2015年注冊稅務師《稅務代理實務》模擬試題(四)
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一、單項選擇題
1. 某中外合資企業,全年銷貨收入為2000萬元,出租固定資產收入600萬元,營業外收入為150萬元,實際發生業務招待費35萬元,其稅前可以扣除的業務招待費最高限額為()萬元。
A.9
B.35
C.21
D.13
2. 下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是()。
A.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業
B.在中國境內成立的外商獨資企業
C.在中國境內成立的個人獨資企業
D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
3. 某企業2011年發生如下業務:銷售自產產品的成本為800萬元,出租固定資產一臺,相關折舊30萬元,將成本為80萬元的自產產品對外捐贈,將成本為800萬元的自產產品對外投資。則企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》第2行“營業成本”為()萬元。
A.1710
B.910
C.1080
D.1630
4. 根據企業所得稅法規定,下列說法正確的是()。
A.企業發生的贊助支出可以稅前扣除
B.企業的不征稅收入產生的費用可以按一般的費用進行扣除
C.企業發生的工資都可以在稅前扣除
D.企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費可以扣除
5. 企業所得稅法規定,計算應納稅所得額時,下列項目可以在稅前直接扣除的有()。
A.無形資產受讓、開發支出
B.各項稅收的滯納金、罰金和罰款
C.企業轉讓資產,該項資產的凈值
D.超過國家規定限額的公益救濟性捐贈部分
6. 下列項目中應在《企業所得稅年度申報表附表一》第一行“銷售(營業)收入”欄填列的項目是()。
A.固定資產轉讓收入
B.轉讓無形資產的凈所得
C.企業用自產產品對外投資
D.無法支付的應付賬款
7. 某企業2010年取得國債利息收入10萬元,國債轉讓收益120萬元,股權轉讓凈收益200萬元,股票轉讓凈收益20萬元,則企業所得稅納稅申報表中“投資收益”中的金額應為()萬元。
A.10
B.130
C.220
D.350
8. 某居民企業2011年實際支出的工資、薪金總額為60萬元,福利費本期發生10萬元,撥繳的工會經費1.20萬元,已經取得工會經費收入專用收據1萬元。該企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》第14行“納稅調整增加額”應為()萬元。
A.2
B.3
C.1.8
D.1.3
9. 某企業2005年虧損34萬元,2006年盈利6萬元,2007年虧損5萬元,2008、2009、2010年各盈利7萬元,2011年盈利10萬元,企業申報繳納的企業所得稅是2.5萬元,稅務機關審核后認為,應()。
A.補繳所得稅款0.6萬元
B.補繳所得稅款1.1萬元
C.退還所得稅款1.25萬元
D.退還所得稅款 2.7萬元
10. 企業購進材料一批,雙方協商的不含稅價為1000萬元,增值稅為170萬元,銷售方已經開具增值稅專用發票,企業于當月認證通過并抵扣。企業倉庫發生火災,經查明屬于管理不善,保管人員監守自盜未遂引火毀滅證據,價值100萬元,企業將此業務通過營業外支出科目核算,但沒有向稅務機關申請扣除,注冊稅務師審核后應當調增企業應納稅所得額為()萬元。
A.100
B.17
C.117
D.0
11. 下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是()。
A.企業發生的工會經費、職工教育經費扣除比例分別是5%、2.5%
B.投資者及職工工資可在稅前扣除
C.企業年度內發生的廣告費和業務宣傳費超出當年銷售收入15%的部分,不可以結轉以后納稅年度內扣除
D.企業計提的各種準備金不得在稅前扣除
12. 某企業2011年度境內所得應納稅所得額為400萬元,在全年已預繳稅款25萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補的稅款為()萬元。
A.50
B.60
C.70
D.80
13. 下列項目中,應該按照“勞務報酬所得”稅目征收個人所得稅的是()。
A.提供著作權的使用權取得的報酬
B.發表論文取得的報酬
C.將國外的作品翻譯出版并署名取得的報酬
D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬
