奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

關于生活的作文

數學生活作文

時間:2022-07-30 18:50:09 關于生活的作文 我要投稿

【精選】數學生活作文八篇

  在學習、工作或生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是人們把記憶中所存儲的有關知識、經驗和思想用書面形式表達出來的記敘方式。寫起作文來就毫無頭緒?以下是小編為大家整理的數學生活作文8篇,希望對大家有所幫助。

【精選】數學生活作文八篇

數學生活作文 篇1

  生活中處處都有數學。

  寒假剛開始,我就去好朋友家“度了兩天假”,這兩天可是收獲滿滿,我留心了生活中的數學,現在來和大家分享分享。

  好朋友買了一盒筆芯,她說:“筆芯一共有24支,我一會兒會給你總數的四分之三,你猜猜我會給你多少支呢?”我們把總數看為單位“1”,總數在條件里已經給出來了,所以,關系式就是:總量×四分之三=拿出的筆芯,用24×四分之三=18(支)。接著,她又發了話,:“筆芯還是有24支,你的筆芯比總數少了四分之一,你有多少筆芯呢?”我們還是要先找單位“1”,單位“1”還是總數,總數是24支,我們用24×(1—四分之一)=18(支),道理是不變的,用1—四分之一是因為1是單位一,而減去四分之一是比單位“1”少的四分之一,少了就要減去,所以用1—四分之一=四分之三,24和四分之三是相對應的,所以用除法就得到了我有幾支筆芯。

  我們還在晚上去逛公園,公園里有一個雕塑,雕塑上有一個圓形,這個圓形的直徑是1米,那讓我們想想,這個圓形的周長是多少呢?圓形的周長公式是π×直徑,π是一個無限不循環小數,為了方便計算,我們取3。14為π的近似值,接著用3.14×1=3.14(米),這樣就求出了這個圓形的周長了。

  數學無處不在,認真鉆研數學吧。

數學生活作文 篇2

  數學可是門不一般的學問,它不是課本上枯燥的計算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細膩而廣泛地滲透在我們每個人的日常生活中。不相信嗎?

  早晨一睜開眼,看一看鐘點,“數學一日”就開始啦!

  我們在日常生活中接觸的很多東西都蘊含著數學因素。比如在農民收割農作物之前,人們要準確地計算收割時間,以確保在惡劣天氣到來之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時,酒廠的技術工需要準確地計算每一爐酒的發酵、蒸煮時間以保證成品啤酒獲得最佳口感。

  數學就像是個隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢的時候,腦海中仍然有數以萬計的細胞活動。

  不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動方面,數學也發揮著無可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對他們生活數據的精確掌握,有利于針對這一特殊人群展開救助行動。

  從具體的個人,到跨越國界的拯救行動,從天文氣象到地理生態,可以說,我們每個人的生活,同時也是數學的生活;生活中的數學,是真正活著的學問。

數學生活作文 篇3

  20xx年1月24日 星期五 晴

  以前,我總覺得數學就是用來學的,在生活中一點用也沒有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個看法。

  今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點我愛吃的紅棗酸奶。

  我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。

  另外,我還買了兩個小零食,一個5元9角,一個4元3角,一共10元2角。

  我們一共買了87元的東西,這樣,我得出媽媽買菜用的87-13。8-10。2=63元。

  原來數學在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。

數學生活作文 篇4

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數乘一位數的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數學還真不錯。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

數學生活作文 篇5

  我媽媽在北海菜場有一個很大的菜攤。今天星期天我到媽媽的菜攤上玩,菜攤上的菜真多,有紫的發亮的茄子,綠油油的青菜,紅蘿卜,白蘿卜,黃色胡蘿卜,金針菇,蘑菇,平菇等。各種菜有各種菜的價格,媽媽全都能記得住,我很是佩服媽媽。于是,媽媽給我出了一道題,平菇兩塊錢一斤,你知道一斤是多少嗎?我想了想,老師上課演示過2斤桔子正好重1千克,我知道1千克=1000克,那么一斤應該用1000÷2=500(克),500克到底有多重呢,我央求媽媽用電子秤稱出了500克的平菇,讓我拎了拎,感覺到500克確實比1千克輕得多。

