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試題

初級會計職稱《經濟法基礎》練習試題與答案

時間:2024-07-19 23:03:55 試題 我要投稿

2017初級會計職稱《經濟法基礎》練習試題與答案

  一、判斷題

2017初級會計職稱《經濟法基礎》練習試題與答案

  (40)經濟仲裁不公開進行。當事人協議公開的,可以公開進行,但涉及國家秘密的除外。( )

  答案:對

  解析:略

  (41)稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。( )

  答案:對

  解析: 略

  (42) 對融資租賃的房屋計征房產稅時,應以出租方取得的租金收入為計稅依據。( )

  答案:錯

  解析: 對于融資租賃的房屋,以“房產余值”作為計稅依據計征房產稅。

  (43)納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售, 應繳納資源稅。( )

  答案:錯

  解析:納稅人開采或者生產應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅 ;自用于其他方面的,視同銷售,繳納資源稅。

  (44) 失業人員個人不繳納基本醫療保險費,也不享受基本醫療保險待遇。( )

  答案:錯

  解析:失業人員在領取失業保險金期間,參加職工基本醫療保險,享受基本醫療保險待遇,失業人員應當繳納的基本醫療保險費從失業保險基金中支付,個人不繳納基本醫療保險費。

  (45)采取委托銀行收款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間是銀行收到貨款的當天。( )

  答案:錯

  解析:采取委托銀行收款方式銷售貨物, 其增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。

  (46)納稅人以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。( )

  答案:對

  解析: 略

  (47)對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。( )

  答案:對

  解析: 略

  (48)資源稅納稅人銷售應稅產品采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天。( )

  答案:錯

  解析:納稅人采取分期收款結算方式的,資源稅的納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。

  (49)仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁的,仲裁委員會應予受理。( )

  答案:錯

  解析:仲裁實行一裁終局制度,裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁或者向人民法院起訴的,仲裁委員會或者人民法院不予受理。

  二、不多項選擇題

  (50)根據下述資料,分別回答問題。

  甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要生產糧食白酒。2014年6月發生的部分業務如下 :

  (1)外購一批小麥作為原材料,取得的增值稅專用發票上注明金額100萬元、增值稅額13萬元 ;支付給運輸該批小麥的乙運輸公司運費8萬元,取得普通發票。

  (2)外購一批高粱作為原材料,取得的增值稅專用發票上注明金額200萬元、增值稅額26萬元。因管理不善,購進的高粱當月發生霉變,霉變部分占購進部分的10%。

  (3) 向農民收購一批蕎麥作為原材料,農產品收購發票上注明買價40萬元,委托丙運輸公司運輸,取得丙運輸公司開具的增值稅專用發票上注明運費金額3萬元。

  (4)提供技術轉讓,取得收入10萬元。

  已知:交通運輸業適用的增值稅稅率為11%,甲酒廠當月取得的相關票據在有效期內均經過主管稅務機關認證。

  要求 :

  根據本題要點(1)所提示的內容,甲酒廠外購小麥可以抵扣的進項稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A: 13萬元

  B: 13+8=21(萬元)

  C: 13+8×11%=13.88(萬元)

  D: 13+8×17%=14.36(萬元)

  答案:A

  解析:(1)甲酒廠外購的小麥作為原材料用于生產應稅項目,并且取得了增值稅專用發票,可以憑票抵扣進項稅額 ;(2) 甲酒廠從乙運輸公司取得的是普通發票,而非增值稅專用發票,不得抵扣進項稅額。

  (51)根據本題要點(2)所提示的內容,甲酒廠外購高粱可以抵扣的進項稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A: 26萬元

  B: 200×10%=20(萬元)

  C: 26×(1-10%)=23.40(萬元)

  D: 26×(1+10%)=28.60(萬元)

  答案:C

  解析:因管理不善造成的非正常損失,其進項稅額不得抵扣,甲酒廠外購高粱可以抵扣的進項稅額=26×(1-10%)=23.40(萬元)。

  (52)根據本題要點(3)所提示的內容,甲酒廠收購蕎麥可以抵扣的進項稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A: 40×17%=6.80(萬元)

  B: (40+3)×17%=7.31(萬元)

  C: 40×13%=5.20(萬元)

  D: 40×13%+3×11%=5.53(萬元)

  答案:D

  解析: (1)甲酒廠收購蕎麥(未取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書),按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價乘以13%的扣除率計算進項稅額抵扣;(2) 甲酒廠收購蕎麥支付的運費,取得了貨物運輸業增值稅專用發票,憑票抵扣即可。

  (53)根據本題要點(4)所提示的內容,對于甲酒廠取得的技術轉讓收入,下列表述中,正確的是( )。

  A: 該筆收入應計算繳納增值稅

  B: 該筆收入無需計算繳納增值稅

  C: 該筆收入應計算繳納營業稅

  D: 該筆收入應計算繳納增值稅和營業稅

  答案:B

  解析:研發和技術服務(包括研發服務、技術轉讓服務、技術咨詢服務、合同能源管理服務、工程勘察勘探服務) 已經納入營改增的試點范圍,但是,納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務免征增值稅。

  (54)根據下述資料,分別回答問題。

  甲企業(增值稅一般納稅人)為白酒生產企業,2014年4月發生以下業務 :

  (1) 向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入2000000元,另收取優質費500000元。

  (2)提供100000元(不含稅) 的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1噸,收回時向乙企業支付加工費10000元(不含稅),乙企業已代收代繳消費稅,乙企業無同類消費品的銷售價格。

  (3)委托加工的散裝藥酒收回后甲企業將其繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶, 通過其非獨立核算門市部以每瓶100元(不含稅) 的價格全部對外銷售。

