2024蘇教版二年級下冊數(shù)學期末考試卷
無論在學習或是工作中,我們都要用到試卷,在各領域中,只要有考核要求,就會有試卷,試卷是命題者按照一定的考核目的編寫出來的。相信很多朋友都需要一份能切實有效地幫助到自己的試卷吧?下面是小編幫大家整理的2024蘇教版二年級下冊數(shù)學期末考試卷,希望能夠幫助到大家。
二年級下冊數(shù)學期末考試卷 1
一、基礎知識你掌握得怎樣,來填一填吧!
1. 18÷3=( ),讀作( )。
2.數(shù)位順序表從右邊起,第一位是( )位,第二位是( )
位,千位是第( )位,萬位是第( )位。
3.4356是( )位數(shù),最高位是( )位,千位上的“4”
表示( )個( )。“3”在( )位上,表示( )個( )。“6” ( )位上,表示( )個( )。
4. 7千克=( )克 4000克=( )千克
200克+800克=( )克=( )千克
5. 6300是( )個百和( )個千組成的。
6.七千五百零五寫作( )。
7.一臺電腦價格是4998元,冰箱的價格是2003元,電腦比冰
箱大約貴( )元。
8.行駛中的車輪是在做( )運動。
9.在( )里填上合適的單位。
一個乒乓球重1( )。一袋洗衣粉重1( )。
一管牙膏重100( )。一只雞重2( )。
一位小朋友重23( )。一個西瓜重3( )。
10. 有( )個 ,平均分成( )份,每份
有( )個。 列式: ( )÷( ) =( )。
二、請你幫忙區(qū)分大小。(在○里填上“>”“<”“=”)
989○890 4180○4080 800+600○600
2000克○2千克 49÷7○32÷8 32-(18+14)○10
三、口算。
48÷6= 9000—5000= 170—80= 14÷7=
70+50= 27÷9= 64÷8= 36÷6=
120+360= 530-160= 930-380=
780-580= 6×9-17= 20-20÷5=
四、用豎式計算。
27÷9= 26÷4= 59÷7=
五、解決問題。
1.(1)有24元錢可以買幾輛玩具車?
(2)一支鋼筆的價錢可以買幾個手電筒?
(3)買5個布娃娃和一個玩具熊需要多少錢?
2.390元 150元 129元 260元
(1)買一輛自行車和一塊手表要用多少錢?
(2)估計一下,有300元錢,能買一套衣服嗎?
(3)你還能提出什么問題?試著解答。
3. 二年級(1)班同學體重統(tǒng)計表
體重(千克) 20~25 26~30 31~35 36~40 40以上
人 數(shù) 20 15 5 5 10
(1)二年級(1)班一共有( )人。
(2)( )范圍的人最多,( )范圍和( )范圍的`人數(shù)同樣多?
(3)你對本班同學的體重有什么想說的嗎?可以說說你的觀點。
4. 剩下的錢能買幾個茶杯?
5. 明明、亮亮和剛剛三位好朋友的爸爸,一位是工人,一位是醫(yī)生,一位是解放軍戰(zhàn)士。請你根據下面的三句話,猜猜他們的爸爸是誰。
⑴明明的爸爸不是工人。
⑵亮亮的爸爸不是醫(yī)生。
⑶明明的爸爸和亮亮的爸爸正在聽一位當解放軍的爸爸講戰(zhàn)斗故事。
明明的爸爸是
亮亮的爸爸是
剛剛的爸爸是
二年級下冊數(shù)學期末考試卷 2
一、判斷:
1、計算有余數(shù)的除法,余數(shù)必須比除數(shù)小。()
2、64—48÷8先算減法,再算除法()
3、求比72多20的數(shù)是多少,用加法計算()
4、求80比100少多少,用減法計算()
5、5+4×6和(5+4)×6的運算順序相同()
6、早上8:00到中午12:00,中間經過4小時()
7、女生比男生多4人,就是男生比女生少4人()
8、一袋鹽重500克,兩袋鹽就是1千克()
9、的三位數(shù)比的兩位數(shù)多900()
10、最小的四位數(shù)減1就是的三位數(shù)()
二、填空:
1、10個十是(),2000里有()個百。
2、5個千,2個十,3個一組成的數(shù)是()
3、四千零九十寫作(),八千寫作()
4、從右邊起,第()位是百位,第四位是()位。
5、7002=()+(),8300=()+()
6、分針指著10,時針走過2,這時的時刻是()時()分。
7、1時=()分180秒=()分
8、甲數(shù)比乙數(shù)多40,乙數(shù)是20,甲數(shù)是()。
9、小紅有5元錢,用去3元2角,還剩()。
三、文字題:
1、一個數(shù)減去46得98,這個數(shù)是多少?
2、比120多90的'數(shù)是多少?
3、728比1000少多少?
4、350減一個數(shù)得148,這個數(shù)是多少?
四、應用題:
1、河里有鴨39只,鵝比鴨少20只,鵝有多少只?
2、把43個本子,平均發(fā)給8個同學,每人發(fā)幾個?還剩幾個?
3、挖一條長40米的公路,已經挖好了26米,剩下的兩天挖完,平均每天挖多少米?
4、一斤蘋果2元,一斤梨3元,媽媽買了6斤蘋果和一斤梨,一共要用多少錢?
5、學校買一個排球和四副乒乓球拍,一共用65元,一個排球29元,每副乒乓球拍多少元?
【二年級下冊數(shù)學期末考試卷】相關文章:
二年級數(shù)學下冊期末考試卷答案03-22
二年級數(shù)學下冊期末考試卷人教版06-12
二年級下冊數(shù)學期末考試卷人教版06-27
小學二年級下冊數(shù)學期末考試卷03-18
小學二年級下冊數(shù)學期末考試卷07-07
語文二年級下冊期末考試卷11-09
二年級下冊語文期末考試卷07-18