有關數(shù)學與生活作文3篇
在學習、工作乃至生活中,大家都有寫作文的經(jīng)歷,對作文很是熟悉吧,寫作文是培養(yǎng)人們的觀察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?下面是小編為大家收集的數(shù)學與生活作文3篇,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學與生活作文 篇1
我們的生活處處包含著數(shù)學,只要用心觀察,我們就會發(fā)現(xiàn)每天的生活都離不開數(shù)學,如爸爸媽媽到菜場買菜、到超市購物,都牽涉到計算費用,數(shù)學可以幫我們解決生活中很多問題,它是我們生活中不可或缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯(lián)系在一起,是我們生活、學習的好幫手。
我以前一直認為數(shù)學在生活中只是個抽象的概念,與我們的生活無關,它只是學校的一門功課而已。其實不盡然。隨著年齡的增長,我慢慢地有了時間的觀念、數(shù)字的概念,在數(shù)學課之外,我時常會用數(shù)學計算起與自己有關的生活,如每周六我會去三山街上創(chuàng)新學校的課,而媽媽每次會給我二十元的午餐費。為了能夠買一件心儀的小掛件或學習用品,我往往得從午餐費里省出買東西的錢,而且每次我得算好,千萬不能超支。
媽媽常說我們要算計著過日子,我一直納悶:為什么要算計著過日子呢?我來舉一個和家家戶戶切身利益有關的例子:現(xiàn)在很多家庭用上了分時電表,這種電表自動分時段計算電量,分時段電價標準為:平時段(8∶00~21∶00)為0.5583元/千瓦時,谷時段(21∶00~次日8∶00)為0.3583元/千瓦時。從這個電價標準上看,谷時段(21∶00~次日8∶00)的電價明顯低于平時段,每度電可節(jié)約0,2元。如果我們把燒水、洗衣等用電項目放在谷時段,每天可節(jié)約兩度電的話,那么十天就可以節(jié)約20度電,一年就可以節(jié)約730度電,算起來就是可以節(jié)約家庭開支146元,節(jié)約了家庭開支不算,還可以節(jié)約國家的電能。
媽媽喜歡用桶把洗衣服的水、洗澡水留下來沖洗廁所馬桶,如果這樣一天可以節(jié)約2公斤的自來水的話,一年就可以節(jié)約730公斤的自來水。真是不算計不知道,一算計嚇一跳呢!媽媽的算計生活法既做到了低碳環(huán)保,還節(jié)約了家庭開支,真是一舉兩得呢。生活中很多事情需要用數(shù)學去計算的,生活中很多事必須得用數(shù)學的方法去解決,通過簡單的舉例,你對于數(shù)學與生活的關系有了新的認識吧,那就讓我們好好學習數(shù)學,好好經(jīng)營我們的生活吧。
數(shù)學與生活作文 篇2
國慶長假期間,我們一家人來到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國慶期間特價打八折。爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折相當于衣服的價錢乘以0.8,你知道一件衣服多少錢嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結果得120元,我高興得對爸爸說:“是120元!”爸爸問:“為什么呢?”我便把問題解答的過程告訴了爸爸,爸爸說:“對,還有一種方法就是將0.8乘10,150乘8等于1200,再點上一位小數(shù)點就成了120!
買完衣服,我們就來到了地上超市,爸爸對我說:“商店奶制品正在做促銷活動,買二贈一,如果買兩箱,相當于打幾折呢?”我說:“讓我算一算!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜,只好問爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當于花100元的錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當打的折數(shù),100除以150等于0.6,結果在6.5到7折之間,你明白了嗎?”我說:“噢,原來是這樣的,我現(xiàn)在明白了!”
在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學,例如:樓層的高度,廓的面積,太陽能的容水量,國旗的精確度等等一些問題和發(fā)現(xiàn)!
這就是我在生活中的數(shù)學發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學問題在前方等待著我們!
【篇二:生活中的數(shù)學】
在日常生活中,做每件事情都離不開數(shù)學,可見數(shù)學與我們的關系是多么的密切呀。
比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有去文印社復稿件……等等,都要用到數(shù)學。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學,等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的`喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個空瓶了。爸爸問我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子!卑职中α,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。
數(shù)學就是要靈活運用,理論聯(lián)系實際,只有掌握了數(shù)學知識,才能更好的讓數(shù)學服務于我們。所以我們要學好數(shù)學,讓數(shù)學成為我們學習生活中的好幫手。
數(shù)學與生活作文 篇3
在每個人的成長過程中,都有經(jīng)歷過喜怒哀樂,經(jīng)歷過酸甜苦辣,當然我也不例外,有的讓我開懷大笑,有的讓我至今難忘……
原來我們也可以把自己的童年樂趣藏在心底,也可以用筆記錄下來,也可以分享給大家聽,今天我就把自己小時候的一件數(shù)學小故事講給你們聽一聽。
那是一個陽光充足的雙休日,一大清晨,我就把學校布置的家庭作業(yè)寫完,無所事事地坐在那里看電視,媽媽見我不在學習,便交給我一個任務——幫助她買菜。
我一聽,心里突然緊張起來,不知能否完成任務。之所以這樣說,是因為我從來還沒有一個人去過菜市場,更別說是買菜了,但又想著如果今天能為媽媽分擔一點事情,或許能得到爸爸媽媽的表揚,還能鍛煉我,于是我只好硬著頭皮答應了媽媽。我拿著媽媽給我的30元現(xiàn)金,來到了離我家不遠的一個小型菜市場,雖說菜市場小,可賣什么的有。一開始,我很緊張,就連跟別人打招呼的勇氣都沒有,但經(jīng)過我的仔細觀察,原來也沒那么難,膽子也越來越大,于是我打算買我最喜歡吃的雞腿,原價是3元錢一只,但老板看我是小朋友,就說給你優(yōu)惠價5元錢兩只,兩只的話少1元錢,我一聽挺劃算,我說:“好的,叔叔謝謝你,那就兩只,辛苦了。”老板聽了,點了點頭拿了兩只熱乎乎的雞腿,我給他10元錢后,便走了,來到了蔬菜區(qū)買了一斤青菜,花了3元,買了一斤香菇5元,買了兩斤毛豆6元,可買完以后總感到手里面的錢不對,算了一下,果然少了5元錢,想一想,對了,第一次買雞腿忘記拿找零的5元錢了,這可怎么辦呢?我還是有點不好意思的來到剛才買雞腿這里,老板見我便說:“剛才我喊你,你沒聽見,下次可要小心點。”我點了點頭說了聲謝謝;氐郊,把剩下的零錢交給了媽媽,并告訴這些菜分別是多少錢,媽媽看我左手兩個菜,右手兩個菜,可高興了,還對爸爸講,說我長大,能幫她干活?伤抢镏,我差一點就出錯了。
生活中處處離不開數(shù)學知識,數(shù)學等著我們?nèi)ヌ剿、去研究。聽了我對?shù)學介紹,你是不是覺得數(shù)學很神奇呢?
【數(shù)學與生活作文】相關文章:
生活與數(shù)學作文01-15
生活數(shù)學作文09-05
數(shù)學與生活作文03-16
數(shù)學與生活02-20
生活與數(shù)學小學作文09-26
生活中的數(shù)學作文06-18
生活中的數(shù)學作文01-04
生活中的數(shù)學作文12-29
【精】數(shù)學與生活作文01-07
我的生活與數(shù)學作文12-23