初級會計職稱考試《經濟法基礎》單選試題及答案
(1)根據 《發票管理辦法》及其實施細則的規定,納稅人已開具的發票存根聯及發票登記簿的保存期限是( )。
A: 3年
B: 5年
C: 10年
D: 15年
答案:B
解析: 已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。
(2)《勞動法》規定,勞動爭議當事人對仲裁裁決不服的,可以在一定期限內向人民法院提起訴訟,該期限為( )。
A: 在收到仲裁裁決書之日起10 日內
B: 在收到仲裁裁決書之日起15 日內
C: 在收到調解書之日起15 日內
D: 在收到仲裁裁決書之日起30 日內
答案:B
解析:
(3)某企業2013年度實現利潤總額20萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款5萬元。 根據企業所得稅法律制度的規定,在計算該企業2013年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為( )萬元。
A: 5
B: 2.4
C: 1.5
D: 1
答案:B
解析:
企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。20×12%=2.4(萬元)。
(4)根據我國 《稅收征收管理法》的規定,企業向稅務機關申報辦理稅務登記的時間是( )。
A: 自領取營業執照之日起15 日起
B: 自領取營業執照之日起30 日起
C: 自申請營業執照之日起45 日起
D: 自申請營業執照之日起60 日起
答案:B
解析:
(5)根據 《行政復議法》的規定,對國家稅務局的具體行政行為不服的,可以申請行政復議的機構是( )。
A: 上一級主管部門
B: 上一級人民政府
C: 本級人民政府
D: 國務院
答案:A
解析:
國家稅務局屬于實行垂直領導的行政機關,對其所做具體行政行為不服,只能向上一級主管部門申請行政復議。
(6) 下列各項中,減按2元/平方米征收耕地占用稅的是( )。
A: 納稅人臨時占用耕地
B: 學校占用耕地建設校舍
C: 農村居民占用耕地開發經濟林地
D: 公路線路占用耕地
答案:D
解析:
納稅人臨時占用耕地,應當繳納耕地占用稅 ;軍事設施占用耕地,免征耕地占用稅 ;鐵路線路、公路線路等占用耕地,減征耕地占用稅 ;農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。公路線路占用耕地、減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。
(7) 勞動者存在下述情形,用人單位不可以解除勞動合同的是( )。
A: 在試用期間被證明不符合錄用條件的
B: 患病或非因工負傷,在規定的醫療期內的
C: 嚴重違反用人單位的規章制度的
D: 被依法追究刑事責任的
答案:B
解析: 醫療期內不得解除勞動合同。
(8)
某公司2013年3月以3500萬元購得一寫字樓作為辦公用房使用,該寫字樓原值6000萬元,累計折舊2000萬元。如果適用的契稅稅率為3%,該公司應繳契稅為( )萬元。
A: 120
B: 105
C: 180
D: 15
答案:B
解析: 國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據。
(9)
在解除或者終止勞動合同后,禁止競業限制人員到與本單位生產或者經營同類產品、從事同類業務的有競爭關系的其他用人單位,或者自己開業生產或者經營同類產品、從事同類業務的競業限制期限,不得超過( )
A: 1年
B: 2年
C: 3年
D: 5年
答案:B
解析:
在解除或者終止勞動合同后,禁止競業限制人員到與本單位生產或者經營同類產品、從事同類業務的有競爭關系的其他用人單位,或者自己開業生產或者經營同類產品、從事同類業務的競業限制期限,不得超過2年。
(10) 下列項目中,以“凈噸位每噸”為計稅依據征收車船稅的是( )。
A: 電車
B: 客車
C: 船舶
D: 摩托車
答案:C
解析: 船舶,按凈噸位每噸為計稅依據。
(11)2014年3月,甲企業與乙企業簽訂了一份合同,由甲向乙提供貨物并運輸到乙指定的地點,合同標的金額為300萬元,其中包括貨款和貨物運輸費用。貨物買賣合同適用的印花稅率為0.3‰,貨物運輸合同適用的印花稅率為0.5%0。根據印花稅法律制度的規定, 甲企業應納印花稅額是( )萬元。
A: 0.24
B: 0.15
C: 0.09
D: 0.06
答案:B
解析:載有兩個或兩個以上應適用不同稅目稅率經濟事項的同一憑證,分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花 ;如未分別記載金額的,按稅率高的計算貼花。應納稅額=300 ×0.5%e=0.15(萬元)。
(12) 煙葉稅的稅率為( )。
A: 15%
B: 20%
C: 30%
D: 40%
答案:B
(13)2015年2月1 日小李經面試后合格并與某建筑公司簽訂了為期5年的用工合同,并約定了試用期,則試用期最遲至( )。
