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試題

注冊稅務師《稅法(二)》考試練習題

時間:2024-09-29 09:19:13 曉鳳 試題 我要投稿

2024注冊稅務師《稅法(二)》考試練習題

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2024注冊稅務師《稅法(二)》考試練習題

  注冊稅務師《稅法(二)》考試練習題 1

  單項選擇題

  1、根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得稅中,免征個人所得稅的是(  )。

  A.勞動分紅

  B.出版科普讀物的稿酬所得

  C.年終獎金

  D.轉讓自用6年惟一家庭生活用房所得

  2、某外商投資企業2014年年初實際占地面積為50000平方米,其中,企業自辦幼兒園占地2000平方米,職工醫院占地2000平方米,企業廠區內綠化占地5000平方米,無償向消防隊提供訓練用地1000平方米。2014年4月該企業為擴大生產,根據有關部門的批準,新征用非耕地8000平方米。該企業所處地段適用年稅額3元/平方米。該企業2014年應繳納城鎮土地使用稅(  )萬元。

  A.15.3

  B.15.1

  C.13.8

  D.13.3

  3、 下列各項中,可以免征城鎮土地使用稅的是(  )。

  A.直接從事種植、養殖、飼養的專業用地

  B.名勝古跡場所設立的照相館用地

  C.公園內設立的影劇院用地

  D.核電站應稅土地基建期內

  4、 房地產開發企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列處理方法不正確的是(  )。

  A.企業單獨建造的`停車場所,應作為公共配套設施進行處理,利用地下基礎設施形成的停車場所,作為成本對象單獨核算

  B.出包工程未最終辦理結算而未取得全額發票的,在證明資料充分的前提下,其發票不足金額可以預提,但最高不得超過合同總金額的10%

  C.企業因國家無償收回土地使用權而形成的損失,可作為財產損失按有關規定在稅前扣除

  D.企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過12個月又銷售的,不得在稅前扣除折舊費用

  5、 下列不屬于轉讓定價調查應選擇的企業是(  )。

  A.長期虧損的企業

  B.與避稅港關聯方發生業務往來的企業

  C.關聯交易數額較大或類型較多的企業

  D.高于同行業利潤水平的企業

  6、 某個人獨資企業,2014年全年銷售收入為1000萬元,銷售成本及期問費用760萬元,其中業務招待費10萬元、廣告費15萬元、業務宣傳費8萬元,增值稅以外的各種稅費150萬元,沒有其他涉稅調整事項。該個人獨資企業應繳納的個人所得稅為(  )元。

  A.318300

  B.318250

  C.303050

  D.317630

  7、 某貨運公司2014年初登記在冊的車輛、船舶如下:(1)凈噸位為400噸的機動船15艘;(2)凈噸位為28噸的小型機動船15艘;(3)凈噸位為10噸的非機動駁船10艘;(4)該公司登記在冊的2輛同型號貨車,整備質量均為8.96噸(已知船舶的凈噸位小于200噸,每噸3元,凈噸位201噸至2000噸,每噸4元;貨車的年單位稅額為50元/噸)。則2014年該公司應納的車船稅為(  )元。

  A.26306

  B.26880

  C.26380

  D.25380

  多項選擇題

  8、 以下土地中,可以免征城鎮土地使用稅的有(  )。

  A.鹽場的生產廠房用地

  B.港口的碼頭用地

  C.機場飛行區用地

  D.房地產開發公司建造商品房的用地

  E.企業廠區內的鐵路專用線、公路等用地

  9、 企業購置節能節水專用設備在(  )的, 應當停止享受企業所得稅優惠,并補繳已經抵免的企業所得稅稅款。

  A.3年內轉讓、出租

  B.5年內轉讓、出租

  C.6年內轉讓、出租

  D.6年內使用、維修

  10、 根據企業所得稅法的規定,下列關于政策性搬遷收入的確認表述正確的有(  )。

  A.對停產停業形成的損失而給予的補償,應確認為搬遷收入

  B.資產搬遷過程中遭到毀損而取得的保險賠款,應確認為搬遷收入

  C.企業由于搬遷處置存貨而取得的收入,應確認為搬遷收入

  D.對被征用資產價值的補償,應確認為搬遷收入

  E.搬遷收入就是指搬遷過程中從本企業以外取得的搬遷補償收入,不包括本企業搬遷資產處置收入

  注冊稅務師《稅法(二)》考試練習題 2

  單項選擇題

  1、 稅務機關對企業實施轉讓定價納稅調整后,應自企業被調整的最后年度的下一年度起5年內實施跟蹤管理,在跟蹤管理期限內,企業向稅務機關提供跟蹤管理年度同期資料的期限為(  )。

