小升初數學應用題:訂購商品
小升初數學應用題:訂購商品
對于備戰小升初的同學來說,復習的好壞對小升初考試成績的高低起著很大的影響。為此數學網小升初頻道為大家提供小升初數學應用題:訂購商品,希望能夠真正的幫助到家長和小學生們!
張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?
解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。
由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
減價5%就是減價了:100×5%=5元
所以多訂了:4×5=20件
共訂購:80+20=100件
現在的`售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤
原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤
因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
【小升初數學應用題:訂購商品】相關文章:
小升初數學應用題訂購商品利潤問題06-26
小升初數學高難度題:商品利潤應用題06-08
應用題小升初數學11-08
小升初數學應用題精選07-25
小升初精選數學應用題07-30
小升初數學訓練應用題06-17
小升初數學應用題參考08-12
小升初數學應用題目練習06-19
關于小升初數學的應用題08-31