2024稅務師《稅法二》考試備考練習題
在平時的學習、工作中,我們總免不了要接觸或使用練習題,通過這些形形色色的習題,使得我們得以有機會認識事物的方方面面,認識概括化圖式多樣化的具體變式,從而使我們對原理和規律的認識更加的深入。你所見過的習題是什么樣的呢?下面是小編為大家整理的2024稅務師《稅法二》考試備考練習題,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
稅務師《稅法二》考試備考練習題 1
一、單選題
1、根據土地增值稅法律制度的規定,下列項目中,可以免征土地增值稅的是( )。
A.國家機關轉讓自用的房產
B.稅務機關拍賣欠稅單位的房產
C.企業之間交換房產
D.因為國家建設需要而被依法征用的房產
[答案]D
[解析]轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,包括中外資企業、行政事業單位、中外籍個人,應繳納土地增值稅;選項ABC屬于應納土地增值稅的情況;選項D屬于免征土地增值稅的情況。
2、2012年3月,某企業轉讓一處2008年7月購置的辦公用房,轉讓時不能取得評估價格,原購房發票注明購房款200萬元,購入時繳納契稅6萬元,轉讓時繳納營業稅、城建稅、教育費附加合計27.5萬元,繳納印花稅0.25萬元,上述金額和憑證均經過主管稅務機關的確認,則該房產計算土地增值稅時可扣除的金額是( )萬元。
ABC公司2011年實現銷售收入1200萬元,未發生銷售退回和折讓,年初應收賬款為610萬元,年末應收賬款為530萬元。則該公司2011年應收賬款周轉天數為( )天。
A.85.5
B.120
C.154
D.171
[答案]D
[解析]應收賬款平均余額=(610+530)/2=570(萬元)
應收賬款周轉天數=570×360/1200=171(天)
3、ABC公司2011年年初產權比率為1.14。若該公司計劃年末所有者權益為860萬元,并使債權人投入的資金受到所有者權益保障的程度提高4個百分點。則該公司2011年年末資產負債率為( )。
A.45.87%
B.48.67%
C.52.38%
D.55.22%
[答案]C
4、2011年某房地產開發公司銷售其新建的商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付的與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元。
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
[答案]B
[解析]銷售收入為14000萬元,扣除項目合計金額=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關稅金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除項目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值稅額=6990×40%-7010×5%=2445.50(萬元)。
5、對確定需要進行土地增值稅清算的項目,由主管稅務機關下達清算通知,納稅人應當在收到清算通知之日起( )日內辦理清算手續。
A.30
B.15
C.60
D.90
[答案]D
[解析]由于辦理清算手續比較復雜,所以時間較長,納稅人應當是在收到清算通知之日起90日內辦理清算手續。
6、2011年某房地產開發公司銷售其新建的.商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付的與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元。
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
[答案]B
[解析]銷售收入為14000萬元,扣除項目合計金額=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關稅金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除項目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值稅額=6990×40%-7010×5%=2445.50(萬元)。
7、根據土地增值稅法律制度的規定,下列屬于土地增值稅征稅范圍的是( )。
A.張某把自有的房產贈與其兒子
B.李某把房產對外出租
C.王某把房產贈與其朋友陳某
D.劉某對其的房產進行評估,并發生了增值
[答案]C
[解析]選項C屬于土地增值稅的征稅范圍。其他選項均不屬于土地增值稅的征稅范圍。
二、多選題
9、根據土地增值稅法律制度的規定,下列關于土地增值稅的納稅地點,表述正確的有( )。
