奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

關于生活的作文

生活中的數學作文

時間:2023-01-12 18:34:12 關于生活的作文 我要投稿

生活中的數學作文精選15篇

  在現實生活或工作學習中,大家最不陌生的就是作文了吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調節(jié)自己的心情。你寫作文時總是無從下筆?下面是小編整理的生活中的數學作文,希望能夠幫助到大家。

生活中的數學作文精選15篇

生活中的數學作文1

  畢達哥拉斯曾說過“數學支配著宇宙”,而生活中,數學也無處不在。

  今天,我就在數學書中發(fā)現了一個有趣的數學游戲——莫比烏斯帶。

  莫比烏斯帶該怎么做呢?首先,拿一張紙條,將它的一面涂成紅色,一面涂成藍色。其次,用筆把紙條的兩面在中間各畫一條中心線。然后,把紙條擰一下,將兩端粘上。這樣,你就得到了一個莫比烏斯帶了!沿著外面的中心線,你會發(fā)現它將紅、藍兩面都畫過了一次,最后又回到了出發(fā)點——這就是莫比烏斯帶的神奇之處:中心線并沒有經過紙條的邊界,而是從一面不知不覺地到了另一面,最后又回到了原點。

  而在莫比烏斯帶的世界里,并沒有上、下之分,和我們平常上下分明的世界完全不一樣,這樣,我們叫做單側面,而上下分明的呢,則叫做雙側面。

  那么,莫比烏斯帶又有什么生活用途呢?那可就多了!車站、工廠的傳送帶就用了莫比烏斯帶結構,這樣,就不會只磨損一面了,還延長了使用壽命。立交橋利用了莫比烏斯帶原理,使得道路不再擁堵。而游樂園中的過山車的軌道也用到了莫比烏斯帶特性,讓過山車更加驚險有趣。

  神奇多樣的數學無處不在,讓生活有了更多思考!

生活中的數學作文2

  今天是中秋節(jié),我和媽媽起了個早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。

  媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問我:“現在我們包了幾個餛飩了呀?”正當我準備一個一個數的時候,媽媽阻止了我:“你們已經學習了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個,五九四十五。我對媽媽說:“這太簡單了,是四十五個。”此時,媽媽又包好了六個擺在了餐盤上,問我:“現在是幾個了?”我大聲的說:“再加六個,是六十一個,媽媽,這個也很簡單。”媽媽笑著說:“對呀,這就是生活中的數學,數學應用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡便起來。”

  媽媽一邊包,我一邊數,不知不覺,媽媽已經包好了100個餛飩。這時,媽媽問我:“每個人吃十個餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說:“現在家里有九個人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來。100除以9,得11余2。我對媽媽說:“是11碗,還多了兩個餛飩。”“那還多的兩個餛飩該怎么分呢?”媽媽又問我。我想了想說:“還有兩個就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應該多吃點!”媽媽開心的笑了,直夸我是個愛動腦筋又孝順的好孩子。

  生活中的數學可真有意思,我們要做生活中的有心人。

生活中的數學作文3

  兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康。”我對媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆。”媽媽有點動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應,接受媽媽的挑戰(zhàn)。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

  媽媽聽了我的思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學真有趣,數學使我們的生活變得更加精彩。

生活中的數學作文4

  我、爸爸、媽媽、劉昊文,還有劉昊文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。

  原計劃2小時到達,現在3小時達到。廣州到肇慶路程是100千米,問:原計劃平均時速是多少?現在的平均時速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。

  到達之后,我們一起坐船渡過西江去紫云谷游泳,包括大人4個,小朋友3個,其中我們三個小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問:座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對岸的水上樂園免費游玩,我們玩得太開心了!

  第二天我們去了羚羊峽古棧道徒步。晚飯我們還買了飲料,一瓶飲料的價格是5。8元,一共買了1瓶可樂、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問:買飲料一共用了多少錢?答:5。8×3=17。4(元)。實在太好喝了。

  我們吃完飯的時候是下午5時40分,吃完開車的時候是晚上7時20分,問:晚飯一共用了多少時間?答:7時20分—5時40分=1時40分。

  回到家里睡覺的時候已經是10時20分了。但我經過了美好的兩天!

生活中的數學作文5

  炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經過我的再三請求爸爸還是同意了。

  來到水上樂園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。

  頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現在你已經知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了。”我聽后半信半疑,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的結果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。

  回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學會精算哦,我心想原來什么職業(yè)都離不開數學呀!