14. 歌星容某應邀參加某大學2011年畢業典禮,對方支付出場費20000元,該歌星決定把其中10000元通過當地教育局捐贈給該大學用于貧困生的補助,則容某應就出場費繳納個人所得稅()元。
A.1600
B.1200
C.2240
D.2000
15. 下列不按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅的項目是()。
A.轉讓專利權取得的所得
B.作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣的所得
C.作者將自己的文字作品手稿復印件競價取得的所得
D.提供著作權的使用權取得的所有所得
16. 下列不適用于個人所得稅自行申報的是()。
A.從兩處或兩處以上取得工資薪金所得的
B.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的
C.某企業總經理月薪8000元
D.從中國境外取得所得的
17. 下列關于關聯企業之間的業務往來,處理不正確的是()。
A.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業應納稅所得額的,稅務機關有權按照合理方法進行調整
B.企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產發生的成本,在計算應納稅所得額時應當按照獨立交易原則進行分攤
C.企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯業務往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額
D.企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,可以在計算應納稅所得額時扣除
18. 作為計提業務招待費扣除限額基數的是()。
A.所得稅申報表主表第1行“營業收入”
B.所得稅申報表主表第23行“納稅調整后所得”
C.所得稅申報表附表一(1)第1行“銷售(營業)收入合計”
D.所得稅申報表附表一(1)第2行“營業收入合計”
19. 在計算企業應納稅所得額時,可以加計扣除的項目是()。
A.職工教育經費
B.為安置殘疾人員所購置的專門設施
C.加速折舊的固定資產折舊費
D.新技術、新產品、新工藝的研究開發費用
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二、多項選擇題
1. 企業填列2011年度《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,下列()應當填列在此表第2行“營業成本”項目中。
A.銷售貨物的成本
B.外購貨物的成本
C.對外投資貨物的成本
D.對外捐贈貨物的成本
E.投資性房地產的折舊
2. 根據企業所得稅法及其相關規定,下列所得屬于來源于中國境內的所得有()。
A.美國某公司承建中國某水電站獲得的所得
B.中國某公司將其在美國分支機構的辦公樓轉讓所獲得的所得
C.中國某中外合資企業的英國股東將其股權轉讓給日本某企業獲得的所得
D.中國某外商投資企業向日本股東支付股息
E.中國某企業向印度某銀行支付貸款利息
3. 下列屬于轉讓定價調查應重點選擇的企業有()。
A.長期虧損的企業
B.低于同行業利潤水平的企業
C.關聯交易數額較大或類型較多的企業
D.與避稅港關聯方發生業務往來的企業
E.按規定進行關聯申報或準備同期資料的企業
4. 企業所得稅年度納稅申報表(主表)中的第3行“營業稅金及附加”科目中反映的稅金包括()。
A.甲企業銷售自產貨物繳納的消費稅
B.乙商業企業出租設備應繳納的營業稅、城建稅和教育費附加
C.丙銀行購買土地支付的契稅
D.丁工業企業轉讓舊辦公樓應當繳納的營業稅
E.戊公司銷售貨物繳納的增值稅
5. 某生產企業填列2010年度《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,第1行“營業收入”應當包括以下()內容。
A.銷售產品取得的收入
B.出租房產取得的租賃收入
C.對外捐贈的自產產品的公允價值
D.轉讓舊設備取得的凈收益
E.專利權使用費收入
6. 根據企業所得稅法的規定,以下依法收取的()可以作為不征稅收入。
A.財政撥款
B.行政事業性收費
C.政府性基金
D.接受捐贈所得
E.國債利息收入
7. 企業所得稅納稅申報表(主表)中的稅款所屬期間,可能填報()。
A.1月1日至12月31日
B.開業日期的當月1日至12月31日
C.開業之日6月15日至12月31日
D.開業日期的當月1日至停業之日的當月月末
E.1月1日至停業之日
8. 注冊稅務師接受企業咨詢,關于個人所得稅中按照收入全額繳納個人所得稅的所得有()。
A.房屋租賃收入
B.偶然所得
C.財產轉讓所得
D.紅利、股息所得
E.利息所得