A.納稅人是法人的,當納稅人轉讓的房地產的坐落地與其機構所在地或經營所在地同在一地時,可在辦理稅務登記的原管轄稅務機關申報納稅
B.納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅
C.納稅人是法人的,納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納稅
D.納稅人是個人的,當納稅人轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地同在一地時,可在其住所所在地稅務機關申報納稅
E.納稅人是個人的,如果轉
[答案]ABCD
[解析]納稅人是個人的,如果轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅。
9、下列關于已獲利息倍數的表述,不正確的有( )。
A.反映企業用經營所得支付債務利息的能力
B.已獲利息倍數越高越好
C.已獲利息倍數越高,說明支付債務利息的能力越弱
D.已獲利息倍數是用利潤總額除以利息費用而得
E.已獲利息倍數越高,資金周轉速度越快
[答案]BCDE
[解析]已獲利息倍數是企業息稅前利潤與利息費用的比率。這項指標越大,說明支付債務利息的能力越強;這項指標越小,說明支付債務利息的能力越弱。就一個企業某一時期的已獲利息倍數來說,應與本行業該項指標的平均水平比較,或與本企業歷年該項指標的水平比較,以評價企業目前的指標水平。
稅務師《稅法二》考試備考練習題 2
多選題
下列屬于稅基侵蝕和利潤轉移產生負面影響的有( )。
A、影響納稅遵從
B、跨國企業注冊地轉移
C、形成資本弱化
D、扭曲資源配置
E、造成稅負不公平
【正確答案】ADE
【答案解析】稅基侵蝕和利潤轉移(BEPS)的負面影響包括:(1)造成稅負不公平;(2)扭曲資源配置;(3)影響納稅遵從。
《稅法二》
多選題
下列各項應征收契稅的有( )。
A、以獲獎方式取得房屋產權
B、買房拆料
C、個人購買屬家庭唯一住房的普通住房
D、合伙企業的合伙人將其名下的'房屋轉移至合伙企業名下
E、以拍賣方式取得國有土地使用權
【正確答案】ABCE
【答案解析】選項D,合伙企業的合伙人將其名下的房屋轉移至合伙企業名下,或合伙企業將其名下的房屋、土地使用權轉回原合伙人名下,免征契稅。
甲應納土地使用稅=10000×60%×4=24000(元)
乙應納土地使用稅=10000×40%×4=16000(元)
《財務與會計》
單選題
已知某完整工業投資項目預計投產第一年的流動資產需用數100萬元,流動負債需用數為40萬元;投產第二年的流動資產需用數為190萬元,流動負債需用數為100萬元。則投產第二年新增的流動資金額應為( )萬元。
A、150
B、90
C、60
D、30
【正確答案】D
【答案解析】本題考查投資活動現金流量的構成知識點。第一年流動資金需用額=第一年的流動資產需用額-第一年流動負債需用額=100-40=60(萬元)
第二年流動資金需用額=第二年的流動資產需用額-第二年流動負債需用額=190-100=90(萬元)
第二年流動資金投資額=第二年流動資金需用額-第一年流動資金需用額=90-60=30(萬元)
《涉稅服務相關法律》
單選題
根據物權法律制度的規定,下列財產中,不可以作為抵押權客體的是( )。
A、工廠的半成品
B、正在建造的船舶
C、以招標方式取得的荒地的土地承包經營權
D、土地所有權
【正確答案】D
【答案解析】本題考核不得抵押的財產范圍。土地所有權不能抵押。
《涉稅服務實務》
單選題
某市A商場采用了還本銷售的方式,銷售電視機50臺,每臺不含稅售價5000元,約定3年后,將售價的30%返還給購貨人,則該商場當期計算的增值稅銷項稅額是12750元,稅務師審核后,認為銷項稅額應該是( )元。
A、42500
B、85000
C、10000
D、20000
【正確答案】A
【答案解析】納稅人采取還本銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出。銷項稅額=5000×50×17%=42500(元)。
稅務師《稅法二》考試備考練習題 3
1 、 中國公民曾女士2020年4月通過跨境電商購買2瓶高檔香水,關稅完稅價格(不含稅實際交易價格)為1600元。假設香水進口關稅稅率為20%,則曾女士上述行為需要繳納消費稅()元。
A、 237.18
B、 282.35
C、 197.65
D、 0
答案:C
解析:跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元。在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%;進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收。本題中曾女士所購香水未超過單次5000元的限值,關稅稅率為0%,應納消費稅=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)
