奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

關于生活的作文

數學與生活作文

時間:2022-09-21 11:10:28 關于生活的作文 我要投稿

數學與生活作文合集八篇

  無論在學習、工作或是生活中,大家都經常接觸到作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。那么,怎么去寫作文呢?下面是小編幫大家整理的數學與生活作文8篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

數學與生活作文合集八篇

數學與生活作文 篇1

  以前,我一直認為數學是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數學的看法。

  那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班后,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,于是我自告奮勇地來切西瓜。

  我剛要一刀切下去,“慢……”爸爸說,“我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?”

  聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:“我選第二種!”爸爸笑了,說:“你仔細想想看!蔽易屑氁幌耄@不就是求最小公約數嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,當然應該選第一種啊!

  于是我有些難為情的對爸爸說,剛才我沒仔細想清楚,現在我知道了應該選第一種。

  “哈哈,沒關系的,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜!

  從這件事后,我越來越明白,數學真的是和我們的生活緊密聯系、息息相關啊!

數學與生活作文 篇2

  一年一度的美食節又到了,我拉著爸爸媽媽的手,隨著歡樂的人群,來到了美食廣場。節日的廣場是人的海洋,美食的天地。

  可以坐著吃的地方已經沒有了,只能一邊買一邊吃,一邊吃一邊買。一串魚丸兩塊錢,媽媽給了我十塊錢,我買了三串,找回了4元。接著我要吃雞腿,媽媽又拿了100塊錢,站在旁邊看著我,我胸有成竹地跟湖北的女人買了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100減去15,就等于85了,我跟媽媽說,是不是要找回85塊錢呢?媽媽笑咪咪地看著我,“為什么呢?”我解釋了一下,接著,她果然找回了85塊錢給我。我心里樂滋滋地,原來學數學的作用這么大,處處用得著數學呢。吃完了美食,我們又去購物,媽媽一眼相中了一種暖色的被單,各買了大、小一床。大的38元,小的28元,媽媽給了100塊。媽媽說:“這下,要找回多少呢?”我歪著頭,掰著手指,算了算,低聲說:“找回34塊!薄皨寢屨f:“為什么說的這樣低聲呢?”“因為我不知有沒有算對!薄白孕攀浅晒Φ牡谝徊,孩子。

  要想學好數學,除了興趣,還要有信……”我瞥見她給了媽媽35塊,正要說多了一塊,媽媽已經給了她1塊了。我皺起眉頭,但仔細想,就想明白了。這,就是生活中的數學。數學,跟生活息息相關。今后,我一定要更加認真地學好數學。

數學與生活作文 篇3

  在每個人的成長過程中,都有經歷過喜怒哀樂,經歷過酸甜苦辣,當然我也不例外,有的讓我開懷大笑,有的讓我至今難忘……

  原來我們也可以把自己的童年樂趣藏在心底,也可以用筆記錄下來,也可以分享給大家聽,今天我就把自己小時候的一件數學小故事講給你們聽一聽。

  那是一個陽光充足的雙休日,一大清晨,我就把學校布置的家庭作業寫完,無所事事地坐在那里看電視,媽媽見我不在學習,便交給我一個任務——幫助她買菜。

  我一聽,心里突然緊張起來,不知能否完成任務。之所以這樣說,是因為我從來還沒有一個人去過菜市場,更別說是買菜了,但又想著如果今天能為媽媽分擔一點事情,或許能得到爸爸媽媽的表揚,還能鍛煉我,于是我只好硬著頭皮答應了媽媽。我拿著媽媽給我的30元現金,來到了離我家不遠的一個小型菜市場,雖說菜市場小,可賣什么的有。一開始,我很緊張,就連跟別人打招呼的勇氣都沒有,但經過我的`仔細觀察,原來也沒那么難,膽子也越來越大,于是我打算買我最喜歡吃的雞腿,原價是3元錢一只,但老板看我是小朋友,就說給你優惠價5元錢兩只,兩只的話少1元錢,我一聽挺劃算,我說:“好的,叔叔謝謝你,那就兩只,辛苦了!崩习迓犃耍c了點頭拿了兩只熱乎乎的雞腿,我給他10元錢后,便走了,來到了蔬菜區買了一斤青菜,花了3元,買了一斤香菇5元,買了兩斤毛豆6元,可買完以后總感到手里面的錢不對,算了一下,果然少了5元錢,想一想,對了,第一次買雞腿忘記拿找零的5元錢了,這可怎么辦呢?我還是有點不好意思的來到剛才買雞腿這里,老板見我便說:“剛才我喊你,你沒聽見,下次可要小心點!蔽尹c了點頭說了聲謝謝;氐郊,把剩下的零錢交給了媽媽,并告訴這些菜分別是多少錢,媽媽看我左手兩個菜,右手兩個菜,可高興了,還對爸爸講,說我長大,能幫她干活。可她那里知道,我差一點就出錯了。

  生活中處處離不開數學知識,數學等著我們去探索、去研究。聽了我對數學介紹,你是不是覺得數學很神奇呢?

