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試題

初級會計師《經濟法基礎》強化訓練題

時間:2024-09-28 11:30:19 試題 我要投稿
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2016初級會計師《經濟法基礎》強化訓練題

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2016初級會計師《經濟法基礎》強化訓練題

  一、單項選擇題

  1、根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅地點的表述中,不正確的是()。

  A、固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅

  B、非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報稅款

  C、進口貨物,應當向報關地海關申報納稅

  D、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款

  【正確答案】B

  【答案解析】非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;未向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地或者居住地的主管稅務機關補征稅款。

  2、下列情形中,納稅人不需要進行土地增值稅清算的是()。

  A、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

  B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

  C、直接轉讓土地使用權的

  D、取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核土地增值稅清算。取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。注意納稅人應進行土地增值稅的清算與主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的適用情形是不同的。

  3、下列各項中屬于資源稅納稅人的是()。

  A、生產天然氣的油田

  B、出口天然氣的石化公司

  C、銷售天然氣的天然氣公司

  D、使用天然氣的用戶

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核資源稅的納稅人。資源稅的納稅人是開采資源的單位和個人,本題中只有油田是實施開采的。

  4、根據我國關稅法律制度的規定,一般貿易項下進口貨物的完稅價格,是以海關審定的成交價格為基礎的()。

  A、公允價格

  B、離岸價格

  C、到岸價格

  D、貨價

  【正確答案】C

  【答案解析】一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。

  5、根據勞動合同法律制度的規定,下列關于勞動合同效力的說法,不正確的是()。

  A、對勞動合同的無效或者部分無效有爭議的,只能由人民法院確認其效力

  B、無效勞動合同,從訂立時起就沒有法律約束力

  C、勞動合同部分無效,不影響其他部分的效力

  D、勞動合同被確認無效,勞動者已付出勞動的,用人單位應當向勞動者支付勞動報酬

  【正確答案】A

  【答案解析】對勞動合同的無效或者部分無效有爭議的,由勞動爭議仲裁機構或者人民法院確認。

  6、根據支付結算法律制度的規定,下列票據當事人中,應在票據和粘單的粘接處簽章的是()。

  A、粘單上第一手背書的背書人

  B、票據上最后一手背書的背書人

  C、票據上第一手背書的背書人

  D、粘單上第一手背書的被背書人

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核票據背書。粘單上的第一記載人,應當在匯票和粘單的粘接處簽章。第一記載人,是該次背書的背書人。

  7、某城市乙企業7月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地適用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業7月份應繳納的城市維護建設稅為()。

  A、(34+12+10+4)×7%=4.20萬元

  B、(34+12+10)×7%=3.92萬元

  C、(34+12)×7%=3.22萬元

  D、34×7%=2.38萬元

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核城市維護建設稅的計算。根據規定,城市維護建設稅的計稅依據為納稅人“實際繳納”的三稅之和,應繳納城市維護建設稅=(34+12+10)×7%=3.92(萬元)。

  8、根據船舶噸稅法律制度的規定,船舶噸稅的納稅人是()。

  A、應稅船舶的負責人

  B、應稅船舶的使用人

  C、應稅船舶的購買人

  D、應稅船舶的代理人

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核船舶噸稅的納稅人。對自中國境外港口進入中國境內港口的船舶征收船舶噸稅,以應稅船舶負責人為納稅人。

  9、下列各項中,不屬于車船稅納稅人的是()。

  A、境內擁有機動車輛的外商投資企業

  B、香港特別行政區的車船使用人

  C、境內擁有機動車輛的事業單位

  D、境內擁有機動車輛的個人

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核車船稅的納稅義務人。香港特別行政區、澳門特別行政區、臺灣地區的車船,不征收車船稅。

  10、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報,可以延期辦理。下列關于延期辦理納稅申報的表述中,不正確的是()。

  A、納稅人應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款

  B、在核準的延期內辦理稅款結算

  C、預繳稅款大于應納稅額的,稅務機關退還多繳的稅款,不支付利息

  D、預繳稅額小于應納稅額的,稅務機關補征少繳的稅款,加收滯納金

  【正確答案】D

  【答案解析】經核準延期辦理納稅申報、報送事項的,應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算。結算的時候,預繳稅額大于應納稅額的,稅務機關退還多繳的稅款,但是不支付利息;預繳稅額小于應納稅額的,稅務機關補征少繳的稅款,但是不加收滯納金。