生活中的數學作文6

  星期天,媽媽帶我和表弟去超市購物,我們高興極了,跟著媽媽很快到了超市。

  超市里的商品可真多啊!琳瑯滿目,令人眼花繚亂。我們分別挑選了幾樣自己最喜歡吃的食品,等待結賬。這時,媽媽問:“郭獲嘉,有個問題我要考考你們,看誰是最善于思考的孩子。”我和弟弟馬上來了精神,豎起耳朵認真聽媽媽的問題。“你前面有5個人,后面有6個人,共多少人?”“12人!”還沒待我開口,表弟已經搶先說出了答案,我氣餒地低下了頭。媽媽笑著說:“別著急嘛!等結完帳我再好好考你們!”

  結完帳剛到家,我們就把巧克力打開,分給奶奶、爸爸、媽媽每人各一塊后,便迫不及待地吃起來。媽媽說:“小饞蟲們,問題來了!一盒巧克力,橫著數有6塊,豎著數有5塊,這一盒共有多少塊巧克力?”一年級的弟弟伸出手指頭一個一個地數起來。我想:這不剛好可以用到我們最近才學習過的乘法嗎?五六三十啊!“30!”我大聲說出了答案,全家人都向我投來了贊許的目光。表弟佩服地說:“哥哥,你好厲害!怎么那么快就算出答案啦?我還在發(fā)愁手指頭不夠用呢?”聽到他可愛的話語,全家人都哈哈大笑起來。媽媽接著說:“現在奶奶、爸爸、媽媽各吃了1塊,你和弟弟各吃了2塊,還剩多少塊?”“30-3-2×2=23(塊)!”我不假思索說出了答案。媽媽說:“對!這就是我們生活中的數學!數學看似只出現在課本里,其實它和我們的生活密切相關。你們一定要好好學習哦!”我和弟弟都連連點頭。

  這一天,我們既品嘗到了食物的美味,又鞏固了才學習過的知識。

生活中的數學作文7

  星期六,我們家來了兩位客人——姐姐和姑姑,生活中的數學。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒時間買些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說:“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點了點頭,給了我50元錢。

  超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛——薯片區(qū),拿了兩包番茄味的“樂事”薯片,一包2.5元,兩包就是5元。接著,我又到了面包區(qū),一陣香味撲鼻而來,好香啊!我都不知道從哪個面包開始挑了。我拿起一個面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區(qū)里拿了一個7元5角的面包。

  然后,我推著推車來到了酸奶區(qū),看到了兩種價格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車里。

  我算了算,5+7.5+14.5=27元,沒超過50元,就去收銀臺付了錢,拿著東西回家了。

  數學在生活中起到了很重要的作用啊!

生活中的數學作文8

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數乘一位數的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數學還真不錯。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

生活中的數學作文9

  今天,我在家閑得無聊,媽媽拿出一張紙,我看了一下,噢!原來是讓我算客廳、主臥、小臥······的墻磚和地磚。

  媽媽讓我先算客廳的`地磚:

  客廳長是6.6米寬是5.8米,地磚的長是0.8米,問客廳地面是多少平方米?一共用多少塊地磚?每三片一件的話,一共多少件?

  “這題這題這么多問,讓我算到什么時候啊!”這是我來自內心的訴苦。我也沒辦法,只好做題。客廳地面太好算了,6.6×5.8=38.28(平方米)第一問就解答了。地磚長是0.8米,用0.8×0.8=0.64(平方米)當然,這還沒有算完,還要用客廳地面面積除以一片地磚的面積,就等于多少塊。算式是38.28÷0.64=59.8125≈60(片)終于過五關斬六將,到了第三問了,每三片一件的話當然是總片數除以每件的數量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客廳地面是38.28平方米。一共用60片地磚。一共20件。下面的主臥、小臥、大臥······都是用同樣的方法來計算。

  地磚終于算完了,我還以為結束了呢,還有墻磚。

  廚房長是2.75米,寬是3.6米,高是3.6米,墻磚是30×60厘米的,門和窗的面積大約是5平方米。問一共用多少片墻磚?