數學與生活作文 篇4

  媽媽說只要學習好,周末交我玩網上最流行的游戲,終于數學考了100分,我的心愿就要實現了。

  周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網—種菜”,種莊稼,養動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數學好,我立刻回答道:對數學天才來說小事一樁。

  種菜要選擇好的植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—1>2×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數有限。養動物也一樣,要配優良品種,才能賣出好價錢。養魚要養名貴的,要撿重的撈,連續養四條有永久保護。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。

  媽媽教了這么多,該我發揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學到了很多數學方面的知識。

數學與生活作文 篇5

  數學王國是豐富多彩的,是神氣美妙的,它像無邊無際的大海。我們像一只只小螞蟻,在尋找著食物。哦不,數學在生活中也有很大的幫助。

  由于我鉛筆用完,準備買十支鉛筆。俗話說得好:“貨比三家。”我連忙逛了三個書店,先把每個書店的鉛筆價錢記下來;卮鸺,我把價錢報給爸爸聽,爸爸沒有思索,立刻回答出:“商城書店,最便宜”。我有點半信半疑:是嗎?突然腦子一開竅———我何不用數學來解決這問題?我回到書房,對這項問題進行了認真的“研究”。我思索著:“商城書店”6支3元,還送1支;“新華書店”每支0。7元;“東方書店”每支0。6元,然后用總價便宜1元。我想在學校里做應用時用通分,我何不來試一下,當我把“商城書店”的價錢和支數化成分數后,腦海里冒出來一個大問題———送一支如何算,我絞盡腦汁想不出來,只能放棄著一條路,突然眼前一亮,我何不這樣———買十支"商城書店的價錢:3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城書店”買10支要4。5元:買十支在“新華書店”的錢:0。7×0=7元,所以在“新華書店”買要7元;買10支在“東方書店”的價錢:10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“東方書店”買10支要5元,因為4。5元<5元<7元,所以在“商城書店”買10支鉛筆較合算。果真如此,在“商城書店”10支鉛筆只需4。5元。

  數學在生活中也是節錢的大好方法,所以我們要到“大!敝腥ふ腋嗬谖覀兊暮锰。

數學與生活作文 篇6

  生活中數學無處不在,等著我們去尋找。

  一天早晨,爸爸讓我出去買10元湯包。我便來到湯包店,向店主說要買10元湯包。一會兒,店主向我走來,他拿了三個蒸籠,用夾子熟練地夾出了兩籠半湯包給我。我想了想,兩籠半湯包就是2.5籠湯包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是說一籠湯包是4元了;我又數了數,一共有20個湯包,那一籠有多少個湯包呢?用20÷2.5=8(個),就是一籠有8個湯包;氐郊,我和爸爸、媽媽準備一起吃,這時,我忽然又想,一籠湯包有8個,共4元,那一個湯包多少元呢?就是用一籠湯包的價錢除以一籠湯包的個數,即4÷8=0.5(元),我得到了一個湯包0.5元這個答案。想完,我便開心地吃了起來?,我們的生活中處處都有數學,數學是無處不在的,大家快去尋找吧!

數學與生活作文 篇7

  幾天前回家做習題時,做到一道解決問題的策略題目:五年級春游時有48名同學要過河,只有一條船,而這條船每次最多載11名學生,船到對岸去時要用三分鐘,回來時要用2分鐘,這批學生過河至少要用多少分鐘?看到這題,我樂了:“這么簡單的題目也出在同步上,有沒有搞錯呀?”想著,我飛快地寫出了解題方案:3+2=5(分鐘),48/11=4(次)……4(名),5*4=20(分鐘)20+5=25(分鐘)答:這批學生過河至少要用25分鐘。