  11、甲將一張匯票背書轉讓給乙,乙將該匯票背書轉讓給丙,并在匯票上記載“不得轉讓”字樣,如果丙將該匯票背書轉讓給丁,將產生的法律后果是()。

  A、該匯票無效

  B、該背書轉讓無效

  C、乙對丙不負保證責任

  D、乙對丁不負保證責任

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核背書的相關規定。背書人在票據上記載“不得轉讓”,此票據則不得再次轉讓,其后手再次轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。

  12、用人單位違反規定不與勞動者訂立無固定期限勞動合同的,應當承擔的法律責任是()。

  A、責令改正

  B、自應當訂立無固定期限勞動合同之日起向勞動者每月支付2倍的工資

  C、給予警告

  D、對用人單位處以2000元以下的罰款

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核用人單位違反勞動合同法的法律責任。用人單位違反規定不與勞動者訂立無固定期限勞動合同的,自應當訂立無固定期限勞動合同之日起向勞動者每月支付2倍的工資。

  13、下列關于經濟糾紛解決途徑的表述,不正確的是()。

  A、有效的仲裁協議可以排除法院的管轄權

  B、行政訴訟解決縱向關系經濟糾紛,由行政管理相對人或者行政機關提出訴訟申請

  C、仲裁與民事訴訟適用于解決橫向關系經濟糾紛

  D、經濟糾紛包括行政管理相對人與行政機關因行政管理所發生的涉及經濟內容的糾紛

  【正確答案】B

  【答案解析】行政訴訟是針對縱向關系經濟糾紛的解決方式,由行政管理相對人一方提出申請。因此選項B的表述是錯誤的。

  14、根據契稅法律制度的規定,納稅人發生契稅納稅義務時,申報納稅的地點為()。

  A、買受人居住地

  B、出賣人居住地

  C、土地房屋所在地

  D、簽訂合同所在地

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核契稅的納稅地點。契稅實行屬地征收管理。納稅人發生契稅納稅義務時,應向土地、房屋所在地的稅務征收機關申報納稅。

  15、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應征收契稅的是()。

  A、法定繼承人承受房屋權屬

  B、企業以行政劃撥方式取得土地使用權

  C、承包者獲得農村集體土地承包經營權

  D、運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房

  【正確答案】D

  【答案解析】法定繼承人承受房屋權屬不征契稅;以劃撥方式取得土地使用權,后經批準改為出讓方式取得該土地使用權的,應依法繳納契稅;契稅的納稅人為承受土地、房屋權屬的單位和個人,獲得的土地承包經營權不是契稅的征收范圍。

  16、境內一單位將一批貨物運往境外加工,出境時向海關報明價值1000元;支付境外加工費600元,料件費500元;支付復運進境的運輸費500元和保險費100元。該貨物適用關稅稅率10%,則該單位應繳納的進口關稅為()元。

  A、170

  B、110

  C、250

  D、390

  【正確答案】A

  【答案解析】運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,無法得到原出境貨物的到岸價格的,可用原出境貨物在境外支付的工繳費加上運抵中國關境輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等作為完稅價格。應納關稅=(600+500+500+100)×10%=170(元)。

  17、胡某在市區擁有三套房產,一套自住,房產原值100萬;一套按照市場價格出租給李某居住,房產原值60萬元,每月租金5000元;還有一套出租給甲公司辦公使用,房產原值150萬元,每月租金15000元;上述租賃房產的期限均為2014年全年。當地規定的房產稅扣除比例為30%。則胡某2014年應繳納的房產稅為()元。

  A、17640

  B、26040

  C、24000

  D、28800

  【正確答案】C

  【答案解析】個人自住房屋免征房產稅;按市場價格出租的居民住房,用于居住的,減按4%的稅率征收房產稅;則胡某2014年應繳納的房產稅=5000×12×4%+15000×12×12%=24000(元)。

  18、根據我國稅收法律制度的規定,下列稅法中實行從量征收的是()。

  A、城建稅

  B、契稅

  C、房產稅

  D、城鎮土地使用稅

  【正確答案】D

  【答案解析】選項D,城鎮土地使用稅的計稅依據是實際占用的土地面積,所以是從量計征稅額的。

  19、甲、乙因買賣貨物發生合同糾紛,甲向法院提起訴訟。首次開庭審理前,乙提出雙方簽有仲裁協議,應通過仲裁方式解決。對該案件的下列處理方式中,符合法律規定的是()。