9. 對個體工商戶的生產、經營所得應納稅所得額進行計算時,個體工商戶按規定所繳納的下列稅費可以稅前直接扣除的有()。
A.增值稅
B.城鎮土地使用稅
C.教育費附加
D.印花稅
E.契稅
10. 下列關于個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅的計稅規定的表述中,正確的說法有()。
A.企業實際發生的工會經費、職工福利費、職工教育經費分別在工資總額的2%、14%、1.5%的標準內據實扣除
B.企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,全部視為投資者及其家庭的資產,所提折舊費,不允許在稅前扣除
C.企業每一納稅年度發生的廣告和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入的15%的部分,可據實扣除;超過部分可無限期向以后納稅年度結轉
D.企業計提的各種準備金不得扣除
E.發生的與生產經營業務有關的業務招待費支出,按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰
11. 下列所得可以采用按年計征、分期預繳個人所得稅的有()。
A.個體工商戶的生產經營所得
B.特許權使用費所得
C.對企事業單位承包所得
D.個人獨資企業和合伙企業的所得
E.跨年度分期取得稿酬
12. 下列所得中,可以享受暫免征收個人所得稅的有()。
A.外籍個人按照合理標準取得的子女教育費
B.個人舉報違法行為獲得的當地稅務局發放的獎金
C.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得
D.個人轉讓自用5年以上的的家庭唯一生活用房取得的所得
E.職工與用人單位解除勞動關系取得的超過當地上年職工平均工資3倍以上的補償收入
13. 注冊稅務師審核時,對以下業務應當按“工資、薪金所得”計算個人所得稅的有()。
A.退休人員再就業受聘于某企業取得的月收入
B.年終兌現的績效獎
C.報社記者在本報社刊物上的稿酬所得
D.誤餐補助
E.托兒補助費
14. 注冊稅務師在對個體工商戶生產經營所得的個人所得稅進行納稅審核時,以下項目中不得在個人所得稅前扣除的項目有()。
A.經營租賃費用
B.不滿足資本化條件的新產品開發費用
C.計提的壞賬準備金
D.投資者的家庭支出
E.各種贊助支出
15. 李某完成一部長篇小說,在《陽光月刊》上在2011年連續12個月刊載,約定由《陽光月刊》每月付費5000元;后因作品反映較好,2011年7月《陽光月刊》將此小說單獨出書,李某取得收入200000元。同月還為一美國作家翻譯作品,取得翻譯收入60000元。李某委托注冊稅務師對其個人所得稅的申報情況進行審核,則下列處理正確的有()。
A.對于小說的連載收入及出書收入應當合并為一次計稅
B.翻譯作品的收入應當按稿酬計稅
C.小說取得的收入應納稅額為29120元
D.作家共計應納稅額為41520元
E.翻譯作品的收入應當按勞務報酬計稅
16. 下列關于外國企業常駐代表機構核定征收企業所得稅的相關表述正確的有()。
A.代表機構繳納的滯納金、罰款可以作為經費支出金額
B.代表機構購置固定資產所發生的支出,應按期計提折舊作為經費支出額換算收入計稅
C.代表機構的利息收入可以沖抵經費支出額
D.發生的實際應酬費,以實際發生數額計入經費支出額
E.以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性捐贈,不應作為代表機構的經費支出額
17. 根據企業所得稅法的規定,下列收入的確認正確的是()。
A.權益性投資收益,按照投資方取得投資收益的日期確認收入的實現
B.利息收入,按照收付利息的日期確認收入的實現
C.租金收入,按照實際收取租金的日期確認收入的實現
D.特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現
E.接受捐贈收入,按照實際收到的捐贈資產的日期確認收入的實現
18. 根據企業所得稅法的規定,下列資產的稅務處理正確的是()。
A.改建的固定資產除已足額提取折舊的固定資產,以改建過程中發生的改建支出增加計稅基礎
B.企業自行開發的無形資產不得計算攤銷費用
C.外購商譽不得稅前扣除
D.企業不能提供完整、準確的收入及成本、費用憑證,不能正確計算應納稅所得額的,由企業自行核定其應納稅所得額
E.固定資產按照直線法計算的折舊,準予扣除
19. 下列關于企業重組業務企業所得稅處理陳述,正確的是()。
A.發生債權轉股權的,應當分解為債務清償和股權投資兩項業務,確認有關債務清償所得或損失
