- 去超市購(gòu)物作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
關(guān)于去超市購(gòu)物作文集錦7篇
在生活、工作和學(xué)習(xí)中,大家都嘗試過寫作文吧,作文是一種言語活動(dòng),具有高度的綜合性和創(chuàng)造性。那么,怎么去寫作文呢?下面是小編整理的去超市購(gòu)物作文7篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
去超市購(gòu)物作文 篇1
昨天晚上,我和媽媽去超市買東西,快到超市的時(shí)候我看到一位老伯伯在賣青草腐,就叫媽媽給我買了一杯青草腐,我口渴急了,立刻拿起杯子津津有味的喝了起來,喝了還不到三四口,我就感覺嘴巴一點(diǎn)都不可了。
后來我聽媽媽說了之后才知道,這青草腐既清涼解渴還可以解毒的,而且這青草腐吃起來的味道很好,我一邊聽我媽媽給我介紹青草腐,一邊在超市里尋找做青草腐的原料,走了半天也沒找到青草腐的原料,于是我問:“媽媽是不是我們走錯(cuò)超市了?”媽媽說:“絕對(duì)沒錯(cuò)的,肯定就是這超市了!”我跑過去問了問那個(gè)售貨員,他帶著我們到了一個(gè)賣奶粉的地方,我問售貨員:“阿姨,青草腐不會(huì)是奶粉做的吧?”售貨員微笑著對(duì)我說:“當(dāng)然不是,青草腐事青草榨出來的汁做的冷凍做的,而當(dāng)青草的'汁冷凍后就成了涼粉。”說著就找到了那賣涼粉的地方?jīng)龇酆秃谥ヂ楹旁谝黄穑銮嗖莞挠玫臎龇壅檬呛谏模泻跊龇酆谏臎龇酆秃谥ヂ楹旁谝黄穑?jiǎn)直就沒什么兩樣,售貨員眼睛亮得很,一手挑出了黑涼粉我么你看上面有一些食用方法:每一次食用只要放4~5勺,再加點(diǎn)水,還要加點(diǎn)薄荷油……我一看這包涼粉的單價(jià)才兩塊錢,在老伯伯那里買一杯也要兩塊錢,回到家里后把那帶涼粉給了我家的保姆,讓他來做一下試試。
中午,我們回家時(shí)發(fā)現(xiàn),那個(gè)保鮮盒里裝滿了青草腐,我問保姆:“這是不使用了很多涼粉啊?”保姆說:“采用了一點(diǎn)點(diǎn)大概用了半包的半包還要少一點(diǎn)。”這時(shí)我才意識(shí)到我虧了。
去超市購(gòu)物作文 篇2
今天,我和媽媽一起去萬家福超市購(gòu)物。
來到食品區(qū),我開始尋找自己喜歡的零食。洋蔥圈3.5元、樂事清爽黃瓜味5.8元、80g杯優(yōu)樂美3.5元、水戀灣草莓風(fēng)11.5元、80g杯優(yōu)樂美3.5元、金典純牛奶39.4元、百旺散裝低價(jià)7.01元、散稱蠟筆小新59.6元、散稱陳皮糖2.2元、精品糕8.99元。付錢時(shí),媽媽問我:“你不是剛剛學(xué)過小數(shù)加減法嗎?請(qǐng)問:這些食品一共幾元?”我說:“簡(jiǎn)單!首先,我先看兩位小數(shù)上的.百分位,如果百分位上兩個(gè)數(shù)字能湊十,那么就把它們相加,比如:7.01+8.99=16(元)。再看十分位,如果能湊十,那么就把它們相加,11.5+3.5=15(元),5.8+2.2=8(元),3.5+3.5=7(元),39.4+59.6=99(元),最后再把剛才得到的結(jié)果相加一共是145元。”媽媽說:“你不僅能正確計(jì)算,還能用簡(jiǎn)便的方法來算!”媽媽給我豎起了大拇指。
原來生活中到處都是數(shù)學(xué)知識(shí),哈哈!學(xué)以致用,讓生活中的問題變得更加簡(jiǎn)單!
去超市購(gòu)物作文 篇3
昨天晚上,我和陳音帆去超市買零食,媽媽給了我們23元,叮囑我們一定要有計(jì)劃的去買東西。
到了超市,琳瑯滿目的商品看的我們眼花繚亂,看了酸奶就拿酸奶,看見薯片就拿一包,手里拿著這個(gè)眼里看著那個(gè),不知不覺一共拿了七八袋,完全把媽媽的話丟一邊了。
我們排隊(duì)準(zhǔn)備付帳的時(shí)候,陳音帆問我:“媽媽給你了多少錢?”我說:“23呀!怎么了?”陳音帆說:“早知道就多買點(diǎn)。”說著輪到我們了。
看著阿姨一一掃描著我們的零售,想著馬上就要到口的美味…“一共39元”,耳邊傳來阿姨哄響的聲音,一下驚醒了我的幻夢(mèng)。看著我倆目瞪口呆的樣子,阿姨問我們拿了多少錢?我們小聲地說23元。阿姨笑笑說:“那要退貨啰。”看著周圍笑著的爺爺奶奶阿姨姐姐們,我們不好意思地低下了頭。
走出超市,想著媽媽說的.“計(jì)劃”著買東西,原來是“計(jì)算”著買呀!看來,以后買東西不僅要看生產(chǎn)日期,還要算好它的價(jià)錢,不能再犯同樣的錯(cuò)誤了。
去超市購(gòu)物作文 篇4
走在路上,我東瞧瞧,西看看,不知買什么吃的好。街道兩邊的小吃攤上有香脆的麻花,酥軟的油糕,夾著香腸的面包,熱氣騰騰的'包子,粘糊糊的糊辣湯賣家笑容可掬,向走進(jìn)的人大聲吆喝著:“包子,皮薄肉嫩的包子!”
