- 相關推薦
小學六年級數學寒假生活指導習題及答案(精選3套)
無論是在學校還是在社會中,我們經常接觸到練習題,只有多做題,學習成績才能提上來。學習就是一個反復反復再反復的過程,多做題。你知道什么樣的習題才算得上好習題嗎?下面是小編收集整理的小學六年級數學寒假生活指導習題及答案,僅供參考,大家一起來看看吧。
小學六年級數學寒假生活指導習題及答案 1
1.某商品按每個5元利潤賣出11個的價錢,與按每個11元的利潤賣出10個的價錢一樣多。這個商品的成本是多少元?
2.張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件。”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?
1.答案:
1.按每個5元利潤賣出11個的價錢,包括11個的成本+5×11=55元;按每個11元利潤賣出10個的價錢,包括10個的成本+11×10=110元。一樣多,說明11-10=1個的成本相當于110-55=55元。
2.答案:
解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。
由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。
那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
減價5%就是減價了:100×5%=5元
所以多訂了:4×5=20件
共訂購:80+20=100件
現在的售價是:(100-5)×100=9500元——100件的.成本和利潤
原來的售價是:80×100=8000元——80件的成本和利潤
因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
小學六年級數學寒假生活指導習題及答案 2
1、一列火車長120米,以50千米一小時的速度通過長為880米的大橋,那么火車從開始上橋到完全離開橋要幾秒?
解:
50千米=50000米
50000/(60x60)=125/9(米)
120+880=1000(米)
1000/(125/9)=72(秒)
答:火車從開始上橋到完全離開橋要72秒.
2、一個打字員打一篇稿件,第一天打了總數的25%,第二天打了總數的40%,第二天比第一天多打6頁,這篇稿件由多少頁?
解:設一共X頁,則
40%X-25%X=6
X=40
答:一共40頁
4、時新服裝廠生產一批西服,原計劃每天生產150套,24天可以完成任務。實際每天生產180套,實際生產了多少天?
解:設實際生產了χ天。
180χ=150×4,χ=20。
5、一個長方體,長、寬、高的'比是5:2:1,棱長的總和是160厘米。它的體積是多少立方厘米?
解:160÷4=40(厘米);
40×5/8=25(厘米);
40×2/8=10(厘米);
40×1/8=5(厘米);
25×10×5=1250(立方厘米)
小學六年級數學寒假生活指導習題及答案 3
一、直接寫出得數。
720×40= 600×60=
0×988= 400×50=
150×4= 506×80=
102×7= 204×40=
二、填空題。
1、300個18是()。
2、某高速列車的最高速度是每小時574千米,這個速度可以寫作()。
3、一輛家用轎車在高速公路上勻速行駛180千米用了2小時,這輛汽車的速度可以記作()。高速列車在正常行駛時速度可以達到家用轎車的3倍,高速列車2小時可以行駛()千米。
4、320×50的積的末尾有()個0。
5、200個18是(),125的40倍是()。
三、在里填上“>”“<”或“=”。(8分)
120×80 12×800 160×70 16×700
500×16 900×8 57×300 30×580
四、根據32×25=800,直接寫出下面各題的積。
32×75=()320×25=()
64×75=()32×()=4000
五、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)
1、小明5分鐘走325米,平均每分鐘走多少米?這是一道求()的題目。
A、時間B、路程C、速度D、不能確定
2、三位數乘兩位數積是()。
A、四位數B、五位數
C、四位數或五位數D、不能確定
3、兩數相乘積是180,如果一個因數乘3,另一個因數也乘3,那么積()。
A、不變B、乘6 C、乘9 D、乘3
4、兩數相乘,如果一個因數乘10,要使積不變,另一個因數應該()。
A、乘10 B、除以10 C、不變D、乘100
六、列豎式計算。
362×54= 560×56= 29×480=
805×70= 209×60= 350×90=
125×24= 250×60= 178×30=
七、解決問題。
1、某書店為災區某校捐了2438本圖書,平均每班發126本,發完18個班后,學校的圖書還有多少本?
2、一列火車從甲地出發去乙地,平均每小時行95千米,經過12小時后,距離乙地還有240千米。甲、乙兩地間鐵路長多少千米?
3、一個長方形花圃的.長是132米,寬是55米,現在如果把寬也增加到132米,成為正方形花圃,面積會增加多少?
4、新一佳超市購進60臺豆漿機,每臺豆漿機的批發價是180元。
(1)新一佳超市購買這些豆漿機共花多少元?
(2)超市在賣出40臺后,開始搞促銷活動。豆漿機全部售出后,超市一共賺了多少元?
原價:270元/臺
促銷價:199元/臺
5、學校要為42名運動員購買統一的運動服,商場舉行“買十送一”的活動,每套125元。學校買運動服至少要花多少元?
6、小明在做一道乘法題時,錯把一個因數19看成了16,結果得到的積比正確的積少312。正確的積是多少?
一、28800 0 600 714 36000 20000 40480 8160
二、1、 5400
2、 574千米/時
3、 90千米/時540
4、 3
5、 3600 5000
三、= = ><
四、2400 8000 4800 125
五、1、 C
2、 C
3、 C
4、 B
六、19548 31360 13920 56350 12540 31500 3000 15000 5340
七、1、 126×18=2268(本)
2438—2268=170(本)
2、95×12+240=1380(千米)
3、132×55=7260(平方米)
132×132=17424(平方米)
17424—7260=10164(平方米)
4、(1)180×60=10800(元)
(2)(270—180)×40=3600(元)
(199—180)×(60—40)=380(元)
3600+380=3980(元)
5、42÷(10+1)=3(次)……9(套)
3×10=30(套)
125×30+9×125=4875(元)
6、312÷(19—16)×19=1976
【小學六年級數學寒假生活指導習題及答案】相關文章:
初二數學寒假生活指導答案09-14
初一數學寒假生活指導答案01-21
2018數學初一寒假生活指導答案08-27
2016小學六年級數學寒假生活指導答案10-14
2015六年級寒假生活指導答案(數學)10-28
初一數學寒假生活指導答案201808-30
六年級數學寒假生活指導答案201607-17
2017六年級數學寒假生活指導答案07-20
高一數學寒假生活指導參考答案10-26