2、 2020年4月,某房地產開發公司轉讓在建項目,取得轉讓收入20000萬元。該公司取得土地使用權時支付土地出讓金7000萬元、契稅21 0萬元、印花稅3、5萬元及登記費0.1萬元,該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額為()萬元。
A、 7213.50
B、 7210.10
C、 7213.60
D、 7210.00
答案:B
解析:取得土地使用權所支付的金額是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用之和。該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=7000+210+0.1 =7210.1(萬元)。
3、一般納稅人適用一般計稅方法預繳增值稅時,下列適用5%預征率的是()。
A、轉讓不動產
B、不動產經營租賃
C、跨縣(市、區)建筑服務
D、房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目
答案:A
解析:選項B、選項D,適用一般計稅方法預繳增值稅時,適用3%預征率。選項C,跨縣(市、區)建筑服務適用一般計稅方法預繳增值稅時,適用2%預征率。
4、下列關于邊際稅率的說法,正確的是() 。
A、在累進稅率的前提下邊際稅率等于平均稅率
B、邊際稅率的提高不會帶動平均稅率的上升
C、邊際稅率是指全部稅額與全部收入之比
D、邊際稅率上升幅度越大,平均稅率提高就越多
答案:D
解析:選項A,在累進稅率條件下,邊際稅率往往要大于平均稅率;選項B,邊際稅率的`提高會帶動平均稅率的上升;選項C,邊際稅率是指再增加一些收入時,增加的這部分收入所納稅額同增加收入之間的比例。平均稅率則是指全部稅額與全部收入之比。
5、下列進口貨物予以免征關稅的是() 。
A、關稅稅額為人民幣200元的一票貨物
B、廣告品和貨樣
C、外國公司無償贈送的物資
D、進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品
答案:D
解析:選項A:關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物免征關稅;
選項B:無商業價值的廣告品和貨樣免征關稅;
選項C:外國政府、國際組織無償贈送的物資免征關稅。
6、某石化企業2020年10月開釆原油5000噸,銷售原油2000噸,每噸不含增值稅銷售額為0.5萬元。另將原油1000噸用于加工成品油。開采原油過程中用于加熱耗用原油2噸。已知原油資源稅稅率為6%。該企業2020年10月應繳納的資源稅稅額為()萬元。
A、 60
B、 90
C、 90.06
D、 480
答案:B
解析:資源稅應納稅額=0.5×(2000+1 000)× 6%=90(萬元)。
7、稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,有權裁決的部門是() 。
A、國家稅務總局
B、財政部
C、國務院
D、全國人大常務委員會
答案:C
解析:稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。
8、某醫療器械廠(增值稅一般納稅人)。2019年8月進口一批醫療器械。該批醫療器械成交價格202萬元。支付購貨傭金3萬元。運抵我國海關前發生運費8萬元。保險費無法確定。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅()萬元(醫療器械進口關稅稅率30%)。
A、 60.60
B、 61、50
C、 63、19
D、 63、90
答案:C
解析:購貨傭金不應計入關稅完稅價格;進口貨物的保險費無法確定的,海關應按照貨價和運費兩者總額的3‰計算保險費。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(萬元)。
9、下列關于稅法屬于義務性法規的解釋,正確的是() 。
A、稅法是以規定納稅義務為核心構建的
B、稅法是綜合性法律體系
C、稅法屬于制定法
D、稅法是國家制定的稅收相關的法律規范總和
答案:A
解析:從納稅人角度看,稅法是以規定納稅義務為核心構建的,任何人(包括稅務執法機關)都不能隨意變更或違反法定納稅義務。同時,稅法的強制性是十分明顯的,在諸法律中,其力度僅次于刑法,這與義務性法規的特點相一致。
10、根據增值稅現行政策規定,下列業務屬于在境內銷售服務、無形資產或不動產的是() 。
A、境外單位為境內單位提供境外礦山勘探服務
B、境外單位向境內單位出租境外的廠房
C、境外單位向境內單位銷售在境外的不動產
D、境外單位向境內單位提供運輸服務
答案:D
