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初級會計職稱經濟法基礎模擬試題附答案
中國有句古話:熟能生巧。做題,既可以進行思維訓練.還可以進行技能訓練。下面是小編為大家整理的初級會計職稱經濟法基礎模擬試題附答案,歡迎參考~
初級會計職稱經濟法基礎模擬試題附答案
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至24信息點。多選、錯選、不選均不得分。)
1 根據稅收征收管理法律制度的規定,復議機關收到行政復議申請后,應當在( )日內進行審查,決定是否受理。
A.5
B.15
C.30
D.45
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】復議機關收到行政復議申請后,應當在5日內進行審查,決定是否受理。
2 賈某2012年8月擔任某公司(不在該公司任職)的獨立董事,當月取得董事費收入10000元,賈某當月無其他收入,則賈某當月應繳納的個人所得稅為( )。
A.0
B.745
C.1600
D.2000
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】個人擔任公司董事、監事,且不在公司任職、受雇的,其擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬性質,按勞務報酬所得項目繳納個人所得稅。賈某當月應繳納的個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
3 甲公司于2013年3月1日向乙公司簽發了一張見票即付的匯票,根據《票據法》的規定,乙公司向付款人提示付款的日期最遲為( )。
A.2013年4月1日
B.2013年5月1日
C.2013年6月1日
D.2013年7月1日
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】見票即付的票據,自出票日起1個月內向付款人提示付款。
4下列各項中,不屬于免征或者暫免征收個人所得稅的是( )。
A.個人取得的保險賠款
B.軍人的轉業費
C.國家發行的金融債券利息收入
D.外籍個人以現金形式取得的住房補貼和伙食補貼
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】外籍個人以非現金形式或者實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費,暫免征收個人所得稅。
5 根據增值稅的有關規定,下列關于特殊銷售方式下銷售額的確定,表述正確的是( )。
A.納稅人采取折扣方式銷售貨物的,折扣額一律不得沖減銷售額
B.納稅人采取還本銷售方式銷售貨物的,銷售額不得扣除還本支出
C.納稅人銷售白酒收取的包裝物押金,逾期未收回包裝物不再退還的押金,應并入當期銷售額計征增值稅
D.納稅人采取以舊換新方式銷售洗衣機,按照扣除舊洗衣機的收購價格以后實際收取的價款作為銷售額計征增值稅
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】選項A:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票(金額欄)上分別注明的,可按沖減折扣額后的銷售額征收增值稅,否則,折扣額不得沖減銷售額;選項C:對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品所收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征收增值稅,逾期未收回包裝物不再退還的押金,不再計征增值稅;選項D:納稅人采取以舊換新方式銷售洗衣機,應按照新洗衣機的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊洗衣機的收購價格。
6 根據契稅法律制度的規定,納稅人應當自納稅義務發生之日起( )內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理契稅的納稅申報,并在稅收征收機關核定的期限內繳納稅款。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理契稅的納稅申報,并在稅收征收機關核定的期限內繳納稅款。
7 根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,城鎮土地使用稅的計稅依據是( )。
A.使用面積
B.居住面積
C.實際占用的土地面積
D.建筑面積
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積。
8 國慶節期間,大學生張某到某會計師培訓機構實習,在學習辦理支付結算的基本要求時,涉及到出票日期10月1日的填寫,正確的是( )。
A.十月零壹日
B.壹拾月零壹日
C.零壹十月壹日
D.零壹拾月零壹日
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】為防止變造票據的出票日期,在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加零;日為拾壹至拾玖的,應在其前加壹。
9根據《行政復議法》的規定,被申請人不履行法定職責的,現仍需履行的,行政復議機關依法作出如下行政復議決定( )。