B.資產收購,受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的85%,且受讓企業在該資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的75%,轉讓企業取得受讓企業股權的計稅基礎,可以以被轉讓資產的原有計稅基礎確定
C.企業債務重組,以非貨幣資產清償債務,應當分解為轉讓相關非貨幣性資產、按非貨幣性資產公允價值清償債務兩項業務,確認相關資產的所得或損失
D.企業一般性重組中,被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補
E.債務重組符合特殊性重組的條件,則企業債務重組確認的應納稅所得額占該企業當年應納稅所得額50%以上,可以在5個納稅年度的期間內,均勻計入各年度的應納稅所得額
20. 下列資產損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除的有()。
A.企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售、轉讓、變賣非貨幣資產的損失
B.企業各項存貨發生的正常損耗
C.企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失
D.企業的應收賬款發生壞賬損失
E.企業按照市場公平交易原則,通過各種交易場所、市場等買賣債券、股票、期貨、基金以及金融衍生產品等發生的損失
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三、簡答題
1. 注冊稅務師于2012年3月受托檢查某物資供銷公司2011年所得稅匯算清繳情況時發現如下問題,請指出存在的問題,并作出調賬分錄:
(1)2011年底修建倉庫發生運雜費合計50000元,賬務處理為:
借:銷售費用――運雜費 50000
貸:銀行存款 50000
經核查,倉庫尚未完工。
(2)公司于2011年8月發出農機一批,為買方代墊運費20000元,記賬憑證后附的原始憑證為運輸企業開具給該物資公司的運輸發票及該公司開具給買方的收據各一份。賬務處理為:
①代墊費用時
借:銷售費用――代墊運費 18600
應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 1400
貸:銀行存款 20000
②收回款項時:
借:銀行存款 20000
貸:營業外收入 20000
已知該企業當年稅前扣除的各項費用均無超過扣除限額的情況。
2. 某個人獨資企業2011年發生下列費用:
(1)企業部門經理、銷售人員的工資;
(2)投資人居住房與辦公房共用的電費、通訊費等難以劃分的支出;
(3)投資人購買的汽車,既用于公司業務又供全家人使用;
(4)該企業發生的廣告和業務宣傳費用;
(5)投資者的個人工資。
要求:判斷上述費用是否可以在繳納個人所得稅時稅前扣除?若能扣除,其標準是如何規定的?
四、綜合題
1. 中國公民王某就職于國內A上市公司,2011年收入情況如下:
(1)1~8月份,王某每月獲得工資8500元。
(2)1月1日起將其位于市區的一套公寓住房按市價出租,每月收取租金6800元。1月因衛生間漏水發生修繕費用1200元,已取得合法有效的支出憑證。
(3)在國內另一家公司擔任獨立董事,3月取得該公司支付的上年度獨立董事津貼35000元。
(4)3月取得國內B上市公司分配的紅利18000元。
(5)4月取得上年度全年一次性獎金36000元。
(6)5月赴國外進行技術交流期間,在甲國演講取得收入折合人民幣12000元,在乙國取得專利轉讓收入折合人民幣60000元,分別按照收入來源國的稅法規定繳納了個人所得稅折合人民幣1800元和12000元。
(7)5月在業余時間為一家民營企業開發了一項技術,取得收入40000元。適逢該民營企業通過中國紅十字會開展向農村義務教育捐款活動,王某當即從中捐贈20000元,同時通過有關政府部門向某貧困山區捐款8000元,均取得了相關捐贈證明。
(8)6月與一家培訓機構簽訂了半年的勞務合同,合同規定從6月起每周六為該培訓中心授課1次,每次報酬為1200元。6月份為培訓中心授課4次。
(9)7月轉讓國內C上市公司股票,取得15320.60元,同月轉讓在香港證券交易所上市的某境外上市公司股票,取得轉讓凈所得折合人民幣180000元,在境外未繳納稅款。
(10)9月開始被A上市公司派遣到所屬的某外商投資企業工作,合同期內作為該外商投資企業雇員,每月從該外商投資企業取得薪金18000元,同時每月取得派遣公司發給的工資8500元。
(11)A上市公司于2011年11月與王某簽訂了解除勞動關系協議,A上市公司一次性支付已在本公司任職8年的王某經濟補償金115000元(A上市公司所在地上年職工平均工資25000元)。
要求:根據以上資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算合計數。
