- 相關推薦
數學小故事作文
無論在學習、工作或是生活中,大家總少不了接觸作文吧,借助作文可以提高我們的語言組織能力。那么問題來了,到底應如何寫一篇優秀的作文呢?以下是小編為大家收集的數學小故事作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數學小故事作文1
蜜蜂蜂房是嚴格的六角柱狀體,它的一端是平整的六角形開口,另一端是封閉的六角菱錐形的底,由三個相同的菱形組成。組成底盤的菱形的鈍角為109度28分,所有的銳角為70度32分,這樣既堅固又省料。蜂房的巢壁厚0。073毫米,誤差極小。
丹頂鶴總是成群結隊遷飛,而且排成人字形。人字形的角度是110度。更精確地計算還表明人字形夾角的一半,即每邊與鶴群前進方向的夾角為54度44分8秒!而金剛石結晶體的角度正好也是54度44分8秒!是巧合還是某種大自然的默契?
蜘蛛結的八卦形網,是既復雜又美麗的八角形幾何圖案,人們即使用直尺的圓規也很難畫出像蜘蛛網那樣勻稱的圖案。
冬天,貓睡覺時總是把身體抱成一個球形,這其間也有數學,因為球形使身體的'表面積最小,從而散發的熱量也最少。
真正的數學天才是珊瑚蟲。珊瑚蟲在自己的身上記下日歷,它們每年在自己的體壁上刻畫出365條斑紋,顯然是一天畫一條。奇怪的是,古生物學家發現3億5千萬年前的珊瑚蟲每年畫出400幅水彩畫。天文學家告訴我們,當時地球一天僅21。9小時,一年不是365天,而是400天。
數學小故事作文2
“國家是大家的,愛國是每個人的本分。”這句話,是陶行知伯伯說的一句話。
華羅庚是我國著名的數學家。1936年,他到英國留學,他發表的論文,得出了著名的“華氏定理”。1946年,羅羅庚在英國定居,有洋房,有汽車,勝過過得十分優裕。在新中國誕生后,華羅庚放棄了英國的富裕生活,回到祖國,跟人們一起建設祖國的未來。
華羅庚一心想為祖國爭光,獲得數學王冠上的明珠,他傾注了大量心血。華羅庚一聲想報效祖國,為國爭光,但現在,有很多人不但不愛許熱西,還去做一些犯法的事情。
現代青少年,只顧玩游戲,不吃飯,也不上學,抽煙、吸毒,這類的事,都出現在現代青少年身上。我真希望這些人,快快努力學習,將來報效祖國,為國爭光。
拜倫說:“凡是不愛自己國家的人,什么都不會愛。”是啊!你不愛國,祖國就不愛你;你愛國,祖國永遠會記住你!
同學們,學學華羅庚、馮如、錢學森這些愛國科學家吧!記住:我們的.未來是努力奮斗、報效祖國,讓我們國家的五星紅旗再次升上其他國家的天上;讓我們的五星紅旗再在天空上飄揚吧!
數學小故事作文3
有一天,兔媽媽帶著小白兔去買胡蘿卜。它們一進超市,就看見了許多商品排列的整整齊齊。胡蘿卜會在哪里呢?它們問超市里的導購員。導購員就說了:“我們超市里共有12排商品,每排有4列,其中第8排第3列就是胡蘿卜了!”兔媽媽問小白兔:“從第1排第1列數到第8排第3列,你能帶媽媽很快找到胡蘿卜柜臺嗎?”小白兔驕傲的說:“這可難不倒我!我們可以這樣找,先用乘法算出胡蘿卜柜臺前面的7排共有多少列,再加上第8排的3列,我們就知道胡蘿卜在哪兒了。”小白兔列出了算式“7×4+3=31(列)”,所以小白兔就把媽媽帶到了第31列,果然一下子就找到了胡蘿卜呢。到了胡蘿卜柜臺,看到胡蘿卜標價是3元錢一斤,兔媽媽又考小白兔了:“我們要買12斤,你算算總共要多少錢呢?”小白兔大聲地說:“這也難不倒我!用胡蘿卜的單價乘以我們要買的'斤數,3×12=36(元),我們需要付36元錢!”兔媽媽高興的摸了摸小白兔的頭說:“數學知識真有作用,孩子你也很聰明!”
小朋友,你們也要好好學習數學噢!!!
