奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

關于生活的作文

數學與生活作文

時間:2022-10-11 11:11:34 關于生活的作文 我要投稿

【精品】數學與生活作文四篇

  在日常的學習、工作、生活中,大家對作文都再熟悉不過了吧,作文是經過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,下面是小編為大家收集的數學與生活作文4篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

【精品】數學與生活作文四篇

數學與生活作文 篇1

  老師在課堂上經常說到學好數學的重要性,說數學來源于生活,生活離不開數學,學好數學可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數學會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。

  事情是這樣的:星期一早上,我們全校師生高高興興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們全班師生一起劃船半小時最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學們都走到價目表前,要一展自己的數學才能,我也看著價目表默默思考起來:

  劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數,就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉動著。最近數學課上學習的一一列舉的解題策略浮現在我的腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經過這樣的有序思考,我很快無重復無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們去劃船。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語。

  是啊,數學知識來源于生活,又反過來服務于生活。從現在起我要好好學習數學,用好數學。

數學與生活作文 篇2

  數學王國是豐富多彩的,是神氣美妙的,它像無邊無際的大海。我們像一只只小螞蟻,在尋找著食物。哦不,數學在生活中也有很大的幫助。

  由于我鉛筆用完,準備買十支鉛筆。俗話說得好:“貨比三家。”我連忙逛了三個書店,先把每個書店的鉛筆價錢記下來。回答家,我把價錢報給爸爸聽,爸爸沒有思索,立刻回答出:“商城書店,最便宜”。我有點半信半疑:是嗎?突然腦子一開竅———我何不用數學來解決這問題?我回到書房,對這項問題進行了認真的“研究”。我思索著:“商城書店”6支3元,還送1支;“新華書店”每支0。7元;“東方書店”每支0。6元,然后用總價便宜1元。我想在學校里做應用時用通分,我何不來試一下,當我把“商城書店”的價錢和支數化成分數后,腦海里冒出來一個大問題———送一支如何算,我絞盡腦汁想不出來,只能放棄著一條路,突然眼前一亮,我何不這樣———買十支"商城書店的價錢:3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城書店”買10支要4。5元:買十支在“新華書店”的錢:0。7×0=7元,所以在“新華書店”買要7元;買10支在“東方書店”的價錢:10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“東方書店”買10支要5元,因為4。5元<5元<7元,所以在“商城書店”買10支鉛筆較合算。果真如此,在“商城書店”10支鉛筆只需4。5元。

  數學在生活中也是節錢的大好方法,所以我們要到“大海”中去尋找更多利于我們的好處。

數學與生活作文 篇3

  在生活中到處都可以感覺到數學,體會到數學,所以,數學是與生活同行,與我們同行。

  數學與我們的生活息息相關。在馬路上,在市場里,在學校中,隨處都可以見到。例如:學生每天幾點上課?學生每天學習時間是多長?休息時間是多長?就像這樣簡單而又瑣碎的問題,卻在大千的世界里構成一連串美麗而奇妙的數學問題。從那高高的海岸紅木,那巨大的加利福尼亞美洲杉,都是地球上最古老的活在世上的東西。在它上面我們能夠發現一些諸如同心圓、同心圓柱、平行線、概率、螺線以及比,等數學概念。再比如生活中常見的例子。用一個普通的正方形就可以折疊出不同的形狀和式樣。華羅庚說過這樣一句話:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生活之謎,日用之繁,數學無處不在。”這句話的最后一句令我感受至深。生活中有數學,數學就在生活中,每天用的最多的還是數學。

  而如今祖國的花朵們,卻以什么樣的姿態去面對生活中的數學呢?

  銀行利率、股票的上漲與下跌、衣服打折、球賽記分……這些與生活聯系緊密的詞語出現在課本上。一些缺乏生活常識的學生紛紛犯難,常常連題目都不理解:什么是利率?是打4折的衣服便宜還是打6折的便宜?“閉門讀書的學生,想學好現在的數學,難。”大家紛紛說道。

  教育專家指出,以前考試過分強調解題技巧,試題人為編造嚴重,故意設置陷阱和障礙,造成數學教育變成解題訓練,學生陷入題海戰。

  而現在的應用題不僅題長,有時達200多字,而且與生活聯系緊密,要求用數學思想解決生活中的問題。因此,學生需要培養這樣一種思維模式:了解生活常識,在讀懂了試題內容后,能把實際問題轉化為數學問題,建立起數學模型,最后把答案放到生活中來。學生要有“數學問題是幫助我們解決實際問題的”思想,注意生活中的數學問題,并通過相關訓練加以鞏固。