  我用老師教的方法,把屋子看成一個長方體,算的是四面的墻壁,長乘高乘二加寬乘高乘二減五括起來除以0.3乘0.6。

  (2.75×3.6×2+3.6×3.6×2-5)÷0.3×0.6

  =(19.8+25.2-5)÷0.18

  = 40÷0.18

  ≈223(片)

  答:一共用223片墻磚。

生活中的數學作文10

  今天,我和哥哥去同學家時,剛好碰見一個地攤正在舉行活動——刮刮樂,凡是抽到“獎”這個字的有一套免費的禮包分別為:2只水筆,2個修正帶,2只毽子,2根跳神和1張Q幣充值卡。

  活動安排是這樣的:

  1、今天用5元就拿到一張刮刮卡。

  2、100張中有2張刮刮卡是可以換購獎品的。

  許多小朋友蜂擁直上,結果都一無所獲,我在心里默算了一下利潤:首先兩套禮包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有獎競猜就可以令商家賺上450元,商家是多么黑心。

  再來看一下什錦糖吧!這是一種由牛奶巧克力混合在一起的糖,質量比大約是:5:1,而價錢比是:1:4,那總量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占質量83.3%,而牛奶占價錢20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越貴的糖混合的越少一些,令利潤率也高了很多。

  看來,掌握這些知識還能解決生活中的許多問題呢!你在之前的數學中遇到的知識那時候就是“新朋友”,現在對于那些知識來說就是“老朋友”了,我們要溫故“老朋友”,學習“新朋友”,這樣的數學學習才會有趣!

生活中的數學作文11

  生活中,數學無處不在,商場里、課本上、大街上到處都是它。下面來講講我和數學的故事。

  星期天早上,媽媽在家忙家務活,拿了100元錢讓我去超市買兩斤排骨,媽媽還說如果有剩錢,就讓我挑選自己喜愛的東西。聽到這個消息后,我興奮地以“迅雷不及掩耳之勢”沖下樓去。到了超市,我連忙走向鮮肉區(qū),微笑著對我說:“新鮮豬肉,小朋友,要買點什么嗎?”我毫不猶豫地問:“排骨一斤多少錢?”“一斤18元,要嗎?”“給我稱兩斤吧。”“好嘞!”只見鋒利的刀子在撲通撲通地砍著......這時,我腦子開始算著:18*2=36(元),還剩:100-36=64(元),我心里偷樂了一下:竟然還有64元的零花錢。這時,叔叔已經把切好的排骨遞給了我。我朝著食品區(qū)走去,眼光瞄到一盒山楂球,價格是10元,于是,我便拿起了它,之后我又拿了一瓶標價是6.5元的乳酸菌,同時心里想著:兩樣東西的價錢等于多少呢?10+6.5=16,5(元)。于是我從手里拿出20元遞給收銀員阿姨,阿姨立刻找給我3.5元。我拿著錢轉身就跑,我一邊跑一邊想,我還剩多少錢交給媽媽呢?心里算著:64-20=3.5=40,5(元),在數數手中的錢,哈哈,一分不少。

  數學的作用真大,我一定要學好數學。俗話說:“學好數理化,走遍全天下。”我終于明白了這個道理。

生活中的數學作文12

  數學與我們的生活息息相關,比如很多椅子的腿設計成三角形結構就是運用了數學中的“三角形具有穩(wěn)定性”這一點原理,還有自行車停放支架也是這個原理。

  記得在上興趣班的時候,我就運用了課堂中所學的數學知識,做了一次很成功的實踐。那次,老師布置了一個讓我們手工制作小玩具的任務,我苦惱的是動手能力不強,但想來想去,還是決定做一個我并不太了解但覺得非常有趣的紙皮小貨車玩具。

  我找來一大一小兩個小紙箱做成車頭和車身,但因為紙箱的顏色雜亂無章,不符合我的玩具設計,所以決定用心愛的彩紙給我的玩具小貨車貼上一層漂亮的“外套”裝飾。這時就需要計算玩具小貨車貼紙部分的表面積了,要怎么算呢?首先把正方體車頭部分的棱長量出來,用尺子測量后棱長為8厘米,正方體的表面積公式是:棱長×棱長×6,所以它的表面積是:8×8×5,為什么是乘以5呢?因為車頭部分有一個面是粘在車身上的,并不用計算在內,你想到這點了嗎?