“逍遙糊辣湯,好吃不貴!”
“現(xiàn)榨豆?jié){,熱的!”
這時(shí),我想起了媽媽說過的話:街邊的食品沒有超市里的安全、衛(wèi)生。于是,我堅(jiān)定地向超市走去。
到了超市,站在門口,我猶豫了:是買袋裝的還是買現(xiàn)做的呢?聽大人說,袋裝食品都含有一定的防腐劑,沒有現(xiàn)做的新鮮、安全。
于是,我隨著熙熙攘攘的人流走進(jìn)了現(xiàn)做食品區(qū)。這里食品的種類應(yīng)有盡有,桌椅整潔,餐具干凈,賣主并不大聲吆喝招攬顧客,只是隨顧客心意自由挑選,顧客也自覺排隊(duì)購(gòu)買。“什么小吃又營(yíng)養(yǎng)又便宜呢?一杯豆?jié){,兩個(gè)包子,才花兩元錢,我就能吃飽吃好。對(duì)!就買包子和豆?jié){,在這里吃。”回家后不久,爸爸媽媽就回來了,我自豪地對(duì)他們描述了出去吃飯的經(jīng)過,他們都夸我有眼光,有能力。我心里美滋滋的,期待著下一次的獨(dú)自購(gòu)物。
過馬路,突然想起老師講過,過馬路要左右看看,等沒有車的時(shí)候再過去。于是我等到馬路沒有車了,才跑了過去。
我來到了超市,超市里的商品多種多樣,人也很多。超市共分三層:一層買食品;二層賣服裝;三層買玩具。于是我在一層的貨架上一個(gè)一個(gè)地找,可是怎么也沒找到冰糖,急得我滿頭大汗。這時(shí)我突然想起可以找售貨員叔叔幫忙呀!
去超市購(gòu)物作文 篇5
昨天是星期天,天氣晴朗。媽媽心里想:都沒事情要做,去超市買點(diǎn)東西也好。媽媽馬上去換衣服,換完后才跟我說去超市。我聽了之后開心得一跳三尺高。然后我敢緊把鞋子穿好就走。
來到超市,我小聲地說:“啊!真多人,真是人山人海。”媽媽把我拉到日用品那里,說:“沐浴露是特價(jià),原來是23元7角,現(xiàn)在是17元3角。”我的腦袋每時(shí)每刻都在轉(zhuǎn)動(dòng),現(xiàn)在要加快速度,我想:原價(jià)是23元7角,現(xiàn)在是17元3角,(23元7角–17元3角=6元4角)已經(jīng)便宜了6元4角。我再想:如果買兩瓶的話才是34元6角,真合算。(17元3角×2=34元6角)我說:“媽媽,買兩瓶比較合算才34元6角。”媽媽想了一會(huì)兒,就拿了兩瓶沐浴露。媽媽又看去要紙巾。來到了擺放紙巾的地方。媽媽看了看“維達(dá)紙巾”是14元5角,有120抽。“清風(fēng)紙巾”是16元5角,有140抽” 。我想: “維達(dá)”14元5角有120抽,而“清風(fēng)”16元5角有140抽。(140–120=20(抽)、16元5角–14元5角=2元)就是說“清風(fēng)”多20抽就多了兩元,10抽是1元,買兩條“維達(dá)紙巾”是29元,真合算。(14元5角×2=29元)我又勸媽媽買了兩條“維達(dá)紙巾”……
回到家里,媽媽跟爸爸說:“你的.兒子的腦筋轉(zhuǎn)得真快,還快過世界第一個(gè)渦輪呢!”“有沒有這么夸張。”爸爸邊笑邊說。
去超市購(gòu)物作文 篇6
爸爸帶我去超市買菜,我從來沒去超市買過菜,我有點(diǎn)緊張,我抓著爸爸的手。
走進(jìn)超市里面,里面的人真多呀!每個(gè)人都推著購(gòu)物車,前腳跟后腳像趕集一樣。超市里的商品有很多,兩邊的貨架上放滿了各種各樣的商品。有日用百貨,食品飲料和家用電器,蔬菜水果,還有很多很多。
我們來到蔬菜區(qū),我看到有綠綠的青菜、灰綠的大冬瓜、紅紅的'西紅柿和帶刺的黃瓜等等。我們挑選了西紅柿、西葫蘆、土豆和大米,還有我喜歡的巧克力。我們到收款處交錢后,提著我們的物品高高興興回家了。
去超市購(gòu)物作文 篇7
星期天中午,因?yàn)榧依飩溆玫难栏嗪脱浪]有了,所以媽媽帶著我去好又多超市購(gòu)買。我們來到日用商品區(qū)選購(gòu)牙刷和牙膏。于是我選了兩支歐樂B牙刷。一支外表有米老鼠的'圖案,橙紫相間。另一支有個(gè)底盤可以使它站穩(wěn),刷毛是圓形排列,組成兩個(gè)圈,更奇妙的是刷牙時(shí)刷毛會(huì)轉(zhuǎn)動(dòng)。
媽媽又買了一提紙巾和一大包零食。收銀后我們走出好又多高高興興地回家了。
【去超市購(gòu)物作文】相關(guān)文章:
去超市作文(經(jīng)典)11-24
(精品)去超市作文09-05
去超市作文【優(yōu)選】02-04
去超市作文【實(shí)用】10-18
去超市作文【集合】04-28
超市購(gòu)物教案09-04