關于四年級年級數學周記三篇
時間是箭,去來迅疾,轉眼一周又結束了,一周的時間,相信你會領悟到不少東西,寫一篇周記,將自己的經歷記錄在里面吧。為了讓您不再為寫周記頭疼,下面是小編精心整理的四年級年級數學周記3篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
四年級年級數學周記 篇1
9月26日星期日晴
陽光明媚的一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店后,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍熊的??我一看價目表:小書套每包5。00元,大書套每包6。00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個漂亮的'筆袋,標價是6。00元一個。媽媽說:“筆袋都好幾個了,還買呀!”“就最后一個嘛!”我懇求地說。“好吧,就最后一個了啊!”“嗯!”說著,我就拿起了那個我挑中的筆袋放進了籃子里。到了收銀臺,爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數了數:“5×5+6×4+6,嗯。。。。。。25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
四年級年級數學周記 篇2
今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店。
首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20—16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的.數學學得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續努力,爭取把數學學得更好!
四年級年級數學周記 篇3
4月15日 星期五 天晴
這幾天,我們又學了新的數學知識,主要是分數練乘。計算時要先空一行把算式抄下來,然后約分。我發現有時只有兩個數能約分,但有時約分好了的.數還能繼續約分。如果不夠細心,沒有養成檢查的好習慣,同學們往往會把這一步忘了,或者還有同學把約分后的數寫得太小,然后自己也看錯了,所以我建議大家在作業本和試卷上把約分后的數寫大一點,寫清楚一點,盡可能做到做一題檢查一題。
【四年級年級數學周記】相關文章:
數學的周記11-16
數學周記四年級上冊3篇04-17
數學周記四年級范文五篇04-08
【熱門】四年級年級數學周記四篇05-02
【精華】四年級年級數學周記三篇04-29
四年級年級數學周記集錦6篇05-02
有關四年級年級數學周記3篇05-01
四年級年級數學周記合集5篇05-03
四年級年級數學周記匯總九篇05-03