A.撤銷該具體行政行為
B.變更該具體行政行為
C.確認該具體行政行為無效
D.決定被申請人在一定期限內履行
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【知識點】行政復議(P26)
【解析】行政復議機構應當對被申請人作出的具體行政行為進行審查,提出意見,經行政復議機關的負責人同意或者集體討論通過后,對于被申請人不履行法定職責的,決定其在一定期限內履行。
10他人支付給存款人的資金,應當收入存款人的銀行賬戶;存款人在銀行賬戶里的資金,其所有權歸存款人所有,由其自主支配,其他任何一方都無權擅自動用、處理和任意轉移,根據支付結算法律制度的規定,上述內容體現了辦理支付結算的( )原則。
A.銀行不墊款
B.合約必須遵守,合同必須履行
C.誰的錢進誰的賬,由誰支配
D.恪守信用,履約付款
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】辦理支付結算的原則:恪守信用,履約付款原則;誰的錢進誰的賬,由誰支配原則;銀行不墊款原則。本題中,體現了誰的錢進誰的賬,由誰支配原則。
11我國公民李某擁有兩套住房,一套原值為800000元的住房供自己居住,另一套原值為500000元的住房,于2012年1月1日按市場價格出租給公民張某用于居住,當年取得租金收入20000元。已知當地規定的房產余值扣除比例為20%,則李某2012年應繳納房產稅( )元。
A.0
B.800
C.2400
D.4800
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】個人所有非營業用的房產免征房產稅,但對個人擁有的營業用房或者出租的房產,不免征房產稅。個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,可暫減按4%的稅率征收房產稅。則李某2012年應繳納房產稅=20000×4%=800(元)。
12 因應稅船舶違反規定造成少征或者漏征船舶噸稅的,海關可以追征稅款,并自應當繳納稅款之日起按日加征少征或者漏征稅款( )的滯納金。
A.5‰
B.0.5‰
C.1‰
D.3‰
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】因應稅船舶違反規定造成少征或者漏征稅款的,海關可以自應當繳納稅款之日起3年內追征稅款,并自應當繳納稅款之日起按日加征少征或者漏征稅款0.5‰的滯納金。
13某運輸企業為“營改增”試點地區增值稅一般納稅人,2013年1月提供貨物運輸勞務,取得含稅收入20萬元;提供裝卸搬運服務,取得含稅收入5萬元;出租倉庫一棟,取得租金收入2萬元。則該運輸企業當月應繳納增值稅( )萬元。
A.2.27
B.2.39
C.2.38
D.2.48
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】該運輸企業當月應繳納增值稅=20÷(1+11%)×11%+5÷(1+6%)×6%=2.27(萬元)。
14 2011年5月4日,甲公司向乙公司簽發一張支票,但乙公司一直沒有主張票據權利,根據票據法律制度的規定,乙公司對甲公司的票據權利的消滅時間是( )。
A.2011年8月4日
B.2011年11月4日
C.2012年5月4日
D.2013年5月4日
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】持票人對支票出票人的權利,自出票日起6個月。
15 納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅權。放棄免稅后,( )內不得申請免稅。
A.3個月
B.6個月
C.12個月
D.36個月
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅權。放棄免稅后,36個月內不得申請免稅。
16某化妝品廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2013年1月該廠將自產的一批成本價為20萬元的化妝品移送至門市部,當月門市部對外銷售了其中的80%,取得含稅收入35.1萬元。已知化妝品的消費稅稅率為30%,成本利潤率為5%,則該化妝品廠2013年1月應繳納消費稅( )萬元。
A.7.2
B.11.25
C.6
D.9
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】該化妝品廠2013年1月應繳納消費稅=35.1÷(1+17%)×30%=9(萬元)。
17 占用基本農田的,耕地占用稅的適用稅額應當在規定的當地適用稅額的基礎上提高( )。
A.50%
B.30%
C.70%
D.10%
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】占用基本農田的.,耕地占用稅的適用稅額應當在規定的當地適用稅額的基礎上提高50%。
18 某企業為增值稅一般納稅人,2013年1月進口一輛小轎車自用,關稅完稅價格折合人民幣200萬元,企業按照規定繳納進口關稅40萬元、進口消費稅23.74萬元。則該企業進口小轎車應繳納進口增值稅( )萬元。
A.34
B.38.32
C.40.8
D.44.84
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】該企業進口小轎車應繳納進口增值稅=(200+40+23.74)×17%=44.84(萬元)。
