天。

  A.85.5

  B.120

  C.154

  D.171

  [答案]D

  [解析]應收賬款平均余額=(610+530)/2=570(萬元)

  應收賬款周轉天數=570×360/1200=171(天)

  3、ABC公司2011年年初產權比率為1.14。若該公司計劃年末所有者權益為860萬元,并使債權人投入的資金受到所有者權益保障的程度提高4個百分點。則該公司2011年年末資產負債率為( )。

  A.45.87%

  B.48.67%

  C.52.38%

  D.55.22%

  [答案]C

  4、2011年某房地產開發公司銷售其新建的商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付的與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元。

  A.2256.5

  B.2445.5

  C.3070.5

  D.3080.5

  [答案]B

  [解析]銷售收入為14000萬元,扣除項目合計金額=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關稅金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除項目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值稅額=6990×40%-7010×5%=2445.50(萬元)。

  5、對確定需要進行土地增值稅清算的項目,由主管稅務機關下達清算通知,納稅人應當在收到清算通知之日起( )日內辦理清算手續。

  A.30

  B.15

  C.60

  D.90

  [答案]D

  [解析]由于辦理清算手續比較復雜,所以時間較長,納稅人應當是在收到清算通知之日起90日內辦理清算手續。

  6、2011年某房地產開發公司銷售其新建的商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付的與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元。

  A.2256.5

  B.2445.5

  C.3070.5

  D.3080.5

  [答案]B

  [解析]銷售收入為14000萬元,扣除項目合計金額=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關稅金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除項目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值稅額=6990×40%-7010×5%=2445.50(萬元)。

  7、根據土地增值稅法律制度的規定,下列屬于土地增值稅征稅范圍的是( )。

  A.張某把自有的房產贈與其兒子

  B.李某把房產對外出租

  C.王某把房產贈與其朋友陳某

  D.劉某對其的房產進行評估,并發生了增值

  [答案]C

  [解析]選項C屬于土地增值稅的征稅范圍。其他選項均不屬于土地增值稅的征稅范圍。

  二、多選題

  1、根據土地增值稅法律制度的規定,下列關于土地增值稅的納稅地點,表述正確的有( )。

  A.納稅人是法人的,當納稅人轉讓的房地產的坐落地與其機構所在地或經營所在地同在一地時,可在辦理稅務登記的原管轄稅務機關申報納稅

  B.納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅

  C.納稅人是法人的,納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納稅

  D.納稅人是個人的,當納稅人轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地同在一地時,可在其住所所在地稅務機關申報納稅

  E.納稅人是個人的,如果轉

  [答案]ABCD

  [解析]納稅人是個人的,如果轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅。

  2、下列關于已獲利息倍數的表述,不正確的有( )。

  A.反映企業用經營所得支付債務利息的能力

  B.已獲利息倍數越高越好

  C.已獲利息倍數越高,說明支付債務利息的能力越弱

  D.已獲利息倍數是用利潤總額除以利息費用而得

  E.已獲利息倍數越高,資金周轉速度越快

  [答案]BCDE

  [解析]已獲利息倍數是企業息稅前利潤與利息費用的比率。這項指標越大,說明支付債務利息的能力越強;這項指標越小,說明支付債務利息的能力越弱。就一個企業某一時期的已獲利息倍數來說,應與本行業該項指標的平均水平比較,或與本企業歷年該項指標的水平比較,以評價企業目前的指標水平。

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