人教版二年級數學下冊的期末試卷
在平平淡淡的日常中,我們都要用到試卷,試卷可以幫助學校或各主辦方考察參試者某一方面的知識才能。你所見過的試卷是什么樣的呢?以下是小編收集整理的人教版二年級數學下冊的期末試卷,希望對大家有所幫助。
二年級數學下冊的期末試卷 1
一、填空題。(24分)
1、一枚2分硬幣約重1( ),1千克=( )克。
2、在算式30÷5=6中,被除數是( ),除數是( ),商是( )。
3、56里面有( )個8。
4、一個三位數,它的最高位是( )位。一個數的最高位是千位,它是( )位數。
5、5573的千位和百位上都是5,千位上的“5”表示( )個( ),百位上的“5”表示( )個( )。
6、由4,6,0組成的最大三位數是( ),組成的最小三位數是( )。
7、用兩個3和兩個0組成一個四位數,其中一個0都不讀的'是( ),只讀一個0的是( )和( )。
8、一臺電腦的售價是4988元,約是( )元。
9、括號里最大能填幾?
5×( )<43 8×( )<70
10、在 里填上“>”、“<”或“=”。
4900克 5千克 1300-800 500
4859 4598 81÷9÷3 2×6+4
二、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”)(5分)
1、 ÷6=7…… 。 的最大值是5.。 ( )
2、和899相鄰的兩個數是900和901 。 ( )
3、三位數一定比四位數小。 ( )
4、一個蘋果約重150克。 ( )
5、開窗戶是在做旋轉運動。 ( )
三、選擇題。(將正確答案的序號填在括號里)。(5分)
1、不是軸對稱圖形的是( )
A B C
2、五五二十五這句口訣可以寫( )道除法算式。
A 1 B 2 C 3
3、下面幾個數,除以6沒有余數的數是( )。
A 6 B 25 C 38
4、16÷4+4的結果( )16÷(4+4)的結果。
A 大于 B 小于 C 等于
5、果園里有76棵蘋果樹,梨樹比蘋果樹朵一些,梨樹可能有( )棵。
A 65 B 131 C 85
四、計算題。(32分)
1、直接寫得數。(8分)
72÷8= 20+38= 2500-500= 4×9=
50+70= 600+400= 63÷9= 81÷9=
2、用豎式計算。(6分)
45÷9= 33÷5= 23÷8=
3、脫式計算。(18分)
85-45+20 5×3+27 53-56÷8
27÷9×7 (53-17)÷9 8×(63-54)
五、下面是二(4)班女生最喜歡看的動畫片統計情況。(10分)
西游記 神廚小福貴 喜洋洋與灰太狼 機器貓
每個 表示1人
1、完成下表
片名 西游記 神廚小福貴 喜羊羊與灰太狼 機器貓
人數
2、回答問題。
(1)、二(4)班一共有多少名女生?
(2)、喜歡看哪部動畫片的人最多? 喜歡看哪部動畫片的人最少?
(3)、請你再提一個數學問題并解答。
六、解決問題。(19分)
1、(4分)
2、餅干原來10元一包,現在優惠促銷,3包24 元,F在每包多少元?現在每包比原來便宜多少錢?(4分)
3、購物。
面包每個6元 餅干每盒8元
花生每盤9元 糖果每盒7元
(1)、媽媽買了4盒餅干和1盒糖果,一共花了多少元?(4分)
(2)、媽媽付了100元,應找回多少元?(3分)
(3)、媽媽又用剩下的錢買了幾盤花生,最后剩16元,媽媽買了幾盤花生?(4分)
(4)、請你再提出一個數學問題并解答。(4分)
二年級數學下冊的期末試卷 2
一、判斷:
1、計算有余數的除法,余數必須比除數小。()
2、64—48÷8先算減法,再算除法()
3、求比72多20的數是多少,用加法計算()
4、求80比100少多少,用減法計算()
5、5+4×6和(5+4)×6的運算順序相同()
6、早上8:00到中午12:00,中間經過4小時()
7、女生比男生多4人,就是男生比女生少4人()
8、一袋鹽重500克,兩袋鹽就是1千克()
9、的三位數比的兩位數多900()
10、最小的四位數減1就是的.三位數()
二、填空:
1、10個十是(),2000里有()個百。
2、5個千,2個十,3個一組成的數是()
3、四千零九十寫作(),八千寫作()
4、從右邊起,第()位是百位,第四位是()位。
5、7002=()+(),8300=()+()
6、分針指著10,時針走過2,這時的時刻是()時()分。
7、1時=()分180秒=()分
8、甲數比乙數多40,乙數是20,甲數是()。
9、小紅有5元錢,用去3元2角,還剩()。
三、文字題:
1、一個數減去46得98,這個數是多少?
2、比120多90的數是多少?
3、728比1000少多少?
4、350減一個數得148,這個數是多少?
四、應用題:
1、河里有鴨39只,鵝比鴨少20只,鵝有多少只?
2、把43個本子,平均發給8個同學,每人發幾個?還剩幾個?
3、挖一條長40米的公路,已經挖好了26米,剩下的兩天挖完,平均每天挖多少米?
4、一斤蘋果2元,一斤梨3元,媽媽買了6斤蘋果和一斤梨,一共要用多少錢?
5、學校買一個排球和四副乒乓球拍,一共用65元,一個排球29元,每副乒乓球拍多少元?
【二年級數學下冊的期末試卷】相關文章:
二年級數學下冊期末試卷07-06
學前班數學下冊期末試卷08-10
小學二年級數學下冊期末試卷06-25
2024二年級數學下冊期末試卷06-25
2015年二年級數學下冊期末試卷10-01
2015小學二年級數學下冊期末試卷06-16
二年級下冊數學期末試卷07-01
二年級數學下冊期末試卷及答案最新10-17
人教版2015二年級數學下冊期末試卷08-23
小學二年級數學下冊期末試卷(人教版)03-21