有關小學生買菜作文6篇
在平平淡淡的學習、工作、生活中,大家一定都接觸過作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編幫大家整理的小學生買菜作文6篇,歡迎大家分享。
小學生買菜作文 篇1
今天,媽媽帶我去買菜。
在路上是車水馬龍,到處都是車。由于有霧霾,開電瓶車和走路的人都全副“武裝”,有的戴了口罩,有的戴了帽子。
到了菜場,媽媽先停好車,就向菜場進發了。一進門就看見賣豬肉的人在吆喝,也有的在切肉,到處都是熙熙攘攘的人群,有的在賣肉,有的在賣蔬菜,菜品真是琳瑯滿目,有花菜、甜豆、青菜、胡蘿卜、還有我沒聽說過的娃娃菜呢!媽媽和我好不容易擠進了蔬菜鋪,向甜豆鋪前進。“嘿,便宜了嘛!”媽媽說。我看了一下標價5.5元/斤,還真挺便宜的。媽媽買了甜豆,又去買了蓮藕,蓮藕有些胖胖的,有些瘦瘦的,有的是三個三個的,有的是四個四個的,真是種類繁多啊!媽媽買了四塊六,交了5塊錢,可買藕的阿姨卻找了5毛錢,這是為什么呢?原來這個阿姨很客氣,把這一毛忽略不不計了,媽媽還說市場上這種客氣的人有很多呢!
隨后,媽媽又買了金針菇、青菜、花菜等好吃的東西,看來今天可以大飽口福了!
買菜既可以增長世面,又可以鍛煉數學,真是一舉兩得啊!
小學生買菜作文 篇2
今天,我和媽媽去買菜。
在走出家門前,我就問媽媽:“媽媽,今天我們吃什么菜?”媽媽說:“你說呢!”我說:“今天我們吃面條,好嗎?”媽媽說:“好呀!面上放什么菜呢?”我說:“再燒一兩只菜就夠了,可以燒一碗豆腐什么的。”媽媽說:“好呀,那就依你說的去買吧!”
我跟著媽媽走到菜場,就先向買豆腐的地方走過去。來到豆制品區,我問一位攤主:“請問,你的豆腐多少錢一盒?”“八毛錢一盒。”那個攤主說。“好,我買一盒。”我付了錢拿了一盒豆腐就走了。旁邊有賣大蒜的,我就走過去問那位攤主:“你的大蒜多少錢一斤?”“兩元錢一斤。”“好,請給我稱半斤。”那位攤主熟練地拿起一些大蒜,一稱,正好是半斤。我就付了一元錢,接過大蒜拿著走了。我們最后來到賣面條那兒。“請問,這面條多少錢一斤?”“一元一角錢一斤。”“我想買一元錢面條,請給我稱上。”那攤主稱好后還再給我加了幾條面條。我想這人真好,以后我還會到他那兒去買面條。
在回家的'路上,我還在想著剛才買菜的經過,我想通過自己到菜場買菜,學會了一些書本上沒有學到的知識,而且這買菜還非常有趣,下個星期天,我還要和媽媽一起來菜場買菜!
小學生買菜作文 篇3
星期天的中午,我和媽媽去自選超市買菜。超市里的蔬菜品種繁多:有淺綠色的豆角,有紅色的蘿卜,有紫色的茄子,還有黃色的窩瓜……
因為我想吃羊肉蘿卜餡餃子,所以我和媽媽去買蘿卜。媽媽讓我挑選了兩根很長的胡蘿卜,放進購物車中,又買了爸爸愛吃的蒜薹、媽媽愛吃的豆角,統統把他們放入購物車中。
我邁著輕快的步子推著購物車和媽媽一起去交款。結完帳,我和媽媽高高興興地回家了。
小學生買菜作文 篇4
今天是婦女節,是媽媽的節日。我想為媽媽減輕一下負擔,提出要幫媽媽買菜。媽媽說這簡單!我毫不猶豫的接過錢,徑直朝目標出發。
到了城中貿易場,我卻為該買什么而納悶。原來我一直沒留意家中的狀況,每個物品是否需要,我都不清楚。唉,只有硬著頭皮應付過去了。
我往里走,到了賣肉區域,耳朵里滿是嘈雜。剁肉聲,喧嘩聲交雜著令人厭煩。突然一個攤主叫住我:“十三元,要不要?”是挺貴的,但我還是走了過去看看。一塊塊切成條狀的五花肉擺在店鋪上,一半鮮紅,一半白。我掏出錢準備買菜上兩斤,嘴上卻開始討價還價:“還可以少些嗎?”攤主拱手道“不能再少了。”“再少兩元吧。”“不賣!”我欲擒故縱,一轉身“不要生意了?”攤主見我要走,忙說“十二元行了吧?”我慢慢講價,以23元買了兩斤五花肉。
走出肉鋪,來到賣蔬菜的攤前,指著大白菜問“多少錢?”“一元。”我選了兩顆大白菜,攤主放到稱上稱“一元八角。”接著交易結束后,我準備買些西紅柿。這時,一輛摩托車瘋狂地駛過來,我本能地避到一旁,“刷——”那匹“野馬”疾馳而過。我看著地上臟臟的積水,突然想到了什么,低頭一看——褲腿上,鞋上全是淤泥。
我高興地走進菜市,卻嘆息著踏了出來,原來買菜并不是那么容易的事,我只是偶爾地去買一次菜,媽媽卻天天如此,她已經習以為常了。今天我又一次體會到媽媽是多么的不容易啊。
在學習的同時,我們也要理解媽媽的感受,不能讓她再有太多的操心了。
小學生買菜作文 篇5
星期天,我和媽媽去東安陽光商場去買菜,商場里人山人海非常熱鬧。
首先映入我眼簾的是一排排整齊的水果,有紅彤彤的蘋果,有黃橙橙的梨,還有紫瑩瑩的葡萄,真饞得我直流口水。再往前走有很多新鮮的蔬菜,有綠油油的菠菜。黃瓜。芹菜……菜的品種多種多樣數不勝數。
咦!這不是我平時最愛吃的小柿子嗎?賣柿子的阿姨看見我興奮的樣子,伸手遞給我一個小柿子讓我嘗一嘗,嗯,非常甜,于是,我讓阿姨給我稱了兩斤,然后媽媽又買了幾樣我喜歡吃的蔬菜,我和媽媽高高興興的回家了。
小學生買菜作文 篇6
一大清早,媽媽帶了100元帶我去買菜,媽媽知道我喜歡吃可樂雞翅,所以媽媽買了可樂和雞翅,可樂用了2元,買雞翅的價格是買可樂的9倍,18元,它們一個20元,還剩80元。我喜歡吃肉,所以我叫媽媽買了好多的肉,買肉的錢是9的二倍加1,是19元。在回家的路上,媽媽買了一個小西瓜用了8元。我算了一下(2+18+19+8=47)今天買菜一共用了47元。
【有關小學生買菜作文6篇】相關文章:
有關小學生買菜作文4篇04-15
有關小學生買菜作文三篇04-12
【推薦】小學生買菜作文3篇04-08
【必備】小學生買菜作文8篇04-16
【精華】小學生買菜作文三篇04-15
【精華】小學生買菜作文四篇04-14
【精選】小學生買菜作文4篇04-13
小學生買菜作文合集8篇04-09
【精品】小學生買菜作文三篇04-08
【精華】小學生買菜作文4篇04-05