  A.跟蹤年度次年的3月1日之前

  B.跟蹤年度次年的5月31日之前

  C.跟蹤年度次年的6月20日之前

  D.跟蹤年度當年的12月31日之前

  2、 對個人按市場價格出租的(  )取得的所得,暫減按10%的稅率征收個人所得稅。

  A.單位用房

  B.營業商店

  C.科研機構

  D.居民住房

  3、根據企業所得稅法的規定,下列收入中可以免征企業所得稅的是(  )。

  A.符合條件的非盈利組織接受其他單位或者個人捐贈的收入

  B.企業資產溢余收入

  C.匯兌收益

  D.確實無法償付的應付款項

  4、 下列各項目中,不計人企業所得稅應納稅所得額的是(  )。

  A.國債轉讓收益

  B.已作壞賬損失處理后又收回的應收款項

  C.非營利組織從事營利性活動取得的收入

  D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

  5、 下列各項在個人所得中,應繳納個人所得稅的是(  )。

  A.個人持有的金融債券利息所得

  B.與企業解除勞動合同后再任職取得的收入

  C.破產國有企業職工取得的一次性安置費收入

  D.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利

  6、 某商貿企業為增值稅一般納稅人,2014年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為(  )萬元。

  A.850

  B.842

  C.844

  D.902

  多項選擇題

  7、 下列稅務處理中,符合個人獨資企業和合伙企業征稅規定的有(  )。

  A.投資者的工資不得稅前扣除

  B.企業計提的各種準備金不得稅前扣除

  C.分配給投資者的股息、紅利,允許稅前扣除

  D.企業發生的與生產經營有關的業務招待費可據實扣除

  E.投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業的年度經營虧損不可跨企業彌補

  8、 下列關于個人所得稅征收管理的表述,正確的有(  )。

  A.律師以個人名義再聘請其他人員為其工作而支付的報酬,應由該律師按“勞務報酬所得”應稅項目負責代扣代繳個人所得稅

  B.個人在營利性的醫療機構任職取得的所得,應按照勞務報酬所得項目計算個人所得稅

  C.通過離婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產的處置,個人因離婚辦理房屋產權過戶手續,不征收個人所得稅

  D.投資者興辦兩個或兩個以上企業的,若企業全部是個人獨資企業性質的.,應分別向企業實際經營管理所在地的主管稅務機關辦理年度納稅申報

  E.律師事務所向其投資者支付的工資按照“工資、薪金所得”項目計算個人所得稅

  9、 下列關于資產劃轉的契稅相關政策理解正確的有(  )。

  A.對承受縣級以上人民政府按規定進行行政性調整、劃轉國有土地、房屋權屬的單位免征契稅

  B.對承受國有資產管理部門按規定進行行政性調整、劃轉國有土地、房屋權屬的單位免征契稅

  C.母公司與其全資子公司之間土地、房屋權屬的劃轉免征契稅

  D.同一公司所屬全資子公司之間土地、房屋權屬的劃轉免征契稅

  E.同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉不免征契稅

  10、 轉讓舊房地產及建筑物的扣除項目包括(  )。

  A.取得土地使用權所支付的地價款

  B.舊房及建筑物的重置成本價

  C.舊房及建筑物的評估價格

  D.轉讓環節繳納的稅款

  E.取得土地使用權時按國家統一規定繳納的有關費用

  注冊稅務師《稅法(二)》考試練習題 3

  1. 某運輸公司以價值100萬元的倉庫作抵押,從銀行取得抵押貸款80萬元,并在合同中規定了還款日期,但是到了還款日期后,由于資金周轉困難而無力償還,按合同規定將抵押財產的產權轉移給銀行以抵償貸款本息100萬元,簽訂了產權轉移書據。以上經濟事項該運輸公司應繳納印花稅( )元。

  A.575

  B.265

  C.765

  D.540

  [答案]:D

  [解析]:借款方以財產作抵押,與貸款方簽訂的抵押借款合同,屬于資金信貸業務,借貸雙方應按“借款合同”計稅貼花,因借款方無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方,應就雙方書立的產權轉移書據,按“產權轉移書據”計稅貼花。 該運輸公司應繳納印花稅=800000×0.05‰+1000000×0.5‰=540(元)

  2. 2011年陳某自有3套房屋,每套原值150萬元,第一套自住,第二套以每年按市場價格4萬元出租給他人居住,第三套位于一樓,用于自營小超市。當地規定的房產稅扣除比例是20%,則陳某當年應繳納的房產稅為( )萬元。

