小學(xué)四年級數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題
應(yīng)用題是用語言或文字?jǐn)⑹鲇嘘P(guān)事實(shí),反映某種數(shù)學(xué)關(guān)系(譬如:數(shù)量關(guān)系、位置關(guān)系等),并求解未知數(shù)量的題目。以下是小編為大家整理的小學(xué)四年級數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題相關(guān)內(nèi)容,僅供參考,希望能夠幫助大家。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題1
題目
1、 數(shù)學(xué)四年級應(yīng)用題經(jīng)典練習(xí):甲、乙、丙三艘船共運(yùn)貨9400箱,甲船比乙船多運(yùn)300箱,丙船比乙船少運(yùn)200箱。求三艘船各運(yùn)多少箱貨?
2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?
3、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時到達(dá)了學(xué)校。小明是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開始跑步的?
4、四年級數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題及答案:84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?
6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?
7.小明和小華都是早上7:30從家里出發(fā)去上學(xué),小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達(dá)學(xué)校5分鐘后發(fā)現(xiàn)忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學(xué)校到家多遠(yuǎn)?
8、一個學(xué)生的家離學(xué)校有3千米。他每天早晨騎車上學(xué),以每小時15千米的速度行進(jìn),恰好準(zhǔn)時到校。一天早晨,由于逆風(fēng),開始的1千米,他只能以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應(yīng)以什么速度騎行,才能準(zhǔn)時到校?
9、一場音樂會的票價有40元、60元兩種。60元的有100個座位,40元的有250個座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十?dāng)?shù)。)
10、一次,小明從山里運(yùn)來了一筐山梨,他把小剛和小強(qiáng)找來,對他們說:“我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半給了小剛,然后又給小剛加了1個。接著,他又把剩下的給了小強(qiáng)一半,也同樣給小強(qiáng)加了1個,最后剩下5個山梨,他自己留下了。一共有多少個山梨?
參考解法
1、乙船的運(yùn)貨量+300=甲船的運(yùn)貨量
乙船的運(yùn)貨量-200=丙船的運(yùn)貨量
(9400-300+200)÷3 +300=甲船的運(yùn)貨量
乙船的運(yùn)貨量-200=丙船的.運(yùn)貨量
2、汽車在高速公路上行駛的速度×汽車在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程
120×[580-80×6)÷(120-80)]=
3、跑步的速度×跑步的時間=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=
4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克數(shù)=所需黃豆數(shù)
(84÷12)×120=所需黃豆數(shù)
5、繩子的總長- 第一、二段= 第三段繩子的長
(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段繩子的長
同理可求其它兩段的長。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量
同理可求其它兩筐的重量
7、小明和小華走的路程和÷2=從學(xué)校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 從學(xué)校到家的路程
8、剩余的路程÷剩余的時間=剩余路程的騎行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的騎行速度
9、1.可先假設(shè)60元的100個座位全賣完則40元的要賣(15000-100×60)元。即9000元。
9000÷40=225 商不是整10。
2.60元的100個座位賣出90個,則40元的要賣(15000-90×60)元。即9600元。
9600÷40=240商是整10
所以:60元的賣出90張,40元的賣出240張。
10、小明梨的個數(shù)+小強(qiáng)梨的個數(shù)+小剛梨的個數(shù)=梨的總數(shù)
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的總數(shù)
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題2
1、一個滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計(jì)算,一個月要流掉多少千克水?(一個月按30天計(jì)算。)
2、學(xué)校開展花香校園活動,四年級3個班,每班準(zhǔn)備植樹23棵,三年級5個班,每班準(zhǔn)備植樹12棵,兩個年級共植樹多少棵?
3、兩塊長方形蔬菜地,長都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?
4、動物園的一只大象2天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊貓多多少千克?
5、停車場停有大貨車45輛,客車的'數(shù)量是貨車的.2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場有小汽車多少輛?
1、分析和解答:
首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克
然后一個月按30天計(jì)算,也就是一個月流掉水的重量:30×12=360千克
答:一個月要流掉360千克水。
2、分析和解答:
先算出四年級3個班總種植多少棵樹:3×23=69棵,接著計(jì)算三年級5個班總種植多少棵樹:5×12=60棵。然后兩個年級共植樹:60+69=129棵。
答:兩個年級共植樹129棵。
3、分析和解答:
先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黃瓜占地多少平方,12×48=576平方米。
白菜地的面積減去黃瓜地的面積,就是多出來的地。1200-576=624平方米。
答:白菜地的面積比黃瓜地面積多624平方米。
4、分析和解答:
先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊貓多出多少千克:225-18=207千克。
答:一只大象每日的食量比一只熊貓多207千克。
5、分析和解答:
先算出客車的數(shù)量:45×2=90輛。接著算小汽車的數(shù)量:45+90+20=155輛
答:停車場有小汽車155輛。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題3
1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實(shí)際5小時就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時生產(chǎn)多少個?