19 某企業為增值稅一般納稅人,2013年1月銷售自己使用過2年的機器設備一臺,取得不含稅收入5萬元,銷售自己使用過的2010年3月購進的小汽車一輛,取得含稅收入20萬元。則該企業上述業務應繳納增值稅( )萬元。
A.3.76
B.1.24
C.1.19
D.1.23
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】該企業上述業務應繳納增值稅=5×17%+20÷(1+4%)×4%×50%=1.23(萬元)。
20 中國公民陳某2012年1月取得全年一次性獎金24500元,當月另取得工資收入3000元,陳某1月應繳納的個人所得稅為( )元。
A.540
B.2295
C.2345
D.2645
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】全年一次性獎金適用的稅率:[24500-(3500-3000)]÷12=2000(元),適用的稅率為10%,速算扣除數為105元,陳某應繳納的個人所得稅=[24500-(3500-3000)]×10%-105=2295(元)。
21某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2013年4月銷售卷煙取得不含稅銷售額200萬元,當月進口一臺生產設備,關稅完稅價格折合人民幣100萬元,假定關稅稅率為10%,取得海關進口增值稅專用繳款書,則該卷煙廠當月應向主管稅務機關繳納增值稅( )萬元。
A.18.7
B.34
C.15.3
D.17
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】該卷煙廠當月應向主管稅務機關繳納增值稅=200×17%-100×(1+10%)×17%=15.3(萬元)。
22 從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起( )內,按照國家有關規定設置賬簿。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。與扣繳義務人區別記憶:扣繳義務人應當自法定扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。
23 某汽車銷售公司為增值稅一般納稅人,2013年1月進口小汽車10輛,海關審定的完稅價格為45萬元/輛,關稅稅率20%。已知小汽車的消費稅稅率為9%,則該汽車銷售公司進口環節應繳納消費稅( )萬元。
A.53.41
B.48.6
C.40.5
D.59.34
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】該汽車銷售公司進口環節應繳納消費稅=10×45×(1+20%)÷(1-9%)×9%=53.41(萬元)。
24對于按照賬戶管理規定應撤銷而未辦理銷戶手續的單位銀行結算賬戶,銀行通知該單位銀行結算賬戶的存款人自發出通知之日起一定期限內辦理銷戶手續,逾期視同自愿銷戶,未劃轉款項列入久懸未取專戶管理。根據規定,該期限為( )。
A.10日
B.20日
C.30日
D.40日
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】對于按照賬戶管理規定應撤銷而未辦理銷戶手續的單位銀行結算賬戶,銀行通知該單位銀行結算賬戶的存款人自發出通知之日起30日內辦理銷戶手續,逾期視同自愿銷戶,未劃轉款項列入久懸未取專戶管理。
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號25至44信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分。)
25 根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁的表述不正確的有( )。
A.仲裁機構是民間性的組織,不是國家的行政機關或者司法機關,對經濟糾紛沒有強制管轄權
B.合同變更、解除、終止或者無效,仲裁協議也隨之無效
C.仲裁實行一局仲裁的制度
D.仲裁一律不公開進行
參考答案: B
答案解析:
【答案】BD
【知識點】仲裁(P14-17)
【解析】(1)選項B:仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力;(2)選項D:仲裁不公開進行;當事人協議公開的,可以公開進行,但是涉及國家秘密的除外。
26 根據勞動合同法律制度的規定,下列對勞動仲裁管轄的表述中正確的有( )。
A.勞動爭議由勞動合同履行地或者用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會管轄
B.雙方當事人分別向勞動合同履行地和用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會申請仲裁的,由勞動合同履行地的勞動爭議仲裁委員會管轄
C.用人單位未經注冊、登記的,其出資人、開辦單位或主管部門所在地為用人單位所在地
D.案件受理后,勞動合同履行地和用人單位所在地發生變化的,不改變爭議仲裁的管轄