  A、仲裁協議有效,法院駁回甲的起訴

  B、仲裁協議無效,法院繼續審理

  C、由甲、乙協商確定糾紛的解決方式

  D、視為甲、乙已放棄仲裁協議,法院繼續審理

  【正確答案】A

  【答案解析】當事人達成仲裁協議,一方向人民法院起訴未聲明有仲裁協議,人民法院受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,人民法院應當駁回起訴。

  20、根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,不屬于免征營業稅的是()。

  A、托兒所提供育養服務

  B、農場提供農田灌溉業務

  C、文化館出租房屋業務

  D、保險公司為種植業提供保險業務

  【正確答案】C

  【答案解析】托兒所提供育養服務、農場提供農田灌溉業務、保險公司為種植業提供保險業務都屬于免稅項目。文化館出租房屋業務屬于“服務業-租賃業”稅目征稅。依據:2016年教材第四章第228~229頁。

  21、甲向乙購買一批貨物,合同約定丙為鑒定人,丁為擔保人,關于該合同印花稅納稅人的下列表述中,正確的是()。

  A、甲和乙為納稅人

  B、甲和丙為納稅人

  C、乙和丁為納稅人

  D、甲和丁為納稅人

  【正確答案】A

  【答案解析】根據規定,立合同人為印花稅的納稅人,不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。

  依據:2016年教材第六章第337頁。

  22、如果在合法解除勞動合同的同時,用人單位應當但卻沒有及時向勞動者支付經濟補償的,用人單位應向勞動者加付賠償金的標準是()。

  A、按應付經濟補償金額20%以上80%以下

  B、按應付經濟補償金額30%以上80%以下

  C、按應付經濟補償金額40%以上100%以下

  D、按應付經濟補償金額50%以上100%以下

  【正確答案】D

  【答案解析】如果在合法解除勞動合同的同時,用人單位應當但卻沒有及時向勞動者支付經濟補償的,用人單位應按應付經濟補償金額50%以上100%以下的標準向勞動者加付賠償金,所以選項D是正確的。依據:2016年教材第二章第72頁。

  23、下列項目中,納稅人不需要進行土地增值稅清算的是()。

  A、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

  B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

  C、直接轉讓土地使用權的

  D、取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核土地增值稅清算。取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。

  【易錯提示】注意納稅人應進行土地增值稅的清算與主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的適用情形是不同的。

  依據:2016年教材第六章第320頁。

  24、李某是一家大型國有企業的職工,因患病而住院,醫療期滿后,李某不能從事原來的工作。企業為其另行安排的工作,但是李某仍不能從事該工作。下面用人單位的做法中,不正確的是()。

  A、企業即時與李某解除勞動合同,額外支付了1個月的工資

  B、企業提前30日以書面形式通知李某解除勞動合同

  C、企業解除勞動合同的同時向李某支付了經濟補償

  D、企業未及時支付經濟補償,其后向李某支付了賠償金,支付賠償金后,不再支付經濟補償

  【正確答案】D

  【答案解析】如果在合法解除勞動合同的同時,用人單位應當但卻沒有及時向勞動者支付經濟補償的,用人單位應按應付經濟補償金額50%以上100%以下的標準向勞動者加付賠償金,所以經濟補償仍需支付,選項D的表述錯誤。依據:2016年教材第二章第72頁。

  二、多項選擇題

  1、無雇工的個體工商戶可自行購買的保險包括()。

  A、生育保險

  B、基本養老保險

  C、基本醫療保險

  D、工傷保險

  【正確答案】BC

  【答案解析】本題考核無雇工的個體工商戶等參加社會保險問題。無雇工的個體工商戶、未在用人單位參加基本養老保險、職工基本醫療保險的非全日制從業人員以及其他靈活就業人員包括進城靈活就業的農民工可以參加基本養老保險、職工基本醫療保險,所需費用由個人繳納。

  2、根據消費稅法律制度的規定,下列選項中,屬于消費稅納稅人的有()。

  A、小汽車進口企業

  B、委托加工實木地板的企業

  C、生產銷售珠寶首飾的個體工商戶

  D、零售金銀首飾的商戶

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口消費稅暫行條例規定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售消費稅暫行條例規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人。