11 、個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以() 。
A、免征土地增值稅
B、不征收土地增值稅
C、減半征收土地增值稅
D、按照正常計稅規則征收土地增值稅
答案:A
解析:個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅。
12、 2020年2月,甲企業從某拍賣公司通過拍賣取得一輛未上牌照的排氣量為2、5升的新商務車并自用,購置商務車時相關憑證載明的不含增值稅價格為100000元;接受某工業企業用于抵償50000元貨款的舊轎車一輛(已使用5年)。甲企業應繳納車輛購置稅()元。
A、8000
B、21000
C、13000
D、10000
答案:D
解析:車輛購置稅選擇單一環節,實行一次課征制度,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。甲企業應繳納車輛購置稅=100000×10%=10000(元)
13、某酒類股份有限公司為增值稅一般納稅人,2月銷售給下屬銷售公司42°白酒500斤,不含稅出廠價100元/斤,稅務機關認為銷售價格明顯偏低,上月銷售公司對外銷售同類白酒的平均價格為220元/斤。白酒消費稅計稅價格核定比例為60%。該公司應繳納消費稅()元。
A、 10250. 00
B、 13450. 00
C、 15650. 00
D、 22250. 00
答案:B
解析:應繳納的消費稅=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)
14、某農產品批發站為增值稅一般納稅人,2019年6月,因管理不善將4月外購的一批免稅農產品全部毀損,賬面成本23660元,外購庫存的一批包裝物因發生自然災害全部毀損,賬面成本12000元,農產品和包裝物的進項稅額均已抵扣且農產品進項稅按照9%抵扣,該批發站2019年6月應轉出進項稅額()元。
A、 2129.4
B、 2340
C、 3689.4
D、 3900
答案:B
解析:由于農產品賬面成本是按9%扣除率計算過進項稅額后的余額,僅相當于計算進項稅額基數的91 %,所以管理不善造成的農產品損失要還原成計算進項稅額的基數來計算進項稅額轉出。自然災害造成的損失不必作進項稅額轉出。該批發站2019年6月應轉出進項稅額=23660÷(1 -9%)×9%=2340(元)。
15、在計算土地增值稅時,下列項目中屬于房地產開發成本的是() 。
A、耕地占用稅
B、借款利息費用
C、房地產開發企業取得土地使用權所支付的契稅
D、土地出讓金
答案:A
解析:選項B屬于房地產開發費用;選項C、 D屬于為取得土地使用權所支付的金額。
16、下列有關稅收立法程序的說法,正確的是() 。
A、通過的稅收法律由全國人大常委會委員長簽署委員長令予以公布
B、稅收法規的通過是采取表決方式進行的
C、稅務部門規章須經省級稅務局局長辦公會審議通過后予以公布
D、稅收規范性文件簽發后,必須以公告形式公布
答案:D
17、下列關于消費稅計稅價格的說法中,錯誤的是() 。
A、采用以舊換新方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款為計稅依據
B、委托加工白酒,按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅
C、將自產的葡萄酒用于換取生產資料,按同類消費品的平均價格計算納稅
D、卷煙實際銷售價格高于核定計稅價格,按實際銷售價格計稅
答案:C
解析:將應稅消費品用于“換、投、抵”的,用同類消費品的最高計稅價格計算繳納消費稅。
18、根據土地增值稅相關規定,東部地區省份土地增值稅預征率不得低于()。
A、 1%
B、 2%
C、 3.5%
D、 1.5%
答案:B
解析:東部地區省份土地增值稅預征率不得低于2%。
19、某進出口公司201 9年7月進口化妝品一批,購買價34萬元,該公司另支付入關前運費3萬元,保險費無法確定;瘖y品關稅稅率為30%,該公司應繳納的關稅為() 。
A、 10.20萬元
B、 10.23萬元
C、 11.10萬元
D、 11.13萬元
答案:D
解析:應繳納的關稅=[34+3+(34+3)×3‰] × 30%=11.13(萬元)
20、某金店為增值稅一般納稅人,2020年8月零售金銀首飾取得收入105000元,零售金銀鑲嵌首飾取得收入145256元,零售鍍金首飾取得收入65000元,零售珍珠、玉石首飾取得收入80780元。該金店上述業務應繳納消費稅()元。(消費稅稅率5%)
A、 12512.80
B、 11073.27
C、 16924.62
D、 19801.80
答案:B
解析:該金店應納消費稅=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元)。
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