參考答案: A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】(1)選項A:勞動爭議由勞動合同履行地或者用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會管轄;(2)選項B:雙方當事人分別向勞動合同履行地和用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會申請仲裁的,由勞動合同履行地的勞動爭議仲裁委員會管轄;(3)選項C:用人單位未經注冊、登記的,其出資人、開辦單位或主管部門所在地為用人單位所在地;(4)選項D:案件受理后,勞動合同履行地和用人單位所在地發生變化的,不改變爭議仲裁的管轄。
27 下列卷煙一律按照卷煙最高比例稅率征稅,并按定額150元/標準箱計算征收消費稅的有( )。
A.白包卷煙
B.進口卷煙
C.未經國務院批準納入計劃的企業和個人生產的卷煙
D.手工卷煙
參考答案: A,C,D
答案解析:
【答案】ACD
【解析】下列卷煙不分征稅類別,一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計算征收消費稅:白包卷煙;手工卷煙;未經國務院批準納入計劃的企業和個人生產的卷煙。
28 根據增值稅的有關規定,下列混合銷售行為中,應一并征收增值稅的有( )。
A.商店銷售門窗的同時又為客戶提供安裝服務
B.建筑公司提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物
C.電信部門為客戶提供電信勞務的同時銷售移動電話
D.卷煙廠銷售自產卷煙并負責送貨上門
參考答案: A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】選項AD屬于增值稅的混合銷售行為,應一并征收增值稅;選項B:納稅人銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行為,應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額,并根據貨物的銷售額繳納增值稅,非增值稅應稅勞務的營業額繳納營業稅,未分別核算的,由主管稅務機關核定貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額;選項C屬于營業稅的混合銷售行為,應一并征收營業稅。
29 根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法正確的有( )。
A.任職、受雇于報紙、雜志等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,按照“稿酬所得”項目繳納個人所得稅
B.除專業人員外的其他人員在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,按照“稿酬所得”項目繳納個人所得稅
C.出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅
D.出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅
參考答案: B,D
答案解析:
【答案】BD
【解析】選項A:任職、受雇于“報紙、雜志”等單位的記者、編輯等“專業人員”,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得,應與其當月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。
30 根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關( )。
A.結清應納稅款、滯納金、罰款
B.提供清繳欠稅的納稅擔保
C.繳納不超過10000元的保證金
D.繳銷發票和其他稅務證件
參考答案: A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。
31 個人取得下列各項所得,可以采用五級超額累進稅率計算個人所得稅的有( )。
A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得
C.個體工商戶生產、經營所得
D.對企事業單位的承包、承租經營所得
參考答案: C,D
答案解析:
【答案】CD
【解析】選項A:采用七級超額累進稅率計算個人所得稅。
32 下列屬于車輛購置稅征收范圍的有( )。
A.汽車
B.摩托車
C.拖船
D.電車
參考答案: A,B,D
答案解析:
【答案】ABD
【解析】選項C:車輛購置稅的征收范圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車,不包括拖船。
33 根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,免征車船稅的有( )。
A.警用車船
B.捕撈、養殖漁船
C.拖船
D.非機動駁船
參考答案: A,B
答案解析:
【答案】AB
【解析】選項AB:警用車船和捕撈、養殖漁船免征車船稅;選項CD:拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的50%計算繳納車船稅。
34 根據營業稅的有關規定,下列行為應征收營業稅的有( )。
A.單位新建建筑物后銷售
B.卡拉OK歌舞廳提供娛樂業勞務并銷售煙酒
C.納稅人提供加工勞務
D.甲企業將自己境內擁有的一宗土地的土地使用權無償贈送給乙企業
參考答案: A,B,D
答案解析:
【答案】ABD
