- 新小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷 推薦度:
- 相關(guān)推薦
新二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷(精選2套)
現(xiàn)如今,我們都離不開(kāi)試卷,試卷是是資格考試中用以檢驗(yàn)考生有關(guān)知識(shí)能力而進(jìn)行人才篩選的工具。什么樣的試卷才能有效幫助到我們呢?下面是小編為大家收集的新二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
新二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷 1
一、口算(20分)
24+30= 8×4= 28-13= 7×9=
5×3= 57-7= 47-20= 60-3=
45+40= 8×9= 9×6= 4×7=
6×9-9= 35-9+9= 8×8-50= 65-15-50=
二、筆算(15分)
47+48= 83-63= 75-58=
35+48-75= 47-29+36= 60-26-16=
三、想一想,填一填(26分)
1、5+5+5+5+5+5+5=( ),寫成乘法算式是( ),讀作( )。
2、在( )里填上合適的長(zhǎng)度單位。
長(zhǎng)6( ) 高30( ) 寬60( ) 高2( )
3、在○里填上“>”、“<”或“=”。
44+5 ○ 50 80 ○ 19+61 73-25 ○ 40
4、在○里填上“+”、“-”或“×”。
4 ○ 4 = 8 5 ○ 3 = 15 3 ○ 3 = 9
5、( )里最大能填幾?
7×( )﹤50 ( )× 9﹤56 62﹥( )×7
4×( )﹤31 ( )× 8﹤65 35﹥( )×6
6、張阿姨帶了100元去超市。買牛奶用了39元,買油用了42元,
買這兩樣?xùn)|西大約用了( )元;大約還剩下( )元。
7、用 三張卡片能擺成( )個(gè)兩位數(shù),分別是( )。
四、動(dòng)手畫(huà)一畫(huà)(8分)
1、畫(huà)△。(△的個(gè)數(shù)是○的3倍) 2、畫(huà)一條比5厘米短2厘米的線段。
○○○○
3、以點(diǎn)A為頂點(diǎn)畫(huà)一個(gè)直角。 4、請(qǐng)按對(duì)稱軸畫(huà)出房子的另一半。
五、統(tǒng)計(jì)(10分)
1、用畫(huà)“正”字的'方法統(tǒng)計(jì)上圖 2、用涂色的方法完成下面的統(tǒng)計(jì)圖,
中的水果。 并回答問(wèn)題。
(1)( )最多,( )最少;(2)( )和( )同樣多。
新二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷 2
一、判斷:
1、計(jì)算有余數(shù)的除法,余數(shù)必須比除數(shù)小。()
2、64—48÷8先算減法,再算除法()
3、求比72多20的數(shù)是多少,用加法計(jì)算()
4、求80比100少多少,用減法計(jì)算()
5、5+4×6和(5+4)×6的運(yùn)算順序相同()
6、早上8:00到中午12:00,中間經(jīng)過(guò)4小時(shí)()
7、女生比男生多4人,就是男生比女生少4人()
8、一袋鹽重500克,兩袋鹽就是1千克()
9、的三位數(shù)比的兩位數(shù)多900()
10、最小的.四位數(shù)減1就是的三位數(shù)()
二、填空:
1、10個(gè)十是(),2000里有()個(gè)百。
2、5個(gè)千,2個(gè)十,3個(gè)一組成的數(shù)是()
3、四千零九十寫作(),八千寫作()
4、從右邊起,第()位是百位,第四位是()位。
5、7002=()+(),8300=()+()
6、分針指著10,時(shí)針走過(guò)2,這時(shí)的時(shí)刻是()時(shí)()分。
7、1時(shí)=()分180秒=()分
8、甲數(shù)比乙數(shù)多40,乙數(shù)是20,甲數(shù)是()。
9、小紅有5元錢,用去3元2角,還剩()。
三、文字題:
1、一個(gè)數(shù)減去46得98,這個(gè)數(shù)是多少?
2、比120多90的數(shù)是多少?
3、728比1000少多少?
4、350減一個(gè)數(shù)得148,這個(gè)數(shù)是多少?
四、應(yīng)用題:
1、河里有鴨39只,鵝比鴨少20只,鵝有多少只?
2、把43個(gè)本子,平均發(fā)給8個(gè)同學(xué),每人發(fā)幾個(gè)?還剩幾個(gè)?
3、挖一條長(zhǎng)40米的公路,已經(jīng)挖好了26米,剩下的兩天挖完,平均每天挖多少米?
4、一斤蘋果2元,一斤梨3元,媽媽買了6斤蘋果和一斤梨,一共要用多少錢?
5、學(xué)校買一個(gè)排球和四副乒乓球拍,一共用65元,一個(gè)排球29元,每副乒乓球拍多少元?
【新二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷】相關(guān)文章:
新小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷01-11
人教版四數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷09-07
二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)的期末試卷01-13
二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷01-13
小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末試卷01-13
二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷08-11
二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷及答案01-13