3、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?
4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
5、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?
6、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學(xué)生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
7、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?
8、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的.梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克? .
9、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
10、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?
參考答案
1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(個)
答:實(shí)際平均每小時生產(chǎn)60個.
3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120 =840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)
答:學(xué)校美術(shù)組有60人。
6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)
答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.
7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)
答:足球隊(duì)有20人。
8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)
答:運(yùn)來的梨有1120千克.
9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)
答:男生比女生多50人.
10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)
答:還要3天才能看完.
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題4
(1)有1800個乒乓球,每6個裝一筒,每20筒裝一箱,這些乒乓球需要裝多少箱?(15箱)
(2)風(fēng)扇廠某車間每天裝配電風(fēng)扇125臺,多少天才能裝配完3500臺?(28臺)
(3)倉庫有汽水250箱,現(xiàn)在用車運(yùn)走,如果每車最多裝30箱,能裝多少輛車?還剩多少箱?(810)
(4)小華身高132厘米,小英比小華高13厘米,兩人身高一共多少厘米?(277)
(5)光明小學(xué)四、五年級師生接受上山植樹任務(wù),四年級去了38人,五年級去了26人,兩級共植樹640棵,平均每人植樹多少棵?(10)
(6)某糧倉運(yùn)進(jìn)大米320噸,相當(dāng)于原來存糧數(shù)的4倍,原來存糧多少噸?(80)
(7)一塊正方形地周長是32米,它的面積是多少平方米?(64)
(8)一個商店運(yùn)進(jìn)8箱運(yùn)動衣,每箱50件,每件賣60元,一共可以賣多少元?(24000)
(9)育強(qiáng)小學(xué)有20個班,平均每班40人,他們共向窮困地區(qū)小學(xué)捐獻(xiàn)圖書3200本,平均每人捐圖書多少本?(4)
(10)一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行35千米,行了3小時,離丙地還有86千米,乙丙兩地相距多少千米?(201)
(11)一輛汽車3小時行駛120千米,照這樣計(jì)算,要行駛480千米,需要幾小時?(12)
(12)一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行60千米,要8小時到達(dá),如果需要6小時到達(dá)丙地,每小時要行多少千米?(80)
(13)修路隊(duì)要修一條94千米的`公路,修了5天后還剩69千米,修路隊(duì)平均每天修多少千米?(5)
(14)王力從家到學(xué)校要走1700米,他走了400米后又回家取筆盒,這樣他從家到學(xué)校共走了多少米?(2500)
(15)某水果廠運(yùn)來18筐蘋果和8筐雪梨,每筐蘋果重25千克,每筐雪梨重18千克,運(yùn)來蘋果和雪梨共多少千克?(594)
(16)學(xué)校圖書室有故事書562本,比文藝書多208本,少兒科技書一本數(shù)正好是文藝書的2倍,學(xué)校圖書室共有科技書多少本?(708)
(17)一輛汽車,3小時支貨物18噸,照這樣計(jì)算,這輛汽車從上午8時開始運(yùn)貨,一直到下午5時,共運(yùn)貨多少噸?(54)
(18)一輛汽車從甲地開往乙地,每小進(jìn)行52千米,已行了7小時,離乙地還有128千米,甲乙兩地相距多少千米?(492)
(19)第一車間原計(jì)劃用48小時生產(chǎn)2736個零件,實(shí)際每小時生產(chǎn)75個,比原計(jì)劃每小時多生產(chǎn)多少個?(18)
(20)一輛卡車用35千克汽油可以行駛175千米,照這樣計(jì)算,行駛700千米要用多少千克的汽油?(140)
(21)一輛小車從甲地開往乙地,每小時行52千米,已行了7小時,離中點(diǎn)還有128千米,甲乙兩地總長多少千米?(984)
(22)人民劇院一樓有620個座位,二樓有座位22排,每排有40個座位,這個劇院一共有多少個座位?(1500)
(23)一輛汽車從甲地開往乙地,4小時行了240千米,用同樣的速度,一共行了9小時到達(dá)乙,甲乙兩相距多少千米?(540)
(24)商店運(yùn)進(jìn)106筐雪梨,賣出2065千克后,還剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35)
(25)一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,要用5小時,如果要在4小時內(nèi)到達(dá),每小時要行多少千米?(60)
(26)食堂運(yùn)來大米500千克,用了7天后還剩17千克,平均每天用多少千克?
(27)水果店運(yùn)來2車蘋果共重3150千克,如果每車裝45筐,那么平均每筐蘋果重多少千克?(35)
【小學(xué)四年級數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題】相關(guān)文章:
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題11-01
數(shù)學(xué)專項(xiàng)訓(xùn)練應(yīng)用題小學(xué)數(shù)學(xué)試題07-26
小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)應(yīng)用題復(fù)習(xí)卷08-06
最新小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題06-22
小升初精選數(shù)學(xué)應(yīng)用題07-30
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題精選07-25