A: 2015年2月28 日
B: 2015年5月31 日
C: 2015年8月1 日
D: 2016年2月1 日
答案:C
解析: 3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。
(14) 下列各項中,屬于國家稅務局系統征收和管理的是( )。
A: 個人所得稅
B: 資源稅
C: 印花稅
D: 車輛購置稅
答案:D
解析: 選項A、B、C均屬于地方稅務局系統征收和管理的范圍。
(15) 職工患病,在規定的醫療期內勞動合同期滿時,勞動合同( )。
A: 即時終止
B: 續延半年后終止
C: 續延一年后終止
D: 續延到醫療期滿時終止
答案:D
解析:
醫療期內不得解除勞動合同。如醫療期內遇合同期滿,則合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間仍然享受醫療期內待遇。
(16) “訂立勞動合同,就是周瑜打黃蓋,一個愿打,一個愿挨。”對此認識正確的是( )。
A: 觀點正確,這說明訂立勞動合同是建立在自愿協商的基礎上
B: 觀點正確,協商一致的原則是平等原則的延伸和結果
C: 觀點錯誤,訂立勞動合同不僅僅要平等自愿和協商一致,也要符合法律法規的要求
D: 觀點錯誤,因為用人單位必須保護勞動者的所有權益
答案:C
解析:
(17) 進口貨物稅率采用的主要形式是( )。
A: 幅度比例稅率
B: 差別比例稅率
C: 累進稅率
D: 定額稅率
答案:B
解析: 進口貨物關稅稅率采用差別比例稅率。
(18)某軟件企業是國家需要重點扶持的高新技術企業。2014年度該企業的應納稅所得額為200萬元,該企業2014年度應繳納的企業所得稅額為( 萬元。
A: 50
B: 40
C: 30
D: 20
答案:C
解析:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。該企業2014年度應繳納的企業所得稅額=200×15%=30(萬元)。
(19)一位客戶向某汽車制造廠(增值稅一般納稅人)訂購自用汽車一輛,支付貨款(含稅 )25080元,另付設計、改裝費30000元。該輛汽車計征消費稅的銷售額為( )元。
A: 214359
B: 240000
C: 250800
D: 280800
答案:B
解析: 應稅銷售額=(250800+30'000)÷(1+17%)=240000(元) 。
(20) 下列所得一次收入畸高的,可以實行加成征收的是( )。
A: 勞務報酬所得
B: 利息所得
C: 稿酬所得
D: 偶然所得
答案:A
解析:
勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。
(21)楊教授編著教材一本,2013年2月出版,獲稿酬8000元。因市場需要,2014年1月再版該教材又獲稿酬3000元,楊教授獲得的兩次稿酬收入實際應繳納個人所得稅為( )元。
A: 1232
B: 1760
C: 1204
D: 1720
答案:C
解析:
按照稅法規定,作品出版取得稿酬后,又再版同一作品取得稿酬的, 應分別計算繳納個人所得稅。因此,楊教授取得的兩次稿酬應分別計算應納稅額,第一次應納稅額=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元),第二次應納稅額=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元),然后相加為共計應繳納的個人所得稅。
(22)單位、個人、銀行在票據上簽章時,必須按照規定進行,下列簽章不符合國家規定的是( )。
A: 單位在票據上使用該單位的財務專用章
B: 個人在票據上使用該個人的簽名
C: 商業承兌匯票的承兌人在票據上使用其預留銀行的簽章
D: 銀行本票的出票人在票據上使用經中國人民銀行批準使用的該銀行本票專用章加法定代
理人的簽名或蓋章
答案:A
解析:
單位在票據上應該使用該單位的財務專用章或者公章加其法定代表人或者授權的代理人的簽名或者蓋章。
(23)某職員2013年10月月薪2400元,單位向社保基金管理中心為其扣繳基本養老保險160元、基本醫療保險40元、失業保險10元 ;并代扣其供暖費500元,則其當月個人所得稅為( )元。
A: 95
B: 74
C: 9.5
D: 0
答案:D
解析: 應納稅所得額未超出最低扣除標準,不納稅。
(24) 委托加工的應稅消費品,是指( )。
A: 由外貿企業向受托方定制的應稅消費品
B: 受托方先將原材料賣給委托方,然后再加工的應稅消費品
C: 受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品
D: 委托方提供原材料,受托方收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品
答案:D
解析: 委托方提供原材料,是判斷自制還是委托加工的關鍵所在。
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