  3、根據《企業所得稅法》的規定,下列項目中屬于不征稅收入的有()。

  A、銷售貨物收入

  B、財政撥款

  C、企業債權利息收入

  D、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金

  【正確答案】BD

  【答案解析】本題考核企業所得稅的不征稅收入。企業所得稅中不征稅收入包括:財政撥款;依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;國務院規定的其他不征稅收入。

  4、納稅人需自行向稅務機關進行納稅申報的情形包括()。

  A、年所得12萬元以上的

  B、從境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的

  C、從中國境外取得所得的

  D、取得應納稅所得,有扣繳義務人的

  【正確答案】ABC

  【答案解析】本題考核自行納稅申報的情形。取得應稅所得,沒有扣繳義務人的,需要自行申報納稅;有扣繳義務人,由扣繳義務人代扣代繳。

  5、根據我國關稅法律制度的規定,下列各項中,納稅人可以從繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由申請退稅的情形有()。

  A、由于海關誤征,多繳納稅款的

  B、海關核準免驗的進口貨物在完稅后,發現有短卸情況,經海關審查認可的

  C、已征出口關稅的貨物,因故未裝運出口申報退關,經海關查驗屬實的

  D、已征出口關稅的中國出口貨物,因故退還的

  【正確答案】ABC

  【答案解析】(1)對由于海關誤征,多繳納稅款的;海關核準免驗的進口貨物在完稅后,發現有短卸情況,經海關審查認可的;已征出口關稅的貨物,因故未裝運出口申報退關,經海關查驗屬實的,納稅人可以從繳納稅款之日起的1年內,書面聲明理由,連同納稅收據向海關申請退稅,逾期不予受理。因此選項ABC正確。(2)根據規定,因故退還的中國出口貨物,可以免征進口關稅,但已征收的出口關稅,不予退還。因此選項D不正確。

  6、下列關于車輛購置稅的說法中,正確的有()。

  A、購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅

  B、車輛購置稅由國家稅務局征收

  C、納稅人應當在向公安機關車輛管理機構辦理車輛登記注冊前,繳納車輛購置稅

  D、納稅人購置應稅車輛,應當向車輛登記注冊地的主管稅務機關申報納稅

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】本題考核車輛購置稅的征收管理。

  7、下列所得中,屬于“勞務報酬所得”的有()。

  A、某工程師為某科研機構提供設計服務,取得的工程設計收入

  B、某教授取得其他學校的講學收入

  C、某教師自行舉辦學習班的收入

  D、某職員取得的優秀員工獎

  【正確答案】ABC

  【答案解析】本題考核勞務報酬所得的應稅項目。職員取得的優秀員工獎屬于工資薪金所得。

  8、某餐廳開業后一直未辦理稅務登記,根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對該餐廳采取的稅款征收措施是()。

  A、核定應納稅額,責令繳納

  B、若稅務機關責令其繳納后,該餐廳仍未繳納稅款,則扣押其價值相當于應納稅款的商品

  C、責令該餐廳提供納稅擔保

  D、直接扣押其價值相當于應納稅款的商品進行拍賣或變賣

  【正確答案】AB

  【答案解析】對未按照規定辦理稅務登記的從事生產、經營的納稅人,以及臨時從事經營的納稅人,由稅務機關核定其應納稅額,責令繳納;不繳納的,稅務機關可以扣押其價值相當于應納稅款的商品、貨物。

  9、根據支付結算法律制度的規定,下列情形中,可以申請開立異地銀行結算賬戶的是()。

  A、營業執照注冊地與經營地不在同一行政區域需要開立基本存款賬戶的

  B、辦理異地借款需要開立一般存款賬戶的

  C、存款人因附屬的非獨立核算單位發生的收入匯繳或業務支出需要開立專用存款賬戶的

  D、異地臨時經營活動需要開立臨時存款賬戶的

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】存款人有下列情形的,可以申請開立異地銀行結算賬戶:(1)營業執照注冊地與經營地不在同一行政區域需要開立基本存款賬戶的;(2)辦理異地借款需要開立一般存款賬戶的;(3)存款人因附屬的非獨立核算單位發生的收入匯繳或業務支出需要開立專用存款賬戶的;(4)異地臨時經營活動需要開立臨時存款賬戶的;(5)自然人根據需要在異地開立個人銀行結算賬戶的。

