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試題

稅務師考試試題:稅法二單選題

時間:2024-10-23 08:56:29 飛宇 試題 我要投稿
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稅務師考試試題:稅法二單選題

  在學習和工作的日常里,只要有考核要求,就會有試題,試題可以幫助主辦方了解考生某方面的知識或技能狀況。一份好的試題都是什么樣子的呢?下面是小編為大家收集的稅務師考試試題:稅法二單選題,希望能夠幫助到大家。

稅務師考試試題:稅法二單選題

  稅務師考試試題:稅法二單選題 1

  1. 下列各項中,應當征收土地增值稅的是( )。

  A.公司與公司之間互換房產

  B.房地產開發公司為客戶代建房產

  C.兼并企業從被兼并企業取得房產

  D.雙方合作建房后按比例分配自用房產

  【答案】A

  【解析】房地產開發公司為客戶代建房產、合作建房自用房產,均沒有發生房屋產權的轉移,不屬于土地增值稅征收范圍;兼并企業從被兼并企業取得房產,屬于是免征土地增值稅的項目。

  2. 甲企業為一般生產企業,下列有關甲企業的行為中,需要繳納土地增值稅的是()。

  A.甲企業向某銀行借款100萬元,以其自有的廠房作為抵押,廠房尚在抵押期間

  B.甲企業將自有的一幢辦公樓作價入股,投資給某商業企業

  C.甲企業出地,某商業企業出資金,雙方合作建造辦公樓,建成分配后用于自己使用

  D.甲企業用閑置的辦公樓與乙企業交換廠房

  【答案】D

  【解析】選項A:對房地產的抵押,在抵押期間不征收土地增值稅;選項B:以房地產作價入股進行投資,暫免征收土地增值稅;選項C:對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅。

  3. 房地產開發企業在確定土地增值稅的扣除項目時,允許單獨扣除的稅金是

  ( )。

  A.契稅

  B.房產稅

  C.城市維護建設稅

  D.印花稅

  【答案】C

  【解析】房地產開發企業轉讓時繳納的印花稅是列入管理費用中的,不允許單獨再扣除;轉讓環節繳納的城市維護建設稅允許單獨扣除。

  4.某中外合資化工企業2009年12月轉讓一幢新建辦公樓,取得收入6000萬元,已知該單位為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能取得金融機構的合法證明,其轉讓辦公樓相關的稅金已經全部付清,已知該企業所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該化工企業當期應繳納土地增值稅額為( )萬元。

  A.380.1

  B.381

  C.389.1

  D.390

  【答案】D

  【解析】扣除項目金額=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%=4700(萬元)

  增值額=6000-4700=1300(萬元)

  增值率=1300÷4700×100%=27.66%,適用稅率30%

  應納稅額=1300×30%=390(萬元)

  5.某生產企業2009年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1200萬元。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為1400萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納各種稅費共計72萬元。該生產企業銷售辦公樓應繳納土地增值稅( )

  A.128.4萬元

  B.132.6萬元

  C.146.8萬元

  D.171.2萬元

  【答案】B

  【解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。扣除項目=1400×50%+72=772(萬元),增值額=1200-1400×50%-72=428(萬元),增值率=428÷772=55.44%,應納土地增值稅=428×40%-772×5%=132.6(萬元)。

  6. 某國有企業2006年5月在市區購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2008年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為( )。

  A.400萬元

  B.1485萬元

  C.1490萬元

  D.200萬元

  【答案】B

  【解析】評估價格=12000×70%=8400(萬元)

  稅金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(萬元)

  增值額=10000-8400-115=1485(萬元)

  7. 某工業企業2009年轉讓一幢新建辦公樓取得收入5000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用3700萬元,繳納與轉讓辦公樓相關的稅金277.5萬元(其中印花稅金2.5萬元)。該企業應繳納土地增值稅( )。

  A.96.75萬元

  B.97.50萬元

  C.306.75萬元

  D.307.50萬元

  【答案】C

  【解析】扣除項目金額=3700+277.5=3977.5萬元,土地增值額=5000-3977.5=1022.5萬元,增值額與扣除項目比率=1022.5÷3977.5≈26% ,適用稅率為30%,扣除率為0,應納土地增值稅=1022.5×30%=306.75萬元。

  8. 2009年3月某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅( )萬元。

  A.73.5

  B.150

  C.157.5

  D.300

  【答案】C

  【解析】土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。可扣除項目=1200+40+35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元).增值率=525÷1275=41.18%,增值額=525×30%=157.5(萬元)

  9. 某工業企業2009年轉讓一幢使用兩年的辦公樓取得收入5000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用3700萬元,經房地產評估機構評定其重置成本是4000萬元,成新度七成,繳納與轉讓辦公樓相關的稅金277.5萬元(其中印花稅金2.50萬元)。該企業應繳納土地增值稅( )萬元。

