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中級經濟師《財政稅收》知識鞏固題

時間:2024-12-30 20:04:36 職稱考試 我要投稿
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2017中級經濟師《財政稅收》知識鞏固題

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2017中級經濟師《財政稅收》知識鞏固題

  一、單選題

  1 (2012年)財政購買性支出減少會導致(  )。

  A.市場價格上升

  B.所需生產資料增加

  C.充分就業

  D.社會生產萎縮

  參考答案:D

  參考解析

  本題考查購買性支出對經濟的影響。政府購買性支出的減少,往往會通過直接或間接減少社會總需求,而導致社會生產的萎縮,減少國民收入,形成經濟萎縮的局面。ABC三項是購買性支出增加導致的結果。

  2 (2013年)對于稅款追征的說法,正確的是(  )。

  A.因稅務機關責任,致使納稅人少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求補繳稅款,但不加收滯納金

  B.因稅務機關責任,致使納稅人少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求納稅人補繳稅款并按銀行同期利率加收滯納金

  C.對于納稅人偷稅、抗稅和騙取稅款的,稅務機關在15年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長至30年

  D.因納稅人計算等失誤,未繳或者少繳納稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長至10年

  參考答案:A

  參考解析

  本題考查稅款追征與退還。因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳納稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長至5年。對于偷稅、抗稅和騙稅的,稅務機關追征其未繳或少繳的稅款、滯納金或所騙取的稅款,不受規定期限的限制。

  3 (2013年)企業生產的下列消費品,無需繳納消費稅的是(  )。

  A.卷煙企業生產用于連續生產卷煙的煙絲

  B.化妝品企業生產用于交易會樣品的化妝品

  C.汽車企業生產用于本企業管理部門的轎車

  D.地板企業生產用于裝修本企業辦公室的實木地板

  參考答案:A

  參考解析

  本題考查消費稅的計稅依據。用于連續生產應稅消費品的產品不用繳納消費稅。

  4(2012年)下列稅種中,屬于財產和行為稅類的是(  )。

  A.增值稅

  B.房產稅

  C.消費稅

  D.個人所得稅

  參考答案:B

  參考解析

  本題考查財產和行為稅類。包括房產稅、車船稅、印花稅、車輛購置稅、耕地占用稅,主要是為了達到特定目的,對特定對象和特定行為發揮調節作用。

  5 (2011年)發票的設計、防偽管理、真偽鑒定由(  )負責。

  A.審計機關

  B.稅務機關

  C.財政部門

  D.工商部門

  參考答案:B

  參考解析

  本題考查發票印制管理。發票的設計、防偽管理、真偽鑒定由稅務機關負責。

  6 (2011年)對社會保險基金預算的說法,錯誤的是(  )。

  A.按統籌地區編制執行

  B.專項基金、專款專用

  C.可用于平衡公共財政預算

  D.收支平衡、留有結余

  參考答案:C

  參考解析

  本題考查我國的社會保險基金預算。社會保險基金不能用于平衡公共財政預算,公共財政預算可補助社會保險基金。

  7(2012年)根據現行稅法,下列行為中,應同時征收增值稅和消費稅的是(  )。

  A.批發環節銷售啤酒

  B.零售環節銷售金基合金首飾

  C.生產環節銷售普通護膚護發產品

  D.進口環節取得外國政府捐贈小汽車

  參考答案:B

  參考解析

  本題考查增值稅和消費稅的征收。批發環節銷售的啤酒不征消費稅;普通護膚護發品不屬于消費稅的征收范圍;外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備免交關稅、增值稅、消費稅。

  8 (2013年)關于賬簿設置的說法,正確的是(  )。

  A.納稅人、扣繳義務人的會計制度健全,能夠通過計算機正確、完整計算其收入和所得或者代扣代繳、代收代繳稅款情況的,其計算機儲存的會計記錄視同會計賬簿,不必打印成書面資料

  B.賬簿、收支憑證粘貼簿、進銷貨登記簿等資料,除另有規定者外,至少要保存5年

  C.扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起15日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿

  D.生產經營規模小又確無建賬能力的納稅人,若聘請專業機構或者人員有實際困難的,經縣以上稅務機關批準,可以按照規定建立收支憑證粘貼簿、進貨銷貨登記簿或使用稅控裝置。

  參考答案:D

  參考解析

  本題考查賬簿、憑證管理。計算機輸出的完整的書面會計記錄,可視同會計賬簿,所以A錯;賬簿、收支憑證粘貼簿、進銷貨登記簿等資料,除另有規定者外,至少要保存10年,所以B錯;扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿,所以C錯。