  10、根據《票據法》的規定,下列選項中屬于廣義票據的是()。

  A、股票

  B、企業債券

  C、發票

  D、提單

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】票據的概念有廣義和狹義之分。廣義上的票據包括各種有價證券和憑證,如股票、企業債券、發票、提單等;狹義上的票據包括匯票、銀行本票和支票。

  11、根據勞動合同法律制度的規定,勞動合同的解除包括()。

  A、用人單位單方解除

  B、勞動者單方解除

  C、協商解除

  D、法定解除

  【正確答案】CD

  【答案解析】勞動合同解除分為協商解除和法定解除兩種情況。

  12、下列各項中,屬于法律關系的客體的有()。

  A、有價證券

  B、庫存商品

  C、提供勞務行為

  D、智力成果

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】法律關系的客體是指物、行為、非物質財富和人身。本題AB選項屬于物,C選項屬于行為,D選項屬于非物質財富。

  13、下列糾紛不適用民事仲裁方式解決的有()。

  A、運輸合同糾紛

  B、繼承糾紛

  C、技術合同糾紛

  D、企業對工商局的罰款決定不服的糾紛

  【正確答案】BD

  【答案解析】根據《仲裁法》的規定,平等主體的公民、法人和其他組織之間發生的合同糾紛和其他財產糾紛可以仲裁,而對于婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛和依法應當由行政機關處理的行政爭議則不能仲裁。

  依據:2016年教材第一章第16頁。

  14、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅征收范圍的有()。

  A、國有土地使用權出租

  B、將自有房屋抵押

  C、房屋贈與

  D、土地使用權轉讓

  【正確答案】CD

  【答案解析】根據規定,契稅的征稅范圍具體包括五項內容:國有土地使用權出讓,土地使用權轉讓,房屋買賣,房屋贈與,房屋交換。

  依據:2016年教材第六章第308頁。

  15、根據增值稅納稅義務發生時間的規定,下列說法錯誤的有()。

  A、增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生時間

  B、納稅人銷售貨物,先開具發票的,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天

  C、采取賒銷方式銷售貨物,無書面合同的,為貨物發出的當天

  D、將貨物交付給他人代銷,一律為收到受托人送交貨款的當天

  【正確答案】BD

  【答案解析】本題考核增值稅的納稅義務發生時間。選項B,納稅人銷售貨物或者應稅勞務,其納稅義務發生時間為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天;選項D,委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。

  依據:2016年教材第四章第180頁。

  三、判斷題

  1、納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務的價格明顯偏低并無正當理由的,由主管稅務機關核定其銷售額。()

  對

  錯

  【正確答案】對

  【答案解析】本題表述正確。

  2、煙葉稅的征稅范圍包括晾曬煙葉、烤煙葉和煙絲。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】本題考核煙葉稅的征稅范圍。煙葉稅的征稅范圍包括晾曬煙葉、烤煙葉,不包括煙絲。

  3、自勞動能力鑒定結論作出之日起1年后,工傷職工或者其近親屬、所在單位或者經辦機構認為傷殘情況發生變化的,可以申請勞動能力復查鑒定。()

  對

  錯

  【正確答案】對

  【答案解析】本題表述正確。

  4、一般存款賬戶既可辦理現金繳存,也可辦理現金支取。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】本題考核一般存款賬戶的適用范圍。根據規定,一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但不得辦理現金支取。

  5、行政復議決定書一經作出,即發生法律效力。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】本題考核行政復議決定書的效力。行政復議機關作出行政復議決定,應當制作行政復議決定書,加蓋印章。行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。

  6、委托加工應稅消費品,一律由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】本題考核消費稅的征收管理。如果受托方是個體經營者,委托方須在收回加工應稅消費品后向所在地主管稅務機關繳納消費稅。

  7、實體法是指有權制定法律的國家機關,依照法定程序所制定的具有條文形式的規范性文件。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】本題考核法的分類。成文法是指有權制定法律的國家機關,依照法定程序所制定的具有條文形式的規范性文件。

