奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

關(guān)于生活的作文

數(shù)學(xué)生活作文

時間:2022-09-20 11:16:26 關(guān)于生活的作文 我要投稿

【精選】數(shù)學(xué)生活作文三篇

  無論是在學(xué)校還是在社會中,大家總少不了接觸作文吧,根據(jù)寫作命題的特點,作文可以分為命題作文和非命題作文。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)生活作文3篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

【精選】數(shù)學(xué)生活作文三篇

數(shù)學(xué)生活作文 篇1

  炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過我的再三請求爸爸還是同意了。

  來到水上樂園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學(xué)生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。

  頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的'數(shù)字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結(jié)果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了。”我聽后半信半疑,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。

  回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會精算哦,我心想原來什么職業(yè)都離不開數(shù)學(xué)呀!

數(shù)學(xué)生活作文 篇2

  我和好朋友王心怡一起出去買東西。

  來到琳瑯滿目的商店,我和王心怡直奔文具區(qū)。我在商店里買了4塊橡皮和3把小刀,共付6.05元;王心怡買了同樣的2塊橡皮和3把小刀,共付4.45元。買完后,我想考考王心怡,便問她:“你知道一塊橡皮和一塊小刀的單價嗎?”王心怡想了想,便回答說:“一塊橡皮0.8元,一把小刀0.95元。”“你光把答案算出來了,過程呢?”這可把王心怡難住了。王心怡過了一會兒對我說:“你等一會兒,我馬上想想!”“我來算吧!很簡單哦!”我胸有成竹的對王心怡說。“哦?你會?那你先來算算!”王心怡說。

  我胸有成竹的對王心怡解釋:“4塊橡皮和3把小刀共付6.05元,2塊橡皮和3把小刀共付4.45元。通過兩組條件的對比,可以發(fā)現(xiàn)我比你多付6.05-4.45=1.60(元),是因為我比你多買了兩塊同樣的橡皮,可用下列豎式來表示:

  4塊橡皮的價錢+3把小刀的價錢=6.05元

  — 2塊橡皮的價錢+3把小刀的價錢=4045元

  2塊橡皮的價錢 =1.60元

  從而找到下列解法:

  解:

  (6.05-4.45)÷(4-2)

  =1.6÷2

  =0.8(元) ……… 橡皮的單價

  (4.45-0.8x2)÷2

  =2.85÷3

  =0.95(元) ……… 小刀的單價

  你會了嗎?王心怡?”

  “嗯!我會了!原來我們生活中有這么多數(shù)學(xué),看來要把數(shù)學(xué)學(xué)好才行啊!我一定會努力學(xué)習(xí)的!”王心怡發(fā)奮圖強說。我說:“我一定要探究數(shù)學(xué)中的奧秘!加油!”然后,我和王心怡就拿著自己的“戰(zhàn)利品”回家了。

數(shù)學(xué)生活作文 篇3

  今天真是個好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。

  來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1。5千克;另一個寫著1。3千克。而它們的價格都是12元,當(dāng)然是1。4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

【數(shù)學(xué)生活作文】相關(guān)文章:

生活數(shù)學(xué)作文09-05

生活與數(shù)學(xué)作文01-15

數(shù)學(xué)與生活作文03-16

數(shù)學(xué)與生活02-20

生活與數(shù)學(xué)小學(xué)作文09-26

生活中的數(shù)學(xué)作文06-18

生活中的數(shù)學(xué)作文04-24

我的生活與數(shù)學(xué)作文12-23

【精】數(shù)學(xué)與生活作文01-07

生活中的數(shù)學(xué)作文01-04

主站蜘蛛池模板: 德格县| 琼中| 渝北区| 石屏县| 徐汇区| 宿松县| 广州市| 宿州市| 监利县| 大渡口区| 阆中市| 蒲城县| 军事| 廊坊市| 开鲁县| 山西省| 海城市| 伊金霍洛旗| 开原市| 朝阳区| 银川市| 岚皋县| 石首市| 慈溪市| 临西县| 花莲市| 嘉黎县| 象州县| 昌乐县| 阜南县| 温泉县| 九龙坡区| 泰州市| 海门市| 太保市| 延长县| 鱼台县| 定南县| 文水县| 香格里拉县| 察隅县|