(1)計算王某2011年1~8月工資薪金所得應納的個人所得稅。
(2)計算王某1-2月出租房屋應繳納的個人所得稅,考慮其他稅費。
(3)計算王某3月取得的獨立董事津貼應繳納的個人所得稅。
(4)計算王某3月取得的紅利應繳納的個人所得稅。
(5)計算王某4月取得全年一次性獎金應當繳納的個人所得稅。
(6)計算王某5月從國外取得收入應在國內補繳的個人所得稅。
(7)計算某民營企業5月支付王某技術開發費應代扣代繳的個人所得稅。
(8)計算培訓中心6月支付王某授課費應代扣代繳的個人所得稅。
(9)計算王某7月轉讓境內和境外上市公司股票應繳納的個人所得稅。
(10)計算王某9月從外商投資企業取得收入時應由外商投資企業扣繳的個人所得稅。
(11)計算王某9月從派遣單位取得工資收入時應由派遣單位扣繳的個人所得稅。
(12)計算公司11月支付王某一次性經濟補償金應代扣代繳的個人所得稅。
2. 某摩托車生產企業為增值稅一般納稅人,企業有固定資產價值18000萬元(其中生產經營使用的房產價值12000萬元),生產經營占地面積80000平方米。2011年發生以下業務:
(1)全年生產兩輪摩托車200000輛,每輛生產成本0.28萬元、市場不含稅銷售價0.46萬元。全年銷售兩輪摩托車190000輛,銷售合同記載取得不含稅銷售收入87400萬元。由于部分摩托車由該生產企業直接送貨,運輸合同記載取得送貨的運輸費收入468萬元并開具普通發票。
(2)全年生產三輪摩托車30000輛,每輛生產成本0.22萬元、市場不含稅銷售價0.36萬元。全年銷售三輪摩托車28000輛,銷售合同記載取得不含稅銷售收入10080萬元。
(3)全年外購原材料均取得增值稅專用發票,購貨合同記載支付材料價款共計35000萬元、增值稅進項稅額5950萬元。運輸合同記載支付運輸公司的運輸費用1100萬元,取得運輸公司開具的公路內河運輸發票。
(4)全年發生管理費用11000萬元(其中含業務招待費用900萬元,新技術研究開發費用800萬元,因管理不善庫存原材料損失618.6萬元,其中含運費成本18.6萬元,支付其他企業管理費300萬元,不含印花稅和房產稅)、銷售費用7600萬元、財務費用2100萬元。
(5)全年發生營業外支出3600萬元(其中含通過公益性社會團體向貧困山區捐贈500萬元)。
(6)6月10日,取得直接投資境內居民企業分配的股息收入130萬元,已知境內被投資企業適用的企業所得稅稅率為15%。
(7)8月20日,取得摩托車代銷商贊助的一批原材料并取得增值稅專用發票,注明材料金額30萬元、增值稅5.1萬元。
(8)10月6日,該摩托車生產企業合并一家小型股份公司,股份公司全部資產公允價值為5700萬元、全部負債為3200萬元、未超過彌補年限的虧損額為620萬元。合并時摩托車生產企業給股份公司的股權支付額為2300萬元、銀行存款200萬元。該合并業務符合企業重組特殊性稅務處理的條件且選擇此方法執行。
(9)12月20日,取得到期的國債利息收入90萬元(假定當年國家發行的最長期限的國債年利率為6%);取得直接投資境外公司分配的股息收入170萬元,已知該股息收入在境外承擔的總稅負為15%。
(10)2011年度,該摩托車生產企業自行計算的應繳納的各種稅款如下:
① 增值稅=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%
=16571.6-5950-77
=10544.6(萬元)
② 消費稅=(87400+10080)×10%=9748(萬元)
③ 城建稅、教育費附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(萬元)
④ 城鎮土地使用稅=80000×4÷10000=32(萬元)
⑤ 企業所得稅:
應納稅所得額=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000
-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26
=2900.74(萬元)
企業所得稅=(2900.74-620)×25%=570.19(萬元)
(說明:假定該企業適用增值稅稅率17%、兩輪摩托車和三輪摩托車消費稅稅率10%、城市維護建設稅稅率7%、教育費附加征收率3%、計算房產稅房產余值的扣除比例20%、城鎮土地使用稅每平方米4元、企業所得稅稅率25%。)
要求:根據上述資料,回答下列問題(涉及計算的,請列出計算步驟)。
(1)分別指出企業自行計算繳納稅款(企業所得稅除外)的錯誤之處,簡單說明理由,并計算應補(退)的各種稅款(企業所得稅除外)。
(2)計算企業2011年度實現的會計利潤總額。
(3)分別指出企業所得稅計算的錯誤之處,簡單說明理由,并計算應補(退)的企業所得稅。
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