  9 (2012年)下列措施中,不符合稅收征收管理法有關規定的是(  )。

  A.采取稅收保全措施時,凍結的存款金額相當于納稅人應納稅款的數額

  B.采取稅收強制執行措施時,被執行人未繳納的滯納金必須同時執行

  C.稅收強制執行的使用范圍不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人

  D.稅收保全措施的適用范圍不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人

  參考答案:D

  參考解析

  本題考查稅收保全措施和稅收強制執行措施。稅收保全措施僅適用于從事生產經營的納稅人。

  10 (2011年)關于財政支出效益的說法,正確的是(  )。

  A.要對項目的無形所費與所得進行分析

  B.項目必須帶來直接的經濟效益

  C.直接效益必須大于直接投入

  D.選擇的項目必須具有很好的經濟效益

  參考答案:A

  參考解析

  本題考查財政支出效益分析的特點。政府在分析財務支出的效益時,計算所費與所得的范圍較微觀經濟組織寬得多。政府不僅要計算直接的、有形的所費與所得,而且還要分析間接的、無形的所費與所得。

  二、根據材料,回答題。

  (2012年)2011年,某房地產公司擁有房產20棟,使用情況如下:

  (1)公司經營用房10棟,價值3000萬元;

  (2)自2011年1月,將1棟出租給某公司作辦公用房,租期為1年,租金5萬元,由于特殊情況,于6月初收回進行大修理,大修理時間為7個月;

  (3)2棟用于本公司職工幼兒園,價值400萬元;

  (4)3棟已被有關部門認定為危房,于2011年7月開始停止使用,價值600萬元;

  (5)另外4棟是待售開發產品,價值900萬元。

  (6)該企業所在地房產稅計算余值的扣除比例為20%。

  1下列項目中,屬于房產稅計算依據的有(  )。

  A.房產租金收入

  B.房產原值

  C.房產計稅余值

  D.房產評估價值

  參考答案:A,C

  參考解析

  本題考查房產稅計稅依據。計稅依據包括房產計稅余值和房產租金收入。

  2 2011年出租房產需要繳納的房產稅為(  )萬元。

  A.0

  B.0.25

  C.0.50

  D.0.60

  參考答案:B

  參考解析

  本題考查房產稅的計算。房屋大修超過6個月的,大修期間免征房產稅。5×5÷12×12%=0.25(萬元)。

  3 2011年本公司職工幼兒園應繳房產稅為(  )萬元。

  A.5.06

  B.4.80

  C.3.84

  D.0

  參考答案:D

  參考解析

  本題考查房產稅的計算。公司職工幼兒園自用的房產,免征房產稅。

  4 2011年被定為危房的房產應繳房產稅為(  )萬元。

  A.5.76

  B.3.60

  C.2.88

  D.0

  參考答案:C

  參考解析

  本題考查房產稅的計算。600×(1-20%)×1.2%×6÷12=2.88(萬元)。

  5 2011年待售開發產品應繳房產稅為(  )萬元。

  A.10.80

  B.8.64

  C.4.32

  D.0

  參考答案:D

  參考解析

  本題考查房產稅的計算。房地產開發企業開發的商品房在出售前,不征房產稅。

  根據材料,回答題。

  (2011年)中國公民王先生2013年2月取得來自中國境內的收入情況如下:

  (1)取得工資收入8000元。

  (2)出版暢銷書一部,出版社支付稿酬90000元。

  (3)一次性取得講學收入20000元。

  (4)參加某大型商場開業抽獎活動中獎所得10000元。

  6王先生取得的工資收入應繳納個人所得稅為(  )元。

  A.550

  B.625

  C.345

  D.1225

  參考答案:C

  參考解析

  本題考查工資、薪金所得繳納的個人所得稅。工資收入應納個人所得稅=(8000-3500)×10%-105=345(元)。

  7 王先生取得的稿酬收入應繳納個人所得稅為(  )元。

  A.10080

  B.12600

  C.14400

  D.18000

  參考答案:A

  參考解析

  本題考查個人所得稅-稿酬所得。稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征30%。每次收入在4000元以上的,準予扣除20%的費用。稿酬收入應納個人所得稅=90000×(1-20%)×20%×(1-30%)=10080(元)。

  8 王先生取得的講學收入應繳納個人所得稅為(  )元。

  A.4000

  B.3960

  C.3600

  D.3200

  參考答案:D

  參考解析

  本題考查個人所得稅-勞務報酬所得。勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,每次收入在4000元以上的,準予扣除20%的費用。講學收入應繳納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  9 王先生取得的中獎所得應繳納個人所得稅為(  )元。

  A.0

  B.1120

  C.1600

  D.2000

  參考答案:D

  參考解析

  本題考查個人所得稅-偶然所得。偶然所得適用比例稅率,稅率為20%。中獎所得應繳納個人所得稅10000×20%=2000(元)。

  10 關于個人所得稅申報的說法,錯誤的有(  )。

  A.王先生不是個人所得稅自行申報納稅的納稅義務人

  B.王先生稿酬收入的個人所得稅由出版社代扣代繳

  C.如果王先生的暢銷書籍加印,所取得的加印收入應單獨計稅

  D.王先生所在單位應當按照國家規定辦理個人所得稅全員全額扣繳申報

  參考答案:A,C

  參考解析

  本題考查個人所得稅申報。王先生年所得在12萬以上,屬于自行申報納稅的納稅人。稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次計稅依據。所以選項AC錯誤。

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