  第二天作業發下來一看,這一題上被老師打上了一個鮮紅的叉,看著這個叉,我愣住了:沒錯呀,48/11是船運幾次能把學生運完,得4次,但還有4名學生沒過去,也就是說應該是4+1=5(次),而每次一來一回要3+2=5(分鐘),5*5=25(分鐘),這么簡單的題目,我怎么會錯呢?帶著滿腹的委屈我找到了老師,向老師請教。老師看著我的樣子,笑了。他撫摸著我的頭說:“我們不能什么事都看表面現象,要多聯系現實生活。就這一題我們想想看,你究竟在哪兒出了狀況呀,你在頭腦中想象一下運學生的情景看看能不能發現什么?”聽了老師的話,我閉上眼睛想象起來,突然腦中靈光一閃:對呀,學生運完了,船回去的時間就不能算學生過河的時間了呀,應該在25分鐘里面再減去2分鐘船回去的時間,就是學生過河的全部時間呀!我怎么把這一點給忘記了呢?我拍著自己的腦門,自責地想著。想到這兒,我又仔細地把題目考慮了一遍,然后把我的想法告訴了老師,老師聽了我的話,又一次撫摸著我的頭意味深長地說:“這就對了嘛!”

  從這件事中我明白了兩個道理,第一:凡事不能光看表面現象,要多與實際生活相聯系,這樣就會少出錯。第二:做任何事都要注意細節,因為細節決定成敗呀!

數學與生活作文 篇8

  我漸漸進入夢鄉,仿佛被一層濃霧包圍住了,不過一會兒,濃霧散去,我“哎呀‘一聲,摔了個四腳朝天,等我站起來,突然,走來一個四四方方的機器人,“想得到獎品嗎?”機器人用試探的語氣問,一聽到有獎品,我興奮地來了一個筋頭翻過身來,我隨著機器人進了一個迷宮,它說:“先給你一個智力測試,一個大罐子怎樣塞進小罐子里?”我不假思索地說:“把大罐子摔破,塞進小罐子里就行!边@是我剛才摔出地靈感。機器人不服氣地說:“八個西瓜怎么分給九個人?”我說:“八個西瓜汁就行了! 機器人被我氣得傳感器壞了。我進入了迷宮,出現了一道墻,那墻說:“想過我就得回答一個數學問題,625×64×25=多少?”幸虧我學過奧數,我列出遞等式:=(625×16)×(25×4)=10000×100=1000000這道墻倒掉了,我看見一個灑水壺,便撿起來,看到一些美麗得花朵快干枯了,我便給花澆了點水,花又有了生機,花兒對我說:“回答一個數學問題才能走12400÷25=多少呢?我又列出遞等式:=124×100÷25 =124×(100÷25) =124×4 =496花兒不說話了,我走了一會兒,發現前面出現了一片荊棘叢,其中,最大得一棵荊棘說:“回答我一個問題吧,對了可以拿獎品,題目是:有一個財迷總想使自己的錢加倍增長,一天,他在一座橋上碰見一個老人,老人說:“在橋上走一個來回,你身上的錢便會增加一倍,不過每走完一次要給我報酬32個銅板,財迷走了一次,看真的成倍增長,就給了老人32個銅板。五次以后,財迷便一個銅板都沒有了,你知道財迷原來有多少個銅板嗎?我又列出了式子:(0+32)÷2=16(個);(16+32)÷2=24(個);(24+32)÷2=28(個);(28+32)÷2=30(個);(30+32)÷2=31(個)那個荊棘叢變成了綠油油的小草。我邊走邊想,那財迷真笨。我能看到獎品了,但還有一條小河在攔路,河上出來了一道算式:1378×1000÷125。我會意的寫下了算式:=1378×1000÷125=1378×(1000÷125)=1378×8=11024 河上架起了一座小橋,我飛奔過去,剛想拆開獎品,突然感覺很刺眼,原來是一場夢,太陽公公會心地笑了。

【數學與生活作文】相關文章:

生活數學作文09-05

生活與數學作文01-15

數學與生活作文03-16

數學與生活02-20

生活與數學小學作文09-26

生活中的數學作文06-18

生活中的數學作文04-24

我的生活與數學作文12-23

【精】數學與生活作文01-07

生活中的數學作文01-04

主站蜘蛛池模板: 张掖市| 阳谷县| 伽师县| 盐津县| 靖宇县| 怀仁县| 永昌县| 怀柔区| 霍邱县| 平远县| 福清市| 玉山县| 谢通门县| 伊吾县| 福州市| 富民县| 宣汉县| 郁南县| 晴隆县| 石渠县| 故城县| 安岳县| 义乌市| 孟州市| 师宗县| 西充县| 孟村| 婺源县| 延吉市| 桐庐县| 岳池县| 通渭县| 枣阳市| 汤原县| 来凤县| 肇庆市| 荃湾区| 潮安县| 漳平市| 临湘市| 肇东市|