【解析】選項C:納稅人提供加工勞務屬于增值稅的征稅范圍。
35 納稅人辦理下列事項時,必須提供稅務登記證件的有( )。
A.領取工商營業執照
B.開立銀行賬戶
C.領購發票
D.申請退稅
參考答案: B,C
答案解析:
【答案】BC
【解析】納稅人辦理下列事項時,“必須”提供稅務登記證件:(1)開立銀行賬戶;(2)領購發票。納稅人辦理其他稅務事項時,“應當”出示稅務登記證件,經稅務機關核準相關信息后辦理手續,包括:(1)申請減稅、免稅、退稅;(2)申請辦理延期申報、延期繳納稅款;(3)申請開具外出經營活動稅收管理證明;(4)辦理停業、歇業;(5)其他有關稅務事項。
36 根據“營改增”的有關規定,下列各項屬于應稅服務年銷售額的有( )。
A.免稅銷售額
B.減稅銷售額
C.提供境外服務銷售額
D.按規定已從銷售額中差額扣除的部分
參考答案: A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】應稅服務年銷售額,是指試點納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,含減、免稅銷售額、提供境外服務銷售額以及按規定已從銷售額中差額扣除的部分。
37 根據《發票管理辦法》的有關規定,下列關于發票管理的說法中,正確的有( )。
A.省以上稅務機關可根據發票管理情況以及納稅人經營業務需要,增減發票的發票聯
B.有固定生產經營場所、財務和發票管理制度健全的納稅人,發票使用量較大的,可以向省以上稅務機關申請印有本單位名稱的發票
C.發票應當套印全國統一發票監制章
D.任何單位和個人不得為他人開具與實際經營業務情況不符的發票
參考答案: B,C,D
答案解析:
【答案】BCD
【解析】選項A:省以上稅務機關可根據發票管理情況以及納稅人經營業務需要,增減除發票聯以外的其他聯次,并確定其用途。
38 企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整,下列各項中,屬于合理方法的有( )。
A.可比非受控價格法
B.再銷售價格法
C.成本加成法
D.交易凈利潤法
參考答案: A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】合理方法包括:可比非受控價格法、再銷售價格法、成本加成法、交易凈利潤法、利潤分割法、其他符合獨立交易原則的方法。
39 根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列說法中,正確的有( )。
A.建立在城市、縣城、建制鎮和工礦區以外的工礦企業不需要繳納城鎮土地使用稅
B.土地使用權共有的,以共有各方實際使用土地的面積占總面積的比例,分別計算繳納城鎮土地使用稅
C.凡由省級人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的土地面積為計稅依據計算繳納城鎮土地使用稅
D.尚未組織測定,也未核發土地使用證書的,以稅務機關核定的土地面積為計稅依據計算繳納城鎮土地使用稅
參考答案: A,B,C
答案解析:
【答案】ABC
【解析】選項D:尚未組織層測定,也未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,并據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整。
三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號46-55信息點。)
40 基本存款賬戶是存款人的主辦賬戶,一個單位只能開立一個基本存款賬戶。( )
對
錯
參考答案: 對
答案解析:
【答案】√
【解析】基本存款賬戶是存款人的主辦賬戶,一個單位只能開立一個基本存款賬戶。
41 失業保險金的標準,不得低于當地最低工資標準,具體數額由省、自治區、直轄市人民政府確定。( )
對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
【答案】×
【解析】失業保險金的標準,不得低于城市居民最低生活保障標準;一般也不高于當地最低工資標準,具體數額由省、自治區、直轄市人民政府確定。
42 扣繳義務人未按照規定設置、保管代扣代繳、代收代繳稅款賬簿或者保管代扣代繳、代收代繳稅款記賬憑證及有關資料的,由稅務機關責令限期改正,逾期未改正的,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上10000元以下的罰款。( )
對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
【答案】×
【解析】扣繳義務人未按照規定設置、保管代扣代繳、代收代繳稅款賬簿或者保管代扣代繳、代收代繳稅款記賬憑證及有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上5000元以下的罰款。
43 投資者興辦兩個或兩個以上企業的,其費用扣除標準由投資者選擇在其中一個企業的生產經營所得中扣除。( )
對
錯
參考答案: 對
答案解析:
【答案】√
44 用人單位設立的分支機構,依法取得營業執照或者登記證書的,不能作為用人單位與勞動者訂立勞動合同。( )
對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
【答案】×