  接著有一位很意思的顧客光臨了媽媽的菜攤,對媽媽說:“給我稱8兩青菜。”我在旁一聽,有點蒙了,8兩是多少呀,這個“兩”又是個什么重量單位呀,只學過千克和克,聽說過日常生活中人們有時會說公斤和斤,這“兩”是從哪冒出來的.呀。我硬是忍住自己的好奇心,先讓媽媽把生意做完。只見媽媽一點也不奇怪地往方便袋里裝青菜,然后放在電子秤上稱了稱,我特意地留心了一下電子秤上顯示的重量是400克,媽媽笑容滿面地將菜遞給了那位顧客。等顧客走了后,我便問媽媽了,為什么“8兩”你就稱“400克”給別人?你是怎么算的呀?媽媽見我這樣好奇,便耐心地給我講了起來。原來,在日常生活中,人們還喜歡用1斤等于10兩的方法來計算重量,剛才我們已經知道1斤等于500克,那么1兩等于50克,8兩就用8乘50克等于400克了。我恍然大悟,原來生活中還藏著這么多有趣的數學問題呢!

數學生活作文 篇6

  數學,不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關的,它體現在生活中的每一件小事。

  今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的貨架前,我停了下來。”哎,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質量不一樣,價格也不一樣。你說,我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說:” 可不可以通過計算來證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價2.5元;小包裝每袋23克,售價0.9元。“”我算了一下,大包裝比小包裝實惠。“我自豪地說。”可不可以根據你以前的經驗了說說挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問。我滿懷信心的說:”在一般情況下,我們購買物品時,一般要盡量選擇大包裝。“爸爸點了點頭。

  我們又來到賣瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說:”你來算算,買哪種包裝的實惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說:”大包裝!“爸爸說:”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價5.5元;小包裝150g,售價2.5元,明明小包裝實惠嘛!”我似乎有點兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實在買東西時,我們還要通過比較來確定哪種包裝便宜。”我恍然大悟 ,說:“原來也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”

  數學真是無處不在啊!

數學生活作文 篇7

  今天媽媽要帶我和妹妹去漯河姥姥家。因為要坐火車,我的心情非常激動。

  早上5:30我們就起床了,吃了點面包,喝了點牛奶,6點鐘我們便走出了家門,坐上了出租車。6:30我們趕到了鄭州火車站,火車站人山人海,我們等到7點鐘才上車。

  火車很漂亮,像一條藍色帶著紅白色條紋的長龍。車箱也很漂亮、干凈。每排有六個坐位,每個坐位像一個穿著藍色裙子,帶著一頂白色帽子的小姑娘,每排坐位中間還有一個小桌子,車箱的上面還有行李架呢。車窗很寬敞、很明亮,窗簾是雙層的,里面還有一層白紗。車上還放著《北京歡迎您》的歌曲,讓我感受到了奧運的氣息無處不在。

  7:26分,火車終于開了,我高興得心都快跳出來了!火車開得很穩,讓我感覺不到火車在走。火車里還有空調,很涼快,讓我感覺到心情很舒暢。

  8:10我們到了許昌,8:41我們到了漯河,下了火車,我們又坐上出租車,9:10分,我們到了姥姥家,姥姥已經做好了我最愛吃的餃子等著我呢。

  吃完飯,媽媽問我從我們家到姥姥家,總共用了多長時間?

  我們從6點出發,到9:10到的姥姥家:

  6點到9點是三個小時,9點到9:10是10分鐘,我們共用了3個小時10分鐘。

  媽媽又問我坐火車用了多長時間?

  我們從7:26坐上火車,8:41下的火車:

  從7:26到8:26是1個小時,從8:26到8:41是15分鐘,我們共用了1個小時15分鐘。

  媽媽又問,許昌離鄭州近,還是離漯河近?

  從鄭州到許昌,時間是從7:26到8:10分,從7:26分到8點是34分鐘:60-26=34(分鐘),從8點到8:10是10分鐘,加到一起就是:34+10=44(分鐘)。

  從許昌到漯河,時間是從8:10分到8:41是31分鐘:41-10=31(分鐘)

  這說明許昌到漯河近,用了31分鐘,許昌到鄭州遠,用了44分鐘。

  媽媽又問,我們在鄭州車站等了多長時間火車才開?

  我們到鄭州站是6:30,火車是7:26分才開的,從6:30到7點是30分鐘,從7點到7:26是26分鐘,加起來是56分鐘:30+26=56(分鐘)

  小博友們,你還能提出什么問題,請和我一起算吧!