  那么該怎樣培養學生的的生活實踐能力呢?我認為真正的學好數學,不是死記硬背書上的定義、法則,而是靈活運用知識,在生活中也能活學活用。僅僅常被人們忽略的東西,在考試時總是出其不意的`出現在你的面前,讓你措手不及。所以,生活中的每一個東西,每一種物體都要留心觀察,仔細的觀察生活中的數學,與課本的知識結合起來,這樣才能達到事半功倍的效果。我在網上找到了答案。有的家長在培養孩子實際的解決問題時,用的方法很簡單卻又很實用。在孩子一年級時,家長每天都帶孩子去買菜,讓他從生活中直接發現數學的存在,并要求孩子準確的算出買菜要付多少錢,哪一家的菜質量好又便宜;在孩子上三年級時,家長能夠主動要求孩子擔任家里的“小小計算員”來負責家里的水、電費計算以及交款;在五年級時,讓孩子獨立解決實踐問題,充分發揮孩子的潛力;在六年級時,家長出門逛街總要拉著孩子一起逛,是打八折便宜,還是買一贈一實惠?等等的一系列問題。

  只有真正的認識數學,發現數學,才會愛上數學。

數學與生活作文 篇4

  今年國慶節,爸爸在家休假,他把我叫去說,你們學了多邊形面積的計算,今天爸爸要來考考你。我非常自信地說,考就考唄,誰怕誰啊,請出題。

  爸爸想用一塊長1。5米,寬0。8米的紅布,做一些直角三角形的小旗到工地作標志用,小旗的規格兩條直角邊都是40厘米,你幫算算這塊布總共能做多少面小旗。我一看題,覺得真是“小菜一碟”!在我們班隨便挑一個學生都能算出來,還想難倒我!然后就提起了筆“唰,唰,唰”地寫了起來。150×80=12000(平方厘米)40×40÷2=800(平方厘米)12000÷800=15(面)。一會兒就做了,我得意洋洋的提給了爸爸。

  爸爸看了我的答案,卻說我這是錯的,并說我沒有認真分析。我很納悶。爸爸看我似乎不明白其中的道理,就拿來一張紙,試著讓我用畫圖的方法去解答。一畫圖就發現每一排的三角形都畫不到邊,這樣我不就把剩下的邊角料也算進去了嗎?肯定算多了面數,不可能有15面。我仔細分析剛才畫的圖,終于明白了其中道理,只能算一排能裁幾個三角形150÷40=3(面)……30(厘米),再算能裁幾排80÷40×2=4(排),最后算出共能裁多少面3×4=12(面)。爸爸看了我的答案,滿意地向我豎起了大拇指,夸獎我愛動腦筋,不愧是我們家的數學小博士。

  通過這次的實驗,我明白了一個道理:當大圖形的邊和小圖形邊的長度不成整倍數時,不能用大圖形的面積除以小圖形的面積來計算。也使我認識到在學習的過程中一定不能死學習,要將課堂上的內容與實際生活聯系起來,要學得活,用得靈。

【數學與生活作文】相關文章:

數學與生活作文03-16

生活數學作文09-05

生活與數學作文01-15

數學與生活02-20

生活中的數學作文01-04

生活中的數學作文12-29

我的生活與數學作文12-23

生活與數學小學作文09-26

【精】數學與生活作文01-07

關于數學與生活作文05-21

主站蜘蛛池模板: 桓仁| 淅川县| 湘西| 衡山县| 淄博市| 双柏县| 南开区| 荔浦县| 锡林郭勒盟| 林西县| 延川县| 长海县| 武冈市| 祁东县| 涪陵区| 古交市| 江门市| 聂拉木县| 武定县| 芒康县| 新蔡县| 和政县| 宁城县| 南平市| 松原市| 五莲县| 茂名市| 吉隆县| 克拉玛依市| 玛多县| 通州区| 平陆县| 巴彦淖尔市| 安义县| 郑州市| 松江区| 太湖县| 延津县| 招远市| 古田县| 太和县|