【解析】用人單位設立的分支機構,依法取得營業執照或者登記證書的,可以作為用人單位與勞動者訂立勞動合同。
45除法律另有規定外,公民、法人或者其他組織先申請行政復議,不服行政復議決定的,可以自收到行政復議決定書之日起10日內向人民法院提起行政訴訟。( )
對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
【答案】×
【知識點】行政訴訟(P29)
【解析】除法律另有規定外,公民、法人或者其他組織先行申請行政復議,不服行政復議的可以在收到復議決定書之日起15日內向人民法院提起行政訴訟。
46 非全日制用工雙方當事人必須訂立書面勞動合同。( )
對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
【答案】×
【解析】非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。
47 納稅人從兩處或兩處以上取得工資、薪金的,可選擇并固定在其中一地稅務機關申報納稅。( )
對
錯
參考答案: 對
答案解析:
【答案】√
48 賠償金的支付主體可能是用人單位,也可能是勞動者。( )
對
錯
參考答案: 對
答案解析:
【答案】√
【解析】賠償金的支付主體可能是用人單位,也可能是勞動者。
49 未實行海關進口增值稅專用繳款書“先比對后抵扣”管理辦法的增值稅一般納稅人取得2010年1月1日以后開具的海關繳款書,應在開具之日起180日內向主管稅務機關申報抵扣進項稅額。( )
對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
【答案】×
【解析】未實行海關進口增值稅專用繳款書“先比對后抵扣”管理辦法的增值稅一般納稅人取得2010年1月1日以后開具的海關繳款書,應在開具之日起180日后的第一個納稅申報期結束以前,向主管稅務機關申報抵扣進項稅額。
四、不定項選擇題(24分。)
50 某煙草公司系增值稅一般納稅人,2012年5月發生以下業務:
(1)經批準從境外進口摩托車10輛自用,成交價格50萬元。另外支付運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸費3萬元,保險費2萬元,支付賣方傭金1萬元。繳納了進口環節稅金后海關放行。
(2)向煙葉生產者收購烤煙葉一批,支付收購價款50000元,價外補貼5000元。
(3)經批準占用耕地10000平方米,其中實際占用耕地8000平方米用于建造倉庫。
已知,摩托車的消費稅稅率是10%,關稅稅率是20%,當地耕地占用稅適用稅額為8元/平方米。要求:
根據上述資料,回答50-53題。
煙草公司應繳納的關稅稅額為( )元。
A.100000
B.106000
C.112000
D.104000
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】應繳納的關稅稅額=(50+3+2+1)×20%=11.2(萬元)=112000(元)。
51 煙草公司應繳納的車輛購置稅稅額為( )元。
A.73333.33
B.74666.67
C.67200
D.66000
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】納稅人進口自用的應稅車輛的計稅價格為組成計稅價格,組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。應繳納車輛購置稅=(50+3+2+1)×(1+20%)/(1-10%)×10%×10000=74666.67(元)。
52 煙草公司應繳納的煙葉稅為( )元。
A.10000
B.5000
C.55000
D.11000
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】應繳納煙葉稅=(50000+5000)×20%=11000(元)。
53 煙草公司應繳納的耕地占用稅為( )元。
A.80000
B.5000
C.64000
D.8000
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】耕地占用稅以納稅人實際占用的耕地面積為計稅依據。應繳納耕地占用稅=8000×8=64000(元)。
54 甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2013年3月發生如下業務:
(1)從農業生產者處購入原木一批,開具的農產品收購發票上注明價款30萬元。
(2)受托為乙企業加工一批高檔實木地板,合同約定,由乙企業提供主要材料,不含稅價款12萬元,甲實木地板廠收取不含稅加工費20萬元。當月加工完畢交付乙企業,已知甲實木地板廠沒有同類高檔實木地板的售價。
(3)從某工業企業購進一批已稅素板,取得增值稅專用發票上注明價款15萬元,當月領用一半用于加工實木復合地板。
(4)銷售自產實木復合地板一批,開具增值稅專用發票取得不含稅銷售收入300萬元,另開具普通發票收取包裝費5萬元。
(5)辦公樓裝修領用自產實木復合地板一批,成本為18萬元,不含稅市場價為30萬元。
已知:實木地板的消費稅稅率為5%,成本利潤率為5%。
要求:
根據上述資料,回答54-57題。
甲實木地板廠當月應代收代繳的消費稅為( )萬元。
A.0
B.1.68
C.1.60
D.1.52
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】甲實木地板廠當月應代收代繳的消費稅=(12+20)÷(1-5%)×5%=1.68(萬元)。