數學小故事作文4
今天,我和爸爸,媽媽一起去萬達廣場買東西。
爸爸先把車子停到地下車庫,那了一張停車卡。我們走到電梯坐到一樓,我們一起走到超市,拿好推車,我們走進去了。買了一包薯片五元錢,買了鴨脖子和雞爪一共十元錢,買了一大包大米五十元錢,買了一包酸菜方便面十八元七毛,買了一包游泳鏡加上耳塞和鼻塞一共八元五毛,接著我們推著車上了電梯到了2樓媽媽要給我買件背心,我挑了一件非常好看的'背心十元錢,媽媽要給我買一雙涼鞋,但是沒有我能穿的。我們又到一樓買了20元的蝦片,還買了一只鴨子,是只烤鴨六十元,買了十根脆脆冰十元錢。我們大約逛了一個半小時的超市,一共花了192元2毛。
啊!今天我真高興,我以后都要計我買的東西。
數學小故事作文5
我是一個很喜歡數學的小女孩,我很喜歡數字,對任何有關數字的東西都很感興趣,在上學的路上,我會情不自禁的數路邊的大樹還有從身邊走過的汽車,到了學校有時也會數我們這棟樓有多少個班級?還有班上有多少個座椅、板凳等?一個一個的數有時真的'很浪費時間,自從我學會了乘法和除法,那算起來就會很快了,不信你看!
一天我和媽媽去逛超市,在買蛋糕時侯,阿姨說這款蛋糕4元一個,媽媽問我,如果我們要買6個要付多少錢呀?我立刻就回答用乘法計算 : 4x6=24(元 ),那我們再買2個2元的呢?我就說那就再加上2x2唄,一共就是24+4=28(元),媽媽笑了,我們又走到賣薯片的那邊,媽媽又問,媽媽這邊有30元,薯片是6元一袋,我們可以買幾袋回家呢? 我一想,這不是可以用我們剛學的除法嗎? 30 ÷6=5袋 ;媽媽說真是學有所用呀!我很開心,沒想到數學知識的運用真是無處不在呀!
數學小故事作文6
在這多姿多彩的生活里,充滿的數學無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折......等等,今天,我就發生了數學中,談價格的數學問題。
“姐,我好餓。咱家有什么吃的.?”“要不你去超市買點吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點發愁,因為現在超市,便利店都很少開門的。“去我包里拿20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來。”“哦哦。”我興高采烈的騎著我的自行車,出發了。叮叮.....
到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進去一看,我能吃的只有方便面.膜片.鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧!(因為開門)這家,除了買的,還有零食。要不買點零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!
是哎!數學是奇妙的,只要你發現......
數學小故事作文7
記得三年級上學期曾經有一道數學題,讓我百思不得其解,明明老師在批注時給我打了一個鉤,但同時又在邊上畫了個“?”號,這是為什么呢?
題目是這樣的:小明和小紅同時從學校出發,小明每分鐘走50米,10分鐘到家。小紅每分鐘走40米,10分鐘后也到家了。小紅和小明家相距多少米?我是這樣解題的:50X10―40X10=100(米)那么兩家的距離就是100米。
次日老師評講時說有兩種答案:1、假設兩位同學的家方向是同向的計算方式為50×10-40×10=100(米)兩家的.距離為100米。2、如果兩位同學的家是反方向的計算方式50×10+40×10=900(米)
同樣行走的時間,但相距的距離可能有兩種,只要題目里沒說清是相向還是反向那么就是兩種答案。通過這個題目讓我知道了一個道理:想問題不能只從一個角度去思考。要從多個方面想問題和解決問題。
數學小故事作文8
春天來了,森林里到處彌漫著芳草的清香,花兒迫不及待的張開了笑臉,迎接著萬物復蘇的世界,各種動物們仿佛一夜之間從冬眠中蘇醒過來,它們伸著懶腰,打著哈欠,懶洋洋得活動著筋骨,蟄伏了一個冬天,身體都有些僵硬啦!再不活動活動都要變成懶蟲咯!于是一只機靈的松鼠向森林之王獅子建議;咱們開個運動會怎樣?一來能強生健體、二來能施展技能,最重要的是讓大伙煥發春天一般的.生機,打起精神迎接新一年的挑戰。小猴自告奮勇,它一向動作敏捷,略一思索便有主意:我們可以把20只小兔子平均分成2組:一組跳繩、一組跑步;再把20只小山羊平均分成2組:一組跳繩、一組跑步。這樣一場別開生面的運動會就油然而生啦!請問一共有多少小動物參加比賽?其中參加跳繩比賽的有多少?參加跑步比賽的有多少? 答:一共有20+20=40(只)或2*20=40(只) 跳繩的有10*2=20(只)跑步的有10*2=20(只)
【數學小故事作文】相關文章:
數學小故事作文07-27
數學小故事作文9篇07-27
數學小故事作文(9篇)07-27
數學小故事作文通用9篇07-28
我的數學小故事作文(通用5篇)02-26
數學小故事作文集合9篇07-28
小故事作文08-07
小故事作文07-03
趣味兒童數學的小故事(精選28篇)05-08
小蠕蟲的故事作文08-03