  (4)將自產的糧食白酒30噸用于換取生產資料。甲企業該類糧食白酒的平均不含稅售價為100000元/噸,最高不含稅售價為120000元/噸。

  已知:增值稅稅率為17%,藥酒的消費稅稅率為10%,糧食白酒消費稅的比例稅率為20%、定額稅率為0.5元/500克。

  甲企業向煙酒專賣店銷售糧食白酒時應納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A: 2000000÷(1+17%)× 20%=341880 .34(元)

  B: (2000000+500000)×20%=500000(元)

  C: (2000000+500000)÷(1+17%)×20%=427350.43(元)

  D: (2000000+500000)÷(1+17%)×20%+20×1000×2×0.5=447350.43(元)

  答案:D

  解析: 白酒實行復合計稅,甲企業應納消費稅稅額=(2000000+500000)÷(1+17%)×20%+20×1000 ×0.5 ×2=447350.43(元)。

  (55)甲企業委托乙企業加工散裝藥酒時,乙企業應代收代繳消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A: 100000×10%=10000(元)

  B: (100000+10000)× 10%=11000(元)

  C: (100000+10000)÷(1-10%)=122222.22(元)

  D: (100000+10000)÷(1-10%)×10%=12222.22(元)

  答案:D

  解析:由于受托方乙企業無同類散裝藥酒的銷售價格,應按照組成計稅價格計算納稅,應納消費稅=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅比例稅率)×消費稅比例稅率=(100000+10000)÷(1-10%)×10%=12222.22(元)。

  (56)甲企業通過其非獨立核算門市部對外銷售瓶裝藥酒時應納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A: 100×1800×10%=18000(元)

  B: 100×1800÷(1+17%)×10%=15384.62(元)

  C: 100 × 1800×10%-(100000+10000)÷(1-10%)×10%=5777.78(元)

  D: 100 × 1800÷(1+17%)×10%-(100000+10000)÷(1-10%)×10%=3162.39(元)

  答案:A

  解析: (1)納稅人通過其非獨立核算的門市部銷售應稅消費品,應當按照該門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅 ;(2)將委托加工收回的散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒后對外銷售,談不上“ 已納消費稅”抵扣的問題 :(3) 甲企業應納消費稅稅額=100×1800×10%=18000(元)。

  (57)甲企業用自產的糧食白酒換取生產資料時應納消費稅稅額的下列計算中,正確的是(  )。

  A: 100000 ×30×20%=600000(元)

  B: 120000×30×20%=720000(元)

  C: 100000 × 30×20%+30×1000×0.5×2=630000(元)

  D: 120000 × 30×20%+30 × 1000 × 0 .5 × 2 :750000(元)

  答案:D

  解析: (1)納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資人股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高”銷售價格作為計稅依據計算征收消費稅 ;(2)白酒實行復合計稅;(3) 甲企業應納消費稅稅額=120000 × 30×20%+30×1000×0.5×2=750000(元)。

  (58)根據下述資料,分別回答問題。

  甲食品廠向乙面粉廠購買面粉20噸,貨款共計12萬元。2014年3月8 日,甲食品廠向乙面粉廠出具了以自己為出票人、其開戶行A銀行為付款人、乙面粉廠為收款人、票面金額為12萬元的見票即付的商業匯票一張,并在該匯票上簽章。3月20 日,乙面粉廠向丙機械廠購買一臺磨面機。價款為12萬元,因此欲將其所持匯票背書轉讓給丙機械廠。丙機械廠要求對該匯票提供票據保證,鑒于丁養雞場欠乙面粉廠12萬元貨款,于是乙面粉廠請求丁養雞場提供票據保證。后丁養雞場在該匯票上記載“保證”字樣并簽章,但未記載被保證人名稱和保證日期。3月27 日,乙面粉廠將該匯票背書轉讓給丙機械廠。4月2 日,丙機械廠持票向A銀行提示付款。A銀行以甲食品廠經營狀況不景氣、即將解散為由拒絕付款,并作成退票理由書交給丙機械廠。丙機械廠欲行使追索權。

  要求 :

  該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是( )。

  A: 甲食品廠

  B: 乙面粉廠

  C: 丙機械廠

  D: A銀行

  答案:A

  解析:未記載被保證人名稱的,已承兌的匯票,承兌人為被保證人 ;未承兌的匯票,出票人為被保證人。在本題中,見票即付的匯票。無需承兌,出票人甲食品廠為被保證人。

  (59) 該匯票未記載保證日期,保證日期是( )。

  A: 3月8 日

  B: 3月20 日

  C: 3月27 日

  D: 4月2 日

  答案:A

  解析:未記載保證日期的,出票日期為保證日期。在本題中,出票日期3月8 日為保證日期。

  (60) 下列各項中,屬于甲食品廠在出票時必須記載的事項的是( )。

  A: 出票日期

  B: 票據金額

  C: 收款人名稱

  D: 付款人名稱

  答案:A,B,C,D

  解析:簽發商業匯票時必須記載的事項 :(1)表明“商業承兌匯票”(或“銀行承兌匯票”) 的字樣;(2)無條件支付的委托 ;(3)確定的金額 ;(4)付款人名稱 ;(5)收款人名稱 ;(6) 出票日期;(7) 出票人簽章。

  (61) 下列各項中,丙機械廠可以對其行使追索權的是( )。

  A: 甲食品廠

  B: 乙面粉廠

  C: 丁養雞場

  D: A銀行

  答案:A,B,C

  解析: (1)出票人( 甲食品廠)、背書人( 乙面粉廠)、承兌人和保證人(丁養雞場)對持票人承擔連帶責任,持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權 ;(2)見票即付的匯票,無需承兌,A銀行并非承兌人,當A銀行拒絕付款后,不能對其行使追索權(A銀行在該匯票上簽章了嗎?)。

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