【精選】數學生活作文3篇
在平日的學習、工作和生活里,大家對作文都再熟悉不過了吧,根據寫作命題的特點,作文可以分為命題作文和非命題作文。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,下面是小編精心整理的數學生活作文3篇,希望能夠幫助到大家。
數學生活作文 篇1
陽光懶洋洋的普照著大地,讓人心情舒緩,剛下車的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。剛進門,外婆就如同一陣清風般的出現在我的面前,指著手里的廣告對我說:“你看看還有沒有什么需要的。里面有許多打折的商品呢!蔽易屑毜乜戳丝大@訝道:“哇,真的有好多打折的商品呀!價格比平時實惠了很多呢,剛好,家里的年貨還沒有購置。不如我出去買年貨吧!”外婆說;“好,我給你100塊錢,你去超市看看吧,如果有喜歡的你就買吧。”我一聽心里雀躍起來,提上環保袋子就興沖沖地出門了。
超市里的商品琳瑯滿目,游走于其間的我忙得目不暇接,心里想著如何讓這100塊錢達到利益的最大化,猶豫斟酌著,不知不覺就將購物車塞滿了,而其中有6種是我的最愛,他們分別是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,話梅,奶糖,咸干花生,總價錢是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,這些美食有著巨大的誘惑緊緊的勾著我,讓我垂涎三尺,我急切的走向收銀臺,在長長的隊伍里焦急的等待著,過了一會兒終于等到我了,這時又有一個驚喜砸向了我,收銀臺的姐姐說有優惠,可以便宜10.41元,現在一共74.9元。結賬付款后,收銀臺的姐姐又遞給我一張藍色的卡,我不解的問:“姐姐這是什么呀?”她說這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取。獎金高達達150元,我刮開刮獎卡一看,獎金有兩元,這樣,我就只用了72.9元。
當我邁著輕快的步伐走向家里。到家了,我把我所購買的東西展示給外婆看。說“外婆,買的東西優惠了10.41元,刮獎‘賺’到了2元,最后我只用了72.9元,給您省下了12.41元!蓖馄怕犃嗣业哪X袋對我連連夸獎道“星星你真棒,將來一定是一個輩兒有出息的人!
數學生活作文 篇2
數學對我們很重要,我們在生活中處處離不開數學。
前兩天,奶奶完成了60件加工的衣服,每件加工費5毛錢,奶奶問我一共可以收到多少加工費,我很快給了她答案:30元,奶奶笑了,直夸我算得快,算得好,算得正。
為了更好地學好數學知識,我訂了數學報,現在我差不多成了家里的“數學專家”。這一次汶川發生了8.0級特大地震,我們全家都感到無比心痛。地震使很多房屋倒塌,造成了許多家庭破裂。我們的心每天隨著電視里公布傷亡人數的增加在顫抖,在流血。為此,我組織全家為災區人民獻愛心,經過我的一番聲情并茂的演說,全家人一致同意由我提議捐400元錢的建議。于是爺爺就有意來考我了,他讓我來分配各個家庭成員各自捐多少,我脫口而出:“我從壓歲錢里拿出130元,爺爺50元,爸爸100元,奶奶和媽媽每人60元,這樣就剛好400元!比胰硕夹α耍职执蛉さ溃骸胺峙浜侠,你長大后應去計委工作了!蔽野琢怂麄円谎,一本正經地說:“在這個時候,大家不應該笑,應該幫他們祈禱,讓災區的人們盡快從地震的陰影中走出來,努力學習和工作,重建他們美好的家園。”全家人默默地點了點頭,我看見每個人眼里都含著淚花,一次小小的捐款會議讓我們的心和災區人們的心緊緊地連在了一起。
我現在越來越感覺到數學的重要性了,爸爸喜歡上網,但他訂的那個套餐是限時的',由于爸爸缺少統籌安排,所以老是超時,費用非常高。后來,我幫爸爸重新設計了上網時間,我讓他在每個月4天的休息天里可以上10個小時網,其余26天上5個小時左右。爸爸采納了我的建議,從此就從來沒有超過時,費用自然也降低了,為此,爸爸表揚了我好幾次,記得有一次幽默地說:“你是家里經濟建設的總設計師。套用一句廣告詞:聽你的沒錯!蔽衣犃诵睦锩烂赖摹D憧,數學在生活中就這么重要。
以上只是我生活中應用數學很少的幾個例子,其實生活中到處都有數學,可以毫不夸張地說:“生活就是由一個個數學題構成的!北热缬嬎汶娰M、水費等各種開資都要運用到數學知識,所有我們應該認真學好數學,長大后更好地為社會服務。
數學生活作文 篇3
中秋節但的那一天,媽媽給了我55元錢讓我自己去玩,然后我就叫了我的表妹一起去大世界,今天好熱!表妹告訴我,前面有一家奶茶店,我趕緊過去買了兩個冰淇淋,果然大熱天的冰淇淋真是解暑!我問了一下表妹這個多少錢,表妹說:“不貴不貴,也才一共八元錢。”哦,那就是說一個冰淇淋才四元錢。這么大才四塊錢,這也太劃算了吧!
過了15分鐘,我們有點餓了頓時我想到了小乖漢堡表妹也說可以,我們來到了小乖漢堡里面看到了許多好吃的,香噴噴的。我們選擇了套餐,可是有40元的,要83元的,還有28元的。我說:“我們買不起83元的,那就在40元和28元里中間選一個吧!表妹說,那就選28元的兒童套餐,我們一共花了多少呢?表妹說。我說:“讓我來算一算,兩個冰淇淋八元,小乖漢堡,我們一共吃了28元,28+8=36元,55-36=19元。我們一共花了36元還剩19元!
炸雞來了,我看見了有一個漢堡。一份薯條要一杯可樂,還有一份雞米花?墒,怎么只有一杯可樂呢?我們都喜歡喝可樂,這該怎么辦呢?表妹說。過了一會兒,表妹想到了一個辦法,就是在這里再買一杯可樂,我說:“還是到大世界里面去買吧!因為這里的可樂五元一杯呢,里面才三塊錢!痹瓉硎沁@樣啊!那,我們兩個一起去超市里買一瓶吧!不行不行,炸雞就上來了,你在這里等著我去買。我說。
我們吃完炸雞還是剩19元,我們可以干嘛呢?表妹說。我說,我們還可以去大世界里面玩一下那里的抓娃娃機,一看時間啊不好了!現在已經。5:25分了,媽媽叫我們5:45必須到家。我們是下午2:10出發的,現在已經5:25了,我們一共花了,先用5-2=3,就是三個小時,再用25-10=15,就是15分鐘,所以我們一共花了三個小時15分鐘。
原來生活中處處有數學,我一定要認真努力的學。
【數學生活作文】相關文章:
數學與生活作文06-25
生活數學作文09-05
生活與數學作文01-15
數學與生活02-20
生活中的數學作文04-24
關于數學與生活作文05-21
《生活中的數學》作文精選05-19
生活與數學小學作文09-26
生活中的數學作文01-04
我的生活與數學作文12-23