  A.1.6

  B.1.92

  C.1.26

  D.1.64

  [答案]:A

  [解析]:個人用于居住的房屋免征房產稅,個人營業用房按照1.2%的稅率計征房產稅;對個人以市場價格出租的居民住房,可暫按4%的稅率征收房產稅。應納房產稅=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(萬元)

  3. 下列說法,符合房產稅規定的是( )。

  A.房產稅的計稅余值的扣除比例由當地省、自治區、直轄市人民政府確定

  B.房屋的租金收入,是房屋產權所有人出租房產使用權取得的貨幣收入

  C.房產稅在城市、縣城、建制鎮、工礦區和農村征收

  D.企事業單位按市場價格向個人出租用于居住的住房,房產稅稅率是12%

  [答案]:A

  [解析]:房產的租金收入包括貨幣和實物收入;房產稅征稅范圍不包括農村;2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅。

  4. 某企業2012年擁有兩輛載貨汽車,-輛整備質量為3.4噸,-輛整備質量為2.6噸,當地政府規定載貨汽車為整備質量每噸20元,該企業當年應繳納車船稅為( )元。

  A.110

  B.100

  C.120

  D.130

  [答案]:D

  [解析]:車輛整備質量尾數在0.5噸以下的,按0.5噸計算;超過0.5噸者,按l噸計算。則3.4噸要按照3.5噸計算,2.6噸要按照3噸計算,應納車船稅=(3.5+3)× 20=130(元)。

  5. 某船舶公司2012擁有凈噸位320.4噸的船舶5艘,3000馬力的拖船2艘,凈噸位1200.7噸的船舶3艘,12米長的游艇2艘。已知,凈噸位201噸至2000噸的,每噸4元;游艇長度超過10米但不超過18米的,每米900元。計算當年該公司應繳納的車船稅( )元。

  A.46000

  B.48000

  C.48412

  D.45412

  [答案]:C

  [解析]:拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位1噸計算征收車船稅,應繳納車船稅=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)

  6. 下列情形中應征收契稅的是( )。

  A.以自有房產作股投入本人經營的獨資企業

  B.國有控股公司以部門資產組建新公司,該國有控股公司占新公司股份90%,新公司承受該國有控股公司的土地和房屋權屬

  C.有限責任公司整體改造為股份有限公司,改建后的公司承受原企業的土地和房屋權屬

  D.非債權人承受破產企業土地和房屋權屬

  [答案]:D

  [解析]:選項A,以自有房產作股投入本人經營企業,免納契稅;選項BC都是免征契稅的情形。選項D對非債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屬,凡按照《勞動法》等國家有關法律法規政策妥善安置原企業全部職工,其中與原企業30%以上職工簽訂服務年限不少于三年的'勞動用工合同的,對其承受所購企業的土地、房屋權屬,減半征收契稅;與原企業全部職工簽訂服務年限不少于三年的勞動用工合同的,免征契稅。

  7. 居民甲2011年購置了一套價值100萬元的新住房,同時對原有的兩套住房處理如下:一套出售給居民乙,成交價格50萬元;另一套市場價格80萬元的住房與居民丙進行等價交換。假定當地省政府規定的契稅稅率為4%,則居民甲2011年應繳納的契稅為( )萬元。

  A.4

  B.6

  C.7.2

  D.9.2

  [答案]:A

  [解析]:本題考核契稅的計算。契稅以受讓方為納稅人,居民之間等價交換房屋的免征契稅,因此,甲應繳納的契稅=100×4%=4(萬元)。

  8. 某市肉制品加工企業2007年占地40000平方米,其中辦公樓占地3000平方米,生豬養殖基地占地20000平方米,肉制品加工車間占地16000平方米,企業內部道路及綠化占地1000平方米。企業所在地城鎮土地使用稅年單位稅額每平方米5元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅( )元。

  A.65000

  B.100000

  C.120000

  D.950000

  [答案]:B

  [解析]:直接從事種植、養殖、飼養的專業用地免稅。農副產品加工廠占地和從事農、林、牧、漁業生產單位的生活、辦公用地不包括在免稅范圍內。企業內的道路和綠化占地不屬于社會性公共用地,照章征稅。 應繳納城鎮土地使用稅=(40000-20000)×5=100000(元)