  A.696.75

  B.615.13

  C.506.75

  D.507.50

  【答案】B

  【解析】這是工業企業,屬于非房地產開發企業,允許扣除在轉讓房地產環節交納的印花稅。扣除項目金額=4000×70%+277.5=3077.5(萬元),土地增值額=5000-3077.5=1922.5(萬元),增值額與扣除項目比率=1922.5÷3077.5×100%≈62.47%,適用稅率為40%,扣除率為5%,應納土地增值稅=1922.5×40%-3077.5×5%=615.13(萬元)。

  10. 土地增值稅的納稅人是自然人且轉讓房地產坐落地與其居住地不一致時,在( )稅務機關申報納稅。

  A.住所所在地

  B.房地產坐落地

  C.辦理過戶手續所在地

  D.自行選擇納稅地點

  【答案】C

  【解析】為了便于稅源控制,納稅人是自然人且轉讓房地產坐落地與其居住地不一致時,在辦理過戶手續所在地的稅務機關申報納稅。

  11. 依照土地增值稅的規定,建造普通標準住宅出售的可享受稅收優惠,下列各項不符合普通標準住宅標準的有( )。

  A.住宅小區建筑容積率在1.0以上

  B.單套建筑面積在150平方米以下,最高不超過180平方米

  C.允許單套建筑面積和價格標準適當浮動,但向上浮動的比例不得超過上述標準的20%

  D.實際成交價格低于同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下

  【答案】B

  【解析】普通標準住宅標準必須同時滿足:住宅小區建筑容積率在1.0以上,單套建筑面積在120平方米以下,實際成交價格低于同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下。允許單套建筑面積和價格標準適當浮動,但向上浮動的比例不得超過上述標準的20%。

  12. 下列情形中,在土地增值稅清算中不符合以下( )條件之一的,不可以實行核定征收土地增值稅。

  A.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的

  B.依照法律、行政法規的`規定應當設置但未設置賬簿的

  C.符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的

  D.在土地增值稅清算時未轉讓的房地產,清算后銷售或有償轉讓的

  【答案】D

  【解析】在土地增值稅清算中符合以下條件之一的,可實行核定征收。

  (1)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;

  (2)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;

  (3)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉讓收入或扣除項目金額的;

  (4)符合土地增值稅清算條件,企業未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的;

  (5)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

  稅務師考試試題:稅法二單選題 2

  1. 根據企業所得稅法規定,下列關于收入確認時間的說法中,正確的是( )。

  A. 股息、紅利等權益性投資收益,以投資方收到分配金額作為收入的實現

  B. 利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

  C. 租金收入,按照承租人實際支付租金的日期確認收入的實現

  D. 特許權使用費收入,按照特許權使用人實際支付特許權使用費的日期確認收入的實現

  答案:B

  解析:股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,以被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現,A選項錯誤;租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現,C選項錯誤;特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現,D選項錯誤。

  2. 某居民企業2023年度境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業當年從境外A國分公司取得稅后收益20萬元(境外繳納所得稅時適用的`稅率為20%),則該企業2023年度在境內實際應繳納的企業所得稅為( )萬元。

  A. 25

  B. 26.25

  C. 30

  D. 31.25

  答案:B

  解析:境外所得換算為含稅所得 = 20÷(1 - 20%) = 25(萬元),境外所得的抵免限額=25×25% = 6.25(萬元),境外已納稅額=25×20% = 5(萬元),該企業2023年度在境內實際應繳納的企業所得稅=100×25%+(6.25 - 5)=26.25(萬元)。

  3. 下列各項中,免征個人所得稅的是( )。

  A. 年終加薪

  B. 個人取得的保險賠款

  C. 個人轉讓自用達5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

  D. 個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分

  答案:B

  解析:年終加薪屬于工資、薪金所得,應繳納個人所得稅,A選項不符合題意;個人轉讓自用達5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅,但不是免征,C選項不符合題意;個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過部分按規定計算征收個人所得稅,D選項不符合題意;保險賠款免征個人所得稅,B選項正確。

  4. 下列關于契稅計稅依據的說法中,正確的是( )。

  A. 以協議方式出讓的,對于成交價格明顯偏低的,應按照土地基準地價作為計稅依據

  B. 以競價方式出讓的,契稅計稅依據包括土地出讓金、市政建設配套費及各種補償費用

  C. 以劃撥方式取得土地使用權,后經批準改為出讓方式取得該土地使用權的,應按照補繳的土地出讓金和其他出讓費用作為計稅依據

  D. 已購公有住房經補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產權住房的,應按照補繳的土地出讓金和其他出讓費用作為計稅依據

  答案:B

  解析:以協議方式出讓的,對于成交價格明顯偏低的,征收機關可依次按照評估價格、土地基準地價確定計稅依據,A選項錯誤;以劃撥方式取得土地使用權,后經批準改為出讓方式取得該土地使用權的,應按照補繳的土地出讓金和其他出讓費用作為計稅依據,C選項正確;已購公有住房經補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產權住房的,免征契稅,D選項錯誤。

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