55 甲實木地板廠當月可抵扣的進項稅額為( )萬元。
A.6.00
B.6.45
C.5.18
D.2.55
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】業務(1):可抵扣的進項稅額=30×13%=3.9(萬元);業務(3):可抵扣的進項稅額=15×17%=2.55(萬元);則甲實木地板廠當月可抵扣的進項稅額=3.9+2.55=6.45(萬元)。
56 甲實木地板廠當月應繳納的增值稅為( )萬元。
A.49.67
B.50.38
C.48.68
D.53.78
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】業務(2):銷項稅額=20×17%=3.4(萬元);業務(4):銷項稅額=[300+5÷(1+17%)]×17%=51.73(萬元);業務(5):銷項稅額=30×17%=5.1(萬元)。則甲實木地板廠當月應繳納的增值稅=(3.4+51.73+5.1)-6.45=53.78(萬元)。
57 甲實木地板廠當月應繳納的消費稅(不含代收代繳的消費稅)為( )萬元。
A.15.21
B.14.84
C.16.34
D.16.71
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】甲實木地板廠當月應繳納的消費稅(不含代收代繳的消費稅)=[300+5÷(1+17%)+30]×5%-15×50%×5%=16.34(萬元)。
58 某生產企業2012年度發生如下業務:
(1)銷售貨物取得收入7000萬元;
(2)取得特許權使用費收入200萬元;
(3)接受捐贈材料一批,取得增值稅專用發票注明材料價款50萬元、增值稅8.5萬元;
(4)繳納增值稅800萬元,營業稅金及附加91萬元;
(5)銷售成本3600萬元;
(6)銷售費用1500萬元,其中廣告費1200萬元;
(7)管理費用800萬元,其中業務招待費80萬元,支付給關聯企業管理費30萬元;
(8)財務費用700萬元,其中含向非金融企業借款1000萬元所支付的全年利息80萬元(當年金融企業同期同類貸款的年利率為6%);
(9)已計入成本、費用中的實發合理工資560萬元,職工福利費80萬元、撥繳的工會經費15萬元、職工教育經費10萬元;
(10)營業外支出300萬元,其中直接向某學校捐款120萬元,繳納稅收滯納金2萬元。
已知該企業適用的企業所得稅稅率為25%。
要求:
根據上述資料,計算回答58-61題。
該企業在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費為( )萬元。
A.36
B.48
C.80
D.32
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】(1)銷售(營業)收入的5‰=(7000+200)×5‰=36(萬元),實際發生額的60%=80×60%=48(萬元),允許稅前扣除的業務招待費為36萬元。
59 該企業在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的利息支出為( )萬元。
A.75
B.80
C.60
D.70
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】允許稅前扣除的利息支出=1000×6%=60(萬元)。
60 該企業在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的營業外支出為( )萬元。
A.175
B.178
C.210.1
D.298
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】(1)直接向某學校捐款120萬元,不屬于公益性捐贈,不得在企業所得稅前扣除;(2)繳納的稅收滯納金2萬元,不得在企業所得稅前扣除;(3)允許稅前扣除的營業外支出=300-120-2=178(萬元)。
61 該企業2012年應繳納企業所得稅( )萬元。
A.0
B.150.1
C.150.88
D.152.23
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】(1)廣告費稅前扣除限額=(7000+200)×15%=1080(萬元),實際發生1200萬元,允許稅前扣除廣告費1080萬元,允許稅前扣除銷售費用1500-1200+1080=1380(萬元);(2)支付給關聯企業的管理費30萬元,不得在企業所得稅前扣除,允許稅前扣除的管理費用=800-80+36-30=726(萬元);(3)允許稅前扣除的財務費用=700-80+1000×6%=680(萬元);
(4)職工福利費的扣除限額=560×14%=78.4(萬元),工會經費的扣除限額=560×2%=11.2(萬元),職工教育經費的扣除限額=560×2.5%=14(萬元),因此職工福利費、工會經費、職工教育經費需要調增應納稅所得額=(80-78.4)+(15-11.2)=5.4(萬元);(5)該企業應納稅所得額=7000+200+50+8.5-91-3600-1380-726-680-178+5.4=608.9(萬元);(6)該企業2012年應繳納企業所得稅=608.9×25%=152.23(萬元)。
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