  9. 下列各項中,免征城鎮土地使用稅的是( )。

  A.基建項目在建期間使用的土地

  B.宗數寺廟內的宗教人員生活用地

  C.從事農、林、牧、漁業生產單位的辦公用地

  D.人民團體將自用閑置土地對外租賃

  [答案]:B

  [解析]:選項A,原則上應征收城鎮土地使用稅;選項C,直接從事種植、養殖、飼養的專業用地才免稅;選項D,人民團體辦公自用土地免征收城鎮土地使用稅,只能是自用的,租賃不在免征范圍。

  10. 下列選項中,應免征耕地占用稅的是( )。

  A.農村烈士家屬占用耕地建住宅

  B.農村居民占用耕地新建住宅

  C.國家機關占用耕地建辦公樓

  D.醫院占用耕地建病房

  [答案]:D

  [解析]:軍事設施、學校幼兒園、養老院和醫院占耕地免稅。

  注冊稅務師《稅法(二)》考試練習題 4

  1、2010年1月某上市公司員工周某以1元/股的價格持有該公司的限制性股票5萬股,該股票在中國證券登記結箅公司登記日收盤價為4元/股,2011年12月解禁股票3萬股,解禁當日收盤價7元/股。周某本次解禁股票應,納稅所得額為( )元。

  A.135000

  B.147000

  C.180000

  D.286000

  答案:A。[(4+7)/2-1]^3

  2、2010年2月宋某被授予本公司股票期權,施權價1元/股,股票3萬股。2012年3月份行權,股票當日收盤價7元/股。宋某應就該項所得繳納個人所得稅( )元。

  A.20460

  B.22440

  C.26400

  D.32940

  答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12

  3、2012年4月田某作為人才被引入某公司,該公司將購置價800000元的一套住房以500000元的價格出售給田某。田某取得該住房應繳納個人所得稅( )元。

  A.21500

  B.37500

  C.52440

  D.73995

  答案:D『解析』低價售房按全年一次獎金的辦法計算繳納個人所得稅。(800000-500000)/12=25000,找稅率25%,速算扣除數1005。應繳納個人所得稅=300000×25%-1005=73995(元)

  4、外籍專家杰克任職于某外國企業在中國的分支機構,截止2011年12月在中國境內居住滿四年。12月3日杰克離境述職,12月12日返回。12月份中國境內機構支付工資30000元,境外總公司支付工資折合人民幣10000元。假定我國政府與杰克所在國簽訂了稅收協定,2011年12月杰克應繳納個人所得稅( )元。

  A.6320.55

  B.7266.72

  C.7199.44

  D.7374.38

  答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.51

  5、2011年8月方某取得好友贈送的`房產,贈送合同注明房產價值100萬元,方某繳納了相關稅費5萬元并辦理了產權證。方某取得該房產應繳納個人所得稅( )萬元。

  A.9.5

  B.10

  C.19

  D.20

  答案:C『解析』應繳納個人所得稅=(100-5)×20%=19(萬元)

  6、2011年某企業轉讓一棟六成新的舊倉庫,取得轉讓收入2000萬元,繳納相關稅費共計120萬元。該倉庫原造價1000萬元,重置成本1500萬元。該企業轉讓倉庫應繳納土地增值稅( )萬元。

  A.114

  B.296

  C.341

  D.476

  答案:C『解析』扣除項目合計=1500×60%+120=1020(萬元),增值額=2000-1020=980(萬元),增值率=980/1020×100%=96.08%,應繳納土地增值稅=980×40%-1020×5%=341(萬元)

  7、納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除的比例為( )。

  A.2%

  B.5%

  C.10%

  D.20%

  答案:B

  8、對于符合清算條件,應進行土地增值稅清箅的項目,納稅人應當在滿足清箅條件之日起( )日內到主管稅務機關辦理清箅手續。

  A.30

  B.60

  C.90

  D.120

  答案:C

  9、2011年9月甲公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為4:1。另外,作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包總金額300萬元,將其中的100萬元工程分包給另一單位,并簽訂分包合同。甲公司2011年9月應繳納印花稅( )元。

  A.1500

  B.1800

  C.2600

  D.3000

  答案:B『解析』技術合同單對合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬貼花。應繳納印花稅=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)

  10、2011年7月甲公司開業,實收資本500萬元;與銀行簽訂一份融資租賃合同,合同注明金額1000萬元;當月受乙公司委托加工產品,合同約定由乙公司提供原材料200萬元,甲公司收取加工費10萬元。2011年7月甲公司應繳納印花稅( )元。

  A.2050

  B.3030

  C.3050

  D.3550

  答案:C 『解析』對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同貼花。應繳納印花稅=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)

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