  8、對開采主礦產品的過程中伴采的其它應稅礦產品,一律按主礦產品的稅額征收資源稅。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】納稅人在開采主礦產品的過程中伴采的其他應稅礦產品,凡未規定單位適用稅額的,一律按主礦產品或視同主礦產品項目征收資源稅。

  9、根據匯兌的規定,單位和個人的各種款項的結算,均可使用匯兌結算方式。()

  對

  錯

  【正確答案】對

  【答案解析】依據:2016年教材第三章第120頁。

  10、納稅人營業額未達到國務院財政、稅務主管部門規定的營業稅起征點的,免征營業稅;達到起征點的,依照《營業稅暫行條例》規定全額計算繳納營業稅。()

  對

  錯

  【正確答案】對

  【答案解析】題目表述正確。依據:2016年教材第四章第229頁。

  四、不定項選擇題

  1、位于縣城的某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2014年10月發生以下業務:

  (1)從小規模納稅人購進一批原材料,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款50000元,原材料已入庫,另支付給運輸企業運輸費用,取得增值稅專用發票注明價款1000元,稅款110元。

  (2)外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上注明價款200000元,本月生產領用價值110000元的農機零配件,另支付給運輸企業運輸費用,取得增值稅專用發票注明價款8000元,稅款880元。

  (3)企業不動產在建工程領用8月份外購的鋼材一批,成本70000元,已抵扣進項稅。

  (4)銷售農用機械一批,取得不含稅銷售額650000元,同時收取包裝費36000元(未單獨核算)。

  (5)銷售一批農機零部件,取得含稅銷售額98280元。

  (6)提供農機維修業務,開具的普通發票上注明價稅合計70200元。

  已知:企業取得的增值稅專用發票和貨物運輸發票均在當月通過認證并在當月抵扣。農用機械適用增值稅稅率13%;農機零部件適用增值稅稅率17%。

  要求:根據上述資料,分析回答第(1)~(4)小題。

  <1>、下列選項中關于2014年10月該企業銷項稅額計算正確的是()。

  A、業務(4)銷項稅額=650000×13%+36000÷(1+17%)×17%=89730.77元

  B、業務(4)銷項稅額=650000×13%+36000÷(1+13%)×13%=88641.59元

  C、業務(5)銷項稅額=98280÷(1+17%)×17%=14280元

  D、業務(6)銷項稅額=70200÷(1+17%)×17%=10200元

  【正確答案】BCD

  【答案解析】收取包裝費和運輸裝卸費36000元未單獨核算,所以一并按13%計算銷項稅。

  <2>、2014年10月該企業進項稅額轉出為()元。

  A、9100

  B、9875

  C、11900

  D、12110

  【正確答案】C

  【答案解析】業務(3):進項稅轉出=70000×17%=11900(元)

  <3>、2014年10月該企業應納增值稅額為()元。

  A、76631.59

  B、76991.59

  C、88531.59

  D、88891.59

  【正確答案】C

  【答案解析】業務(1):進項稅=50000×3%+110=1610(元)

  業務(2):進項稅=200000×17%+880=34880(元)

  2014年10月該企業應納增值稅額=(88641.59+14280+10200)-(1610+34880-11900)=88531.59(元)

  <4>、下列關于該企業上述業務的稅法處理中,正確的是()。

  A、從小規模納稅人購進原材料,取得稅務機關代開的專用發票,可以抵扣進項稅

  B、支付運費,可以按專用發票上注明的稅款抵扣

  C、領用外購材料用于不動產在建工程,進項稅額可以抵扣

  D、銷售農用機械收取的包裝費要計算繳納增值稅

  【正確答案】ABD

  【答案解析】領用外購材料用于不動產在建工程,不得抵扣進項稅額,已抵扣的,需要做進項稅轉出。

  2、某外籍人士杰瑞在境內一家外國企業中工作,2014年10月收入情況如下:

  (1)工資收入為20000元;

  (2)向某家公司轉讓專有技術使用權一項,獲得特許權使用費6000元;

  (3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;

  (4)在某學校舉辦講座,取得收入2000元;

  (5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000元;