數學生活作文 篇8

  在學習與生活中,我們會發現數學中的數字是無處不在的。0,可以說是人類最早接觸的數了。0像個鴨蛋,一道題都不會做時,試卷上便會露出一個充滿責備的零鴨蛋。所以,一部分人對0沒什么好感。

  記得一位同學在上一年級時,曾說:“任何數減去它本身即等于0,0就表示沒有數量。”這說法顯然是不正確的。我們都知道,溫度計上的0攝氏度表示水的冰點(即一個標準大氣壓下的冰水混合物的溫度),其中的0便是水的固態和液態的區分點。而且在漢字里,0作為零表示的意思就更多了,如:1)零碎;小數目的。2)不夠一定單位的數量……至此,我們知道了“沒有數量是0,但0不僅僅表示沒有數量,還表示固態和液態水的區分點等等。諸如此類的題目真是太多了!數學是一個理性的東西,需要嚴密的思維和火眼般的觀察力。我在和同學x交流中,發現了一道讓x同學一時想不出來的數學題,題目的大意是這樣的:

  “在一個游泳池內,有一艘小船,上面有許多石頭,現在把石頭全部從船里扔到水中,請問,游泳池內的水位會上升、下降,還是不變?”

  初看題目,我便疑惑不解:這道題似乎和數學沾不上一點關系啊!x同學說她是這樣理解的:當石頭扔到水中后,船的重量減輕,便會上浮,水位也會下降。我倒認為水位會不變。因為這都是同一堆石頭,所以上升與下降的幅度也應該一致。可看了答案,卻是下降,我和小x都很不服氣,決心一定要研究出來個為什么。可是,用什么來證明我們的猜想正確與否呢?這時,抽象的想象就沒有真實的操作好了。于是,我們做了一個實驗:把游泳池變成塑料盆,小船變成肥皂盒,石頭則變成了五塊橡皮。小x先在塑料盆里倒進一些水,再把裝著五塊橡皮的肥皂盒放入水中,然后用直尺量出水位是20厘米。最關鍵的時刻到了,我把五塊橡皮小心翼翼地從肥皂盒中取出,再全部投入水中,最后用直尺量出水位天哪!竟然只有18厘米,是下降了!我們都錯了!

  雖然事實證明,水位是下降了,但我們還是搞不懂。怎么辦呢?正當我們準備放棄的時候,學習明星小y湊上來觀看。她沒想多久就幫我們解了圍。原來,當石頭在船上時,上升水的重量=石頭的重量,而石頭的密度比水大,因此同等重量的水和石頭,水的體積大于石頭的體積。當石頭被投進水中后,水便下降了石頭的重量,而石頭在水中要占空間,因此,石頭扔進水中后,水上升的體積=石頭的體積。而同等體積的水和石頭,水的重量小于石頭的重量。綜合以上幾點,得到:石頭扔下去后,水位下降的重量大于石頭的重量,水位上升的重量小于石頭的重量,也就是下降的水的重量大于上升的水的重量,于是下降的水的體積便大于上升的水的體積,水位當然下降了。就這樣,一道難題便被小y輕易而解了。

  其實,仔細觀察,這道題與數學密不可分,其中的體積、重量、密度,都屬于數學的范疇之內。你瞧,一個生活中的小事也能變成一道數學題,數學是無處不在的,讓我們熱愛數學,學好數學吧。

【數學生活作文】相關文章:

數學與生活作文06-25

生活數學作文09-05

生活與數學作文01-15

數學與生活02-20

生活中的數學作文01-04

【精】數學與生活作文01-07

生活中的數學作文12-29

我的生活與數學作文12-23

《生活中的數學》作文精選05-19

關于數學與生活作文05-21

主站蜘蛛池模板: 加查县| 榆社县| 安国市| 香港 | 准格尔旗| 新源县| 蒙自县| 龙陵县| 长沙县| 夏河县| 肥城市| 科技| 本溪| 宝应县| 大厂| 徐州市| 绩溪县| 尼玛县| 淮滨县| 射洪县| 太保市| 施甸县| 韶山市| 西吉县| 大渡口区| 财经| 靖边县| 四平市| 康定县| 崇左市| 抚顺县| 英吉沙县| 玛纳斯县| 文登市| 余庆县| 柞水县| 武隆县| 昆明市| 宜宾市| 玛多县| 泸溪县|