  接下來算車身的表面積了,車身的長、寬、高分別是15厘米、10厘米、6厘米。長方體的表面積公式是:(長×寬+長×高+寬×高)×2,所以車身的表面積就是:(15×10+15×6+10×6)×2,這樣算出來的表面積再減去一面車頭的面積就是需要貼紙部分的表面積了。

  現在需要貼紙部分的表面積有了,接下來就按需把彩紙剪下貼上去就行了。我小心翼翼地把彩紙一面一面地貼上去。貼好之后左看右看,上看下看,越看越喜歡,越看越滿意,原來我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天課堂上當把我的“作品”展示的時候,老師還給我投來了贊許的目光呢,我心里樂開花了。

  數學在我們的生活中真是無處不在,太實用了。

生活中的數學作文13

  數學從生活中來,學習數學要到生活中去。數學學習內容是現實的、富有挑戰(zhàn)性的,我們從小就要養(yǎng)成好學的習慣。

  記得暑假的一天晚上,我和媽媽去溧陽的電影院看電影。我想吃爆米花和飲料,媽媽給了我十元錢,讓我自己去買。平時都是媽媽買的,現在我都不知道怎么買?我來到小店點了一杯飲料和一小桶爆米花,付了10元錢。售貨員阿姨說錢不夠,只夠一杯飲料,小桶爆米花要18元。我想怎么這么貴呢?怎么辦呢?

  我又找媽媽拿錢,媽媽這次給了我一張面值五十元的錢,我把錢給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。

  我把剩下的錢交給了媽媽,津津有味的吃起了爆米花,媽媽問我,阿姨找的錢對不對,我說對啊,我已經算過一遍又驗算過一遍,我把算法講給媽媽聽。媽媽說,對的,你真棒!

  我想學好數學并不難,數學問題其實都來自于自己的生活,生活中到處都有數學。我以后一定學會能做的事自己做,從小養(yǎng)成好學的習慣,學會學習,學會生活。

生活中的數學作文14

  一直說,數學與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:

  有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。

  火車有兩班:

  一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經過安徽省、江西省后到福建。

  另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經過上海、浙江省、江西省后到福建。

  火車票價格:

  從鎮(zhèn)江到南京的票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。

  由于車型和路線的不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價是256元,花時19小時。

  麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。

  經過它的計算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。

  小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。

  數學是多么重要,我們一定要學好數學,生活中大部分事情都需要數學來解決。

生活中的數學作文15

  暑假弟弟到我家來玩,天特別熱,我和他都熱得大汗淋漓,便二話不說買了6瓶汽水,買回來之后,我和他都急不可耐的喝了起來,不一會兒這6瓶汽水便被我們一飲而空,于是弟弟便建議下樓再去買,可是我卻對他說不用買了,因為我想起來商店上寫的3個空瓶可以換一瓶飲料,我們可以拿著空瓶是換飲料。

  晚飯后,我和弟弟拿著空汽水瓶下樓了,只見小店門口寫著:“三空換一”,于是我和弟弟便用那6個瓶換來了兩瓶汽水,沒一會我和弟弟又喝完了,剩了兩個空瓶,不夠換怎么辦呢?我靈機一動對老板講:“老板我有一個瓶忘在家了,能先讓我喝一瓶,我再回家拿,一會我把空瓶給你送來。”老板沒多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,這下我們原來的兩個空瓶加上剛得到的這個空瓶不正好是三個,正好可還清瓶子。

  還有一次因為我不夠細心鬧了一次小笑話,我和媽媽去超市買東西,看到有酸奶在打折,我們就準備買一些酸奶回家。這時我看到有一款酸奶在做特價。原價4.5元,買3袋減10元,我一看優(yōu)惠這么多,我就跟媽媽講,讓媽媽買這個。媽媽沒有細看就拿了12袋,結賬的時候,收銀員阿姨說40元,我一聽很吃驚,不是應該14元嗎?收銀員阿姨說買3袋減到10元,一起是40元。啊?是減到10元呀,看來是我不夠細心呀!

  通過這兩件事我認識到了,生活中處處都有數學,只要你足夠細心、善于思考,數學就能很好的為我們服務。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文01-04

生活中的數學作文12-29

生活中的數學作文06-18

生活中的數學作文06-23

《生活中的數學》作文精選06-27

生活中的數學作文【熱門】02-26

生活中的數學作文【推薦】02-26

生活中的數學作文【精】02-26

【推薦】生活中的數學作文02-13

【精】生活中的數學作文02-23

主站蜘蛛池模板: 大英县| 双牌县| 青州市| 榆社县| 宁陕县| 满城县| 雅江县| 洞头县| 陈巴尔虎旗| 上思县| 阿合奇县| 九龙城区| 博白县| 金坛市| 兴仁县| 环江| 双鸭山市| 武陟县| 山东省| 孟津县| 永胜县| 报价| 香河县| 政和县| 班玛县| 信丰县| 长武县| 乌拉特中旗| 临武县| 潮安县| 东城区| 乌拉特中旗| 正阳县| 元阳县| 叶城县| 日喀则市| 航空| 淮南市| 文水县| 正宁县| 阿克|