  (6)取得探親費5000元。

  已知:全月應納稅所得額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數為1005。

  要求:根據上述資料,分析回答下列小題。

  <1>、下列關于杰瑞取得的相關所得的說法中,正確的是()。

  A、產品設計取得的報酬屬于勞務報酬所得

  B、舉辦講座取得的收入屬于工資薪金所得

  C、保險公司的賠償所得免征個人所得稅

  D、取得的探親費按工資薪金所得個人所得稅

  【正確答案】AC

  【答案解析】選項B舉辦講座取得的收入屬于勞務報酬所得;選項D對外籍個人取得的探親費免征個人所得稅。

  <2>、杰瑞取得的工資收入,應繳納的個人所得稅為()元。

  A、3120

  B、2795

  C、2155

  D、2665

  【正確答案】B

  【答案解析】工資收入應納個人所得稅=(20000-4800)×25%-1005=2795(元)

  <3>、杰瑞取得產品設計的報酬,應繳納的個人所得稅為()元。

  A、3760

  B、3840

  C、5200

  D、5760

  【正確答案】B

  【答案解析】產品設計取得的報酬屬于勞務報酬,因為取得的收入為24000元,應納稅所得額=24000×(1-20%)=19200(元),小于20000元,所以不用加成征收。應納個人所得稅=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。

  <4>、杰瑞當月應繳納個人所得稅共計()元。

  A、11835

  B、9125

  C、8160

  D、7835

  【正確答案】D

  【答案解析】特許權使用費應納個人所得稅=6000×(1-20%)×20%=960(元);舉辦講座取得的收入屬于勞務報酬,應納個人所得稅=(2000-800)×20%=240(元);杰瑞應納個人所得稅合計=2795+960+3840+240=7835(元)。

  3、2014年3月1日,A公司為支付貨款,向B公司簽發一張金額為50萬元、見票后1個月付款的銀行承兌匯票。B公司取得匯票后,將匯票背書轉讓給C公司。C公司在匯票的背面記載“不得轉讓”字樣后,將匯票背書轉讓給D公司。其后,D公司將匯票背書轉讓給E公司,但D公司在匯票粘單上記載“只有E公司交貨后,該匯票才發生背書轉讓效力”。隨后E公司又將匯票背書轉讓給F公司。

  2014年3月25日,F公司持匯票向承兌人甲銀行提示承兌,甲銀行以A公司未足額交存票款為由拒絕承兌,且于當日簽發拒絕證明。

  2014年3月27日,F公司向A、B、C、D、E公司同時發出追索通知。

  要求:根據上述資料,分析回答下列小題:

  <1>、關于D公司背書所附條件的說法中,正確的是()。

  A、D公司背書附有條件的,應視為拒絕背書

  B、D公司的背書行為無效

  C、D公司的背書有效,但所附條件不具有票據上的效力

  D、該票據因此無效

  【正確答案】C

  【答案解析】D公司背書所附條件不具有票據上的效力。根據規定,背書不得附條件,背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力。

  <2>、下列關于行使追索權的說法中正確的是()。

  A、由于匯票是被拒絕承兌,而沒有被拒絕付款,因此F公司不能行使追索權

  B、依照規定,承兌人或者付款人被依法宣告破產的或者因違法被責令終止業務活動的,持票人可以行使追索權

  C、F公司可以行使追索權

  D、承兌人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索權

  【正確答案】BCD

  【答案解析】F公司可以行使追索權。根據規定,票據到期日前,持票人對下列情形之一行使追索:(1)匯票被拒絕承兌的;(2)承兌人或者付款人死亡、逃匿的;(3)承兌人或者付款人被依法宣告破產的或者因違法被責令終止業務活動的。

  <3>、持票人依法行使追索權時可以請求被追索人支付的金額和費用包括()。

  A、被拒絕付款的票據金額

  B、取得有關拒絕證明費用

  C、發出通知書的費用

  D、票據金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】F公司行使追索權,可以請求被追索人支付下列金額和費用:(1)被拒絕付款的票據金額;(2)票據金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息;(3)取得有關拒絕證明和發出通知書的費用。

  <4>、F公司可以行使追索權的對象是()。

  A、E公司

  B、B公司

  C、C公司

  D、D公司

  【正確答案】ABD

  【答案解析】根據規定,背書人應按照匯票的文義,擔保匯票的承兌和付款;匯票不獲承兌和付款時,背書人對于被背書人及其所有后手均負有償還票款的義務。持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。另外根據規定,背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。本題中,C公司是記載了“不得轉讓”字樣的背書人,對持票人不承擔票據責任。

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